Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Freeship 3.07+


Сообщений в теме: 225

#1 vlad7777

vlad7777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Из:Kiev

Отправлено 08 июня 2009 - 11:25

При запуске программы, и нажатии на кнопку "создать новую модель" открывается проект готовой лодки. Я вот не пойму - это у меня так работает рабочая программа или - это ДЕМО ВЕРСИЯ? Если это демо версия, подскажите пожалуйста, где скачать рабочую? Потому как ссылки на этом форуме (по крайней мере, те которые я видел) уже не актуальны в связи с удалением файлов с файлообменников по истечении времени.
  • 1

#2 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 08 июня 2009 - 16:53

Они (Фришипы) все так работают. Вот эту модель и переделывайте под свои нужды.
  • 0

#3 krepatura

krepatura

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта
  • Название: кавалер

Отправлено 08 июня 2009 - 20:06

это не демо потмоу что в демо не смысла эта программа распространяется бесплатно, у нее чвободная лицензия минус этого - никто не несет ответственности за результат и я так нигде и не нашла отзывов людей о программе, которые уже построили что-то у флоу вижена есть куча проверок - буксировочные испытания сравнивались с данными, которые он выдавал
  • 0

#4 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 08 июня 2009 - 23:26

Вот здесь всё от Фришипа.

http://katera.ru/for...?showtopic=8208
  • 0

#5 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 08 июня 2009 - 23:51

Вот здесь всё от Фришипа.

http://katera.ru/for...?showtopic=8208


Вот если бы ещё все фотки назад повесить...
  • 0

#6 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 08 июня 2009 - 23:55

Не думаю, что это реально. Во первых, столько времени даже зимой не найти, а во вторых - у меня этих фотографий ................. !!!
  • 0

#7 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 09 июня 2009 - 04:28

минус этого - никто не несет ответственности за результат

Огорчу - в коммерческих пакетах также никто не несет отвественности за результат, почитайте лицензионное соглашение.
Поэтому пользоваться всем этим специализированным софтом могут только специалисты, хотя баловаться им - все желающие :)

у флоу вижена есть куча проверок - буксировочные испытания сравнивались с данными, которые он выдавал

Эксперты в FlowVision пробовали считать корпус нашей парусной яхты, очень понравился вопрос от них "а какое должно быть сопротивление?". Короче может эта прога что-то и считает, но для задач гидродинамики судна нужна привязка к каждому типу корпусов. В любом случае красивые картинки - не есть смысл расчетов.

Кстати наиболее распространенный CFD-пакет для кораблестроительных задач - ShipFlow.
  • 0

#8 Кеша

Кеша

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Азов

Отправлено 09 июня 2009 - 23:13

Добрый вечер! Скачал сегодня программу Freeship 3.07+b1. (архив 836 кб, версия от 25 апреля 2009 г.) При попытке запустить потребовала файл fortlib.dll Нашел его на форуме, "скормил". Программа запустилась. Не знаю только, полный ли это вариант, или этот ехе-файл следовало ставить поверх более старой версии? Спрашиваю, потому что не смог найти в проге русского языка. Нажимаешь File->preferences, там вроде бы есть опция выбора языка. Но в наличии только английский... Кто-нибудь может подсказать, как решить эту проблему?
  • 0

#9 krepatura

krepatura

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта
  • Название: кавалер

Отправлено 10 июня 2009 - 02:53

Эксперты в FlowVision пробовали считать корпус нашей парусной яхты, очень понравился вопрос от них "а какое должно быть сопротивление?". Короче может эта прога что-то и считает, но для задач гидродинамики судна нужна привязка к каждому типу корпусов. В любом случае красивые картинки - не есть смысл расчетов.

Кстати наиболее распространенный CFD-пакет для кораблестроительных задач - ShipFlow.


я не знаю, что там у вас были за эксперты, я говорю о программе
она основана на методе конечных элементов, потому привязка к типу судна не нужна
главное обвод
и вообще вы что-то путаете, причем тут картинки?
флоу вижн - это вообще не граф редактор, это надстройка над солидом, которая имеет свои, причем четко определенные функции
  • 0

#10 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 10 июня 2009 - 09:33

Вопрос к знатокам! Задача стоит смоделировать из фанеры (ну не новая прямо скажем задача) Нет ли какой-нибудь надстройки, или может реально что-нибудь дописать, чтобы прога сама не позволяла гнуть в двух направлениях больше допустимых значений? Нарисовать в ФШ вроде и не сложно, а как начнешь подгибать, так ясность и пропадает. Или может научит кто, как правильно действовать. Модель выглядит примерно так: 5.jpg
  • 0

#11 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 10 июня 2009 - 09:36

Вопрос к знатокам!

Задача стоит смоделировать из фанеры (ну не новая прямо скажем задача) Нет ли какой-нибудь надстройки, или может реально что-нибудь дописать, чтобы прога сама не позволяла гнуть в двух направлениях больше допустимых значений? Нарисовать в ФШ вроде и не сложно, а как начнешь подгибать, так ясность и пропадает.

Или может научит кто, как правильно действовать.

Модель выглядит примерно так:
5.jpg


Из Фришипа тащите в Рино.
Рино не разворачивает поверхности, согнутые в двух плоскостях.
  • 0

#12 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 10 июня 2009 - 10:07

она основана на методе конечных элементов, потому привязка к типу судна не нужна
главное обвод

Ерунда, без привязки пойдет разве что для студенческих работ в стиле "я открыл для себя новую программу!!!" :)

и вообще вы что-то путаете, причем тут картинки?
флоу вижн - это вообще не граф редактор, это надстройка над солидом, которая имеет свои, причем четко определенные функции


Постарайтесь ответить (для себя) на следующие вопросы:
- как моделируется сопротивление судна в CFD-программах?
- какие программные модули/методы/алгоритмы используются для расчета волнового сопротивления, вязкостного сопротивления?
- почему и как осуществляется привязка результатов расчетов по CFD к реальности, для разных типов корпусов?

После этого, уже можно пытаться понажимать кнопки в ожидании того, что "волшебная программа" выдаст правдоподобный результат... :)
Если хотите почитать на эту тему что-нибудь серьезное - могу ссылки дать :)
  • 0

#13 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 10 июня 2009 - 10:23

Добрый вечер!
Скачал сегодня программу Freeship 3.07+b1. (архив 836 кб, версия от 25 апреля 2009 г.)
При попытке запустить потребовала файл fortlib.dll
Нашел его на форуме, "скормил". Программа запустилась. Не знаю только, полный ли это вариант, или этот ехе-файл следовало ставить поверх более старой версии? Спрашиваю, потому что не смог найти в проге русского языка. Нажимаешь File->preferences, там вроде бы есть опция выбора языка. Но в наличии только английский... Кто-нибудь может подсказать, как решить эту проблему?

Это была вета версия к 3.06+.
Полную 3.07+ (и полностью рабочую) со всеми языками и примерами моделей брать надо на сайте www.freeship-plus.land.ru или с зеркал...
  • 0

#14 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 10 июня 2009 - 10:25

Вопрос к знатокам!

Задача стоит смоделировать из фанеры (ну не новая прямо скажем задача) Нет ли какой-нибудь надстройки, или может реально что-нибудь дописать, чтобы прога сама не позволяла гнуть в двух направлениях больше допустимых значений? Нарисовать в ФШ вроде и не сложно, а как начнешь подгибать, так ясность и пропадает.

Или может научит кто, как правильно действовать.

Модель выглядит примерно так:
5.jpg

Я хоть и не знаток, но баловлся. Дешевле всего нарисовать в карене, а потом имортировать во фришип.
  • 0

#15 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 10 июня 2009 - 10:30

Эксперты в FlowVision пробовали считать корпус нашей парусной яхты, очень понравился вопрос от них "а какое должно быть сопротивление?".

Зачет :) В свое время у меня была лабораторная, целью которой был расчет заряда электрона. Но на том станке погрешность получалась гигантская. Намного больше заряда. Тогда я взял заряд из справочника и обратным ходом расчитал входящие данные эксперимента. Из всех кто пытался сдать эту лабу я был первым и последним. Остальные умоляли сменить задачу.
  • 0

#16 Кеша

Кеша

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Азов

Отправлено 10 июня 2009 - 10:50

Victor T

Это была вета версия к 3.06+.
Полную 3.07+ (и полностью рабочую) со всеми языками и примерами моделей брать надо на сайте www.freeship-plus.land.ru или с зеркал...

Спасибо!
  • 0

#17 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 10 июня 2009 - 11:52

Из Фришипа тащите в Рино.
Рино не разворачивает поверхности, согнутые в двух плоскостях.


Подскажите, где взять Рино, если есть свободное?

Я хоть и не знаток, но баловлся. Дешевле всего нарисовать в карене, а потом имортировать во фришип.


Посмотрите на фотографию, в карине такую не нарисовать..
  • 0

#18 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 10 июня 2009 - 12:26

Посмотрите на фотографию, в карине такую не нарисовать..

Посмотрел, такую нельзя. Можно похожую потом посечь плоскостями. Но по моему сугубо непрофессиональному ИМХО, эту лодку делать не надо. Она неправильная.
  • 0

#19 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 10 июня 2009 - 12:32

Она неправильная.


Пасиб
  • 0

#20 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 10 июня 2009 - 15:24

Подскажите, где взять Рино, если есть свободное?


Демо-версия Рино есть на официальном сайте.
Полная версия со всеми SR-ами и плагинами есть здесь, но весит порядка трёх гектар, тащить её тяжко.
  • 0

#21 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 22 июня 2009 - 13:44

!


Уважаемый Виктор!
Не будете ли так любезны посмотреть на фотографию выше и подсказать, как правильно нарисоватьтакой борт в фришипе. Как-то комкает поверхность, не пойму в чем дело
  • 0

#22 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 23 июня 2009 - 11:13

Уважаемый Виктор!
Не будете ли так любезны посмотреть на фотографию выше и подсказать, как правильно нарисоватьтакой борт в фришипе. Как-то комкает поверхность, не пойму в чем дело

Такого типа пов-сти лично я делаю путем пересечения двух и более слоев: криволинейной пов-сти корпуса и плоскости изогнутой в одном или двух направлениях (палубы, например ). Но это довольно непросто с первого раза. Бывают проблемы и с пересечениями....
  • 0

#23 Казантип

Казантип

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 июня 2009 - 20:33

Пытаюсь установить на комп Freeship 3.07+b1 Выскакивает окно : Приложению не удалось запуститься, поскольку fortlib.dll не был найден. Повторная установка приложения поможет исправить эту проблему. Попробовал повторно - не помогает. Что я делаю не так? Где взять этот fortlib.dll ?
  • 0

#24 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 24 июня 2009 - 09:42

Такого типа пов-сти лично я делаю путем пересечения двух и более слоев: криволинейной пов-сти корпуса и плоскости изогнутой в одном или двух направлениях (палубы, например ). Но это довольно непросто с первого раза. Бывают проблемы и с пересечениями....


Я примерно понял, спасибо. Буду пытаться
  • 0

#25 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 24 июня 2009 - 10:40

Пытаюсь установить на комп Freeship 3.07+b1
Выскакивает окно : Приложению не удалось запуститься, поскольку fortlib.dll не был найден. Повторная установка приложения поможет исправить эту проблему.
Попробовал повторно - не помогает. Что я делаю не так? Где взять этот fortlib.dll ?

Скачать с сайта www.freeship-plus.land.ru полный комплект программы.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей