Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покраска фанеры


Сообщений в теме: 55

#51 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 15 сентября 2009 - 19:38

Про краску на эпоксидке с пигментом не совсем понятно, ведь эпоксидка боится ультрафиолета? Или пигмент блокирует солнечные лучи? Но тогда качество будет зависеть от пропорций, а какие они, эти пропорции ?

Боится, но не сильнее чем та тикурила. Мы красили свои швертботы , плавали примерно пару сезонов, потом положили на гараж, через 2 года я заметил что скоро нужно обновлять. То есть, на 4 года на палубе это точно, на днище ещё больше. Оттенок поменяет это да, но не сильно, на белом заметно, на остольных нет. Пропорции очень простые, например нужно 3кг. краски. Берём 2.3 смолы (пластифицированной 10%), пускаем пигмент , мажем на что то (совсем немного). Если сильно просвечивает, добавляем ещё...Пока укрывестость вас не устроит. Самое главное, как можно лучьше промыть пигмент, от этого зависит качества краски в первую очередь (последняя промывка Р-12 или 647) . Далее, перед покраской, брали сколько нужно краски (перемешав конечно), наливали в боклашку из под мениралки. Отмеряем отвердитель, наливаем ту да же, добовляем немного растворителя Р-12 или 647, болтаем (энергично), добавляем до нужной густоты (не нарвитесь на левый растворитель!). Наливаем на корпус (через бумажную вороночку с сеточкой, авто молярная) и красим. Мы красили кисточкой, один раз краскопультом. Только учтите, нужно сразу прекинуть, например если мы взяли 2.3кг смолы (можно и в литрах мерить) то нужно сразу взять 230г. отвердителя. То есть, отвердитель изходя из количества смолы, а не смолы с пигментом и растворителем. Краску нужно использовать сразу (примерно час), развели и красим. Или охлаждать. Один раз, развели и не смогли начать покраску (срочные дела), положили боклашку в хол. воду со льдом. Всё ровно встала через 6 часов, даже с растворителем. А вот в морозилке можно хранить, я хранил сутки. Но это хуже... Чем жарче в день покраски, и последующие два три дня, тем прочнее будет краска. Полную прочность набирает за 5-7 дней (как и любая краска). Можно купить пигмент на базе, но его потом перетирать в ступке (я всё проклил), фильтровать краску через несколько сеточек, гемор. Вот и думайте, я не стал закорачиваться и купил готовую. Кстати можете найти в вашем регионе, отечественную эпоксидную краску, наберите в поисковике "краска эп в Самаре" или ещё где Вам надо. Но я не смог найти тару менее 20л. А так, она намного дешевле, а по качеству, чуть хуже тикурилы.
  • 0

#52 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 15 сентября 2009 - 19:48

А можно поверх эпоксидки автомобильной краской покрасить, типа МЛ?

Я красил, палубу, очень понравилась эта краска, не коцается долго. Есть эпоксидный грунт (авто), он липнет к ст. пластику (даже в инструкции написано), а к нему, любая авто эмаль. Я взял марки Reoflex. Это раз, есть ещё грунт шпаклёвка (хорошие НОВОЛ, и СТУДИО). Они липнут к пластику, а к ним липнет всё, только их надо матовать, как и эп. грунтовку. Вот именно через них в основном и красят (мои знакомые). С грунт шпаклёвкой проще работать, быстрее встаёт, и оооочень, легко шкурится.
  • 0

#53 den1542

den1542

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 сентября 2009 - 09:00

Я красил, палубу, очень понравилась эта краска, не коцается долго. Есть эпоксидный грунт (авто), он липнет к ст. пластику (даже в инструкции написано), а к нему, любая авто эмаль. Я взял марки Reoflex. Это раз, есть ещё грунт шпаклёвка (хорошие НОВОЛ, и СТУДИО). Они липнут к пластику, а к ним липнет всё, только их надо матовать, как и эп. грунтовку. Вот именно через них в основном и красят (мои знакомые). С грунт шпаклёвкой проще работать, быстрее встаёт, и оооочень, легко шкурится.


Про автоэмали я владею информацей, т.к. в автосервисе работаю. Я почему и спрашивал про МЛ, т.к. знаю что она достаточно крепкая, эластичная, хорошая агдезия и устойчивая к сколам, а также в нее можно добавить отвердитель типа ИЗУР или ДИУР и время высыхания сократится при t20. Да и цена ее 100р. за кг., но вот как она подводой будет ?
  • 0

#54 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 19 сентября 2009 - 17:18

Про автоэмали я владею информацей, т.к. в автосервисе работаю. Я почему и спрашивал про МЛ, т.к. знаю что она достаточно крепкая, эластичная, хорошая агдезия и устойчивая к сколам, а также в нее можно добавить отвердитель типа ИЗУР или ДИУР и время высыхания сократится при t20. Да и цена ее 100р. за кг., но вот как она подводой будет ?

подводную часть красили дюпоном, полиуретановая или акриловая не помню, но с отвердителем. Всё отлично, только это была лодка которая хранится на берегу.
  • 0

#55 Alexander M

Alexander M

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Nikolaev

Отправлено 21 сентября 2009 - 13:23

Александр, подсажи название краски, грунта так что бы купить без проблем можно было и не дорого. Красить буду лодку покрытую стеклом, использовать лодку буду ну раз 10 в сезон (под мотор) остальное время будет на суше.


подсказать как сделать качественнно и не дорого не смогу :rolleyes:
могу сказать как рекоммендует Epifanes:
1. без грунта по отверждённую эпоксидку после предварительной подготовки наносится полиуретановая краска;
2. через эпоксидный грунт наносится однокомпонентная краск - обычная яхтенная эмаль.
  • 0

#56 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 22 сентября 2009 - 13:37

подсказать как сделать качественнно и не дорого не смогу :rolleyes:
могу сказать как рекоммендует Epifanes:
1. без грунта по отверждённую эпоксидку после предварительной подготовки наносится полиуретановая краска;
2. через эпоксидный грунт наносится однокомпонентная краск - обычная яхтенная эмаль.

Все прочные краски, или с отвердителем, или сохнут на горячую или всё в месте...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей