Перейти к содержимому

Фотография

Об эл. картах: C-MAP, Транзас, Navionics, и других

Сообщений в теме: 1056

#1051 rustam-25

rustam-25

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: в поисках

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 15:43

Спасибо за комментарии! Изучаю плюсы минусы и параллельно изучаю линейки Картплоттеров. Вопросы появились т.к. хочется получить за разумные деньги комплект для навигации, эхолот, румпельного автопилота, АИС (хотя бы приемника), указателя ветра. Параллельно смотрю разное оборудование и как все это связать по nmea 1803/2000, буду разбираться делить систему на две задачи по отдельности или искать единое решение для парусной яхты и Балтики. 

• 0

#1052 Baikal

Baikal

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:55

Спасибо за комментарии! Изучаю плюсы минусы и параллельно изучаю линейки Картплоттеров. Вопросы появились т.к. хочется получить за разумные деньги комплект для навигации, эхолот, румпельного автопилота, АИС (хотя бы приемника), указателя ветра. Параллельно смотрю разное оборудование и как все это связать по nmea 1803/2000, буду разбираться делить систему на две задачи по отдельности или искать единое решение для парусной яхты и Балтики. 

Это все можно огрганизовать в бесплатной программе OpenCPN. Единственное с картами ВВП РФ проблема.

• 0

#1053 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 13 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 11:31

Немного отклонились от темы, однако, с растровыми картами ВВП РФ для Опена проблем нет никаких. Разве что коррекция не каждый месяц.

• 0

#1054 Sunny

Sunny

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 787 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено Вчера, 22:28

Что за устройство?

Это не устройство, а софт C-MAP Ocean View: офисная программа для судоходных компаний.

• 0

#1055 A.E

A.E

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено Сегодня, 04:44

А, автопрокладчик и офисный... но почему бы и нет. Только в компании должна быть хорошая оперативная служба или СБМ, чтоб работала с OceanView и рассылала рекомендации по судам. Думаю, это редкость.

OceanView и в офф-лайне работает, для судна подойдёт. У меня она есть, но подзабылась, т.к. в офисе мне удобней прокладка в C-Map NauticalCatalog, про который писал в №1043.

• 0

#1056 Baikal

Baikal

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено Сегодня, 05:33

А как быть нам Маломерщикам?

Почему не сделают нормальный прокладчик!? Почему детализированные спутниковые снимки не добавляют по России? Ну и нафига как говориться платить за эти форматы столько денег если они обижены судьбой!

• 0

#1057 A.E

A.E

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено Сегодня, 12:02

Не понимаю... Вы отзывались положительно о C-MAP 4D, его Easy Routing плох? (сам не пользовался, и странно правда, что в США не работает). Плоттеры под 4Д делают 4 марки, моделей больше 3 десятков.

Спутниковые снимки мало полезны для навигации, имхо, даже высокого разрешения, хотя и красивые, взгляд притягивают. Видимо, нет такого производителя карт, которого бы сильно интересовало мнение российских пользователей.

У меня другой вопрос, почему нет бесплатных официальных российских электронных навигационных карт? Для США есть бесплатные векторные и растровые карты NOAA, в Новой Зеландии тоже, растровые уж точно. А у нас и гидрография тоже  - "народное достояние".

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей