Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

ДОРИ


Сообщений в теме: 714

#251 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 12 апреля 2015 - 05:13

Вот ещё фото добавлю. Или рисунок.

 

 

Прикрепленные изображения

  • dory.jpg

  • 2

#252 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 18 ноября 2015 - 03:36

Доброго времени суток, господа доримэны. Планируется постройка лодочки. Не знаю уж почему - но хочется дори. Наверное, потому, что она для моря изначально. А у нас тут как раз оно и есть. Задачи для лодки - отдых, рыбалка, походы выходного дня(ночевка на берегу). Экипаж - 2 - 2,5 человека. Основной движитель парус. Требования к проекту: Конструкция - фанера по набору минимум стеклопластика вес итоговой конструкции без рангоута, снабжения и т.д. до 100 кг. Район плавания - прибрежная морскпя зона. Выбор пал на этот проект: http://www.polysail.com/dorette.htm Кто что скажет? Лично меня смущает днище, а именно - отсутствие его подъема в оконечностях. Как и в чем это скажется (в других дори проектах этот самый подъем весьма солидный). Ну и придется изобретать как моторный колодец туда вкрячить... Какие кто еще нюансы видит?
  • 0

#253 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 18 ноября 2015 - 21:05

Доброго времени суток, господа доримэны. Планируется постройка лодочки. Не знаю уж почему - но хочется дори. Наверное, потому, что она для моря изначально. А у нас тут как раз оно и есть. Задачи для лодки - отдых, рыбалка, походы выходного дня(ночевка на берегу). Экипаж - 2 - 2,5 человека. Основной движитель парус. Требования к проекту: Конструкция - фанера по набору минимум стеклопластика вес итоговой конструкции без рангоута, снабжения и т.д. до 100 кг. Район плавания - прибрежная морскпя зона. Выбор пал на этот проект: http://www.polysail.com/dorette.htm Кто что скажет? Лично меня смущает днище, а именно - отсутствие его подъема в оконечностях. Как и в чем это скажется (в других дори проектах этот самый подъем весьма солидный). Ну и придется изобретать как моторный колодец туда вкрячить... Какие кто еще нюансы видит?

По мне так смущаться  не надо. просто делайте


  • 0

#254 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 18 ноября 2015 - 21:12

Доброго времени суток, господа доримэны. Планируется постройка лодочки. Не знаю уж почему - но хочется дори. Наверное, потому, что она для моря изначально. А у нас тут как раз оно и есть. Задачи для лодки - отдых, рыбалка, походы выходного дня(ночевка на берегу). Экипаж - 2 - 2,5 человека. Основной движитель парус. Требования к проекту: Конструкция - фанера по набору минимум стеклопластика вес итоговой конструкции без рангоута, снабжения и т.д. до 100 кг. Район плавания - прибрежная морскпя зона. Выбор пал на этот проект: http://www.polysail.com/dorette.htm Кто что скажет? Лично меня смущает днище, а именно - отсутствие его подъема в оконечностях. Как и в чем это скажется (в других дори проектах этот самый подъем весьма солидный). Ну и придется изобретать как моторный колодец туда вкрячить... Какие кто еще нюансы видит?

Че то у меня глаза разбегаются - одна дори в двух топиках?
  • 0

#255 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 18 ноября 2015 - 23:11

Че то у меня глаза разбегаются - одна дори в двух топиках?

В другой дори и скиф, а тут только дори☺
  • 0

#256 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 19 ноября 2015 - 00:57

Ув. Редуктор. Прошу прощения за такой подход. В соседней теме вопрос стоит в выборе типа лодки. И там все прозрачно. А здесь, в профильной ветке - пытаюсь выяснить вопросы по наиболее понравившемуся проекту. А именно - вышеуказанной дори. Надеюсь, гуру дористроительства что-нибудь подскажут...

Сообщение отредактировал ivan251080: 19 ноября 2015 - 01:04

  • 0

#257 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 19 ноября 2015 - 01:02

Алессандро, да с удовольствием. Просто на всех дори днище выгнутое, а тут нате здрасте... Вот и возник вопрос. Хотя постройку это упрощает сильно. Может, потому автор проекта так и нарисовал. На буржуинских ресурсах попадались упоминания о строительстве этого проекта. Но именно что упоминания. Но вроде не ругался никто...

Сообщение отредактировал ivan251080: 19 ноября 2015 - 01:03

  • 0

#258 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 ноября 2015 - 08:17

Алессандро, да с удовольствием. Просто на всех дори днище выгнутое, а тут нате здрасте... Вот и возник вопрос. Хотя постройку это упрощает сильно. Может, потому автор проекта так и нарисовал. На буржуинских ресурсах попадались упоминания о строительстве этого проекта. Но именно что упоминания. Но вроде не ругался никто...

Наоборот. Выгнутое дно упрощает постройку. И на  "морских" Дори и Шаландах дно выгнутое. Дело в том что при прямом дне осадка меньше. А на большой волне с изогнутым дном лодка ведёт себя лучше. А что касается постройки то проще изогнутое потому что при изогнутом дне проще обшивать борта, нет доски которая сужается к миделю или вообще сходит на нет. Что совсем нехорошо. А если из фанеры делать то при изогнутом дне удаётся сделать более рациональный раскрой.


  • 0

#259 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 19 ноября 2015 - 11:45

на большой волне с изогнутым дном лодка ведёт себя лучше.

Это я понял. Вопрос - насколько. Для примера - насколько проиграет в этом показателе “Глостерской чайке“, например (один из удачных вроде проектов, и с рассматриваемой лодкой весьма похожи) Или пока не построишь и не походишь - ничего не понятно будет?

Сообщение отредактировал ivan251080: 19 ноября 2015 - 11:46

  • 0

#260 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 19 ноября 2015 - 13:54

Это я понял. Вопрос - насколько. Для примера - насколько проиграет в этом показателе “Глостерской чайке“, например (один из удачных вроде проектов, и с рассматриваемой лодкой весьма похожи) Или пока не построишь и не походишь - ничего не понятно будет?

Последнее. ;)  тут ещё вопрос в чём мерять? :innocent:  В каких условиях? :innocent:

Меня просят помочь сделать лодочку поболее этой трёх метровой, на метр полтора длиннее. Если потерпите до весны и если :excl:  возьмусь и сделаю, отпишусь. Но опять же ;),  что кроме скорости в наших условиях можно замерить? Крен? и всё? остальное всё в ощущениях. :)  :(  Ну еще можно сказать что при ходе на волне курсом ...  высотой волны около ... Пришлось или НЕ пришлось отчерпывать... пожалуй всё.

Прикрепленные изображения

  • DSC00185.JPG

Сообщение отредактировал rn6lek: 19 ноября 2015 - 13:56

  • 0

#261 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 19 ноября 2015 - 14:07

Весной уже и самому на воду хочется выйти))) Стройку начну после НГ. До того - закупка основных материалов, недостающего инструмента и т.п. подготовка. Осталось определиться что строить... Или дори эту, или все-таки Sea Skiff (в соседней ветке давал сцыль. Кстати глянь, мож пригодится, как раз 4,2м). Пока склоняюсь к дори...

Сообщение отредактировал ivan251080: 19 ноября 2015 - 14:13

  • 0

#262 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 07 декабря 2015 - 00:12

Новости от Игоря, начато строительство маленькой лодки по мотивам Дори :

  • 2

#263 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 11 декабря 2015 - 02:30

Кто там искал “The Dory Book“ Гарднера? Её есть за бесплатно здесь: http://www.google.ru...uUZ08C-9W2F9cGw
  • 8

#264 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 12 декабря 2015 - 00:34

Кто там искал “The Dory Book“ Гарднера? Её есть за бесплатно здесь: http://www.google.ru...uUZ08C-9W2F9cGw

Спасибо. Очень ценно. Вы добрый человек  :)


  • 1

#265 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 13 декабря 2015 - 12:54

И вот что там обнаружил: дори с днищем без погиби/практически без погиби бывают... Походу действительно для “береговых“ лодок жертвуют поведением лодки на волне в угоду малой осадке. Оно ведь действительно - чтоб прибойку проскакивать осадку лучше поменьше. Примеры у Гарднера: 19‘ surf dory - очень малая погибь днища, 17‘ gunning dory - днище вообще без погиби... Это к тому, что я спрашивал о проекте “Dorette“ И да, косяков в цифрах в этой книге тоже мама не горюй...

Сообщение отредактировал ivan251080: 13 декабря 2015 - 13:23

  • 0

#266 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 14 декабря 2015 - 11:45

 

Новости от Игоря, начато строительство маленькой лодки по мотивам Дори :

 

На выходных продолжили

http://homeverf.yaku...dory/foto2.html


  • 2

#267 СотникККВ

СотникККВ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Омская обл
  • Судно: яхта

Отправлено 26 декабря 2015 - 12:44

В КиЯ нр 80 стр. 88 дори Каролина, днище абсолютно, ровное.

Сообщение отредактировал СотникККВ: 26 декабря 2015 - 12:51

  • 0

#268 СотникККВ

СотникККВ

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Омская обл
  • Судно: яхта

Отправлено 26 декабря 2015 - 12:48

В КиЯ нр 80 на стр. 88 есть проект дори Каролина, а также опыт ее эксплуатации. Просто на волне придётся немного больше увалиться под ветер.
  • 0

#269 Alessandro

Alessandro

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 695 сообщений
  • Из:нашараша
  • Судно: сухопутный диван
  • Название: Sofa

Отправлено 10 апреля 2016 - 21:43

Вот нашёл ДОРИ в продаже на авито. Сделано на мой взгляд великолепно. В Самаре. Автор Александр, может быть тут тоже присутствует

вот не пойму,  в стекле она, или лаке

Прикрепленные изображения

  • 942382732.jpg
  • 942377351.jpg
  • 942377352.jpg
  • 942382556.jpg
  • 942382683.jpg

Сообщение отредактировал Alessandro: 10 апреля 2016 - 21:44

  • 0

#270 m_s

m_s

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: каноэ,парусный кат
  • Название: авнтюрист

Отправлено 08 января 2017 - 14:45

Ты ж вроде чето другое хотел делать?? Ну вот держи.. не знаю из какого номера. вот нарисовал в Фришипе 3,1 по той таблице. На чертежах не много но ошибки есть - подправил. Длина тут 4,476м а не заявленная ну и ширина тоже 1,2м. если сам сможешь дальше то удачи.. нет пиши..

Очень интересно построить дори по СиС.

Но не могу отрыть файл. 


  • 0

#271 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 августа 2017 - 23:03

Про "Кефаль" теперь здесь:

http://forum.katera....a-zhizn-kefali/


  • 1

#272 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 01 октября 2017 - 13:57

Ну вот и я вступил в племя дорименов(ну или дориманов). 17 сентября сего года спустил на воду собственноручно построенную "глостерскую чайку". Урряяя!!!)))
Дело было так:
Погрузил...
IMG278.jpg
IMG279.jpg
И двинул к воде. 5 км асфальта и 2 раздолбашенной гравийки, и вот оно, намеченное место - озеро, и в 20 м от него море...
IMG280.jpg
И вот лодочка уже готова к первому выходу на воду. Для начала - на озере...
IMG284.jpg
Немного походив по озеру и попривыкнув к поведению лодки - перебазировался к воде морской...
IMG287.jpg
IMG288.jpg
И вот воды Авачинской губы приняли нас в свои объятия...
IMG297.jpg
IMG293.jpg
Немного походив и размявшись - причалил почаевать.
IMG292.jpg
И снова на воду. Вдалеке виден кекур Чертов палец.
IMG296.jpg
А вот он уже вблизи...
IMG303.jpg
Одна из "визитных карточек" Камчатки - скалы Три брата. В следующем выходе планирую сходить до них, порыбачить.
IMG305.jpg
Впечатления от "чайки" - отличнейшие. Ходкая, легкая, маневренная, отлично всходит на волну(в проходе между Чертовым пальцем и берегом специально ждал хорошей волны с гребнем и шел на нее, лодка на волну просто взлетает), прохождение прибойки без проблем как на подходе, так и на отходе. К остойчивости никаких нареканий. Пресловутая валкость "банковой" дори совершенно не напрягает, а только дисциплинирует. Погрузка и перевозка на крыше ВАЗ-2121 проблем не представляет.
На данный момент из оборудования имеются спасжилеты, спасконец("морковка"), якорь Курбатова.
За зиму изготовлю правильные весла и уключины, красивые банки под лак, руль, парус и рангоут(скорее всего будет рейковый около 3,5-3,7 м.кв.).
Вот такая вот лодочка у меня получилась. Критика принимается. Поздравления тоже...)))
Сейчас в достройке "тойбот", 2,6м, будет гафельный кэт, в начале навигации-2018 планирую сброситься, но это уже совсем другая история)))...

Сообщение отредактировал ivan251080: 01 октября 2017 - 14:43

  • 12

#273 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 02 октября 2017 - 12:04

Раз есть такая тема.

Разработана вот такая детская лодочка-качалка. Тоже Дори. Сделана масштабная модель и один натурный экземпляр, который прошел испытание детьми.

Есть выкройки для резки из фанеры.

К сожалению, человек, который хотел изготавливать эти лодочки серийно, не смог.

Буду рад если кто-то сможет :) В Питере себестоимость получается нереально высокая.

Если кто-то захочет просто сделать одну для себя, тоже обращайтесь. Обращайтесь в личку.

 

dJzFR6hMj2w.jpg

n4fk422g1OE.jpg

 Gvi11liw930.jpg


  • 4

#274 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 02 октября 2017 - 15:10

Андрей, а с ценником что-то нормализовалось? А то у меня внучка подрастает.


  • 0

#275 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 02 октября 2017 - 20:42

Вадик, продавать-то нечего...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей