Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Заусовка фанеры циркуляркой.


Сообщений в теме: 165

#51 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 18 ноября 2009 - 16:13

делать ...под каким углом....сколько здесь ни копался ниче толком не нашел дельного....может какая книга есть по этому.....?
нужна любая информация по этому....без вас не справлюсь....буду очень благодарен за любую инфу))))

"Пионерская судоверфь"
  • 0

#52 kasterro

kasterro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 25 ноября 2009 - 21:33

да понимать то понятно как это делается....я только теоретически понимаю как это надо....тяжело ведь к примеру объяснить слепому какой это цвет-синий.... из инструментов есть электрорубанок,лобзик,ручная дисковая пила,станок стационарный с рубанком и пилой еще есть..ну и помещение.... этого хватит или что то еще надо? хочу простого джонбота для рыбалки сделать....книжку эту скачал и замаялся ее в формате DJVU открывать.... а бывает фанера длинная чтобы не клеить?и еще такой вопрос по качеству....почитал каждый говорит про сорта и качество свое....вобщем нужно лучшее и что реально достать...фсф какая то или бакелитовая...авиационная...черт знает что лучше искать... если не сложно посоветуйте..
  • 0

#53 kasterro

kasterro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 25 ноября 2009 - 22:32

и еще к последнему сообщению моему....что это такое кабосил и какие то микросферы...для чего они нужны и зачем это? прошу не пинать..на форуме народ обсуждает и когда читаешь никто не объясняет же что это и с чем его едят...тоже самое как и про заусовку пытаюсь понять.....заусовать электро рубанком можно или как то по другому делают еще?
  • 0

#54 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 25 ноября 2009 - 22:45

и еще к последнему сообщению моему....что это такое кабосил и какие то микросферы...для чего они нужны и зачем это?
прошу не пинать..на форуме народ обсуждает и когда читаешь никто не объясняет же что это и с чем его едят...тоже самое как и про заусовку пытаюсь понять.....заусовать электро рубанком можно или как то по другому делают еще?

Посмотрите начало темы,про заусовку там понятно, рубанком можно нормально сделать,фанеру берите фсф,лучше шлифованую,поройтесь подольше в темах,все уже разжевано.Микросферы вам ни к чему пойдет обычная пыль древесная.
  • 0

#55 dsa

dsa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Н800М (строится)
  • Название: Бродяга

Отправлено 26 ноября 2009 - 11:02

Доброго всем времени суток! Не очень давно тыкая пульт телевизора наткнулся на передачу по Дискавери "Как это работает". Там строили в промышленных условиях Каяк или байдарку небольшую (не знаю как правильно сказать). Так вот там части деталей из фанеры склеивали в стык! :w00 Правда сам стык не прямой, а змеевидный. Кто нибудь пробовал? Как такое соединение на изломе себя поведет?
  • 0

#56 Андрей68

Андрей68

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Самострой

Отправлено 26 ноября 2009 - 12:54

Доброго всем времени суток!

Не очень давно тыкая пульт телевизора наткнулся на передачу по Дискавери "Как это работает". Там строили в промышленных условиях Каяк или байдарку небольшую (не знаю как правильно сказать). Так вот там части деталей из фанеры склеивали в стык! :w00 Правда сам стык не прямой, а змеевидный. Кто нибудь пробовал? Как такое соединение на изломе себя поведет?

тут на форуме уже поднималась эта тема. Соединение типа пазлов. Оно конечно неплохо, вот только как, с должной точностью, выполнить такое соединение в домашних условиях? Поверьте даже " страшная" заусовка проще. Сам пользуюсь всеми тремя распространёнными способами. Как то - заусовка, встык с полосками стекла и на подкладках. Так что не задуряйте голову ! Всё уже изобретено. Другое дело , что эти методы можно бесконечно совершенствовать.
  • 0

#57 dsa

dsa

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Н800М (строится)
  • Название: Бродяга

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:39

тут на форуме уже поднималась эта тема. Соединение типа пазлов. Оно конечно неплохо, вот только как, с должной точностью, выполнить такое соединение в домашних условиях? Поверьте даже " страшная" заусовка проще. Сам пользуюсь всеми тремя распространёнными способами. Как то - заусовка, встык с полосками стекла и на подкладках. Так что не задуряйте голову ! Всё уже изобретено. Другое дело , что эти методы можно бесконечно совершенствовать.



Положив два листа фанеры и поройдясь лобзиком по обоим... И опять же почему же "страшная"? Очень даже просто получается. С простой ленточной шлифкой. Если ни кто не пробовал - сам попробую. О результатах сообщу! :)
  • 0

#58 Андрей68

Андрей68

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Самострой

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:53

Положив два листа фанеры и поройдясь лобзиком по обоим... И опять же почему же "страшная"? Очень даже просто получается. С простой ленточной шлифкой. Если ни кто не пробовал - сам попробую. О результатах сообщу! :)

страшная то - в кавычках :) а пазлы... преимуществ то особых нет. Ну может только большая прочность на разрыв, но если попробовать ус разорвать то порвётся фанера, а не шов.
  • 0

#59 vadimsmirnov

vadimsmirnov

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Limassol

Отправлено 01 февраля 2010 - 02:01

Скромные пара копеек в общую копилку опыта. Фанера - 6мм. Длина уса - 8 см. Расстояние от уголка до профиля - 24 сантиметра. Второй профиль выше на три толщины фанеры. Профиль и уголок одного размера - 15 мм. Время прохода одного уса (без крепления) чуть больше минуты. Фреза - 10мм (вроде) шла с самим фрезером. Точности никакой не надо, опыта - тоже. Фреза утыкается по месту, фиксируется, вот и вся регулировка.

Прикрепленные изображения

  • router.jpg

Сообщение отредактировал vadimsmirnov: 01 февраля 2010 - 02:10

  • 6

#60 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 01 февраля 2010 - 10:52

Пазлы - хорошо, только муторно потом промазывать торец для проклейки. Фрезер - прекрасно, спасибо большое. Делал я еще насадку на лобзик с косой щелью - пилишь получается с торца, под углом Преимущество в том, что не нужно стола, крепления, выставлять - вывесил край фанеры, вставил в щель и пошел. Не быстро, но с хорошей пилочкой вполне реально, позже прицеплю фотографии

Сообщение отредактировал Димон-Димон: 01 февраля 2010 - 10:58

  • 0

#61 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 01 февраля 2010 - 15:06

А на мой взгляд самый лучший приспособа это рубанок, шлифовалка и самое главное наметанный глазок и УЛЫБКА во время работы)))) 15 листов 12мм фанеры каждая с двух сторон усуется за 5 часов работы с перекурами и чаепитиями))))) :innocent: А смое главное когда после этого надо заусовать досочки 20 мм то кажется что заусовка это вообще плёвое занятие))))
  • 0

#62 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 01 февраля 2010 - 15:15

<...>15 листов 12мм фанеры каждая с двух сторон усуется за 5 часов работы с перекурами <...>

Толстую фанеру усовать просто. Много листов одновременно - тоже просто усовать.
А вот пару тройку листов четвёрки, или тем более тройки...

С уважением.
  • 0

#63 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 01 февраля 2010 - 16:00

Толстую фанеру усовать просто. Много листов одновременно - тоже просто усовать.
А вот пару тройку листов четвёрки, или тем более тройки...

С уважением.

Ну я чесно говоря с толщиной меньше 9 не сталкивался... НО само главное это улыбка)))))
С ней никакие приспособы не нужны...)))) если конечно счёт не идет на сотни листов))))))))))))
  • 0

#64 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 01 февраля 2010 - 21:48

Ну я чесно говоря с толщиной меньше 9 не сталкивался... НО само главное это улыбка)))))
С ней никакие приспособы не нужны...)))) если конечно счёт не идет на сотни листов))))))))))))

Сто процентов согласен, но уточню :)
Можно и без улыки, но с желанием .

:)

Сообщение отредактировал kaa39518: 01 февраля 2010 - 21:49

  • 0

#65 rg-228

rg-228

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 014 сообщений
  • Из:Н. Новгород
  • Судно: Натали-850
  • Название: Свобода

Отправлено 02 февраля 2010 - 10:28

Сто процентов согласен, но уточню :)
Можно и без улыки, но с желанием .

:)

Ну да... тоесть с улыбкой в душе)))
Хорошо когда тебя понимают :drinks:
  • 0

#66 АЛЕКС ЮНГА

АЛЕКС ЮНГА

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Шадринск
  • Судно: швертбот

Отправлено 06 февраля 2010 - 14:58

Нуину!
Обсуждаем тут обсуждаем... и всё непонятно?
если так и не можете разобраться, выбирайте проект, не требующий склейки на ус. Либо до 2,4 м. (есть фанера 2,4 м. длинной) либо склеивайте встык - чаще всего этот способ соединения не используется только по эстетическим соображениям

Добрый день при строительстве своего швертбота клеил встык, с проклейкой по наружи стеклотканью, внутри более тонкой фанерой. Всё в порядке держится, ничего не сломалось. С уважением Алекс Юнга.
  • 0

#67 kasterro

kasterro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 06 февраля 2010 - 16:08

можно еще такой вопрос по поводу лодченки....вот нашел эти фотки про джонбот как строили...как фанеру клеить на ус я уже понял,а вот как эти длинные рейки,так сказать каркас лодки под определенным углом снять по всей длинне чтобы листы обшивки закрепить не пойму никак..потом к этому каркасу хочу обшивку на саморезы на эпоксидке прикрутить...рейки длинные.....ну ладно угол можно по чертежам джонбота этого просчитать...а вот как чтобы точно по всей длинне и не завалить этот угол...и не перестругать....никак сообразить не могу....ну не на глаз же электро рубанком просто....хотя может и так но чет не верится...может подскажете что полезное))) на фото видно что рейки имеют форму ромба в итоге...а вот как это сделать правильно...

Прикрепленные изображения

  • 361769_33536.jpg
  • 361770_33537.jpg

  • 0

#68 bemol

bemol

    Рулевой 1-го класса

  • Капитан
  • 709 сообщений
  • Из:ABC

Отправлено 06 февраля 2010 - 22:53

Берешь электрорубанок, вбок вворачиваешь ему палку, и ведешь рубанком по одной рейке, а палкой - по другой.. И порядок...
  • 0

#69 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 07 февраля 2010 - 00:57

Толстую фанеру усовать просто. Много листов одновременно - тоже просто усовать.
А вот пару тройку листов четвёрки, или тем более тройки...

Еще проще - меньше строгать.
  • 0

#70 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 07 февраля 2010 - 07:06

можно еще такой вопрос по поводу лодченки....вот нашел эти фотки про джонбот как строили...как фанеру клеить на ус я уже понял,а вот как эти длинные рейки,так сказать каркас лодки под определенным углом снять по всей длинне чтобы листы обшивки закрепить не пойму никак..потом к этому каркасу хочу обшивку на саморезы на эпоксидке прикрутить...рейки длинные.....ну ладно угол можно по чертежам джонбота этого просчитать...а вот как чтобы точно по всей длинне и не завалить этот угол...и не перестругать....никак сообразить не могу....ну не на глаз же электро рубанком просто....хотя может и так но чет не верится...может подскажете что полезное)))
на фото видно что рейки имеют форму ромба в итоге...а вот как это сделать правильно...

Рейки строгаютя (снимается малка) после их установки на стапель.
  • 0

#71 kasterro

kasterro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 30 апреля 2010 - 21:49

ну тогда еще вопрос,рубанок электро идет примерно 80-90 мм шириной,значит при 12 толщинах 6 мм фанеры это только можно 1 стык сделать как раз на ширину рубанка?просто думал что может можно и 5-10 листов одним движением руки легко :innocent: о и еще на всех фотках по 2 листа по моему только усуются за раз,или так кажется только? а на фотках где рубанок к плите прикручен чет не могу понять как там угол ставится....у него же и так глубина среза регулируется .....или этот угол надо заранее вымерить линейкой(транспортиром или как там ее) а потом уже не глядя стругать и стругать)?и опять же с этой приблудой сколько листов за раз можно будет 1 или 10? как этим рубанком мне водить надо по фанере?по ступеньке из сложенных листов(листа) сверху вниз или влево вправо? эх....лучше бы один раз вживую увидеть...было бы у кого...сам стараюсь допереть... прошу не пинать если что не так)
  • 0

#72 kasterro

kasterro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 30 апреля 2010 - 22:19

и еще вот какой вопрос интересен...каркас лодки делать из клееных реек или бруса...или цельных....длина джоника 3,2 метра....такие реально найти? и самое интересное....какого сечения рейку(брусок ) нужно купить....чтобы прочно вышло и легко...золотая середина....посоветуйте кто может
  • 0

#73 misha67

misha67

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Из:осташков

Отправлено 03 мая 2010 - 23:28

Чёт никто не отвечает:попробую я блеснуть эрудицией: длинные рейки без дефектов найти трудно, поэтому нужно подобрать короткие без дефектов и срастить их на ус . Длина уса примерно около 8-10 толщин рейки. Намазать эпоксидием , сбить гвоздиками на "мухах" ,чтобы не сдвинулись и сжать парой струбцин. У меня такие сращивания отрывались только с мясом.
  • 0

#74 kasterro

kasterro

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Барнаул

Отправлено 04 мая 2010 - 19:02

Спасибо misha67!с рейками все более менее ясно стало) может еще кто поможет на предыдущий пост про рубанок и фанеру ответить....оч важно для меня....вот читал что люди даже ручным рубанком заусовывают...это как же надо заусовывать так....все равно рука дрогнет и угол завалится....это как нож не наточишь нормально...все равно угол вручную не выдержать.. .........ну тогда еще вопрос,рубанок электро идет примерно 80-90 мм шириной,значит при 12 толщинах 6 мм фанеры это только можно 1 стык сделать как раз на ширину рубанка?просто думал что может можно и 5-10 листов одним движением руки легко innocent.gif о и еще на всех фотках по 2 листа по моему только усуются за раз,или так кажется только? а на фотках где рубанок к плите прикручен чет не могу понять как там угол ставится....у него же и так глубина среза регулируется .....или этот угол надо заранее вымерить линейкой(транспортиром или как там ее) а потом уже не глядя стругать и стругать)?и опять же с этой приблудой сколько листов за раз можно будет 1 или 10? как этим рубанком мне водить надо по фанере?по ступеньке из сложенных листов(листа) сверху вниз или влево вправо? эх....лучше бы один раз вживую увидеть...было бы у кого...сам стараюсь допереть... прошу не пинать если что не так) ....наспрашивал дофига сам знаю....но нужно мну оч)
  • 0

#75 Billy Bouns

Billy Bouns

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 544 сообщений
  • Из:Казахстан, Актау
  • Судно: Полутонник CT 28
  • Название: Billy Bouns

Отправлено 04 мая 2010 - 19:18

Спасибо misha7!с рейками все более менее ясно стало)
может еще кто поможет на предыдущий пост про рубанок и фанеру ответить....оч важно для меня....вот читал что люди даже ручным рубанком заусовывают...это как же надо заусовывать так....все равно рука дрогнет и угол завалится....это как нож не наточишь нормально...все равно угол вручную не выдержать..
.........ну тогда еще вопрос,рубанок электро идет примерно 80-90 мм шириной,значит при 12 толщинах 6 мм фанеры это только можно 1 стык сделать как раз на ширину рубанка?просто думал что может можно и 5-10 листов одним движением руки легко innocent.gif о
и еще на всех фотках по 2 листа по моему только усуются за раз,или так кажется только?
а на фотках где рубанок к плите прикручен чет не могу понять как там угол ставится....у него же и так глубина среза регулируется .....или этот угол надо заранее вымерить линейкой(транспортиром или как там ее) а потом уже не глядя стругать и стругать)?и опять же с этой приблудой сколько листов за раз можно будет 1 или 10?
как этим рубанком мне водить надо по фанере?по ступеньке из сложенных листов(листа) сверху вниз или влево вправо?
эх....лучше бы один раз вживую увидеть...было бы у кого...сам стараюсь допереть...
прошу не пинать если что не так)
....наспрашивал дофига сам знаю....но нужно мну оч)


Про электрорубанки я вам не подскажу, сам всегда усую ручным. Железка действительно должна быть острозаточенной. Выпускать ее из подошвы рубанка надо как можно меньше, что бы толщина стружки была минимальна. Это вообще основной принцип работы с рубанком. Выдерживать угол очень легко, надо ориентироваться по слоям. Все полоски слоев должны быть одинаковой ширины, ровные и параллельные. Бугры и ямы видно сразу. Быстро научитесь. Фанеру нужно ложить сразу по два листа со смещением, именно эти листы будут впоследствии склеиваться.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей