Перейти к содержимому

Фотография

Фолькбот

Сообщений в теме: 867

#851 Кондрат

Кондрат

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Вытегра
  • Судно: Фолькбот
  • Название: Pamela

Отправлено 10 Апрель 2018 - 18:22

006.JPG Этого "потянули",

• 0

#852 Ruddi

Ruddi

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 915 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:43

Ухоженный фолькбот как член семьи. В общем то молодые еще хозяева и не боятся что лодка деревянная. Серия клипов у них есть ,путешествий несколько лет подряд. Теперь вроде и мелкого себе завели ,в корзине пока возят.

Клип просто уикенд на двоих. 

Интересно как талями фалы обтягивают. Никогда и нигде не видел .

• 1

#853 muk

muk

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Из:С.Петербург
  • Судно: кадет

Отправлено 11 Апрель 2018 - 09:08

Интересно как талями фалы обтягивают. Никогда и нигде не видел .

В "долебедочные" времена всегда талями обтягивали.

Сейчас остались только на динги (малых швертботах) и на супер гоночных лодках.

• 0

#854 Slavonic

Slavonic

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Japanese Sea
  • Название: "Ньёрд"

Отправлено 14 Апрель 2018 - 02:12

Приветствую.

Как быстро и как сильно доски обшивки могут напитаться водой, влагой? Ободрал подводную часть, проолифить не успел -  начались дожди. Я в растерянности, если вода не течёт по бортам, то влажность воздуха всё равно очень высокая 60-80%. Подскажите что дальше делать? Ждать летней жары или продолжить обработку олифой после "внешнего" высыхания досок?

• 0

#855 shurshun

shurshun

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Yamaha sailboat
  • Название: нет

Отправлено 14 Апрель 2018 - 03:19

Думаю, лучше дождаться сухой погоды. Возможно в мае повезет с погодой.

Сообщение отредактировал shurshun: 14 Апрель 2018 - 03:21

• 2

#856 Кондрат

Кондрат

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:44

Думаю, лучше дождаться сухой погоды. Возможно в мае повезет с погодой.

Я то же такого же мнения, надо ждать сухой погоды.

• 1

#857 Slavonic

Slavonic

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:19

Здравствуйте коллеги. Отвлекла от работы непогода, но все же дело потихоньку движется. Подводную часть практически освободил от старой краски. Освободил так же и некоторые примыкания от нанесенного в прошлом году полиуретанового герметика. Появились щели. Отсюда вопрос: сначала герметить, а потом олифить или наоборот? Я о том, как на олифу герметик ляжет? При этом уж как хочется горячей олифой все щелочки заполнить, что бы максимально отовсюду промаслить дерево.
  • 0

#858 greylonly

greylonly

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 690 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 17 Апрель 2018 - 17:21

Здравствуйте коллеги. Отвлекла от работы непогода, но все же дело потихоньку движется. Подводную часть практически освободил от старой краски. Освободил так же и некоторые примыкания от нанесенного в прошлом году полиуретанового герметика. Появились щели. Отсюда вопрос: сначала герметить, а потом олифить или наоборот? Я о том, как на олифу герметик ляжет? При этом уж как хочется горячей олифой все щелочки заполнить, что бы максимально отовсюду промаслить дерево.

В Аптеке купить вату... наплести Кудельки необходимой толщины... забить металлическим Шпателем через молоток в щели. Здесь же кисточкой пропитать Олифой, что бы во время дождя ( росы) Вата не впитала влагу. Куделька начнет впитывать Олифу и расширяться дополнительно... Счели и забъются.

• 0

#859 Кондрат

Кондрат

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 17:42

Всем добрый вечер! Что касается олифить, а потом герметик или наоборот, то я пробовал и так и этак. Разницы я не заметил, олифа должна конечно просохнуть и впитаться. Хотя конечно на сухое дерево герметик ляжет лучше. В нашей местности пока ещё ночные заморозки, но вроде дальше теплеет, так что через недельку займусь своей "Pameloj". Люблю я это занятие...

• 0

#860 greylonly

greylonly

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 5 690 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 17 Апрель 2018 - 18:02

Всем добрый вечер! Что касается олифить, а потом герметик или наоборот, то я пробовал и так и этак. Разницы я не заметил, о

Чисто из Любознательности... как задавливаете в щели герметик? и на какую глубину получается?

• 0

#861 Кондрат

Кондрат

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 18:05

Чисто из Любознательности... как задавливаете в щели герметик? и на какую глубину получается?

Задавливаю пальцем правой руки, а тюбик держу в левой, приспособился и очень хорошо получается.

• 0

#862 Кондрат

Кондрат

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 18:11

Про глубину что могу сказать, вопрос переходит в интимную сферу - чем шире щель тем, тем глубже получается.

• 1

#863 Slavonic

Slavonic

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 12:27

Кондрат будь добр, скинь фото бортов с близкого расстояния сделанное. Интересно посмотреть как для "под лак" должно быть. Я старую краску ободрал, на бортах выше ВЛ белесые следы былых окрасов. Обшивку шлифую без фанатизма, думаю может растворителем удастся вымыть остатки краски.

Прикрепленные изображения

• 10.05.18.jpeg

• 0

#864 БАР

БАР

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 15 489 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 10 Май 2018 - 12:45

Я старую краску ободрал, на бортах выше ВЛ белесые следы былых окрасов. Обшивку шлифую без фанатизма, думаю может растворителем удастся вымыть остатки краски.

Не удастся. Я Вам об этом еще в 822 сообщении написал. Не питайте иллюзий.

Максимум, что можно попробовать сделать - закрасить пятна под окружающее дерево. Не знаю, насколько это реально, поскольку сам так не делал и не слышал от других. Но если интересно - можете попытаться.

• 0

#865 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

Яхтенный капитан

• Инженер
  • 11 173 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 Май 2018 - 13:59

В Аптеке купить вату... наплести Кудельки необходимой толщины... забить металлическим Шпателем через молоток в щели. Здесь же кисточкой пропитать Олифой, что бы во время дождя ( росы) Вата не впитала влагу. Куделька начнет впитывать Олифу и расширяться дополнительно... Счели и забъются.

Процесс издревле называют "конопаткой", "пробивкой". Выполняют просмоленной или бельной скрученной в жгут паклей. Ударяли "кулаком" по инструменту "лебезе" или "конопатке". Бъют до тех пор, пока лебеза не начнёт упруго отскакивать от забиваемого жгута. Этот жгут должен быть всегда равной толщины, в противном случае, в паз кладут дополнительный жгут.

• 4

#866 mayk

mayk

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: фолькбот
  • Название: OST-69

Отправлено 11 Май 2018 - 10:03

Страшный сон фолькботиста. )))

• Screenshot_2018-05-11-12-46-24-412_com.android.chrome.png

• 3

#867 Slavonic

Slavonic

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Май 2018 - 14:24

Возможно нужно было бы содрать немного дерева, но мне его стало очень жалко. Левый борт на солнечной стороне, и краска сошла практически вся. Правому борту повезло меньше. Он в тени после 12-13 часов, и обдирал дня через три после дождей. Возможно поэтому белая краска на правом борту плохо ободралась. Тем не менее как то так:

• 20.05.18-1.jpeg
  • 20.05.18-2.jpeg
  • 20.05.18-3.jpeg
  • 20.05.18-4.jpeg

• 0

#868 Slavonic

Slavonic

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Май 2018 - 14:30

Или лак колерующий, или ещё немного правый надводный пошкурить, или закрасить всё как и было. Но основная задача выполнена, борта лодки проолифены на два раза. Может ещё разок попробую в жаркий день (два или три литра олифы осталось и пара по 0,5 скипидара)

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей