Перейти к содержимому

Фотография

Оффшорные круизеры

Сообщений в теме: 4106

#4101 Baba_Yaga

Baba_Yaga

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Сиэтл

Отправлено Вчера, 13:45

Вполне себе часто.

В тихом месте ходите. Моя акватория западное побережье США, Карибы, Атлантика. Дует практически всегда, если не в заливе, конечно.
А на речке или озере большой катамаран есть нонсенс. Именно потому что не дует.
  • 0

#4102 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 298 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено Вчера, 14:19

Вот если бы спортсмены на всяких рейсах длинных океанских пересели бы на Салины или что-то похожее - вот был бы аргумент за то, что она супер как ходит.

Если бы да кабы...
Так чего же Вы купили "старую и медленную" шведскую лодку, а не быстрый спорт-круизер?
  • 0

#4103 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 298 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено Вчера, 14:23

В тихом месте ходите. Моя акватория западное побережье США, Карибы, Атлантика. Дует практически всегда, если не в заливе, конечно.

Даже в спокойной Хорватии ("дизельное море") вдувает хорошо. Геннакер со спинакером уже сезон лежат в носовом локере, не нужны. За каждым мысом можно получить 30уз+.

На озере? Зависит от финансов. Я видел полноразмерный кат (40фт)... на Женевском озере! Всё возможно :)
  • 0

#4104 alexk61

alexk61

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 052 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено Вчера, 14:41

А зачем ему, чтоб дуло? Мотор есть! :)

Да дует везде, где не холмистая местность, как у нас. Рядом с океаном, конечно, поболее, а у нас в Северном и Балтийском - по-всякому. Вот шел из Куксхавена почти двое суток - ветер только на последнем участке был. Т.е. он был, но 5-7 узлов бакштага - ни о чем.

Сообщение отредактировал alexk61: Вчера, 14:41

• 0

#4105 alexk61

alexk61

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 052 сообщений

Отправлено Вчера, 14:45

Если бы да кабы...
Так чего же Вы купили "старую и медленную" шведскую лодку, а не быстрый спорт-круизер?

С чего это Вы взяли, что она медленная? Корпус номер 4 из серии какой-то принц южно-азиатский взял, чтоб гоняться. Конечно, скорости с тех пор выросли, но не настолько, чтоб считать мою лодку медленной. При 10-и ветра 6 в бейдевинд легко идет, в пол-ветра - побольше.

Ну и покупал я, все же, первую, ПРОБНУЮ, посмотреть, что да как. А с моей - просто повезло, что за эти деньги сейчас можно такую купить. Я, по-честному, Вегой готов был удовлетвориться, а то и Амигой какой.

А в Хорватии вдувает. Это так. Прочувствовал.

Сообщение отредактировал alexk61: Вчера, 14:49

• 0

#4106 alexk61

alexk61

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 052 сообщений

Отправлено Вчера, 14:51

Даже в спокойной Хорватии ("дизельное море") вдувает хорошо. Геннакер со спинакером уже сезон лежат в носовом локере, не нужны. За каждым мысом можно получить 30уз+.

На озере? Зависит от финансов. Я видел полноразмерный кат (40фт)... на Женевском озере! Всё возможно :)

Я тут год назад в Нанджине (Нанкин), в Китае был, так там на городской луже в парке, в центре города, стоял приличный кат, не менее 45, близко не подходил, точно не видел, какой.

• 0

#4107 GStager

GStager

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 585 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено Вчера, 17:44

Т.е. он был, но 5-7 узлов бакштага - ни о чем.

Ну то-есть, Вы при сильном не можете, и при слабом не можете.

Может, книжку почитать? Ну, не комикс от Дедекама, а книжку?

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей