Перейти к содержимому

Фотография

Об эл. картах: C-MAP, Транзас, Navionics, и других


Сообщений в теме: 1288

#1026 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 31 октября 2017 - 17:39

Может Гармин найдет с Навиониксом единый язык и приборы от разных производителей соединять станет легче? И карты станут универсальными?

В феврале 2016 Garmin купил DeLorme - производителя навигаторов (в т.ч. с обменом сообщениями ч-з Иридиум), цифровых и бумажных карт. До сих пор их топовый inReach Explorer+ несовместим с картами Garmin.  https://buy.garmin.c...-US/US/p/561269

Возможно, Garmin добавил данные от DeLorme в свои карты, но универсальность не повысилась.


  • 0

#1027 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 01 ноября 2017 - 02:03

Это, конечно, так. Гримасы капитализма, чё.
 

Слушайте, Джузеппе верой  и правдой тащил на себе этот бизнес 30 лет. Имеет он право на старости лет выйти в кэш, и наслаждаться жизни на пенсии; стричь оливки в фамильном саду, путешествовать на яхте и т.д.!?


  • 0

#1028 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2017 - 09:52

Большая просьба - писать сюда о картах. Про бизнес и слияние не надо. Следующий пост - сигнал все стереть.


  • 0

#1029 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 01 ноября 2017 - 20:06

Про "пиратство" нельзя, про бизнес тоже. Клёво... Есть такой вопрос:

Лицензионные дКарт (Навигатор в. х.5 и Фишинг Про в. х.6) официально несовместимы с широко распространёнными (общедоступными) картами формата .dcf (в меню Коллекция - Импорт нет такого формата). В то же время, актуальные карты базы С-Мап Проф+ в некоторых местах сильно уступают старым dcf.

Официально проблема решается использованием карт (ENC) с ограниченным сроком подписки, и требует установки второй базы с попеременным использованием. Но есть обходные пути, вроде.

Как добавить карты dcf (или другие бесплатные) к свежему лицензионному дКарт?


  • 0

#1030 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2017 - 20:14

Плз, не обсуждайте модерирование - сие наказуемо.


  • 0

#1031 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 ноября 2017 - 20:39

Сломали!
На украине продают флешки с картами ВВП РФ и бесконечной подпиской

Скопировать эту флешку невозможно, разобрать карту - тоже.

Про пиратство больше не пишем, но, как я понял, подписка в Андроиде сломана на все.

А про оптимизацию издержек?

В ломаном Navionics под Android всё по-прежнему скачивается и работает.

Слушайте, Джузеппе верой  и правдой тащил на себе этот бизнес 30 лет. Имеет он право на старости лет выйти в кэш, и наслаждаться жизни на пенсии; стричь оливки в фамильном саду, путешествовать на яхте и т.д.!?

Вообще-то - нет.

Но по нынешним меркам - ну нахапал, отдыхает. Нормально, чё.
  • -1

#1032 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 ноября 2017 - 20:49

Пусть отдохнет немного тема. Раз просьбам моим не внемлем.


  • 0

#1033 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 02 ноября 2017 - 19:37

Есть просьба открыть - открою. Надежды, что посты будут по теме не теряю. Относительно пиратского софта - без ссылок (как мне кажется) обсуждать его можно....


  • 0

#1034 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 04 ноября 2017 - 19:00

У навионикса при наличии их карточки и подписки есть сервис построения карт глубин (батиметрии) в реальном времени. У Гармин вообще бесплатная возможность рисования подобных карт.

При чем материалы могут комбинироваться и дополняться другими пользователями сервиса.

Для Рыбалки очень удобно, да и перед заходом в незнакомое место промерил фарватер на лодке и зашел безопасно корабликом в устье.

C-MAP получили в наследство сервис С-MAP (insight) genesis от Navico. Вот только в РФ он не работает.  Да и не рисует карту глубин в реальном времени, нужно через сайт сервиса отправить записанные глубины, подождать и получить файл карты.


  • 0

#1035 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 05 ноября 2017 - 16:24

Запись базы данных батиметрии профессиональные рыбаки используют всегда и очень ими дорожат. Только эта возможность обусловлена картографическим приложением и железом, а не производителем навигационных карт.

TimeZero Professional с модулем PBG может писать свою базу дна и показвать импортированные данные, в т.ч. из MaxSea, Olex, ECC Globe, Turbowin - Sodena. И показывать эти базы и глубины векторных карт или вместе, или по-отдельности.

дКарт Фишинг в базовой версии и Навигатор старших версий с опцией тоже могут писать дно и импортировать\экспортировать данные в своём формате.

 

А про добавление карт dcf в дКарт ничего не подскажете?

Или вот ещё, карты сплочённости льда есть способ просматривать не просто как картинки, а в навигационной программе?


  • 0

#1036 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 06 ноября 2017 - 08:38

Я к тому что у C-MAP технологический застой! Довести до ума свои же железки Lowrance, Simrad не могут! 

Пытаются адаптировать безтолковый формат карт Navico под C-MAP хотя лучше бы было поставить движок C-MAP 4D и не изобретать колесо.

Lowrance, Simrad c картографией Nacionics выглядят куда функциональней с корректным автоматическим построением маршрутов и рисовалкой карт глубин в реальном времени.

 

Garmin сейчас перейдет на Navionics движок сделает онлайн рисовалку бесплатной для своих железок и все будет в шоколаде!


  • 0

#1037 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 ноября 2017 - 10:25

Посмотрел я эти автопостроения в Навиониксе - в случае со сложным рельефом дна и в отсутствии подробных карт (Ладожские шхеры) - полная ( и даже вредная) туфта. Где гряда и камни яма, где глубоководный проход 0.5 м.


  • 0

#1038 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 06 ноября 2017 - 11:05

Посмотрел я эти автопостроения в Навиониксе - в случае со сложным рельефом дна и в отсутствии подробных карт (Ладожские шхеры) - полная ( и даже вредная) туфта. Где гряда и камни яма, где глубоководный проход 0.5 м.


А на средиземке работает очень даже не плохо , автопрокладчик от навионикса.
  • 0

#1039 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 543 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 06 ноября 2017 - 12:46

Да и в шхерах нормально. В любом случае, проложенный маршрут нужно обязательно проверять. Но облегчает жизнь автопрокладчик заметно. В С-МАР автопрокладка маршрута работает хуже Навионикса, но карты интереснее.


  • 0

#1040 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 06 ноября 2017 - 12:59

Какой атопрокладчик? Я говорю о автопостроении изобат в рыбацких картах. Я брал две шхеры со сложным рельефом, где есть только километровки и где я рыбачил и хорошо этот рельеф знаю.


  • 0

#1041 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 06 ноября 2017 - 13:04

автопостроении изобат

Почему то он снимает и передает глубину на сервер не всегда - пока зависимости не понял


  • 0

#1042 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 ноября 2017 - 15:53

Посмотрел я эти автопостроения в Навиониксе

Есть мнение, что никакого автопостроения в Navionics не существует - это чисто рекламная туфта.

Думаю, что попробовали - не получилось, но уже прорекламировали - стали выдавать исходные карты за построенные пользователями.
  • -1

#1043 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 07 ноября 2017 - 19:57

Я к тому что у C-MAP технологический застой! Lowrance, Simrad c картографией Nacionics выглядят куда функциональней с корректным автоматическим построением маршрутов и рисовалкой карт глубин в реальном времени.

Если так, то похоже, что С-Мар больше нацелен на ПО для ЭКНИС\ЭКС. Удобные Autorouting & Autoselect есть в C-Map NauticalCatalog - бесплатном web-приложении для пользователей баз Professional+ и CAES.

"Рисовалка карт глубин" на СМар есть в дКарт и ТаймЗеро Про. Но это для ПК, а не плоттеров.


  • 0

#1044 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 08 ноября 2017 - 13:55

На текущий момент под карты С-Мар какой софт  лучше использовать на ноутбуке? MaxSea? 


  • 0

#1045 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 08 ноября 2017 - 16:34

Если так, то похоже, что С-Мар больше нацелен на ПО для ЭКНИС\ЭКС. Удобные Autorouting & Autoselect есть в C-Map NauticalCatalog - бесплатном web-приложении для пользователей баз Professional+ и CAES.

"Рисовалка карт глубин" на СМар есть в дКарт и ТаймЗеро Про. Но это для ПК, а не плоттеров.

 

в dKart рисовалки карт глубин нет, только плоттер отметок точек промера глубин на карте и то как отдельный модуль. Есть пакет расширений для гидрографии но он морально устарел в 90х.

Как то забил C-MAP на маломерщиков!

 

TimeZero хорош по функционалу но его тормозной картографический движок с кучей ошибок в отображении навигационных знаков все портит! Мультиязычность в картах так и не сделали. Карты от 300 евро портят все впечатление и вообще интерес к Фуруно технике.  Новые картплоттеры Фурурно уже не работают с C-MAP только кривой MapMedia.


  • 0

#1046 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 08 ноября 2017 - 16:43

На текущий момент под карты С-Мар какой софт  лучше использовать на ноутбуке? MaxSea? 

 

в MaxSea карты MapMedia, они используют разные базы данных в том числе C-MAP. Впечатление об этой картографии Выше.

 

Мне понравился Rosepoint CoastalExplorer пожалуй лучше чем TimeZero 

http://www.rosepoint...astal-explorer/

Еще Expedition он работает с картами C-MAP 4D но интерфейс и юзабилити как для офисного работника.


Сообщение отредактировал Baikal: 08 ноября 2017 - 16:45

  • 2

#1047 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 09 ноября 2017 - 20:01

в dKart рисовалки карт глубин нет, только плоттер отметок точек промера глубин на карте и то как отдельный модуль.

Так вот же! http://www.navdk.com/ru/nav_nav#user - 3Д рисует, разве что изобаты на карте не перерисовывает, не знаю. К Фишинг Про идёт в базовой версии.

"TimeZero - тормозной" звучит парадоксально. Я не спорю, но не должно быть, при соответствии ПК системным требованиям(довольно высоким). Это я про TimeZero Professional, наследнице некоторых версий МаксСи и Ноблтек, выпускавшихся до 2016. Русский язык меню - при русской операционке, объекты карты - да, на инглише. 300 евро\долларов за область Вайд таки дешевле, чем подобные области СМап Профешнл+ для дКарт (у нас на ДВ). MapMedia делает карты, помимо прочих поставщиков, из C-MAP MAX/PC, как и Rosepoint. Но могу и ошибаться, нарезка некоторых областей отличается. К процессору РЛС Фуруно подключается простым патч-кордом, почти без настройки - вот вам и дисплей, и управление, и радар-оверлей.

 

rustam-25: MaxSea официально уже не поставляется. Теперь только TimeZero - или Professional, или Navigator. Про выбор ПО не посоветую - Rosepoint не знаю. Можно поковыряться в http://lightmarine.c-map.com/ вверху справа выбор. 

Или спросить у С-Мар, бывает здесь.


Сообщение отредактировал A.E: 09 ноября 2017 - 20:25

  • 0

#1048 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 10 ноября 2017 - 01:25

На текущий момент под карты С-Мар какой софт  лучше использовать на ноутбуке? MaxSea? 

Если конкретно по С-МАР то скорее Expedition, Adrena Tacktique. Еще старый добрый Deckman.

MaxSea работает с картами в формате MM3D. Интерфейс удобный, но про карты скажем, неоднзначные. Он хорошо интегрирован с железом от Furuno. Если у вас оно то это единственный выбор, если нет - я бы не стал.

 

 

у C-MAP технологический застой! Довести до ума свои же железки Lowrance, Simrad не могут!

Думаю что производители карт и железа - разные фирмы. Карты делают одни, а доводят до ума железки - другие.

 

Garmin сейчас перейдет на Navionics движок

Почему Вы так считаете? С моей точки зрения Гарминовская система отображения карт (имею в виду фирменный Блючарт, а не русские самоделки) во многих отношениях совершеннее Навионикса. Рисовалку батиметрий - да, наверно запустят. По крайней мере, логично этого ожидать.

 

 

В С-МАР автопрокладка маршрута работает хуже Навионикса,

Сейчас по Гренландии ходил с профессиональным С-МАРовским автопрокладчиком - вещь великолепная, никакой другой рядом не стоял. Но не для яхцменов, как верно отметил колега А.Е.


  • 1

#1049 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 12 ноября 2017 - 11:49

 ходил с профессиональным С-МАРовским автопрокладчиком - вещь великолепная,

Что за устройство?

 

rustam-25: Если б выбирал сейчас себе, то рассматривал бы варианты:

1. Expedition v10.7.7 4D. Потому что: https://www.youtube....h?v=y_z8IwjrSNI :D . А также, относительно недорогие карты новейшего формата 4D MAX\+ категории Wide можно зарегить в Plan2Nav app и пользовать без доп. оплаты. Правда, $US1295. И частично соглашусь с Байкалом, "интерфейс и юзабилити" для рулевого не очень, скорее для навигатора или даже тактика гоночной яхты. Имхо, не спрашивайте.

Судя по C-MAP ChArt CoMPAtibility — PC SoFtware (м.б. старый список), карты 4Д совместимы только ещё с Satlink ELB3010 Manager. Ещё более "офисное" ПО со слежением за рыболовными буями.

2. TZ Navigator v3 за 600 евро (или $, зависит от дилера) в базовой версии, на ДВЕ установки. Можно одновременно использовать ещё и на планшете с Виндой в кокпите или на панели. Но карты - см. отзывы выше.

3. dKart Navigator - в мин. версии от 18000 руб с еТокеном, кажется. Можно поставить на нескольких компах и использовать попеременно. Разработчик и техподдержка в СПб, +. Но актуальные карты только из коллекций Professional+, Prof+Coastal или ENC, а это сильно дороже. Вроде, можно как-то использовать растровые или старые векторные, но это не точно и это уже будет не C-MAP, а смап какой-то.


Сообщение отредактировал A.E: 12 ноября 2017 - 12:04

  • 0

#1050 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 12 ноября 2017 - 14:05

Хочу добавить про интерфейс dKart. Некоторые называют его устаревшим (в сравнении с TZ Navigator, поддерживающим тачскрин), но по-моему он классический, конвенционный или даже "ортодоксальный". Не удивительно, ибо топовые версии dKart используются в ЭКНИС и у силовиков.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей