Перейти к содержимому

Фотография

За что мы не любим друг друга на воде?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 653

#1 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 22 апреля 2004 - 16:56

Вывалим друг на друга все, чем друг перед другом виноваты? :) Но - чтобы в пределах Правил! ;)
  • 0

#2 sst

sst

    Рулевой 1-го класса

  • Инженер
  • 745 сообщений
  • Из:СП-б
  • Судно: микрик
  • Название: Amper RUS 2941

Отправлено 22 апреля 2004 - 19:09

Честно скажу, я к водомоторникам отнушусь очень хорошо. Вот идет каой-нибудь мимо меня, а я даже и ничего и не делаю, ни курса ему не пересекаю, ни на мель его не отесняю, ни на сети не наведу. Я думаю, что каждый может в жизни ошибаться и иметь вместо паруса - бензиновую трещотку за транцем. :D
  • 1

#3 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 22 апреля 2004 - 19:14

Так, первый камень кинут... :D
  • 0

#4 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 22 апреля 2004 - 19:26

А мне тогда в дурдом подаваться? Я частенько на моторных яхтах хожу :blu: Не для удовольствия ради, а прожиточного минимума только для :D Помню как-то в Германии проходил на катере мимо большого "спального" яхтклуба (домики вплотную к воде подходят, практически к крылечку яхта пришвартована). Иду по всем правилам хорошего тона - 10 км/час. А на этой скорости у моего Трофи волна как от авианосца средней руки.... Люди повыскакивали из домиков, руками машут. Я думал что приветствуют :( Оказалось просят волну убрать... :blink: Куда, спрашивается? :ph34r: Пришлось "газку" поддать. На глиссирование выскочил и в порт (метров 300 от этого места) швартоваться (на заправку). Они довольные головами закивали :) А на знаке-то - 10 км/час :P
  • 0

#5 Иван

Иван

    Вольный шкипер

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Радуга

Отправлено 23 апреля 2004 - 03:31

Претензий ко все яхтсменам как к классу нет, по крайней мере сейчас. Ну хочется яхту - ради бога, построил, заработал - и она твоя, какие претензии. Вот в советские времена меня слегка коробило от практики покупки яхт на профсоюзные деньги. Почему - надеюсь, объяснять не надо. Сейчас мешают лишь отдельные личности, без всякого сомнения, проявившие бы свои отрицательные качества независимо от того, чем бы они управляли. Многих яхтсменов просто жаль. Они строили иллюзии, что смогут прекрасно проводить выходные на яхте, но реально порой летом могут удалиться от города лишь на километр (мало ветра) и отдыхать в сильно загаженном месте. Парусная яхта - это плавсредство для людей со значительным свободным временем. Для большинства работающих по найму горожан предпочтительнее моторное судно.
  • 0

#6 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 23 апреля 2004 - 04:02

Вот в советские времена меня слегка коробило от практики покупки яхт на профсоюзные деньги.

:offTopic: Меня - не коробило. Я в профсоюзах ни дня ни состоял и рассматривал подобную эксплуатацию яхты как "плату за наш извращенный образ жизни", по изящному выражению одного моего одноклассника. :)
  • 1

#7 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 23 апреля 2004 - 07:15

Всех люблю, и тех и этих. Как-то странно делить моряков на моторных и парусных. Хамы попадаются вне зависимости от цеховой принадлежности. У моторных заметно больше масса и скорость, суетятся больше, может быть поэтому попадаются чаще на дороге. А МППСС они просто не знают. И чаще всего по доброте душевной хотят пройти поближе к твоей лодке, чтобы тебе было приятно покачаться на их волне, за их счет. Но...у любого моторщика найдутся обидные истории про яхтсменов, камни, мели и понты. И это тоже правда. Опять же яхты сейчас все больше... под мотором.
  • 2

#8 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 23 апреля 2004 - 08:20

Оно понятно дать на волнах покачаться. А вот стоиш в гонке, спинч кое как надулся, даже дишим через раз. И тут на тебе подъезжает, да ещё и с носа. Всё тряпки мёртвые, самого волной назад сносит. Ну и конечно я со всей своей пролетарской мощью, тихо так, что бы мотор его перекричать. Дескать не прав ты, нехороший человек, и уходи осюда , и даже дорогу подробно расказываю. :D
  • 2

#9 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 23 апреля 2004 - 08:53

Точно - придурки везде попадаются. Просто парус меньше придури позволяет. Сам я начинал с моторок, потом на паруса пересел, но стоим по-прежнему среди "мотористов" (некоторых из них своим примером уже на паруса сагитировали :) ), так что ни к тем, ни к другим "скопом" претензий нет. А вот истории бывали. Стоим у берега, компания на травке расположилась. Вдруг какая-то придурь на адмиральце пытается подойти там же, где и мы стоим. Упирается своми насярой мне в форштевень и начинает возмущаться, что это его место. Что я ему тогда сказал и что с ним пообещал сделать - передавать не буду, но самым мягким было обещание, что он если яхту поцарапает - своим катером не расплатится. Тетки на палубе стали было возмущаться моим потоком мата, но им было быстро объяснено, кто у них на руле стоит. С тем и отвалили. Благо я как раз перед тем дрова колол и инструмент не успел положить (да и якорный конец могло понадобиться рубить), так что возразить мне вручную никто не попытался. А был просто забавный случай. Опять же - стоим под берегом, глубина по колено (хорошая штука-шверт :) ). Мимо проползает в поисках места компания на Прогрессе. Слышу диалог: - Может тут подойдем? - Да ну, тут глубоко. Видишь - яхта стоит... :D
  • 1

#10 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 23 апреля 2004 - 09:09

А если подумать, то "попытки поненавидеть" происходят от следующего: Парусники считаются морской элитой. Отсюда как зависть мотористов к яхтсменам, так и некоторое презрение "тряпошников" к "маслопупикам", еще более подогревающее вышеупомянутую зависть. С другой стороны - мотор проще в управлении, быстрее, вертлявее и т.п. Отсюда проистекают чувства, противоположные вышеупомянутым. Опять же "навешал ты себе тряпок, так что - я тебе теперь уступать должен", да и на лавировке (особенно в гонке), чего греха таить, то по лескам пройдешься, то и вовсе кто-нибудь на рыбачка навалит (бывало). Однажды дедулю чуть не утопили - он к бакену навнушку длинным концом пришвартовал и сидит чуть не на фарватере. Еле успели оверштаг от этого конца скрутить. Отсюда хвосты и тянутся.
  • 0

#11 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 23 апреля 2004 - 09:24

Однако... Думал, что будет пух и перья. :D Про себя скажу, что спокойно отношусь ко всем, но мотор на кат не поставлю ни за что. Из принципа. Кстати, к своим же братьям-парусникам... ну не то чтоб претензия... а так, отдельные случаи.. Стоит донка (или кружок), никого не трогает, ждет большую рыбу. Тут появляется "выжиматель галса" (грешен, пару раз сам был повинен :unsure: ), крутит поворот и швертом утаскивает донку... Бывает. Но, проше пана, вернись, отдай, скажи доброе слово, что - трудно? Понятно, что с воды рогульку не видать, все люди. Про моторников - не люблю и опасаюсь двух типов: "нордических экстремалов" на гидроциклах и потрясающе флегматичных местных жителей на антикварных посудинах. Первые раздражают мельтешением и непредсказуемостью траектории, вторые - святой уверенностью, что они являются полным аналогом авианосца из знаменитого анекдота, и фарватер уступают только баржам, ракетам и речным трамвйчикам. Ну, еще соседу. :D Но, говоря по совести - (сорри. блинн, если кого обидел) "Беда не в том, что в небесах слишком много пилотов. Беда в том, что в небесах слишком много тупых пилотов"(с) Р. Бах Идиотов много, встречаются где угодно... И, что самое странное, часто понимаешь, что только что ты сделал то самое, за что час назад материл како-го то парня. B)

Сообщение отредактировал Wollsen: 23 апреля 2004 - 11:17

  • 0

#12 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 апреля 2004 - 10:13

А вот, скажем, кто моторсэйлеры любит (по выражению коллеги Ayrton 50X50)? Кого бы мне поругать? :D ...
  • 0

#13 СергейСанта

СергейСанта

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 635 сообщений
  • Из:г. Братск
  • Судно: 30 - футовик
  • Название: SANTA

Отправлено 23 апреля 2004 - 10:28

Снимай тряпки, ругай яхтёров. :D Глуши мотор, поливай моторщиков. :D Тебе то как раз проще. ;)
  • 1

#14 Shturman

Shturman

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МПК, пр. 133.1
  • Название: Калмыкия

Отправлено 23 апреля 2004 - 10:39

Другой вариант: раскорячится на мотосейлере посреди фарватера и ругать мельтешащих моторников и наваливающихся "винджамеров" :)

#15 Игорь

Игорь

    ушел в подполье

  • Капитан
  • 3 542 сообщений
  • Из:Советский Союз

Отправлено 23 апреля 2004 - 11:07

"Жид-не национальность, жид - профессия"(с)

Бисмарк примерно то же думал о румынах. ;)
  • 0

#16 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 23 апреля 2004 - 11:16

Я же принес извинения - предварительно!
  • 0

#17 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 23 апреля 2004 - 11:57

Мне однажды пришлось ходить рулевым на моторсейлере (дори), исполнявшем обязанности судейского судна. Причем гонка такая: один день - в одну сторону, другой день - обратно. Оба раза судья давал старт, подбирали его, знак, и неслись принимать финиш. Вот где был экстрим! :P Особенно весело, когда сразу после старта надо было обогнать всю толпу, когда еще не успели растянуться по дистанции и все идут в лавировку. Одна рука на штурвале, другая - на газе. И крутишь головой, чтобы никому не помешать. :blink: :D А рыбачки на плоскодырках, думаю, ненавидят нас дикой злобой: "Гады-богатые, понакупили яхт, по лескам прутся, житья от них нет..." Портовая инспекция орет лидеру "уйдите с судового хода", на что получает... да ничего - гордое игнорирование. "Сам уйди - у тебя осадка на метр меньше". Через минуту он уже среди тучи парусов и сам ищет, куда бы сбежать. Из под форштевня Волгобалта случайный сквознячок выталкивает заштилевшую Ассоль. Сверху вопль "ТЕБЕ ЧТО - ЖИТЬ НАДОЕЛО?!?!?!"... А вообще попробуйте представить: Монако, гонки Формулы-1 по улицам города. Но... никто ничего не огораживают и по тем же улицам прут грузовики и легковушки, перебегают пешеходы... :w00 Что гонщики будут думать об остальных и остальные о них? ;)
  • 1

#18 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 23 апреля 2004 - 12:06

Монако, гонки Формулы-1 по улицам города. Но... никто ничего не огораживают и по тем же улицам прут грузовики и легковушки, перебегают пешеходы...

Хорошо сказал!!! :D
  • 0

#19 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 23 апреля 2004 - 20:15

Ага! Кто ж не знает Формулы - 1! Вот только причем здесь грузовики и легковушки? И куда пешеходы переплывают??? :unsure: Шутка. Что я в Монаке не бывал, что ли? :P
  • 0

#20 P.Popov

P.Popov

    Просто Адмирал

  • Офицер
  • 2 152 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: Летящие рядом

Отправлено 26 апреля 2004 - 18:01

Как знатно завелись-то!!! :D

Позвольте и мне...

Во-первых:

спокойно отношусь ко всем, но мотор на кат не поставлю ни за что. Из принципа.


Тоже всегда так думал, но жизнь внесла свои коррективы! Вытаскивать "дуроломов", попавших во льды или ещё в какую передрягу, кроме как на моторе - больше не на чем! Потому и себе в этом году мотор поставлю... :P

Во-вторых:

Не люблю крупнотоннажного быстроходного пассажирского флота... "Метеоры" и "Ракеты" на Волге любят "поднагнать шороху на маломерщиков... Особенно, надутых... Метрах в 30-50 пройдут - и кайфуют, что капитан маломерки "обделался"... :angry:

В-третьих:

НР на водном мотоцикле несколько лет назад переехал моего знакомого, решившего поплавать. Человек остался инвалидом... Можно понять, кого я "терпеть не перевариваю"... :angry:

В четвёртых:

Даже среди "парусного братства" случаются уроды, отказывающиеся применять ППС к надутым. Пример - первая ВВР в 2002 году... Можно порыться в архивах "Таверны" за то время и посмотреть реплики "обиженных"... :angry:

В пятых:

Как-то встреченный мной в 40 километрах от Нижнего вниз по Волге полутонник окатил нас фонтаном презрения, ответив на наши приветствия словами, обращёнными не к нам - к матросу! "Куда это они на такой посудине?!"

Промежуточное резюме:

Все любят обижать маленьких! :(

Теперь - немного "позитива"!

- Свои "братья-надутые" в своё время помогли мне-раздолбаю, забывшему дома ванты в первом выходе на воду...

- Рыбаки на разнообразных посудинах неоднократно оказывали мне всестороннюю поддержку во всех моих многочисленных экстремальных ситуациях...

Итоговое резюме:

- Мир не без добрых людей!
- "Как говорят в народе: - В семье - не без Мавроди!" :D

Потому - винить кого-либо из какого-либо "клана" - занятие бесперспективное!

Чего, собственно, и всем желаю...
  • 0

#21 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 29 апреля 2004 - 17:17

Интересно, что деление на мотористов и "зеглеров"( :rolleyes: ) универсально. Видимо, это от психологии. Люди, полагающиеся на милости природы кардинально отличаются от ее насильников с собственным источником механической энергии. Деление проходит по авиаторам, моделистам, и что интересно: во всех жанрах я замечал удивительную заклиненность "парусного" народа на личных взаимоотношениях. Они постоянно что-то выясняют между собой. Моторники к такому психоанализу не склонны -- померялись кто круче, и разошлись.
  • 0

#22 МИФ

МИФ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Ассоль
  • Название: Мишка

Отправлено 29 апреля 2004 - 17:50

В-третьих:

НР на водном мотоцикле несколько лет назад переехал моего знакомого, решившего поплавать. Человек остался инвалидом... Можно понять, кого я "терпеть не перевариваю"

В пятых:

Как-то встреченный мной в 40 километрах от Нижнего вниз по Волге полутонник окатил нас фонтаном презрения, ответив на наши приветствия словами, обращёнными не к нам - к матросу! "Куда это они на такой посудине?!"

Водные мотоциклы ваабще отдельная тема я так полагаю что даже на вождение надувного катамарана нужны какие-то права а эти о них и слыхом не слыхивали о регистрации плав средств видимо тоже ,а если учесть мощность и скорость этих посудин то лучше держатся от них по дальше.

По пятому пункту такое свойственно Московским экипажам и не только по поводу приветсвий не в обиду будет кому то сказано.
  • 0

#23 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 05 мая 2004 - 10:55

Тоже всегда так думал, но жизнь внесла свои коррективы! Вытаскивать "дуроломов", попавших во льды или ещё в какую передрягу, кроме как на моторе - больше не на чем! Потому и себе в этом году мотор поставлю... 

Да, это Вы мне знатно показали. В фоновом режиме подумываю о "помеле".

"зеглеров"(  )

?????? translate, please :rolleyes: :rolleyes:

удивительную заклиненность "парусного" народа на личных взаимоотношениях

Мы не заклинены, нам просто нравится общаться....
:D
  • 0

#24 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 мая 2004 - 11:44

"зеглеров"
?????? translate, please :rolleyes:  :rolleyes:

...удивительную заклиненность "парусного" народа на личных взаимоотношениях

Мы не заклинены, нам просто нравится общаться....
:D

Что ж переводить? :blink: Sail --> sailor, Segel --> Segler, Жагле -- жегляр,
парус -- парусист :rolleyes:

Общаться, конечно, дело хорошее. Когда человек хороший. Вот неудачливый моторист в припадке мизантропии разберет свой мотор, плюнет в самую цилиндро-поршневую группу, и напьется. А неудачливый парусист идет "общаться" и плюет подобным образом в собеседников. А что на гонках творится!
Само собой, все сказанное относится только к нехорошим парусникам. B)
  • 1

#25 Wollsen

Wollsen

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катамаран Простор
  • Название: "Валькирия"

Отправлено 05 мая 2004 - 12:05

:D Самолично наблюдал картину: Шкипер после проигранной "в мизере" гонки, изрядно поднабравшись с горя, вышел на мыс и принялся орать на свою лодку, дескать такая она, вот такая и еще сякая... B) Хотя это, наверное, скорее в "Жены яхтсменов" :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей