Перейти к содержимому

Фотография

Лампочки для освещения каюты


Сообщений в теме: 672

#26 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 03 марта 2009 - 16:02

Только что забежал в автомагазин, купил светодиодную лампочку. Попробую в субботу. Стоит 78 рублей. Ну и автомобильный плафон с неонками, конечно, интересный вариант. Жаль не догадался посмотреть... Ну, до субботы время есть, а магазин практически под домом. Один плафон у меня все равно на лодке менять надо, так что на нем можно будет и опробовать :-)
  • 0

#27 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 16:08

Только что забежал в автомагазин, купил светодиодную лампочку. Попробую в субботу. Стоит 78 рублей.
Ну и автомобильный плафон с неонками, конечно, интересный вариант. Жаль не догадался посмотреть... Ну, до субботы время есть, а магазин практически под домом. Один плафон у меня все равно на лодке менять надо, так что на нем можно будет и опробовать :-)


Попробуете расскажите, а то я в свое время тоже упустил этот вариант.
  • 0

#28 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 03 марта 2009 - 16:18

Такие вещи в яхт магазинах покупать низзя, там вконце цены всегда лишний 0 нарисован.
Я покупал на обыкновенном рынке, видел на авторынках. Цена со всавленными батарейкам на сколько помню была гривен 40-50 , по курсу на то время где то 8 - 10 баксов


Автомобильные светодиодные лампы от яхтенных отличаются количеством контктов, у яхтенных их два
ВОт тут они продаются к примеру
http://www.seasea.se...ArticleNo=71782

Я сам будучи проездом по Украине купил пару лампочек светодиодных, но они одноконтактные и их просто так, вместо родной лампочки не поставишь. Я правда извратился-припаял провод к такой лампе и прикрутил его к проводу в плафонном светильнике в каюте. Но вместо ходовых огней так мудрить не хочу. Есть еще вариант найти отдельно разъем для одноконтактной лампы, но опятьже, не понятно с какого он материала сделан и будет ли "жить" на яхте...
  • 0

#29 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 03 марта 2009 - 16:38

Автомобильные светодиодные лампы от яхтенных отличаются количеством контктов, у яхтенных их два
ВОт тут они продаются к примеру
http://www.seasea.se...ArticleNo=71782

Я сам будучи проездом по Украине купил пару лампочек светодиодных, но они одноконтактные и их просто так, вместо родной лампочки не поставишь. Я правда извратился-припаял провод к такой лампе и прикрутил его к проводу в плафонном светильнике в каюте. Но вместо ходовых огней так мудрить не хочу. Есть еще вариант найти отдельно разъем для одноконтактной лампы, но опятьже, не понятно с какого он материала сделан и будет ли "жить" на яхте...

Ну ходовые есть уже готовые см ПЛАСТИМО, дороговастенько ,но гламурненько :rolleyes: и енергосберегающе, однако :rolleyes:
  • 0

#30 totum

totum

    Боцман

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 880 сообщений
  • Из:новосибирск
  • Судно: YAMAHA STR21 CCR
  • Название: пенопласт

Отправлено 03 марта 2009 - 16:40

диоды. однозначно. и экономично.
  • 0

#31 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 03 марта 2009 - 17:48

Ну в таком случае есть автомобильные плафоны с неонками, горазно эстетичней, вот только не поню то ли Волговские то ли с Газели

Есть и те, и другие. На катамаране использовали фонарь освещения салона "Волги" с люменесцентной лампой. Светит ярко, потребляет, если правильно помню, меньше 5Вт. Зимой заменил ее на намного более яркий аналогично устроенный светильник от "Газели". Тот кушает почти 10Вт. Система-то - переносная, и использовал ее для освещения дома в саду и других местах.
Нареканий - нет, считаю оптимальным вариантом, стоимость светильников порядка 300р.

Сообщение отредактировал CCB: 03 марта 2009 - 17:51

  • 0

#32 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 03 марта 2009 - 19:56

Газелевские люминесцентные плафоны освещения установлены на яхте коллеги СИС - может они и потребляют прилично, но в пользовании весьма приятны и решают вопрос радикально и однозначно. У меня стоят какие-то авто плафончики типа УАЗовских под лампы накаливания. В начале сезона протестирую авто светодиодные лампы - обескураживает то, что они, оказывается, светят направлено - если дело не пойдет, все ффтопку, меняю на газельские.
  • 0

#33 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 03 марта 2009 - 20:37

Только что забежал в автомагазин, купил светодиодную лампочку. Попробую в субботу. Стоит 78 рублей.
Ну и автомобильный плафон с неонками, конечно, интересный вариант. Жаль не догадался посмотреть... Ну, до субботы время есть, а магазин практически под домом. Один плафон у меня все равно на лодке менять надо, так что на нем можно будет и опробовать :-)


Коллега. Я на днях был на митинском рынке, там видел множество светодиодных лампочек на 12 В. Даже ленты есть на 12 В. Надо только подумать, что подойдёт, а что нет. И цены вменяемые.

А галогеновые мебельные плафоны бывают и накладными (врезать не надо). Зато свет от них очень яркий и нарядный! Я себе на стоянке зажигаю галогеновые, а в морях светодиодные (или галогеновыне на короткое время).
  • 0

#34 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 03 марта 2009 - 21:18

Нет, это не светильник, а именно лампочка, которая встывляется в обычный автомобильный плафон. Сейчас порыскал по интернету -- рублей 600 подобные стоят. Только вот не понятно, будет ли такая штука нормально работать, ведь лампочка в этом светильнике стоит горизонтально, а у меня создалось впечатление, что эта светодиодная лампа светит только вперед. Опять же, так это, или не так, в магазине мне ответить не смогли.

Извините ,если уже ответили. Видел эти лампы на светодиодах 220V светит плохо. Покупал на Митинском Радиорынке ,светодиоды в сборке на 12в четко становиться в яхтенный навигационный фонарь вместо стандартной лампочки,такие же сборки поставил в салоне - Можно спокойно книжку читать.В сборке 8 светодиодов.

Сообщение отредактировал Александр Яковлев: 03 марта 2009 - 21:36

  • 0

#35 Citramon

Citramon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 954 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: к-н "Простор"

Отправлено 03 марта 2009 - 22:53

Кто в Москве загляните на авторынок в Южном Порту, китайцы всё давно придумали, щас рублей за 100 можно так всё осветить, загорать будете, хотите с цоколем, хотите без, вместо габаритной лампочки один светодиод, про мощность не помню, но сказали светит так что ближний свет включать не нужно
  • 0

#36 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 04 марта 2009 - 00:22

У меня на всех катерах стоят неоновые, автомобильные плафоны. По два штуки на каюту. Очень яркий свет, а потребление мизерное. Никогда не экономлю электричество. Специально не спрашивал, но они, по мойму, для жигулей 08-09. Цена уже много лет 270-300 рублей, ещё ни один не вышел из строя.

Сообщение отредактировал катерщик: 04 марта 2009 - 00:23

  • 0

#37 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 04 марта 2009 - 01:20

светодиоды все изготовляются на направленное излучение- самодельные светильники придется изготавливать учитывая эту особенность. И заменить лампочку в навигационном фонаре и при этом чтобы он сохранил свое назначение светодиодами не удасться: их там понадобиться не один десяток - лампочки в данном случае выгоднее.
  • 0

#38 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 04 марта 2009 - 01:41

Покупал на Митинском Радиорынке ,светодиоды в сборке на 12в четко становиться в яхтенный навигационный фонарь вместо стандартной лампочки,такие же сборки поставил в салоне - Можно спокойно книжку читать.В сборке 8 светодиодов.

Вот об этих сборках можно поподробнее? Нет ли фотографии?
Проблема - в том, что с/диоды обычно узконаправленные, а в таких огнях нужен широкий сектор. Или там встроенный конический рассеиватель на 360град, как в современных с/диодных огнях и фонарях?
У меня в огнях стоят цилиндрические лампы, подобные "Жигулевским" C5W (фонари салона у 2101 и 2121, фонари освещения номера), но покороче, от каких-то иномарок. Плохо представляю, как туда засунуть светодиоды.
  • 0

#39 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 04 марта 2009 - 02:52

светодиоды все изготовляются на направленное излучение- самодельные светильники придется изготавливать учитывая эту особенность. И заменить лампочку в навигационном фонаре и при этом чтобы он сохранил свое назначение светодиодами не удасться: их там понадобиться не один десяток - лампочки в данном случае выгоднее.

Такя ж про освещение каюты...
  • 0

#40 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 04 марта 2009 - 02:54

Вот об этих сборках можно поподробнее? Нет ли фотографии?
Проблема - в том, что с/диоды обычно узконаправленные, а в таких огнях нужен широкий сектор. Или там встроенный конический рассеиватель на 360град, как в современных с/диодных огнях и фонарях?
У меня в огнях стоят цилиндрические лампы, подобные "Жигулевским" C5W (фонари салона у 2101 и 2121, фонари освещения номера), но покороче, от каких-то иномарок. Плохо представляю, как туда засунуть светодиоды.

Ну вот такую лампочку я и купил сегодня светодиодную. То есть по размерам как автомобильная, такая, как Вы описали, но под стеклом там штук 10 светодиодов. Попробую ее в субботу. Если понравится -- в остальные плафоны куплю, нет -- наверное попробую газелевскую...
  • 0

#41 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 04 марта 2009 - 07:44

Ждем Вашего теста, коллега Maxik. А у Вас плафоны в каюте с горизонтальным или вертикальным расположением лампы?
  • 0

#42 Konger

Konger

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Катер
  • Название: Николь классик

Отправлено 04 марта 2009 - 09:37

Для салона хорошо подходят люминисцентные светильники для освещеня салона автомобиля Газель, экономично и сведа достаточно, или люминисцентные осветители салонов автобусов, это все продается в любом магазине для продажи запчастей для грузовиков. А светодиодные можно применить как вспомгательное освещение. имхо. С уважением Иван
  • 0

#43 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 04 марта 2009 - 09:39

Вот об этих сборках можно поподробнее? Нет ли фотографии?
Проблема - в том, что с/диоды обычно узконаправленные, а в таких огнях нужен широкий сектор. Или там встроенный конический рассеиватель на 360град, как в современных с/диодных огнях и фонарях?
У меня в огнях стоят цилиндрические лампы, подобные "Жигулевским" C5W (фонари салона у 2101 и 2121, фонари освещения номера), но покороче, от каких-то иномарок. Плохо представляю, как туда засунуть светодиоды.

Сборку сфотать пока не могу,яхта под тентом упакована. Представляет собой пластину в которой закркплены светодиоды торци пластины имеют конусные окончания (видимо для припайки проводов) но дело в том что длинна пластины равна длинне лампочки (которая вставляется в фонари) я вытащил лампу и вместо нее вставил светодиодную сборку, конуса какраз вошли в контактыи ни чего придумывать не надо. Еще видел сверхяркие светодиоды с углом 60 и 80град -большой светодиод диаметром 7-8мм а внутри под стеклом виднонеаколько мелких кристаликов по кругу,как будто маленькие светодиодики. я в салоне спаял сборочку из 3 х штук осветил все как днем. Снег стает, могу выложить фотки.
  • 0

#44 Александр Яковлев

Александр Яковлев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 531 сообщений
  • Из:Обнинск
  • Судно: Натали 700 (была)
  • Название: NIKA

Отправлено 04 марта 2009 - 09:47

светодиоды все изготовляются на направленное излучение- самодельные светильники придется изготавливать учитывая эту особенность. И заменить лампочку в навигационном фонаре и при этом чтобы он сохранил свое назначение светодиодами не удасться: их там понадобиться не один десяток - лампочки в данном случае выгоднее.

Не в обиду,но я перед тем как этим заняться кучу проспектов перебрал по светодиодам. И еще кучу светодиодов спалил,пока не нашел что мне надо. Поэтому прошу не надо голословно утверждать,что можно ,а что нельзя. А если нельзя ,то обьясняйте почему ,ваши доводы,углы освещения и тд. Не обижайтесь, просто не люблю когда утверждают нельзя, не получится. Не получается у того кто не делает. Дерзайте, и все получится :rolleyes:
  • 0

#45 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 04 марта 2009 - 10:46

Как обещал, выкладываю фото (и заодно и электросхему) своего произведения. Плафон от автомобиля неизвестной марки (автомобилисты, наверное, знают), светодиоды из налобного фонарика вставлены в просверленные под них отверстия. Благодаря штатному рассеивателю каюта освещается достаточно равномерно. Резисторы и конденсаторы- элементы защиты светодиодов от кратковременных перенапряжений. Если у Вас на лодке нет электролебёдок или электростартёров, конденсаторы не нужны. А резисторы стОит оставить.

Прикрепленные изображения

  • 100_0554.jpg
  • 100_0555.jpg
  • 100_0556.jpg
  • 100_0557.jpg
  • 100_0558.jpg
  • 100_0559.jpg
  • Схема.jpg

  • 0

#46 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 04 марта 2009 - 12:05

Ждем Вашего теста, коллега Maxik. А у Вас плафоны в каюте с горизонтальным или вертикальным расположением лампы?

с горизонтальным
  • 0

#47 Pavel.k_

Pavel.k_

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений
  • Из:Украина
  • Судно: будет парусное
  • Название: придумаю

Отправлено 04 марта 2009 - 12:12

светодиоды все изготовляются на направленное излучение- самодельные светильники придется изготавливать учитывая эту особенность. И заменить лампочку в навигационном фонаре и при этом чтобы он сохранил свое назначение светодиодами не удасться: их там понадобиться не один десяток - лампочки в данном случае выгоднее.


В навигационных фонарях стоят блоки диодов так что с назначением все ОК.
Я имею в виду фирменные.

Сообщение отредактировал Pavel.k_: 04 марта 2009 - 12:13

  • 0

#48 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 марта 2009 - 12:18

И заменить лампочку в навигационном фонаре и при этом чтобы он сохранил свое назначение светодиодами не удасться: их там понадобиться не один десяток - лампочки в данном случае выгоднее.

жаль об этом производители навигационных светодиодных огней не знают, надо им ссылку дать на ваш пост. :)
  • 0

#49 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 04 марта 2009 - 12:21

с горизонтальным

купи от Газели- дешево и хорошо работают, свету полно от них и жрут меньше. И выглядят прилично. Есть во всех магазинах авто.
  • 0

#50 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 04 марта 2009 - 12:32

Речь не идет о фирменных фонарях- где гарантия, что их производитель не заказывал специальную партию светодиодов с особыми свойствами. И насколько я помню, навигационный фонарь (по правилам) должен быть виден на довольно приличное расстояние- если это фонарь а не бутафория. Лампа накаливания дает свет во все стороны( за небольшим исключением участка в районе цоколя), а светодиод будет давать наибольшую яркость только во фронтальном направлении (может я ошибаюсь- таблицу найти уже не смог, но там угол освещения что то около 90 градусов по фронту).
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей