Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Freeship 3.07+


Сообщений в теме: 225

#101 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 23 сентября 2009 - 11:47

:blu: Ну и на последок, почему то архивы не скачиваются, а скачивается сама страница, т.к. "довнлоад" спрашивает, закачивать картинки или нет. Как быть?

По каким ссылкам и что не скачивается? Лучше мне на е-мэйл и поподробнее...
  • 0

#102 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 24 сентября 2009 - 21:23

Виктор, подскажите пожалуйста. Редактор килей/рулей указывает половину объема пера, да?
  • 0

#103 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 24 сентября 2009 - 23:28

Виктор, подскажите пожалуйста. Редактор килей/рулей указывает половину объема пера, да?

Нет. Как и для корпуса учитывается симметрия.
  • 0

#104 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 25 сентября 2009 - 12:49

Нет. Как и для корпуса учитывается симметрия.


Тогда почему при расчете гидростатики, если погрузить только киль, указывается цифра в 2 раза больше? Да и простейшая прикидка тоже.

Сообщение отредактировал Какер: 25 сентября 2009 - 12:51

  • 0

#105 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 25 сентября 2009 - 21:51

Тогда почему при расчете гидростатики, если погрузить только киль, указывается цифра в 2 раза больше? Да и простейшая прикидка тоже.

Проверил в версии 3.07+ : создал киль с профилем НАСА0021 (остальное по умолчанию) импортировал в модель яхты демо7 и задал осадку 1.01 м (равную размаху киля). В результате получил объемное водоизмещение (в гидростатике) 0.299 м^3 , а в мастере создания киля 0.302 м^3 показывает. Где в 2 раза?
  • 0

#106 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 25 сентября 2009 - 22:01

Проверил в версии 3.07+ : создал киль с профилем НАСА0021 (остальное по умолчанию) импортировал в модель яхты демо7 и задал осадку 1.01 м (равную размаху киля). В результате получил объемное водоизмещение (в гидростатике) 0.299 м^3 , а в мастере создания киля 0.302 м^3 показывает. Где в 2 раза?

Уточняю NACA63-021 во вложенном примере.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  demo7.rar   49,69К   316 Количество загрузок:

  • 0

#107 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 25 сентября 2009 - 22:24

Да, действительно. Просто при погружении киля у меня слегка погрузился корпус. Извините. :shuffle:
  • 0

#108 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 26 сентября 2009 - 00:37

Да, действительно. Просто при погружении киля у меня слегка погрузился корпус. Извините. :shuffle:

При работе с несколькими слоями, отключая видимость слоя (снимаеи галочку слева названия слоя), отключается только видимость, а остальные-то свойства остаются включенными. Для расчета гидростатики только одного слоя у других слоев надо отключить учет их объемов в расчете гидростатики. Тоже самое и с пересечениями...
  • 0

#109 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 26 сентября 2009 - 04:04

Семён Семёныч! (с)
  • 0

#110 Dryuxa

Dryuxa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Мелитополь
  • Судно: надувная лодка, пока
  • Название: Резолюшн

Отправлено 28 сентября 2009 - 22:49

Хочу и я похвастоватся успехами, если можно! Вот что пока в "сыром" виде получилось! Теперь, если позволите, расскожу что за проэкт: это туристичкское спротивное судно. В люки, соответственно, кладется полезный груз, который заодно является и балластом. Расчитывается как на прогулочную так и на спортивную езду с трапецией! Но это так называемый "пляжный" катамаран и работа на шверт-талях отпадает. Небольшые плюсы можно извлечь и из этого. Во-первых, нет отрыва бортов от воды, т.е. хождение на одном поплавке почти не возможно. А во-вторых, при неумелом "пришвартовывании" страдает только деревянный киль. Планируемое парусное вооружение - грот, стаксель, генакер. Просьба высказывайтесь, може чего-нибуть не увидел, не учел...

Прикрепленные изображения

  • ________.png

Прикрепленные файлы


  • 0

#111 Dryuxa

Dryuxa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Мелитополь
  • Судно: надувная лодка, пока
  • Название: Резолюшн

Отправлено 30 сентября 2009 - 20:39

Добрый день. вот, у меня по хогду дела возник еще один вопрос. Можно ли во фришипе центр парусности парусов, а не самого судна расчитать? Если да, то как это сделать, так как я сначала рисовал парус в Компасе, там все проверял, а потом только сдесь рисовал. Это первый вопрос, а второй, если я к примеру, что бы нарисовать катамаран делал однажды так: брал корпус и перемещал его на половину ширины катамарана в сторону, но тогда возникала проблема не водоизмещение, ни некоторые другие параметры не показывались. Как тогда его правильно чертить? Т.к. если не смещать корпус, то на виде спереди чуток не то, что хотелось бы показывает
  • 0

#112 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 01 октября 2009 - 00:46

Добрый день. вот, у меня по хогду дела возник еще один вопрос. Можно ли во фришипе центр парусности парусов, а не самого судна расчитать? Если да, то как это сделать, так как я сначала рисовал парус в Компасе, там все проверял, а потом только сдесь рисовал. Это первый вопрос, а второй, если я к примеру, что бы нарисовать катамаран делал однажды так: брал корпус и перемещал его на половину ширины катамарана в сторону, но тогда возникала проблема не водоизмещение, ни некоторые другие параметры не показывались. Как тогда его правильно чертить? Т.к. если не смещать корпус, то на виде спереди чуток не то, что хотелось бы показывает

1. Нажимаете Ctrl+L, выбираете нужный слой, в самом низу смотрите координаты ЦТ.

2. Поднимаете ДП судна выше ВЛ, получаете катамаран. Гидростатика работает, за исключением "площадь погруженной части".

Прикрепленные изображения

  • ______1.jpg
  • ______2.jpg

Сообщение отредактировал Какер: 01 октября 2009 - 00:48

  • 0

#113 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 01 октября 2009 - 09:08

У Вас однако прогресс, коллега! Когда начало постройки?
  • 0

#114 Dryuxa

Dryuxa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Мелитополь
  • Судно: надувная лодка, пока
  • Название: Резолюшн

Отправлено 01 октября 2009 - 10:54

1. Нажимаете Ctrl+L, выбираете нужный слой, в самом низу смотрите координаты ЦТ.

2. Поднимаете ДП судна выше ВЛ, получаете катамаран. Гидростатика работает, за исключением "площадь погруженной части".

Не совсем понял по поводу Дп и Вл, если можно поподробнее.
А еще, седня начал чертить шпангоуты как рассказывал Victor T, через пересечение плоскостей. Да, выходит круто, только опять пропадает гидростатика. Может это из-за того, что они не проходят через киль? :wacko:
Вот как это все выглядит...

Димон-Димон, планирую постройку как только закончатся все расчеты и будет фанера, може через месяц-полтора, а там посмотрим.

Прикрепленные изображения

  • __________.png

  • 0

#115 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 01 октября 2009 - 11:14

Не совсем понял по поводу Дп и Вл, если можно поподробнее.
А еще, седня начал чертить шпангоуты как рассказывал Victor T, через пересечение плоскостей. Да, выходит круто, только опять пропадает гидростатика. Может это из-за того, что они не проходят через киль? :wacko:
Вот как это все выглядит...

Димон-Димон, планирую постройку как только закончатся все расчеты и будет фанера, може через месяц-полтора, а там посмотрим.

Гидростатика не считается, если есть хотя бы одна точка утечки (зеленая) ниже заданной ватерлинии. И желательно убрать правый борт, если корпус симметричный. У тех слоев, что внутри корпуса и не влияют на плавучесть в свойствах слоев надо отключить учет в гидростатике.
А так прогресс налицо ;-)
  • 0

#116 Dryuxa

Dryuxa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Мелитополь
  • Судно: надувная лодка, пока
  • Название: Резолюшн

Отправлено 01 октября 2009 - 15:10

Сначала по поводу точек утечки, убрал их и вот что получилось. В принципе, я как понимаю, ничего страшного пока нет, но и гидродинамика так и не появилась. так что незнаю, еще варианты какие нибуть есть? А так, спасибо всем, кто помогает осваивать эту прогу, очень хорошая вещь!!! В довершение моих слов, закрепляю сам документ

Прикрепленные изображения

  • __________.png

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.rar   29,84К   285 Количество загрузок:

  • 0

#117 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 03 октября 2009 - 11:41

Сначала по поводу точек утечки, убрал их и вот что получилось. В принципе, я как понимаю, ничего страшного пока нет, но и гидродинамика так и не появилась. так что незнаю, еще варианты какие нибуть есть? А так, спасибо всем, кто помогает осваивать эту прогу, очень хорошая вещь!!! В довершение моих слов, закрепляю сам документ

Надо сделать тест модели - если скажет ОК, то надо проверить значение осадки в проектных установках и начало коодинат должно быть в корме на кормовом перпендикуляре или на транце.
  • 0

#118 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 03 октября 2009 - 14:26

Сначала по поводу точек утечки, убрал их и вот что получилось. В принципе, я как понимаю, ничего страшного пока нет, но и гидродинамика так и не появилась. так что незнаю, еще варианты какие нибуть есть? А так, спасибо всем, кто помогает осваивать эту прогу, очень хорошая вещь!!! В довершение моих слов, закрепляю сам документ

В приложенном выше файле правый борт не убран. Все слои образующие поверхность корпуса должны участвовать в расчете гидростатики - иначе появляются точки утечки тоже.
Все нормали корпуса должны смотреть наружу. Иногда Проверка модели не исправляет - тогда вручную есть кнопка Перещелкивание нормалей.

Прикрепленные файлы


  • 0

#119 Dryuxa

Dryuxa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Мелитополь
  • Судно: надувная лодка, пока
  • Название: Резолюшн

Отправлено 03 октября 2009 - 14:29

Спасибо

Прикрепленные изображения

  • __________.png

Сообщение отредактировал Dryuxa: 03 октября 2009 - 14:42

  • 0

#120 Dryuxa

Dryuxa

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Мелитополь
  • Судно: надувная лодка, пока
  • Название: Резолюшн

Отправлено 04 октября 2009 - 10:17

Добрый день, Виктор, посмотрел Ваши исправления, мне в принципе, нужны были шпангоуты, чтобы с развертки их размеры взять, поэтому я не стал париться, а просто сделал как делал раньше, только отдельным файлом и уже с него снял размеры. А в другом файле их нет, просто линии, где должны быть. Примерно таким же образом снял и размеры на обшивку корпуса, так как при вырезе люка ее (обшивку) коробит че то. А если его не вырезать, а делать прозразным, то тогда не чертится сам люк. Но все таки, что хотелось бы узнать, подскажите поподробнее, как чертить этот катамаран. Вот Какер написал: "2. Поднимаете ДП судна выше ВЛ, получаете катамаран. Гидростатика работает, за исключением "площадь погруженной части"." И я не понял как ее поднять, ведь Диаметральная плоскость не может подниматься выше или ниже судна и ВЛ т.к. она параллельна вертикальной плоскости. Вот это не могу понять...
  • 0

#121 Victor T

Victor T

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: яхта

Отправлено 04 октября 2009 - 13:01

Но все таки, что хотелось бы узнать, подскажите поподробнее, как чертить этот катамаран. Вот
Какер написал: "2. Поднимаете ДП судна выше ВЛ, получаете катамаран. Гидростатика работает, за исключением "площадь погруженной части"." И я не понял как ее поднять, ведь Диаметральная плоскость не может подниматься выше или ниже судна и ВЛ т.к. она параллельна вертикальной плоскости. Вот это не могу понять...

ДП корпуса конечно поднять нельзя - только сдвинуть.
Зеркализируете корпус и затем сдвигаете весь корпус в направлении левого борта на половину расстояния между корпусами. Но в ходкости катамаран при импорте перастанет правильно считаться. Там надо хар-ки одного корпуса импортировать, а расстояние между корпусами задавать вручную.
  • 0

#122 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 13 октября 2009 - 00:32

Подскажите пожалуйста. Как получить развертку каждого пояса обшивки в прилагаемой модели?

Прикрепленные файлы


  • 0

#123 may

may

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Сэнди

Отправлено 13 октября 2009 - 09:25

Подскажите пожалуйста. Как получить развертку каждого пояса обшивки в прилагаемой модели?

Единую деталь "днище" надо разбить на отдельные слои
  • 0

#124 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 13 октября 2009 - 14:25

Единую деталь "днище" надо разбить на отдельные слои

Каким образом?
  • 0

#125 may

may

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: мотолодка
  • Название: Сэнди

Отправлено 13 октября 2009 - 15:29

Каким образом?


Включить "показ внутренних ребер", выделить грани нужной детали и "автоматическая группировка в новый слой"
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей