Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Строим DIDI26


Сообщений в теме: 810

#1 Ufid

Ufid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Москва, Химки
  • Судно: DIDI 26
  • Название: No name))

Отправлено 22 февраля 2009 - 16:09

Ну вот, собственно, начали процесс строительства яхты. Пока пилим переборки. В теме буду выкладывать фотки ну и вопросы по ходу строительства буду задавать. А вопрос уже один есть. Сегодня первый раз мешал эпоксидку с аэросилом для заусовки, после введения аэросила смола приобрела цвет ... "детской неожиданности" :blink: смола эпиталовская 370 отв. 45м так должно быть или нет? Просто тут народ пишет что с аэросилом цвет молочный должен быть. Хотя эпиталовская смола с отвердителем значительно темнее обычной ЭД20. ЗЫ: Первые фотки завтра выложу.
  • 0

#2 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 22 февраля 2009 - 16:27

Ну вот, собственно, начали процесс строительства яхты. Пока пилим переборки. В теме буду выкладывать фотки ну и вопросы по ходу строительства буду задавать. А вопрос уже один есть. Сегодня первый раз мешал эпоксидку с аэросилом для заусовки, после введения аэросила смола приобрела цвет ... "детской неожиданности" :blink: смола эпиталовская 370 отв. 45м так должно быть или нет? Просто тут народ пишет что с аэросилом цвет молочный должен быть. Хотя эпиталовская смола с отвердителем значительно темнее обычной ЭД20.

ЗЫ: Первые фотки завтра выложу.

Вообще то аэросил существенно снижает прочность склейки. Тоесть добавляя аэросил, ты делаешь из клея шпаклёвку. Для заусовки надо постараться поточнее подгонять детали, а аэросил тут вводится для получения тиксотропности. Тоесть чтобы смола не вытекала из шва Если заусовку делаешь шлифмашинкой, то вот эта пыль гораздо лучше аэросила. Но именно пыль, а не мелкие опилки.
  • 0

#3 Ufid

Ufid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Москва, Химки
  • Судно: DIDI 26
  • Название: No name))

Отправлено 22 февраля 2009 - 16:33

Вообще то аэросил существенно снижает прочность склейки. Тоесть добавляя аэросил, ты делаешь из клея шпаклёвку. Для заусовки надо постараться поточнее подгонять детали, а аэросил тут вводится для получения тиксотропности. Тоесть чтобы смола не вытекала из шва Если заусовку делаешь шлифмашинкой, то вот эта пыль гораздо лучше аэросила. Но именно пыль, а не мелкие опилки.


Мне кажется что аэросил гораздо "мельче", ну или сопоставим, той пыли которая выходит из под шлиф машинки. А добавляю потому что эпиталовская смола без аэросила жидковата для клея в чистом виде. Заусовку делаю ручной циркуляркой.
  • 0

#4 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 22 февраля 2009 - 16:39

Мне кажется что аэросил гораздо "мельче", ну или сопоставим, той пыли которая выходит из под шлиф машинки. А добавляю потому что эпиталовская смола без аэросила жидковата для клея в чистом виде. Заусовку делаю ручной циркуляркой.

Адгезия - вот что тут главное. Аэросил и древесная пыль этно нульмерные добавки. Древесная пыль пропитывается смолой, а аэросил это стеклянные шарики, не пропитываются. Они просто заполнитель. Разница в прочности, конечно, не в разы, но она есть и заметна. Если появится желание проверить на образцах. Только надо делать на массиве берёзы. На фанере всё равно по слоям разломается.
  • 0

#5 Ufid

Ufid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Москва, Химки
  • Судно: DIDI 26
  • Название: No name))

Отправлено 22 февраля 2009 - 17:22

Адгезия - вот что тут главное. Аэросил и древесная пыль этно нульмерные добавки. Древесная пыль пропитывается смолой, а аэросил это стеклянные шарики, не пропитываются. Они просто заполнитель. Разница в прочности, конечно, не в разы, но она есть и заметна. Если появится желание проверить на образцах. Только надо делать на массиве берёзы. На фанере всё равно по слоям разломается.

Вы путаете аэросил и микросферу, мне кажется.
  • 0

#6 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 22 февраля 2009 - 18:11

Но именно пыль, а не мелкие опилки.

Я не заметил сколь-нибудь реально ощутимой разницы на разрыв.
Диски 72 или 96 3убов на 3,2 мм.
  • 0

#7 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 23 февраля 2009 - 08:50

Вы путаете аэросил и микросферу, мне кажется.

Ещё бы узнать чем они отличаются кроме названия. :unsure:
  • 0

#8 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 23 февраля 2009 - 13:23

Аэросилов и микросфер у нас в тайге нэма. Древесная пыль понравилась. Еще больше понравилась (своей доступностью) пшеничная мука. На кухне стакан осыплешь, жена и не заметит.... Для склеивания применяю очень умеренно, только когда поверхности не очень гладкие. А как шпаклёвка - очень нравится. Прочность и водостойкость вполне... С ума сошли. 23-е, а они всё клеють и клеють, и меня туды же понесло...
  • 0

#9 Луда

Луда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Из:г. Северодвинск
  • Судно: Рыболовный катер
  • Название: Стрежь

Отправлено 23 февраля 2009 - 13:44

Аэросилов и микросфер у нас в тайге нэма.
Древесная пыль понравилась.
Еще больше понравилась (своей доступностью) пшеничная мука. На кухне стакан осыплешь, жена и не заметит....
Для склеивания применяю очень умеренно, только когда поверхности не очень гладкие.
А как шпаклёвка - очень нравится. Прочность и водостойкость вполне...

С ума сошли. 23-е, а они всё клеють и клеють, и меня туды же понесло...

Пшеничная мука хороша для ремонта табуреток. Мука тянет воду. В судостроении древесная пыль лучше (шлиф-машинка должна быть у каждого). Аэросил-микросфера...колется, я имею ввиду хрупкая. Лучшие результаты дает молотая слюда, продается в хозмагазинах. Не тянет воду, хорошо обрабатывается.
Интересно, как можно делать заусовку циркуляркой???
  • 0

#10 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 23 февраля 2009 - 14:09

Интересно, как можно делать заусовку циркуляркой???

Элементарно.
  • 0

#11 Луда

Луда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Из:г. Северодвинск
  • Судно: Рыболовный катер
  • Название: Стрежь

Отправлено 23 февраля 2009 - 14:35

Элементарно.

Объясните в двух словах, я пойму.
  • 0

#12 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 23 февраля 2009 - 15:28

Объясните в двух словах, я пойму.

Если вам нужно заусовать рейку - скрепляете два куска вместе и прогоняете под необходимым углом. Или вам нужно объяснить КАК именно это сделать?
  • 0

#13 Луда

Луда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Из:г. Северодвинск
  • Судно: Рыболовный катер
  • Название: Стрежь

Отправлено 23 февраля 2009 - 15:37

Объясните в двух словах, я пойму.

Извините! В начале темы разговор шел о переборках, я понял, что они из фанеры. Отсюда и был вопрос, заусовка циркуляркой. Про массив вопросов нет.
  • 0

#14 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 23 февраля 2009 - 15:43

Объясните в двух словах, я пойму.

Тут, в "Домашей верфи" недавно, где-то было с фотками. Копайте.
Точнее сейчас подсказать не могу, по понятным причинам.
  • 0

#15 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 23 февраля 2009 - 15:55

Про массив вопросов нет.

Фанера пилится аналогично. Только при этом используется ручная циркулярка. На нее ставится направляющий брус с гранью под нужный угол. Угол задается высотой диска. Либо на фанеру струбцинами устанавливается направляющая. Это кому как удобнее.

Сообщение отредактировал Basfett: 23 февраля 2009 - 16:02

  • 0

#16 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 23 февраля 2009 - 17:45

Пшеничная мука хороша для ремонта табуреток. Мука тянет воду.....

Теоретически? Или как?
Это, очень практический вопрос.
Я проводил испытания в тазике, мучил две недели, кипяточком и пр…. Ухудшения прочности и ТЯГИ воды не заметил. Тут поделился, сказали, что продолжать не надо, испытано и катит….
Если вы думаете, что мука впитывает воду, то эпоксидку она впитывает ещё лучше (до того).

Извиняйте за экспанию. Мне истину треба. :D
  • 1

#17 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 23 февраля 2009 - 17:47

Интересно. А что дешевле мука или микросферы?
  • 0

#18 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 23 февраля 2009 - 17:58

В Иркутске дешевле мука. :) В Европе (Америке) - микросферы. :(
  • 0

#19 Ufid

Ufid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Из:Москва, Химки
  • Судно: DIDI 26
  • Название: No name))

Отправлено 23 февраля 2009 - 18:28

Ну вот первые фотки. Бочки это заусовка клеиться. Вообще с заусовкой что то не очень качественно получается. То что вчера клеил вроде хорошо получилось и когда срез делал ровно получилось да и после склейки все ок. А вот сегодня что то не пошло, толи с пилой что то толи с руками, срез не ровный получился, а я не заметил вовремя, обратил внимание только когда смолой намазал, решил склеить а завтра гляну что к чему, на крайний случай "переусую".

Прикрепленные изображения

  • DSC_7862.jpg
  • DSC_7861.jpg

  • 0

#20 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 23 февраля 2009 - 18:40

А вот сегодня что то не пошло, толи с пилой что то толи с руками, срез не ровный получился, а я не заметил вовремя, обратил внимание только когда смолой намазал, решил склеить а завтра гляну что к чему, на крайний случай "переусую".

Вот на этот случай пыль и нужна. Но доводить шкуркой на брусочке вручную на самом деле легко и не долго. Шлифмашинкой лучше, но руками не всегда намного дольше. Попробуй руками довести. В некоторых случаях фанеру можно лесенкой по слоям срезать и стыковать. Переборки на ДиДи как раз такой случай. Попробуй, может тебе так проще
  • 0

#21 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 23 февраля 2009 - 18:57

Скажите пожалуйста, а вместо муки, аэросила и древесных опилок, цемент подойдет?
  • 0

#22 Гость_Basfett_*

Гость_Basfett_*
  • *******

Отправлено 23 февраля 2009 - 19:28

Скажите пожалуйста, а вместо муки, аэросила и древесных опилок, цемент подойдет?

Вспомнился анекдот:
- Доктор, мой ребенок съел полведра песка. Это ужас! Я напоила его водой, чтобы хоть как-то промыть желудок. Что мне делать дальше?
- Не подпускайте его к цементу...


Вы понимаете что такое цемент и какие хим реакции будут происходить в момент склейки и после?
С таким же успехом можно и сахарную пудру насЫпать.

п.с. не опилки древесные, а пыль из под шлифмашины. Если пыль сухая, то это вполне подходящий наполнитель. Ну а ежели кому очень хочется покормить продавцов аэросила - никто не запрещает. :rolleyes:
  • 0

#23 wolfserg

wolfserg

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Н600
  • Название: Альдога

Отправлено 23 февраля 2009 - 22:44

после введения аэросила смола приобрела цвет ... "детской неожиданности"
Так и должно быть... во всяком случае с эпиталовской смолой у меня получалось такого же "цвета"
Циркуляркой усовать у меня не получилось. На необходимую длину уса... получается очень не аккуратно, по любому приходится дорабатывать ленточной шлифмашинкой.
Насчет аэросила в смоле. Все клеевые соединения делаю с аэросилом. Ни разу по клеевому шву ничего не ломалось(проводил испытания неоднократно), а работать лучше... ничего не вытекает из шва, тем более с эпиталовской смолой, она жиже ЭД.
  • 0

#24 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 23 февраля 2009 - 23:29

Ещё бы узнать чем они отличаются кроме названия. :unsure:


Разница принципиальная!!
Я толкьо вспомнить не могу, что из них что.
Одно даёт хороший объём, когда добаавляешь, - лдя шпаклёвки, "легкая" (относительно).
А другое как раз таки для клея!!! впитывается в смолу, практически объём не увеличивается!!, "тяжёлая", плохо обрабатывается. зато крепкая.

Так что разница принципиальная. Нужно иметь и то идругое.

Дрвес. мука тоже хорошо. С детсва, особенно в судомоделизме, да и в яхтинге, используем зуб порошок, иногда мел (это так отец учил).


С ув,
  • 0

#25 Луда

Луда

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Из:г. Северодвинск
  • Судно: Рыболовный катер
  • Название: Стрежь

Отправлено 24 февраля 2009 - 01:22

Фанера пилится аналогично. Только при этом используется ручная циркулярка. На нее ставится направляющий брус с гранью под нужный угол. Угол задается высотой диска. Либо на фанеру струбцинами устанавливается направляющая. Это кому как удобнее.

Сколько толщин фанеры на ширине среза?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей