Перейти к содержимому

Фотография

МОВ - человек за бортом


Сообщений в теме: 780

#76 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 01 декабря 2008 - 23:51

Это касается не только тушки погруженной в воду, но и вообще принципа терморегуляции в холодных условиях. Спазм периферических сосудов происходит  при любом охлаждении. Есть понятие теплового ядра. "Неправильное  обогревание " опасно в основном  только при отморожениях. Впрочем это длинная история...

П.С.  поможет лысому или мокрому, а так все больше через дыхание. Так что дышите в шапочку  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Я не доктор. У меня медицинская подготовка только в рамках STCW :D

А как правильно отогревать?

+1
если можно, озвучьте пожалуйста.

Присоединяюсь. Хотя, нам объясняли, что есть такая специальная штука TPA (termal protective aid) типа спальника из фольгированной "пенки". Фольгой внутрь. Отогрев производится за счет тепла собственного тела.
А еще говорят, у жителей крайнего севера замерзших путников отогревали теплом обнаженных женских тел. Вот так натурально обкладывали со всех сторон голыми тетеньками :w00
  • 0

#77 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 01 декабря 2008 - 23:54

Немного крепкого алкоголя ( в зависимости от степени переохлаждения и состояния пострадавшего)

<{POST_SNAPBACK}>

Удивительно! А все мои инструкторы и преподаватели в один голос твердили:"...категорически запрещено давать алкоголь..."
  • 0

#78 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 02 декабря 2008 - 00:01

Удивительно! А все мои инструкторы и преподаватели в один голос твердили:"...категорически запрещено давать алкоголь..."

<{POST_SNAPBACK}>


А мой инструктор (он же муж) утверждает, что это глупости придуманные " теоретиками" и я склонна ему верить потому как он курс-директор SDS и готовит инструкторов по оказанию первой медицинской помощи + большая практика.
А про женщин он тоже считает, чем больше -тем лучше :D

Хотя, нам объясняли, что есть такая специальная штука TPA (termal protective aid) типа спальника из фольгированной "пенки". Фольгой внутрь. Отогрев производится за счет тепла собственного тела.


Нету у охлажденной тушки своего тепла. Ну или почти нет. Вы когда замерзаете потрогайте кожу. Она холодная.
  • 0

#79 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 02 декабря 2008 - 00:02

...в качестве наиболее эффективного согревающего были признаны ДВЕ женщины одновременно.

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то я замерз :D
  • 0

#80 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 02 декабря 2008 - 00:05

Примите во внутрь :drinks:
  • 0

#81 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 02 декабря 2008 - 00:07

А мой инструктор (он же муж) утверждает, что это глупости придуманные " теоретиками" и я склонна ему верить потому как он курс-директор SDS и готовит инструкторов по оказанию первой медицинской помощи + большая практика.
А про женщин он тоже считает, чем больше -тем лучше  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Я нисколько не сомневаюсь в квалификации вашего инструктора(мужа). Все мои инструкторы по медицине, как раз таки и были теоретиками. Нет, они практкующие доктора Красного креста, медицины катастроф и т.д. Но , как оказалось, реально с серьезной гипотермией из них никто дела не имел.
:offTopic: А что такое SDS? Save Diving System? И каких инструкторов готовит?
  • 0

#82 Indygo

Indygo

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 883 сообщений
  • Из:Море
  • Судно: Ro-Pax
  • Название: Princess Anastasia

Отправлено 02 декабря 2008 - 00:08

Примите во внутрь
:drinks:

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо, не увлекаюсь. Да в одиночестве и спиться можно :w00
Вот еще нашел в своих конспектах: "...Алкоголь сначала положительно действует на состояние потерпевшего, но затем усугубляет гипотермию: в первое время, после приема алкоголя сосуды расширяются, а через некоторое время еще сильнее сокращаются, замедляя кровообращение..."
и вот: "...Организм способен повысить температуру, вырабатывая тепловую энергию: активными движениями, ограничением кровотока в кожу, улучшением метаболизма за счет питания , например, калорийной пищей..."
Так что в качестве обильного теплого питья целесообразнее использовать бульон(я так думаю)

Нету у охлажденной тушки своего тепла. Ну или почти нет. Вы когда замерзаете потрогайте кожу. Она холодная.

Да, извините, напутал. Применяется не для того чтобы отогреть, а чтобы остановить дальнейшую потерю тепла.
  • 0

#83 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 02 декабря 2008 - 00:53

Спасибо, не увлекаюсь. Да в одиночестве и спиться можно :w00
Вот еще нашел в своих конспектах: "...Алкоголь сначала положительно действует на состояние потерпевшего, но затем усугубляет гипотермию: в первое время,  после приема алкоголя сосуды расширяются, а через некоторое время еще сильнее сокращаются, замедляя кровообращение..."
и вот: "...Организм способен повысить температуру, вырабатывая тепловую энергию: активными движениями, ограничением кровотока в кожу, улучшением метаболизма за счет, например, калорийной пищей..."
Так что в качестве обильного теплого питья целесообразнее использовать бульон(я так думаю)

Да, извините, напутал. Применяется не для того чтобы отогреть, а чтобы остановить дальнейшую потерю тепла.

<{POST_SNAPBACK}>

" Первое время" как раз и нужно для"отогрева". Спазма не будет, если не злоупотреблять :blu:
Заставлять двигаться человека в таком состоянии. Ню-ню. Упал - отжался. И так до 36,6 :blu:
" Улучшить метаболизм калорийной пищей" :D :D :D откройте курсы по похудению. С такой" методой" они будут очень популярны :D
В чае содержаться вещества стимулирующие ССД.
Кажется вот так звучат его конторы:
SDS - Safety Diving System & EFR - Emergency First response, CPR/ AED/ First Aid - infant/child/Adult
  • 0

#84 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 02 декабря 2008 - 05:36

Простите, но это глупость. :blink:  По вашей логике печень, почки и проч. не нужны?
Или после вытаскивания его нужно под пресс и держать там подольше :D

П.С. Про мочу тоже не забывайте  :D

<{POST_SNAPBACK}>


То, что я написал, было изучено и опробовано профессионалами, а то что вы пишите - действительно похоже на глупость.
Какое-то ОБС получается.
  • 0

#85 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 02 декабря 2008 - 05:42

Я тоже читал о чем-то подобном здесь
Один мой знакомый-дайвер(доцент кафедры водолазной медицины ВМА) объяснял это явление немного по другому. Сосуды в конечностях погруженных в холодную воду сужаются от воздействия давления и низкой температуры. Это препятствует поступлению охлажденной крови к жизненно важным органам(мозг, сердце, печень и прочее). То есть образуется, так называемое "warm depot" и кровь циркулирует типа по "малому кругу" сохраняя органы в тепле. Если же человека начать отогревать неправильно(в теплой воде, растиранием) или дать алкоголь, то сосуды расширяются, охлажденная кровь из конечностей приливает к органам и получается что-то вроде теплового шока.
Мне думается что это только по той причине, что в вертикальном положении МОВ более вероятно может выскользнуть из жилета и даже из петли пропущенной подмышками. Ну и не забывайте, что двухметрового МОВа придется поднимать гораздо выше чтобы перевалить через леера. :) Но если Вы читали другое объяснение, не могли бы ссылку на источник. Очень интересно почитать.
Дельный совет. Спасибо. Обязательно попробую изготовить.
Да не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу.
P.S. А вот в этом и заключается главная опасность. Самая большая потеря тепла идет через голову. Носите шапочку! :)

<{POST_SNAPBACK}>



Подъем в горизонтальном положении обусловлен именно характером циркуляции крови, а не высотой подъема. Читал все это в PBO. Искать журналы сейчас мне не с руки, но это было в этом году или в прошлом. В разных номерах и статьях.
  • 0

#86 anna-nikitina

anna-nikitina

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: 3 + 5

Отправлено 02 декабря 2008 - 09:48

Питер!!! ФМ... СУПЕР!!! (хотя и не в вашем стиле) так хочется узнать... удалось ли выловить "ЕГО фуражку" ? Вродебы не сезон для многих?! или все как один делаем вид, что весна-лето-осень! Ура! Уже зима пришла ...
  • 0

#87 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 декабря 2008 - 10:43

Албанский
  • 0

#88 Витали К.

Витали К.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Из:Ларнака

Отправлено 02 декабря 2008 - 11:43

Албанский

<{POST_SNAPBACK}>

Не. Кризис. Кащенко закрыли.
  • 0

#89 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 02 декабря 2008 - 11:55

То, что я написал, было изучено и опробовано профессионалами, а то что вы пишите - действительно похоже на глупость.
Какое-то ОБС получается.

Ну да, SDS - Safety Diving System & EFR - Emergency First response, просто глупые любители. Попробуйте самостоятельно выяснить для себя процессы, которые проходят в организме :blu: Если будут возникать вопросы, я готова связать вас с реальными профессионалами, а не виртуальными. Можете даже на курсы записаться. Они никому еще не мешали. :coffee:
  • 0

#90 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:10

Ну да, SDS - Safety Diving System & EFR - Emergency First response,  просто глупые любители.
я готова связать вас с реальными профессионалами, а не виртуальными.

<{POST_SNAPBACK}>

Речь не об этом.
В RYA не менее профессиональные курсыи инструкторы первой помощи. Но более заточенные под яхтинг. Вот и все.
А SDS заточена под дайвинг. И инструкторы, как и курсы , RYA столь же реальны, отнюдь не виртуальны :D
  • 0

#91 anna-nikitina

anna-nikitina

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: 3 + 5

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:22

Не. Кризис. Кащенко закрыли.

<{POST_SNAPBACK}>



И как же?!
  • 0

#92 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:27

И как же?!

<{POST_SNAPBACK}>

Решение есть! Сюда пишите
http://katera.ru/for...p?showtopic=325
  • 0

#93 anna-nikitina

anna-nikitina

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: 3 + 5

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:47

Решение есть! Сюда пишите
http://katera.ru/for...p?showtopic=325

<{POST_SNAPBACK}>


:-)
  • 0

#94 No23

No23

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 460 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 35-52 feet
  • Название: mainsail.ru

Отправлено 02 декабря 2008 - 13:22

Как обещал, перводная статья.
Вопросов по моему после почтения больше чем ответов
http://www.mainsail....ument1125.shtml
  • 0

#95 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:12

А SDS заточена под дайвинг. И инструкторы, как и курсы , RYA столь же реальны, отнюдь не виртуальны biggrin.gif

Нет сомнения в их реальности. но я считаю. что именно SDS лучше всего подходит для яхтсменов. Среда одинаковая. Кроме SDS cуществует и EFR, это тоже всемирно известная организация. Программа RYA основана на программах EFR.

Вопросов по моему после почтения больше чем ответов

Многие утверждения спорны.
  • 0

#96 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:15

Среда одинаковая.

<{POST_SNAPBACK}>

Среда -да, проблемы разные немного. Нет проблем декомпрессии и прочих , чисто дайверских. Но курсы хороши, сомнений нет.
  • 0

#97 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:17

Я не доктор. У меня  медицинская подготовка только в рамках STCW  :D
Присоединяюсь. Хотя, нам объясняли, что есть такая специальная штука TPA (termal protective aid) типа спальника из фольгированной "пенки". Фольгой внутрь. Отогрев производится за счет тепла собственного тела.
А еще говорят, у жителей крайнего севера замерзших путников отогревали теплом обнаженных женских тел. Вот так натурально обкладывали со всех сторон голыми тетеньками :w00

<{POST_SNAPBACK}>

Спирт расширяет сосуды и холодная кровь пойдёт к жизненно важным органам, охлаждая их. Положение спасённого ухудшается, так написано.
Всё есть в "Справочнике для яхтсменов", изданном в Германии. Переводил. Кроме того, отогревание женщинами проверялось на военнопленных с положительным эффектом. См. книгу "СС в действии", оттуда же и графики выживания при переохлаждении. Читал при при участии в проектировании спасательных катеров и шлюпок. В Филиале "Алмаза". Есть статья в "КиЯ" автор - Д. А. Черногуз - разработчик ГОСТа на спас. шлюпки.
п. с. В последнем журнале "Yacht" категорический запрет приёма алкоголя внутрь на борту. Как и в упомянутом "Справочнике". Придерживаюсь этого. правила.
  • 0

#98 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:22

В курсе SDS - спасатель 90 % материала касаются именно спасения на воде и после. Хотя хороший инструктор , как правило, дает значительно больше чем положено по курсу.
  • 0

#99 Tushkan

Tushkan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Moskow
  • Название: Waild

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:27

Спирт расширяет сосуды и холодная кровь пойдёт к жизненно важным органам, охлаждая их. Положение спасённого ухудшается, так написано.

Ну если его выпить в достойном количестве и продолжить сидеть в воде, то да. Оказание первой помощи включает в себя комплекс мер. Впрочем я уже писала об этом. Кто хотел - тот читал.
  • 0

#100 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 02 декабря 2008 - 14:27

В курсе SDS

<{POST_SNAPBACK}>

А про какой из трех курсов SDS вы говорите?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей