Перейти к содержимому

Фотография

"Как построить лодку"


Сообщений в теме: 191

#76 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 11 февраля 2009 - 00:30

Огромное спасибо! :D (на стр. 22 нет размеров полосы на уключине) Сразу грустные мысли - неужели в нашей 1/10 суши всей планеты, кроме как подвижникам, больше некому заниматься такими делами ? Поколение Пепси - форева ! :(

Прикрепленные изображения

  • 2009.02.10_002.jpg

  • 0

#77 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 февраля 2009 - 10:37

"Лед тронулся, господа..." :D (с) Бендер Уже книжку получил даже коллега в Иркутске. По почте она шла около 10 дней. А так, это только начало. Пока так - сам за свои деньги и "на коленке", :) но думаю постепенно найдутся "в нашей 1/10 суши всей планеты" те кто, мне поможет в этом деле. По полосе - спасибо. В текст надо будет добавить фразу, что "сечение полосы 2х20 мм". Если где-то найдутся ошибки ли опечатки - сообщайте пожалуйста. Можно сюда писать и критические замечания. Все это постараюсь учесть перед 2 изданием. :)
  • 0

#78 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 февраля 2009 - 10:42

Если кто хочет может попробовать ответить здесь на вопросы небольшого опроса: - первое впечатление (содержание, оформление); - что понравилось; - что не понравилось; - что можно из нее убрать; - что хотелось бы увидеть в ней или изменить? Общая оценки (от 1 до 5): ____.
  • 0

#79 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 11 февраля 2009 - 22:10

"Лед тронулся, господа..." :D  (с) Бендер
Уже книжку получил даже коллега в Иркутске. По почте она шла около 10 дней.

А так, это только начало. Пока так - сам за свои деньги и "на коленке", :)  но думаю постепенно найдутся "в нашей 1/10 суши всей планеты" те кто, мне поможет в этом деле.

По полосе - спасибо.
В текст надо будет добавить фразу, что "сечение полосы 2х20 мм".

Если где-то найдутся ошибки ли опечатки - сообщайте пожалуйста.
Можно сюда писать и критические замечания.
Все это постараюсь учесть перед 2 изданием.  :)

<{POST_SNAPBACK}>



"сечение полосы 2х20 мм".


А не маловата ?


Не понравилось одно - катастрофически мало. :(
Даже если ограничить фанерой, таких книжек, по имеющимся и проверенным проектам, два десятка (хотя бы по группам) - капля в море.
  • 0

#80 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 февраля 2009 - 22:38

Не понравилось одно - катастрофически мало.  :(

<{POST_SNAPBACK}>

Осмелюсь спросить: катастрофически мало... по деньгам?
:)
Но я и ранее не скрывал - дешево не получается, т.к. это не офсетная печать и очень маленький тираж.
Кто может взять и сразу написать, подготовить и издать что-то лучше и большего объема - флаг ему в руки. :)
С удовольствием ознакомлюсь. :D
  • 0

#81 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 409 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 февраля 2009 - 22:45

Не понравилось одно - катастрофически мало. 

<{POST_SNAPBACK}>


Пиши у тебя получиться
  • 0

#82 Иван

Иван

    Вольный шкипер

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 12 февраля 2009 - 03:06

***********************

<{POST_SNAPBACK}>


Привет.
Электропочту проверь, плиз. И счет в банке.
  • 0

#83 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 12 февраля 2009 - 09:18

Вчера почту проверил, подтверждение отправил, а сегодня саму бандероль отправлю. :) А счет в Сбербанке пока проверять рано - там денежки появляются с задержкой до 3-4 дней. Кризис???
  • 0

#84 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 12 февраля 2009 - 12:19

Книга удалась (4+). Мелочи не в счёт. И формат правильный.. Думаю, что под МАЛО, Катерщик, имеет в виду тираж, проектов и объёма. Тут много говорили про НОВЫЕ 15 проектов (или подобное), а воплощения нет. Возможно такой путь: несколько авторов издают небольшие книжечки (по своей части), а потом их можно объединить в сборник «…надцать проектов, или домашняя судоверфь». Почин положен.
  • 0

#85 Иван

Иван

    Вольный шкипер

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 12 февраля 2009 - 16:17

А счет в Сбербанке пока проверять рано - там денежки появляются с задержкой до 3-4 дней.  Кризис???

<{POST_SNAPBACK}>


Это да. С ноября деньги стали ходить медленнее.
  • 0

#86 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 12 февраля 2009 - 16:37

2 wind-69 Тёзка, как продажи то? Если не все плохо то может поднапрячься и под одной обложкой тузик, чиж, валькирия и орешек? Это будет уже линейка ;) Я вот тоже пытаюсь описание зуйка сделать, хочешь так под одну обложку запихаем, между чижом и валькирией :D
  • 0

#87 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 12 февраля 2009 - 20:22

2 wind-69
Тёзка,  как продажи то?

<{POST_SNAPBACK}>

Вот только сегодня удалось привезти книжки в Череповец.
В 2 магазина сдал под реализацию - взяли сразу, еще 2 магазина взяли по 1 экз. как образец, чтобы показать своим хозяевам. Ну я уверен что они тоже попросят еще. Такую же "операцию" собираюсь провести и в Вологде.
По почте книжки тоже расходятся - география от Псковской области до Владивостока.
Боюсь, что не надолго этого тиража хватит.
Тогда может будет 2 издание или уже 2-я книжка, но уже другая - больше по объему.
Если кто хочет такую книжку иметь в своей библиотеке, стоит поторопиться.
Но вот у большого объема есть серьезный минус - резко возрастает цена каждого экземпляра при печате на резографе.

Поэтому для издания новой книжки лучше изначально найти либо заинтересованное издательство, либо спонсоров (рекламодателей).

А почему бы в такой книжке не разместить рекламу фирм продающих стройматериалы или фирм, оказывающих услуги в области водного туризма? :)
  • 0

#88 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 12 февраля 2009 - 20:37

Если не все плохо то может поднапрячься и под одной обложкой тузик, чиж, валькирия и орешек? Это будет уже линейка  ;)
Я вот тоже пытаюсь описание зуйка сделать, хочешь так под одну обложку запихаем, между чижом и валькирией  :D

<{POST_SNAPBACK}>


По сути эта книжка - первая ласточка. :)
Изначально, а с идеей издать подобную книжку я живу уже более 10 лет (!),
в книге должно было быть 3-5 проектов (Окунь, ЧИЖ-2, Щука и др.), это даже мог быть альманах. Есть даже на форуме коллега, готовый года 2 назад вложить свои деньги в издание книги. Но в тот момент я вдруг понял, что надо начать с маленькой самой простой лодочки.
Это как бы начать с первой ступени самостроя, а позже уже подключить более серьезные проекты вплоть до Орешка.
Так родилась лодочка "Колибри". А уже на ее основе сын создал свой "Утконос" и позже превратил его в швертбот "Стриж" с парусом от Оптимиста.
В начале осени у меня возникла мысль, а почему бы не начать с лодки, которую построил мой сын?
Хотел было книжку сделать за месяц, но получилось намного дольше.
А даже не ожидал, что в одиночку так будет сложно сделать книжку по данной тематике. Это первый взгляд все просто, а как начнешь...
...но вот уже сейчас сделать следующую книжку будет полегче - уже знаешь где могут быть "подводные камни". :)
Вот правда сейчас не знаю, когда продолжить создание следующей книжки. Может быть осенью? :shuffle:
  • 0

#89 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 12 февраля 2009 - 20:44

Книга удалась (4+). Мелочи не в счёт. И формат правильный..

<{POST_SNAPBACK}>

Спасибо. :)
Вот про ФОРМАТ я хотел услышать мнение.
Для более полной реализпации ИДЕИ КНИГИ сейчас отбираю и готовлю фотографии всего процесса постройки лодки (более 200). То что не досказано или непонятно в книжке будет видно на фотографиях. :)
  • 0

#90 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 944 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 13 февраля 2009 - 00:00

Игорь формат хороший, действительно понравился-планшет. Убирать ничего нельзя только добавлять!!! Больше пока ничего сказать не могу так как ещё не читал.......работа задолбала.
  • 0

#91 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 13 февраля 2009 - 00:24

По сути эта книжка - первая ласточка. :)

<{POST_SNAPBACK}>



Вот именно в этом ключе я и говорил.
Это на Рублёвке, в Газпроме и носпроме кризис.
Ты не представляешь, что делается в "лодочной" области. Если даже Бенету и Принцессы только на Рашу и уповают.
Ко мне каждый день идут с вопросами. Уже специально держу Баадера, 15 проектов, Справочник по... и пр. пр. пр. для посетителей.
Очень здорово выручил "диск счастья".
Люди хотят читать, мастерить, ходить.
Я показал твою книгу - видел бы глаза народа.
Это первая капля в последние годы, а нужно море - на любой вкус.
Не вздумай уменьшать формат. Чертежи должны легко читаться и ребёнком, и стариком.

На эту тему могу долго говорить.
Попадаются те, кто прямо говорит, что после того, что увидел и услышал - просто крыша едет. "Жизнь прожита зря" :( . Приходится успокаивать ;) , наставлять.
  • 0

#92 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 13 февраля 2009 - 02:42

Ты бы Игорь, доехал бы до меня в мае...
  • 0

#93 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 13 февраля 2009 - 06:14

....
А почему бы в такой книжке не разместить рекламу фирм продающих стройматериалы или фирм, оказывающих услуги в области водного туризма? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Можно рекламировать те фирмы, магазины, которые продают мелким оптом фанеру (ту самую), пиломатериалы, стеклоткань, эпоксидку, дакрон (лавсан), инструмент… Что бы самостройщик сориентировался, куда бежать за …
Всем польза.
  • 0

#94 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 13 февраля 2009 - 21:23

"сечение полосы 2х20 мм".

А не маловата ?

<{POST_SNAPBACK}>

Вы правы - "маловато будет..." (с)
Извиняюсь. :)
Написал я, потопился, но не подумал. :) Сегодня ради интереса сходил в гараж и замерил полосу на уключинах - 4х20 мм.
Дело в том, что я на последних лодках ставил готовые уключины - знакомый сварщик мне их делает и я как-то о сечении полосы вообще не заморачивался. Давал ему только вншние размеры как в книге. Много лет такие уключины "ходят" - никогда не было проблем. :)

Прикрепленные изображения

  • ____1.jpg

  • 0

#95 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 13 февраля 2009 - 22:10

"сечение полосы 2х20 мм".
Вы правы - "маловато будет..." (с)
Извиняюсь. :)
Написал я, потопился, но не подумал.  :) Сегодня ради интереса сходил в гараж и замерил полосу на уключинах - 4х20 мм.
Дело в том, что я на последних лодках ставил готовые уключины - знакомый сварщик мне их делает и я как-то о сечении полосы вообще не заморачивался. Давал ему только вншние размеры как в книге. Много лет такие уключины "ходят" - никогда не было проблем. :)

<{POST_SNAPBACK}>



Вам хорошо "не заморачиваться" - у Вас уже есть, а тому, кто в д. Тьмутаракань строить будет ?
И спросить не у кого. :(
  • 0

#96 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 294 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 февраля 2009 - 22:39

Тут много говорили про НОВЫЕ 15 проектов (или подобное), а воплощения нет.

<{POST_SNAPBACK}>


Раз обещал, то выполню. :) Может быть не сразу.
Всё, что обещал выполняю, как Вам известно.
Скандинавские "Правила постройки малых судов..", "НАСТРОЙКА..ВООРУЖЕНИЯ..", " МОРСКАЯ ПРАКТИКА" в 5 частях , "РЕМОНТ.КОРПУСОВ..", Людевиг "Парусный спорт" - репринт.
Сейчас идут "Швертботы..." (около 14), мариновались у Гроховского - теперь с началами проектирования, с материалами.

О плавучем якоре прочитали?
Про паруса для крейсерских яхт переведено несколько страниц по заказу "Yacht-Rashen". Читайте - полезно. Свежачок, так сакзать. :D
Там же рекламка новой Ханзе 400 в сопоставлении с подобными.
  • 0

#97 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 14 февраля 2009 - 00:47

Вам хорошо "не заморачиваться" - у Вас уже есть, а тому, кто в д. Тьмутаракань строить будет ?
И спросить не у кого.  :(

<{POST_SNAPBACK}>

Я имел в виду что с какого-то момента (после нескольких десятков пар уключин) не стал думать об этом - т.к. дело было поставлено на поток.
Было время, уключинами и магазин в городе снабжали. :)

Но для тех кто в первые - это серьезно. В начале и для меня это было проблемой - из чего и как? :cry:
Если есть смысл, могу в новом издании вопросу изготовления самых простых уключин и подуключин уделить побольше внимания.
Стоит? :)
  • 0

#98 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 14 февраля 2009 - 00:53

Я имел в виду что с какого-то момента (после нескольких десятков пар уключин) не стал думать об этом - т.к. дело было поставлено на  поток.
Было время, уключинами и магазин в городе снабжали. :)

Но для тех кто в первые - это серьезно. В начале и для меня это было проблемой - из чего и как? :cry:
Если есть смысл, могу в новом издании вопросу изготовления самых простых уключин и подуключин уделить побольше внимания.
Стоит? :)

<{POST_SNAPBACK}>


Побольше не надо. Достаточно в краткой форме.
А вот если кто исследование истории вёсел напишет - будет весьма познавательно.
  • 0

#99 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 15 февраля 2009 - 14:33

Спасибо, получил! Впечатления самые приятные! Только хотелось бы видеть теоретический чертёж (ну это я придираюсь :P ) Лодка почти как моя, моя подлиннее на 200мм, за счет этого днище в носу поострее, это потому, что фанера была 1,5 метровая и всё равно стыковать надо было. Ещё у моей чуть развал и высота борта побольше. Интересно, а для ГИМС достаточно будет приведённых чертежей? Кстати об уключинах, у меня самодельные из полосы 2-ки, к которым приварен болт 8-ка, испытаны в деле, прочности вполне хватает.
  • 0

#100 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 15 февраля 2009 - 15:25

Спасибо, получил!
Впечатления самые приятные!
Только хотелось бы видеть теоретический чертёж (ну это я придираюсь :P )

<{POST_SNAPBACK}>

В книжке вообще нет чертежей - там все рисунки. А теоретический чертёж специально не стали приводить в книге - его вполне заменяет конструктивный и рисунки шпангоутов и транца - Лодка имеет очень простые обводы, да и разрабатывалась она вообще без теоретического чертежа - "вживую". :)

Для ГИМСа я думаю вполне хватит этих рисунков (эскизов).
Хотя я думаю, что можно вообще не регистрировать - инпектору заявить что ее грузоподъемность 99 кг. У нас такую лодку ГИМС по этой причине не стал регистрировать. :shuffle:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей