Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Подвесной парус Катайнена


Сообщений в теме: 112

#1 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 13 июля 2009 - 09:52

А вот интересно, подвесной парус Катайнена многим ли любителям водного спорта пригодится ? (изучаю спрос)
  • 0

#2 lazycat

lazycat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 июля 2009 - 10:37

А вы можете опубликовать чертежи? Особенно подвесного узла. Или вы хотите им торговать? Почем?

Сообщение отредактировал lazycat: 13 июля 2009 - 10:37

  • 0

#3 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 13 июля 2009 - 10:52

А вы можете опубликовать чертежи?
Особенно подвесного узла.

Или вы хотите им торговать? Почем?

А какая, по Вашему, оптимальная цена на этот парус? Почём бы Вы купили ?
  • 0

#4 kkkisa

kkkisa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 745 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Карликовая яхта
  • Название: "Дык!"

Отправлено 13 июля 2009 - 11:59

А какая, по Вашему, оптимальная цена на этот парус? Почём бы Вы купили ?

$120-до 150

Сообщение отредактировал kkkisa: 13 июля 2009 - 12:00

  • 0

#5 sail-susail

sail-susail

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кр. швертбот
  • Название: Радуга

Отправлено 13 июля 2009 - 12:14

$120-до 150


По 150 пойдёт на расхват,но тот кому надо возьмёт и за 200.Я бы взял за 200.
  • 0

#6 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 13 июля 2009 - 12:49

По 150 пойдёт на расхват,но тот кому надо возьмёт и за 200.Я бы взял за 200.

Нда, чтоб на такую цену , нужно хотя бы 100 желающих купить такой парус...А столько найдётся ? Сомневаюсь...
  • 0

#7 Старый Бармалей

Старый Бармалей

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Буратино-2

Отправлено 13 июля 2009 - 14:23

Интересный вопрос! Сам имею такой девайс. Тоже задумывался над вопросами его возможного серийного выпуска. Более того, конструкция его такова, что мелкосерийное производство можно развернуть в кустарных условиях. Связываться с литьем алюминия, вообще не надо. Литой тройник легко заменяется на сварную конструкцию. Струбцины подвески берутся от серийного подвесника, к примеру от Ветерка-8. Сам парус стандартный Оптимистовский. А вот в то, что его розничная цена уложится в 200 гринов, я сильно сомневаюсь. Даже если парус не брать готовый, от нормальных изготовителей, а шить самому из кое-как подходящей ткани, всё равно, вряд ли уложитесь. Кста, заводской парус был сшит из капрона, производства ОАО "Ортон", артикул вот так, с хода, не помню, но из этой тряпки шьют тормозные парашюты. Долго смеялся, разглядывая этот парус, так как ткань имеет очень высокое воздухопроницание. Но, видимо, Тюменские моторостроители, выпускавшие эту конструкцию, во времена Советского Союза, никакой другой тряпки, получше, не нашли! :)
  • 0

#8 lazycat

lazycat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 июля 2009 - 17:59

C нормальным парусом из нормальной ткани (а не от парашюта :rolleyes: ) за 150-200 баксов, т.е. за 5-6 т.р взял бы немедленно. И думаю что за эту цену только в москве найдется сотня человек легко и быстро. Если дороже, то количество покупателей резко сократится. Кстати - а какого размера предполагается делать парус? У меня надувная лодка 4,2м длиной Думаю что стоит сделать первую партию в 2-3 десятка и выставить на продажу, можно прямо тут на форуме. Она имхо быстро уйдет. Появится оборотный капитал и средства на развитие. Если будете делать - я покупатель №1 - прошу прислать уведомление о готовности lazy_cat@mail.ru

Сообщение отредактировал lazycat: 13 июля 2009 - 18:07

  • 0

#9 sharshel

sharshel

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 июля 2009 - 19:32

Интересный вопрос!
Сам имею такой девайс. Тоже задумывался над вопросами его возможного серийного выпуска. Более того, конструкция его такова, что мелкосерийное производство можно развернуть в кустарных условиях. Связываться с литьем алюминия, вообще не надо. Литой тройник легко заменяется на сварную конструкцию. Струбцины подвески берутся от серийного подвесника, к примеру от Ветерка-8. Сам парус стандартный Оптимистовский.
А вот в то, что его розничная цена уложится в 200 гринов, я сильно сомневаюсь. Даже если парус не брать готовый, от нормальных изготовителей, а шить самому из кое-как подходящей ткани, всё равно, вряд ли уложитесь.
Кста, заводской парус был сшит из капрона, производства ОАО "Ортон", артикул вот так, с хода, не помню, но из этой тряпки шьют тормозные парашюты. Долго смеялся, разглядывая этот парус, так как ткань имеет очень высокое воздухопроницание. Но, видимо, Тюменские моторостроители, выпускавшие эту конструкцию, во времена Советского Союза, никакой другой тряпки, получше, не нашли! :)

А сварная конструкция не будет менее надежная чем литьё?

Сообщение отредактировал sharshel: 13 июля 2009 - 19:36

  • 0

#10 sharshel

sharshel

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 13 июля 2009 - 19:35

C нормальным парусом из нормальной ткани (а не от парашюта :rolleyes: ) за 150-200 баксов, т.е. за 5-6 т.р взял бы немедленно.
И думаю что за эту цену только в москве найдется сотня человек легко и быстро.
Если дороже, то количество покупателей резко сократится.
Кстати - а какого размера предполагается делать парус? У меня надувная лодка 4,2м длиной

Думаю что стоит сделать первую партию в 2-3 десятка и выставить на продажу, можно прямо тут на форуме. Она имхо быстро уйдет. Появится оборотный капитал и средства на развитие.
Если будете делать - я покупатель №1 - прошу прислать уведомление о готовности lazy_cat@mail.ru

Но пока хватают за 12000 с благодарностью. 5-6 т.р это мечты.
  • 0

#11 Старый Бармалей

Старый Бармалей

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Буратино-2

Отправлено 13 июля 2009 - 20:20

Не увлекайтесь цитированием текстовых блоков. И так понятно, про что речь. Правильно сделанная сварная конструкция не только не хуже литой, а может быть и гораздо лучше! :)
  • 0

#12 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 13 июля 2009 - 21:56

C нормальным парусом из нормальной ткани (а не от парашюта :rolleyes: ) за 150-200 баксов, т.е. за 5-6 т.р взял бы немедленно.
И думаю что за эту цену только в москве найдется сотня человек легко и быстро.
Если дороже, то количество покупателей резко сократится.
Кстати - а какого размера предполагается делать парус? У меня надувная лодка 4,2м длиной

Думаю что стоит сделать первую партию в 2-3 десятка и выставить на продажу, можно прямо тут на форуме. Она имхо быстро уйдет. Появится оборотный капитал и средства на развитие.
Если будете делать - я покупатель №1 - прошу прислать уведомление о готовности lazy_cat@mail.ru

Хорошо, будете покупателем №1.
Тут тогда проблема - а какие размеры лодок наиболее распространены ?
  • 0

#13 Старый Бармалей

Старый Бармалей

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Буратино-2

Отправлено 13 июля 2009 - 22:38

C нормальным парусом из нормальной ткани (а не от парашюта :rolleyes: ) за 150-200 баксов, т.е. за 5-6 т.р взял бы немедленно.

В таком случае поинтересуйтесь (пользуясь интернетом это не сложно) сколько стоит Оптимистовский парус из "нормальной" ткани! :P
  • 0

#14 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 13 июля 2009 - 22:50

<...>Тут тогда проблема - а какие размеры лодок наиболее распространены ?


Это не проблема. Проблема - набить в поиске "площадь парусности".

С уважением.

Сообщение отредактировал plis: 13 июля 2009 - 22:51

  • 0

#15 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 13 июля 2009 - 22:55

Это не проблема. Проблема - набить в поиске "площадь парусности".

С уважением.

В общем- с креплением проблем нет , а вот какая площадь паруса будет востребованна - неясно...
Нужен совет...
  • 0

#16 sail-susail

sail-susail

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: кр. швертбот
  • Название: Радуга

Отправлено 14 июля 2009 - 01:09

В общем- с креплением проблем нет , а вот какая площадь паруса будет востребованна - неясно...
Нужен совет...


4,99 м2 так как можно ходить без парусной категории.
  • 0

#17 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 14 июля 2009 - 01:23

В таком случае поинтересуйтесь (пользуясь интернетом это не сложно) сколько стоит Оптимистовский парус из "нормальной" ткани! :P

Сергей Новицкий шьет за 600 -- 700 с тряпкой за квадрат. В Фордевинде - за 350 без тряпки за квадрат.

ЗЫ А так я бы подвесной тоже бы взял тыщ за 5. :)

Сообщение отредактировал Stringer777: 14 июля 2009 - 01:25

  • 0

#18 Старый Бармалей

Старый Бармалей

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Буратино-2

Отправлено 14 июля 2009 - 06:48

Сергей Новицкий шьет за 600 -- 700 с тряпкой за квадрат. В Фордевинде - за 350 без тряпки за квадрат.
ЗЫ А так я бы подвесной тоже бы взял тыщ за 5. :)

Резюме - парус стоит 600*3,5=2100руб.
Вы считаете, что всё остальное может стоить в розницу 5000-2100=2900руб? Это утопия!
Перечислю, на всякий случай, что входит во "всё остальное"
1) Мачта из двух колен.
2) Гик.
3) Литой тройник.
4) Шпринтов.
5) Румпель.
6) Перо руля.
7) Амортизатор и веревки на гика-шкот, сорлинь и штерт.
8) Струбцина подвески.
9) Куча мелких вещей из литого пластика: Вкладыши-подшипники, стопора, наконечники и тд.
10) Прочий крепеж в виде осей, гаек и шайб, заклепок и прочей лабуды типа блоков.
"Выходная" цена производителя должна быть в районе 1/2 розницы, иначе торговая сеть не будет заинтересована в реализации вашего товара, т.е. 2900/1/2=1450р.
Увы, только металл на заготовки обойдется дороже!

Сообщение отредактировал Старый Бармалей: 14 июля 2009 - 06:53

  • 0

#19 nik2003

nik2003

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Парусное
  • Название: Nik

Отправлено 14 июля 2009 - 12:21

А вот интересно, подвесной парус Катайнена многим ли любителям водного спорта пригодится ?
(изучаю спрос)

Предлогаю стандартный набор: парус, мачта, два пера, штанга-распорка - раньше продовалоссь в магазине для гребных лодок.
берите как образец для производства! Пару раз ставил на разборного ерша. чуть-чуть б/у
  • 0

#20 sharshel

sharshel

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 14 июля 2009 - 14:15

Не увлекайтесь цитированием текстовых блоков. И так понятно, про что речь.
Правильно сделанная сварная конструкция не только не хуже литой, а может быть и гораздо лучше! :)

Ваши аргуметы в пользу сварной конструкции? а Коррозия?
  • 0

#21 Stringer777

Stringer777

    Чебурашка олимпийский

  • Инженер
  • 3 922 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 14 июля 2009 - 14:40

Предлогаю стандартный набор: парус, мачта, два пера, штанга-распорка - раньше продовалоссь в магазине для гребных лодок.
берите как образец для производства! Пару раз ставил на разборного ерша. чуть-чуть б/у


Чего-то ни разу не видел сей девайс... Если можно поподробнее и с фотками. Очень интересно!
  • 0

#22 Старый Бармалей

Старый Бармалей

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Буратино-2

Отправлено 14 июля 2009 - 18:44

Предлогаю стандартный набор: парус, мачта, два пера, штанга-распорка - раньше продовалоссь в магазине для гребных лодок.
берите как образец для производства!

Такой набор для байдарок Таймень выпускается фирмой Тритон. Вполне можно адаптировать для любой небольшой гребной лодки, не только для Ерша.
  • 0

#23 Старый Бармалей

Старый Бармалей

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:г. Пермь
  • Судно: надувной катамаран
  • Название: Буратино-2

Отправлено 14 июля 2009 - 18:49

Ваши аргуметы в пользу сварной конструкции? а Коррозия?

Аргумент один - простота и технологичность производства в кустарных условиях.
Контраргумент против литья - ентот самый тройник прекрасно корродирует зараза. Впрочем трубы тоже. Тюменцы явно не заморачивались судостроительными алюминиевыми сплавами! :)
  • 0

#24 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 14 июля 2009 - 18:55

Аргумент один - простота и технологичность производства в кустарных условиях.
Контраргумент против литья - ентот самый тройник прекрасно корродирует зараза. Впрочем трубы тоже. Тюменцы явно не заморачивались судостроительными алюминиевыми сплавами! :)

У нас есть возможность заказать алюминиевое литьё.Но Нужно ли? Может, сделать сварную конструкцию и никелировать? Или воронить? Тоже знаем, где заказать..
  • 0

#25 lazycat

lazycat

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 14 июля 2009 - 20:58

1) Лить аллюминий нафиг не надо - лучше всего варить из нержавейки, но это выйдет дороже. Дешевле варить и воронить. Значит так и делать. 2) Новицкий это бренд. Обычная швея на машинке при серийном производстве обойдется почти вдвое дешевле. 3) Мы говорим о 6000 при прямой покупке через форум - последующая продажа через дилеров скорее всего поднимет цену еще на 30-40% Если подумать, то вполне возможно подобную штуку сделать выгодной при мелкосерийке за 6000р.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей