Перейти к содержимому

Фотография

Об эл. картах: C-MAP, Транзас, Navionics, и других


Сообщений в теме: 1288

#1051 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 14 ноября 2017 - 19:43

Спасибо за комментарии! Изучаю плюсы минусы и параллельно изучаю линейки Картплоттеров. Вопросы появились т.к. хочется получить за разумные деньги комплект для навигации, эхолот, румпельного автопилота, АИС (хотя бы приемника), указателя ветра. Параллельно смотрю разное оборудование и как все это связать по nmea 1803/2000, буду разбираться делить систему на две задачи по отдельности или искать единое решение для парусной яхты и Балтики. 


  • 0

#1052 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 16 ноября 2017 - 14:55

Спасибо за комментарии! Изучаю плюсы минусы и параллельно изучаю линейки Картплоттеров. Вопросы появились т.к. хочется получить за разумные деньги комплект для навигации, эхолот, румпельного автопилота, АИС (хотя бы приемника), указателя ветра. Параллельно смотрю разное оборудование и как все это связать по nmea 1803/2000, буду разбираться делить систему на две задачи по отдельности или искать единое решение для парусной яхты и Балтики. 

 

Это все можно огрганизовать в бесплатной программе OpenCPN. Единственное с картами ВВП РФ проблема.


  • 2

#1053 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 16 ноября 2017 - 15:31

Немного отклонились от темы, однако, с растровыми картами ВВП РФ для Опена проблем нет никаких. Разве что коррекция не каждый месяц.


  • 0

#1054 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 18 ноября 2017 - 02:28

Что за устройство?

Это не устройство, а софт C-MAP Ocean View: офисная программа для судоходных компаний.


  • 0

#1055 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 18 ноября 2017 - 08:44

А, автопрокладчик и офисный... но почему бы и нет. Только в компании должна быть хорошая оперативная служба или СБМ, чтоб работала с OceanView и рассылала рекомендации по судам. Думаю, это редкость.

OceanView и в офф-лайне работает, для судна подойдёт. У меня она есть, но подзабылась, т.к. в офисе мне удобней прокладка в C-Map NauticalCatalog, про который писал в №1043.


  • 0

#1056 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 18 ноября 2017 - 09:33

А как быть нам Маломерщикам?

Почему не сделают нормальный прокладчик!? Почему детализированные спутниковые снимки не добавляют по России? Ну и нафига как говориться платить за эти форматы столько денег если они обижены судьбой!


  • 0

#1057 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 18 ноября 2017 - 16:02

Не понимаю... Вы отзывались положительно о C-MAP 4D, его Easy Routing плох? (сам не пользовался, и странно правда, что в США не работает). Плоттеры под 4Д делают 4 марки, моделей больше 3 десятков.

Спутниковые снимки мало полезны для навигации, имхо, даже высокого разрешения, хотя и красивые, взгляд притягивают. Видимо, нет такого производителя карт, которого бы сильно интересовало мнение российских пользователей.

У меня другой вопрос, почему нет бесплатных официальных российских электронных навигационных карт? Для США есть бесплатные векторные и растровые карты NOAA, в Новой Зеландии тоже, растровые уж точно. А у нас и гидрография тоже  - "народное достояние".


  • 0

#1058 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 20 ноября 2017 - 02:46

Голосуйте за ................ и все будет!

ИМХО условие, как говорят математики, необходимое, но не достаточное. <_<

 

Спутниковые снимки мало полезны для навигации, имхо, даже высокого разрешения, хотя и красивые, взгляд притягивают.

Мне на Средиземке помогало.

 

У меня другой вопрос, почему нет бесплатных официальных российских электронных навигационных карт?

А у нас и гидрография тоже  - "народное достояние".

Вас это правда волнует? ИМХО доля стоимости карт в общих расходах на содержание и оснащение яхты столь невелика что не вижу даже предмета для обсуждения. Я пробовал канадские карты, имхо закачивать покартно S57, собирать из них судовую коллекцию - тоже тот еще гемор.

К уважаемой конторе есть имхо куда более серьезные вопросы, чем желание лодочников скачивать файлы на халяву.. Новый мост западной скоростной автодороге в Петербурге, по которой я уже год как езжу, попал в официальные корректуры только этой осенью. И то только мост, пока без габаритов, знаков и огней. А это крупнейший порт, "морская столица", млин, 10 км до их головного офиса. Есть у меня подозрения что этим на всю страну занимаются несколько женщин на мизерной зарплате. А где вложения, где новые корабли, которые недавно показывали по ящику?

ИМХАЮ китайские рыбаки знают наше побережье куда лучше нас. Где понятная юзер-френдли система продажи официальных бумажных карт, хрен с нем, не бесплатная, пусть за деньги? Чарт-пилот закрылся, а что вместо?

А это, прошу прощения за банальность и высокопарность, - уже безопасность. Не только судовождения...


Сообщение отредактировал StrangerM: 20 ноября 2017 - 08:12

  • 1

#1059 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 20 ноября 2017 - 20:57

Спутниковые снимки​ помогали в чём? Построить безопасный маршрут, держать верный курс, уточнить местоположение своё или хорошего базара рядом с мариной? Расскажите, пожалуйста, я не догоняю. В принципе, я верю, что по картам со снимками высокого разрешения можно ездить по городкам прибрежной полосы на авто...

 

Вы говорите о стоимости оснащения яхты, а я могу сказать о небольших рыболовецких компаниях, суда которых ходят по Охотскому и Японскому со старыми картами dcf, некоторые покупают суда и ставят им OpenCPN, изредка спрашивают "крякнутую картографию недорого". Экономят. Хотя, крупные не скупятся на лицензированную картографию с 3-д дном и даже ставят вторую, для разнообразия и резерва. Экономика разная...

Но надо сказать, что в некоторых местах "актуальные" C-MAP Prof+ уступают старым dcf. Не договорились с УНиО.

S57 и растровые от NOAA в mm3d качаются в ТаймЗеро большими районами, без проблем. Правда, надо заплатить за ТЗ. Пусть бы хоть подобное реализовали. А ну ка, dKart!

 

Про китайских (да и корейских) рыбаков развею Ваши опасения. Были б их карты намного лучше, то и наши брали б там. Хотя, м.б. и у них нет "юзер-френдли системы" для русских. :ph34r:  Вот океанологическое и метео обеспечение у них получше.


  • 0

#1060 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 21 ноября 2017 - 01:49

Спутниковые снимки​ помогали в чём? Построить безопасный маршрут, держать верный курс, уточнить местоположение своё или хорошего базара рядом с мариной?

 

Осматривать малые бухты, гавани, проливы по которым или нет подробных планов или они менее подробны чем спутниковый снимок  У меня была карта С-МАР 4Д на плоттере Стандарт Горизонт СРН-1010 (сейчас не выпускается :(  ) . По насыщенности подробными планами бухт/гаваней все карты от "большой тройки" производителей на тот район примерно одинаковы, а вот спутниковые снимки (там они разрешением 1 метр на пиксель) позволяли рассмотреть то чего не было в подробных планах. Или что там было не прорисовано или неочевидно. Например указан в бухте Г-образный пирс слишком маленький в масштабе карты чтобы оценить его размеры, а по спутнику легкго понять - это реальный причал для больших яхт или мостки для рыбацких лобок на отмели. Видно как лодки у него стоят, какого размера и под какими углами - тоже информация для думок. Подводный микрорельеф хорошо видно - вода там прозрачная. Планируя заход в узкость или маленькую бухту нагляднее представляешь что там ждет )) Прикидываешь будущие маневры опираясь на больший объем информации.

 

Про китайских (да и корейских) рыбаков развею Ваши опасения.

Рад бы, да червячок сомнения остался. Слышал я мнения что не просто так они там ходят, а все что наблюдают записывают, и уже давно. Они терпеливые, не спешат ((

 

 

Вы говорите о стоимости оснащения яхты, а я могу сказать о небольших рыболовецких компаниях,

Я конечно больше про маломерку, а если брать рыбака - то надо мерить эквивалент в тоннах солярки. :rolleyes:


Сообщение отредактировал Sunny: 21 ноября 2017 - 01:51

  • 2

#1061 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 897 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 ноября 2017 - 17:55

Спасибо, по снимкам ясно. Собственно, я и сам вчера, рассматривая территорию одного рыбколхоза на МаринТрафике, включал слой снимков, чтоб увидеть, где причалы с судами, а где берег необустроенный. (но это было в бесплатном доступе, без навигационной карты). А до этого смотрел окрестности Анкориджа в высоком разрешении (вместе с картами), так кроме аэропорта и объектов, похожих на военные базы, ни за что не зацепился.

 

Возвращаясь к C-MAP OceanView. Глянул в прайс-лист от 07/2017, а его там нет! Раньше был за 51000 р. Теперь для оффлайна предлагается NauticalManager, автопрокладка и экспорт маршрутов в ЭКС заявлены, бесплатен для подписчиков на сервисы C-MAP. Надо будет углубиться.


  • 0

#1062 Sunny

Sunny

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 839 сообщений
  • Из:бухты Барахты
  • Судно: Дебаркадер
  • Название: Корабль-призрак

Отправлено 22 ноября 2017 - 03:15

Спасибо, по снимкам ясно. Собственно, я и сам вчера, рассматривая территорию одного рыбколхоза на МаринТрафике, включал слой снимков,

Чтобы не быть неверно понятым уточняю: я имею в виду именно вспомогательное использование, в сочетании с другими средствами для визуального судовождения, а не инструментальную навигацию с позиционированием судна на геопривязанном снимке.

Прошу прощения за корявый наукообразный стиль; так короче, чем русскими словами на пальцах. :rolleyes:


  • 1

#1063 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:13

C-MAP купил i-Sea AS https://letsembark.io сервис планирования маршрутов


  • 1

#1064 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 20 марта 2018 - 13:21

Финская машиностроительная компания Wartsila покупает 100% долей основанной в Петербурге компании Transas, одного из ведущих мировых разработчиков навигационного оборудования, систем управления судов и тренажерных комплексов. Сумма сделки, которая будет закрыта во втором квартале 2018 года, составит 210 млн евро, говорится в сообщении на сайте Wartsila.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s...0b338?from=main

 

Вот такая новость. Надеюсь, что на развитии iSailor это не скажется в худшую сторону.


  • 3

#1065 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 20 марта 2018 - 13:27

Вот это новость!


  • 0

#1066 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 21 марта 2018 - 09:12

Это Конец Транзаса!

Варштила также купила SAM Electronics убив его


Сообщение отредактировал Baikal: 21 марта 2018 - 09:13

  • 0

#1067 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 21 марта 2018 - 19:24

А я только собирался писать им насчет интеграции с АИСом. Как бы типа получить аларм при угрозе столкновения, а то как бы я цель вижу а есть ли угроза не знаю. Ну теперь судя по всему забьют на разработку и суппорт совсем. Абыдна!


  • 0

#1068 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 23 марта 2018 - 09:27

Не все так однозначно: https://www.rbc.ru/s...81160?from=main
  • 0

#1069 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 23 марта 2018 - 15:02

Покупку компании "Транзас" финской фирмой Wartsila комментирует руководство "Маринет":

 

https://www.korabel....vo_marinet.html

 

«Транзас» планирует вернуть все средства господдержки, выделенные в 2016-18 годах:

 

http://portnews.ru/top_news/255420/


  • 0

#1070 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 марта 2018 - 02:04

На площади финской Саймы за два года изменилось примерно 200000 тайлов карты OpenTopoMap всех масштабов.


  • 0

#1071 mr.Wind

mr.Wind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:из России

Отправлено 29 марта 2018 - 07:52

Неужто Навионикс изъял версию для PC? 

На оф.сайте осталась версия только для мобильных устройств :-/


  • 0

#1072 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 29 марта 2018 - 09:50

Неужто Навионикс изъял версию для PC? 

На оф.сайте осталась версия только для мобильных устройств :-/

 

Лет 5 как уже нету версий для мака и пс. Правда была еще версия для планшетов под виндоус, в которых есть ГПС - в этом году еще видел ее в магазине.


  • 0

#1073 mr.Wind

mr.Wind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:из России

Отправлено 29 марта 2018 - 10:57

еще этой зимой была. И ценник слегка отличался от Mobile версии.


  • 0

#1074 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 29 марта 2018 - 11:03

еще этой зимой была. И ценник слегка отличался от Mobile версии.

Я думаю это именно версия из магазина была(она работает только на устройствах с гпс). У меня стоит на маке и под виндоус и не обновляются там карты уже точно 5 лет.


  • 0

#1075 mr.Wind

mr.Wind

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:из России

Отправлено 29 марта 2018 - 11:22

Я думаю это именно версия из магазина была(она работает только на устройствах с гпс). У меня стоит на маке и под виндоус и не обновляются там карты уже точно 5 лет.

сегодня утром написал им вопрос. Буквально 10 мин назад мне перезвонили. Сказали что версия до сих пор в продаже, но только заказывать ее надо по звонку или письмом на их почту.

Сама оболочка не обновляется, а про карты сказали, что обновления есть. 

Сегодня обещали прислать буклеты с описанием. 

Про обновления еще раз уточню у них.


Сообщение отредактировал mr.Wind: 29 марта 2018 - 11:22

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей