Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Фолькбот


Сообщений в теме: 1106

#76 altair147

altair147

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Украина Киев
  • Судно: фолькбот
  • Название: Альтаир

Отправлено 21 июля 2009 - 03:04

фото Альтаир SR147

Прикрепленные изображения

  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.JPG

  • 0

#77 altair147

altair147

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Украина Киев
  • Судно: фолькбот
  • Название: Альтаир

Отправлено 21 июля 2009 - 03:08

фото Альтаир SR147

Прикрепленные изображения

  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg

  • 0

#78 model-siv

model-siv

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:г.Пенза

Отправлено 21 июля 2009 - 09:28

Малковать клинкерный корпус ужасно не хочется, нравится клинкер, обводы фолька. Лодка с клинкерным корпусом имеет более привлекательный вид.



Полностью поддерживаю в защиту клинкерной обшивки - это визитная карточка фолькбота! К сожалению, что то подсказать по восстановланию дефектов обшивки Вашй яхты не могу, т.к. занимаюсь вот такими масштабами...
Пинта_1.jpg
Пинта_2.jpg
Пинта_3.jpg
но мне кажется, что главный вопрос - в герметичности всех заделок. А здесь, как один из возможных вариантов - эпоксидный пластырь на место заделки из перекрывающего куска пропитанной стеклоткани с внутренней стороны...

Я накопал в нете, что один яхтсмен из Америки поднял фольк со дна который там пролежал некоторое время восстановил его корпус пропитав пропиткой на основе эпоксидной смолы.



Если можно, ссылочку дайте по этому американцу!

Успехов Вам в востановлении фолька и скорейшего спуска на воду!
  • 1

#79 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 июля 2009 - 13:30

Читаю про ваши подвиги по восстановлению полумёртвых Фолькботов и просто мурашки от ужаса бегают. Этож какой колоссальный объём работы нужно провести - ЧУМА!!! И ведь это только начало! Потом каждую весну будет серьёзный текущий ремонт.

Небольшая грустная история про Фолькбот.

Первый раз я его увидел три года назад. Рядом с моей будущей лодкой (я тогда выбирал) стоял корпус Фолькбота, ещё почти целый, только без палубы. Была в нём одна странность - никаких следов клинкера. Вот аксакал яхтклуба Дядька Савин рассказал мне его историю.

Хозяин устал его ремонтировать каждый год и решил пойти радикальным путём. Шлифмашинкой полностью сровнял клинкер и снял палубу. Дальше планировалось снять корпус с фальшкиля, перекантовать и оклеить стеклом, тем самым получить стеклопластиковую лодку с обводами Фолькбота.

Вот только "дальше" дело не пошло. Толи проблемы со здоровьем были у хозяина, толи с деньгами, толи просто устал. Вощем будущей весной Фольк стал рассыпаться по отдельным доскам (заклёпки то тоже пришлось сошлифовать вместе с клинкером), а к осени бренные останки просто сгребли в кучку и отправили на костёр. Всё что осталось от Фолькбота - кильблок и фальшкиль на нём. Ну ещё я кусок борта успел прибрать - там просто море латунных шурупов возле транца.

Очень крепко нужно подумать, прежде чем браться за ремонт 40-ка летнего деревянного корпуса, если он несколько лет простоял без ухода. Весьма вероятно, что легче новый построить, чем ремонтировать.
  • 0

#80 Antur

Antur

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Строим, строим
  • Название: Амазонка?

Отправлено 21 июля 2009 - 22:40

Судя по фото, это не реставрация, а вредительство какое то. :cry:

Это вроде щей из топора. В полтора раза увеличены все размеры, а рубка как на яхте у Абрамовича.
  • 0

#81 altair147

altair147

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Украина Киев
  • Судно: фолькбот
  • Название: Альтаир

Отправлено 22 июля 2009 - 00:27

Это вроде щей из топора. В полтора раза увеличены все размеры, а рубка как на яхте у Абрамовича.

Может у Вас получалось сделать и лучше. Верх рубки еще не сформирован. Высота комингсов будет как в сандартном прэкте вот только погибь смогу угадать когда будут комингсы готовы. Рубку собираюсь удленить до начала форлюка, Поэтому переборки сделал с запасом.
  • 0

#82 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 22 июля 2009 - 10:53

Может у Вас получалось сделать и лучше. Верх рубки еще не сформирован. Высота комингсов будет как в сандартном прэкте вот только погибь смогу угадать когда будут комингсы готовы. Рубку собираюсь удленить до начала форлюка, Поэтому переборки сделал с запасом.

Предыдущий пост не тебе был адресован - это про то чудо с "клипперштевнем" от океанского рыболовного катера, с которого топик начинался. А у тебя всё грамотно сделано - загляденье.

А зачем "угадывать" погибь? Подробные чертежи Фолькбота опубликованы - там есть все размеры оригинальной рубки, а удлинить - это дело хозяйское, вид лодки от удлинения рубки не пострадает, это высотой рубки можно весь облик лодки испоганить.
  • 0

#83 altair147

altair147

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Украина Киев
  • Судно: фолькбот
  • Название: Альтаир

Отправлено 22 июля 2009 - 17:27

А зачем "угадывать" погибь? Подробные чертежи Фолькбота опубликованы - там есть все размеры оригинальной рубки, а удлинить - это дело хозяйское, вид лодки от удлинения рубки не пострадает, это высотой рубки можно весь облик лодки испоганить.


В проэкте рубка покрывалась рейкой, а я планирую - фанерой. Хочу немного погибь увеличить, но так, чтобы внешний вид не испоганить.
Спасибо, что объяснили по поводу "рубка как на яхте у Абрамовича". На форуме недавно, неразобрался. Теперь буду повнимательне.

Приношу Antur свои извинения.
  • 0

#84 ошибка

ошибка

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Из:Бровары

Отправлено 28 июля 2009 - 11:06

Ха. сделал открытие для себя. Оказывацца фолькботs окромя IF и Kонтесса 26 есть ещё и Marieholm 26 http://www.solopubli...sailmarie26.htm

Есть ещё Канадский клон Контессы 26 сейчас не помню - как всегда изменили название из за брендовой этикетки.
Есть ещё вот такая интересная лодочка - Vastbris
Vastbris_01.jpg
vastbris_20_drawing.jpg
Vastbris_b.jpg
но их, судя по объёмам вторичного рынка, построено очень мало. А самое интересное то, что изредка продаваемые экземляры, упакованы очень не плохими навигационными комплексами. При таких размерах это наводит на раздумья.
Да и тот же Amigo 23
Amigo_23_01.jpg
если это не фолькбот то, что это?
Есть ещё такая кроха - J11
J11_01.jpg
j11.jpg
но это скорее пародия на фолькбот.
  • 0

#85 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 17 ноября 2009 - 22:11

Подробные чертежи Фолькбота опубликованы - там есть все размеры оригинальной рубки


Не могу найти чертежи фолькбота, какие на форуме в разных местах выкладывались - из за падения сайта в одно время все пропало. Может кто нибудь сохранил эту информацию и сможет выложить здесь?
  • 0

#86 avg_ua

avg_ua

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:_

Отправлено 17 ноября 2009 - 23:19

Не могу найти чертежи фолькбота, какие на форуме в разных местах выкладывались - из за падения сайта в одно время все пропало. Может кто нибудь сохранил эту информацию и сможет выложить здесь?

Сканы из КиЯ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  folk.rar   1,77МБ   581 Количество загрузок:

  • 1

#87 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 17 ноября 2009 - 23:33

Сканы из КиЯ.


Благодарствую! А еще есть инфа? Вроде из зарубежных источников что то было?
  • 0

#88 avg_ua

avg_ua

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:_

Отправлено 17 ноября 2009 - 23:46

Благодарствую! А еще есть инфа? Вроде из зарубежных источников что то было?

Кое-что по NORDIC FOLKBOAT

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  folk1.rar   1,05МБ   600 Количество загрузок:

  • 0

#89 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 17 ноября 2009 - 23:48

Кое-что по NORDIC FOLKBOAT


Спасибо!
  • 0

#90 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:36

Что хочу сказать - случайно нарвался на тему и с БОЛЬШИМ удовольствием начал читать(все еще не осилил).Мне эта тема сейчас очень созвучна,т.к. готовлю себя сейчас на переход со спортивно-гоночных на ЧТО-ТО, сам не знаю что...Формулируется идея где-то так - что-то настояще-мужское-морское-деревянное-рукопрелогаемое-к путешествие годно без огранечений- классическовыглядеще-....Т.е. сел, без компа, и включил память - и первое что пришло на память - ФОЛЬКОБОТ с детства, когда меня брали на него юнгой в поход.И вот нашел эту тему - суппер!Спасибо,мужики, столько дельного!Вооще - Фольк - наверное, самое мужское судно, клинкер - со времен викингов, силуэт в стиле Колина Арчера...короче- шибздец!думаю - буду выбирать Фольк.Думаю эту тему можно поставить в лидеры по дельным советам!Отдельное спасиба учредителю - за идею объеденить усилия.
  • 1

#91 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:40

Что хочу сказать - случайно нарвался на тему и с БОЛЬШИМ удовольствием начал читать(все еще не осилил).Мне эта тема сейчас очень созвучна,т.к. готовлю себя сейчас на переход со спортивно-гоночных на ЧТО-ТО, сам не знаю что...Формулируется идея где-то так - что-то настояще-мужское-морское-деревянное-рукопрелогаемое-к путешествие годно без огранечений- классическовыглядеще-....Т.е. сел, без компа, и включил память - и первое что пришло на память - ФОЛЬКОБОТ с детства, когда меня брали на него юнгой в поход.И вот нашел эту тему - суппер!Спасибо,мужики, столько дельного!Вооще - Фольк - наверное, самое мужское судно, клинкер - со времен викингов, силуэт в стиле Колина Арчера...короче- шибздец!думаю - буду выбирать Фольк.Думаю эту тему можно поставить в лидеры по дельным советам!Отдельное спасиба учредителю - за идею объеденить усилия.

Вот ещё фото: http://www.folkboat.ru/pamelafoto.html.
Проект - чисто Nordic Folkboat, только внутри обустраивали и леера установили.
Резиновая лодка с тех фотографий в тот же день и оторвалась - сильный ветер и волна, не смогли вытащить. А фото делались с лодки друзей. Мы вокруг них носились как Валькирия, а они нас снимали.

Сообщение отредактировал Eвгeний: 20 ноября 2009 - 23:48

  • 0

#92 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:48

Вот ещё фото: http://www.folkboat.ru/pamelafoto.html.
Проект - чисто Nordic Folkboat, только внутри обустраивали и леера установили.

если честно...я давно выделил ваш сайт и лодку :excl: :wub: !Я вооще морльно иду в Фольк!
  • 1

#93 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:54

Если честно, я восхищаюь всми Викингами, которые описуют свой опыт в востоновлении и в опыте эксплуатации! спасибо Всем!
  • 1

#94 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:55

если честно...я давно выделил ваш сайт и лодку :excl: :wub: !Я вооще морльно иду в Фольк!

Я полностью согласен с Вашим выбором и разделяю его. Проект прекрасный. Лодка-легенда. Мы будем продавать свою лодку и брать следующую только из семейства фолькботов - другие проекты не воспринимаем. Под семейством фолькботов имею ввиду форму корпуса в первую очередь.

Сообщение отредактировал Eвгeний: 20 ноября 2009 - 23:56

  • 0

#95 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 21 ноября 2009 - 00:15

Я полностью согласен с Вашим выбором и разделяю его. Проект прекрасный. Лодка-легенда. Мы будем продавать свою лодку и брать следующую только из семейства фолькботов - другие проекты не воспринимаем. Под семейством фолькботов имею ввиду форму корпуса в первую очередь.

будет желание - подсоблю с UK- без профита а за накладные! ....Я в начале видел, то вы затюкали лодку с клиперны форштевнем....А что вы думете на счет бушприта?

Сообщение отредактировал rex_uk: 21 ноября 2009 - 00:18

  • 1

#96 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 21 ноября 2009 - 00:37

А вооще,мужчины, я думаю что Фольк- это платформа! Как Харлей-денисович - каждый делает свой тюнинг, или я не прав?
  • 1

#97 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 21 ноября 2009 - 01:01

Раньше(35 лет назад) я считал воду в трюме - косяк! а оказалось - это норма! -_-

Сообщение отредактировал rex_uk: 21 ноября 2009 - 01:20

  • 1

#98 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 21 ноября 2009 - 09:08

будет желание - подсоблю с UK- без профита а за накладные! ....Я в начале видел, то вы затюкали лодку с клиперны форштевнем....А что вы думете на счет бушприта?

Спасибо большое за предложение - возможно и будет такая необходимость.
Относительно бушприта моё мнение таково: это для увеличения парусности переднего треугольника и, в целом, смещения центра парусности вперёд; хорошо для полных курсов, галфинда и океанских плаваний, где против ветра стараются не ходить. Для лавировки и прибрежного плавания не так актуально, так как ветер преимущественно в морду - закон природы такой. Ставить бушприты на фолькботы и иже с ними - преступление. Это не к этому проекту (проектам) приспособа. Обратите внимание, куда форштаг на фолькботе крепится (http://www.folkboat.ru/Pamela/006.jpg) - это даже не нос, а позади утки. Что уж тут говорить о бушприте? Балансировка лодки будет просто нарушена и это будет не фолькбот.
  • 0

#99 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 21 ноября 2009 - 18:00

Мы будем продавать свою лодку и брать следующую только из семейства фолькботов - другие проекты не воспринимаем.

Неужто деревянную будешь брать? Я все-таки больше склоняюсь к Contessa 26 и Marieholm 26, да и обитаемость у них куда лучше, чем на классическом Фолькботе.
  • 0

#100 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 21 ноября 2009 - 18:07

Не могу найти чертежи фолькбота, какие на форуме в разных местах выкладывались - из за падения сайта в одно время все пропало. Может кто нибудь сохранил эту информацию и сможет выложить здесь?

Слушай, дядька, ты на форуме с 2006-го, а не из неофитов. у тебя что, до сих пор нету "диска щястья"??? на диске счастья всё это есть и никакой сайт такого объёма информации не вместит.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей