Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт швертбота Луч/Луч-2


Сообщений в теме: 697

#101 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 07 мая 2009 - 22:50

Трудно теперь будет. Я всегда стрингера менял по очереди, и если была возможность, ремонтировал имеющиеся. Можно попробовать начать ремонт так: 1. Приготовить набор для стягивания корпуса и палубы (20-30 самодельных зажимов). 2. Поставить килевой стрингер. 3. Отформовать так называемую песчаную постель для корпуса 4. Поместить туда корпус с притянутой палубой, песок утрамбовать, но без фанатизма. 5. Начинать монтаж стрингеров в последовательности сначала пар стрингеров на борта - потом на днище (кстати на наших корпусах силовой набор совсем иной- ваш наиболее похож на набор у луча-2). После установки каждой пары стрингеров палуба опять притягивается к днищу. Все это проделывается на корпусе находящемся в этой самой песчаной постели, не вынимая. 6. Помолиться, чтобы все получилось, и корпус не повело.
  • 0

#102 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 07 мая 2009 - 23:42

Эка оно... Ладно. Начну пожалуй с транца, а там видно будет.
  • 0

#103 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 08 мая 2009 - 10:44

Главное не переживать :) Установите корпус на кильблок. Замерьте ширину палубы в 3-4 местах. Стяните корпус ремнями (те что в хозмагах продают для крепления грузов). Для ремонтных работ будет достаточно. Ну а дальше по системе djeksom-а: сначала центр, и потом по бортам по очереди. Насчёт непонятки с последним слоем стеклоткани: пройдитесь для начала шкуркой, потом вычистите всё. Там где стеклоткань "пустая" - пропитывайте эпоксидкой. А потом уже лепите стрингеры.
  • 0

#104 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 08 мая 2009 - 22:46

Главное не переживать :)

Установите корпус на кильблок. Замерьте ширину палубы в 3-4 местах. Стяните корпус ремнями (те что в хозмагах продают для крепления грузов). Для ремонтных работ будет достаточно.
Ну а дальше по системе djeksom-а: сначала центр, и потом по бортам по очереди.

Насчёт непонятки с последним слоем стеклоткани: пройдитесь для начала шкуркой, потом вычистите всё. Там где стеклоткань "пустая" - пропитывайте эпоксидкой. А потом уже лепите стрингеры.

Спасибо за поддержку! Сегодня весь день думал над этим. Пришел примерно к такому же решению.
  • 0

#105 froot

froot

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Конрад 25 R
  • Название: Беркут

Отправлено 09 мая 2009 - 16:03

Вчера отодрал подкладную от транца. Как и предполагалось, она оказалась фанерной, толщиной около 5 мм. Фанера даже не была приклеена к транцу и держалась исключительно на куске ткани, которым её приформовали. Естественно, что она разбухла и сгнила. Толщина транца в этом месте что то около 2 мм. Думаю приклеить туда ФСФ 4 мм и положить сверху пару слоев стеклоткани.

дерево - не судостроительный материал. я бы лучше положил туда ткани. 4мм стеклопластика для транца в районе петель будет более чем достаточно. у меня на луче там толщина 2.5мм. но транец реально деформируется если неправильно уваливаться.
  • 0

#106 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 11 мая 2009 - 22:33

Господа, аккуратно подбирайте герметики! На моей лодке кто то использовал силиконовый герметик, из-за чего погнил латунный крепеж петлей руля. Сам герметик оставил жирные следы, которые проникли в глубь стеклопластика и практически не вышкуриваются. Придется обезжиривать ацетоном.

Подскажите, какой герметик лучше использовать для установки лючков, рулевых петель и т.д. на нержавеющий крепеж + стеклопластик?
  • 0

#107 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 12 мая 2009 - 00:20

Подскажите, какой герметик лучше использовать для установки лючков, рулевых петель и т.д. на нержавеющий крепеж + стеклопластик?


Есть силиконовый герметик для аквариумов. Он нейтральный.
  • 0

#108 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 12 мая 2009 - 01:23

Что означает нейтральный и какие герметики избегать?
  • 0

#109 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 12 мая 2009 - 11:27

Что означает нейтральный и какие герметики избегать?

Скажем так, "обычный" силиконовый герметик имеет в своем составе какие то кислоты и жрет металлы (см. фото, это латунный крепеж руля). Есть нейтральные герметики, их продают в автомагазинах и предназначены они для металлов. Так же можно попробовать герметики для аквариумов. При покупке герметика следует уточнить, как он уживается с металлами.

Прикрепленные изображения

  • DSCI3119.JPG

  • 0

#110 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 12 мая 2009 - 16:42

Спасибо, разобрался. Продолжаю следить за темой, т.к. ремонтирую кадет.
  • 0

#111 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 12 мая 2009 - 17:50

Хотел усомниться в выводах по силикону, однако в воскресенье при спуске лодки удивился рже в том же месте - болты крепления рулевых петель семидесятки. Т.к. я всё кладу на обычный прозрачный силикон, а крепёж у меня нужный + это место постоянно в воде = вывод: буду разбираться шозахер. Неужели в силиконе есть какое-то дерьмо которое в воде даёт реакцию?! Крепёж именно нержавейка, из старых запасов...
  • 0

#112 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 12 мая 2009 - 19:34

Процесс идёть потихоньку. Зачищаю дно. Пара мобиловых фоток:

Прикрепленные изображения

  • 090506_185041.jpg
  • 090511_152055.jpg

  • 0

#113 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 13 мая 2009 - 16:16

О, движение вперёд! Вижу что корпус изнутри уже практически очищен. Пора приступать к формовочным работам (стрингера, усиления, наращивания). Кстати, вопрос: на Аэроле эпоксидные шпатлёвки имеются? Вы бы не могли поинтересоваться? А я про между прочим подготовил днище очередного луча к покраске :P Когда закончу покраску - подробно расскажу.
  • 0

#114 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 13 мая 2009 - 23:27

О, движение вперёд!
Вижу что корпус изнутри уже практически очищен.
Пора приступать к формовочным работам (стрингера, усиления, наращивания).

Фанеру уже неделю жду, на улице холодно и проливные дожди, мапэдъ на очередное ТО просится. Всё против меня! :moderator:

Кстати, вопрос: на Аэроле эпоксидные шпатлёвки имеются? Вы бы не могли поинтересоваться?

Завтра попробую позвонить.

А я про между прочим подготовил днище очередного луча к покраске :P
Когда закончу покраску - подробно расскажу.

Очень интересно.
  • 0

#115 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 14 мая 2009 - 14:56

Кстати, вопрос: на Аэроле эпоксидные шпатлёвки имеются? Вы бы не могли поинтересоваться?

Поинтересовался -нету. А микросферу или аэросил с эпоксидкой замешать нельзя?
  • 0

#116 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 14 мая 2009 - 15:58

Мне пол-года назад попалась на глаза эпоксидная шпатлёвка (авто), я обрадовался, но не купил. А щас искал - уже нема... Я хочу готовый продукт попробовать и сравнить обработку с теми бронебойными смесями которые получаются из теребенчиков с компаундом.
  • 0

#117 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 17 мая 2009 - 11:48

Вчера выдался погожий денёк. Обкатал свою новую игрушку -шлифмашинку с пылесосом. Хорошая штука. Шкурка совсем не забивается. Правда, фильтра хватает на 30 мин. работы, потом приходится его продувать. В общем вышкурил вчера дно под поклейку стрингеров и транец. А сегодня опять дождь! :angry:

Прикрепленные изображения

  • 090516_141908.jpg

  • 0

#118 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 17 мая 2009 - 19:38

Т.к. сегодня дождливо, решил распустить пенопласт. Электрический резак для двух листов мне городить было лень. Сначала попробовал резать ножом. Быстро устал и достал эл. лобзик. Режет, как горячий нож масло, но много мусора. Нужно следить за скоростью подачи -чуть затормозил, и пенопласт начинает липнуть на полотно. Полотно желательно с мелким зубом (по металлу самое оно), ибо крупные зубы рез делают очень шероховатым и неровным... ...А фанеры всё нет...
  • 0

#119 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 18 мая 2009 - 14:14

Не могу понять зачем фанера? Чтоб не париться наживите пенопласт чем-то быстрым (жидкие гвозди или чем-то схожим), а формовку уже эпоксидкой. А я покрасил днище... Чесал репу над лучом примерно в таком же состоянии... Погонял на семидесятке... :P Жаль что выходные короткие...
  • 0

#120 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 18 мая 2009 - 23:29

Не могу понять зачем фанера?

Для транца и закладных.

Погонял на семидесятке...

Класс! Так я ни разу на ней и не прокатился. С Оптимиста пересел на Луч-2, с него на Микруху и т.д. На Луче пару раз только ходил.

Сообщение отредактировал Какер: 18 мая 2009 - 23:32

  • 0

#121 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 19 мая 2009 - 13:44

Для закладных лучше поискать кусочки дюраля... Её легко можно приклеить заплаточками. А потом сверлится дырочка на 3 - резьба на 4 или дырочка на 4 - резьба на 5. А на транец - просто кусок фанеры. Кстати на одном луче наконец увидел схожую проблему: на транце налеплена фанера (уже гнилая) и поверх пару слоёв пластика. Я бы не стал её менять, а применил бы шайбы побольше для установки петель.
  • 0

#122 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 19 мая 2009 - 16:45

Для закладных лучше поискать кусочки дюраля... Её легко можно приклеить заплаточками. А потом сверлится дырочка на 3 - резьба на 4 или дырочка на 4 - резьба на 5.

Я планировал сделать фанерные, крепить шурупами на герметике.

Кстати на одном луче наконец увидел схожую проблему: на транце налеплена фанера (уже гнилая) и поверх пару слоёв пластика. Я бы не стал её менять, а применил бы шайбы побольше для установки петель.

По мере гниения фанеры крепеж будет ослабляться, как мне кажется.
  • 0

#123 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 20 мая 2009 - 00:15

Зачем шурупы в фанеру на герметик? Может лучше со смолой без отвердителя?
  • 0

#124 dumi

dumi

    юзер

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Кишинёв

Отправлено 20 мая 2009 - 16:44

Думается мне что шурупы ненадёжно. Разве что швартовную утку... А как шурупами крепить стопора мне просто не понятно. Считаю что оборудование надо крепить насквозь на болты-гаечки из нержи. Разве что скобы можно на прочные заклёпки с шайбой на подкладке. Фанеру на транец лучше клеить нормально: эпоксидкой с мелкой опилкой для лучшего прилегания и притянуть сразу болтиками.
  • 0

#125 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 20 мая 2009 - 17:05

Считаю что оборудование надо крепить насквозь на болты-гаечки из нержи.

А гайки предварительно подклеивать?

Ко мне приехала посылочка со всякими побрякушками! :P

Прикрепленные изображения

  • DSCI3174.JPG

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей