Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто работал с укладкой тика


Сообщений в теме: 242

#176 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 21 мая 2015 - 22:31

В принципе все понятно.

Палуба ...перепады температуры...вода.. нагрузки...

А вот можно ли какую-нибудь замкнутую систему...Ну там крышку люка или дайвинг-площадку просто эпоксидкой или столярным клеем планки тиковые на фанеру приклеить.Ну и швы 290 сикафлексом ???


  • 0

#177 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 мая 2015 - 22:45

Попробуйте, нам расскажете потом, что получится ;) Технологии не зря разработаны непростые такие. Если бы можно было столярным клеем - все бы клеили. ИМХО так.
  • 0

#178 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 21 мая 2015 - 22:45

Вот здесь Народишко делаю "всё не правельно"... гвоздей и Саморезов в палубу не бьют... кривовато, конечно, у них выходит... может Вам пригодится:

http://forum.woodenb...ot-Susan-quot-8


  • 0

#179 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 22 мая 2015 - 17:51

Нахрена жжжжж саморезы в ДЕРЕВЯННУЮ палубу бить.

Тут вопрос, что бы сначала кусок фанеры на СТАЛЬНУЮ палубу присобачить...герметиком и саморезами...а уж потом на нее тик.


  • 0

#180 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 мая 2015 - 18:02

Нахрена жжжжж саморезы в ДЕРЕВЯННУЮ палубу бить.

Тут вопрос, что бы сначала кусок фанеры на СТАЛЬНУЮ палубу присобачить...герметиком и саморезами...а уж потом на нее тик.

Ну и... присобачте. Что мешает? Сделайте подкладку из кусков Фанеры... размером эдак 52х61см... приклейте. Швы Сикафлексом. А на неё и клейте Тик. Прямо эпоксидкой нах...


  • 0

#181 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 22 мая 2015 - 18:21

Нет.

Тик все равно нужно клеить на 298 сикафлех и праймером сначала.

Тут дело не в фанере, а в тике.Потому он и такое дерево....

 

P.S.А почему именно  52Х61  см... ????? B)


  • 0

#182 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 мая 2015 - 18:36

Читаю у "жопоруких": TEAK DECK INSTALLATION...BEGINNINGS...

[color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(250,250,250);]Next ... this is a preview of the dry fitting of the teak decking... which will be epoxied down...[/color]

[color=rgb(51,51,51);font-family:Verdana, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif;font-size:13px;background-color:rgb(250,250,250);].................[/color]

Что переводится с Французского как "... потом приклеим на ЭПОКСИДКУ нах..."

На счет "нах..." не уверен что точно перевел... но смысл такой же.

...................

Ну... не ндравится 52х61, сделайте 49х54см. Главное, что бы воздух оттуда вышел... можно в середине дырок насвердить.


  • 0

#183 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 22 мая 2015 - 18:59

Не.. я чуть побольше листы буду класть...так это 70х70... к палубе в 4 местах саморезами....А под низ обильно...какой-нибудь строительный сикафлекс...типа FC-11... Ну и что б заполнило все с избытком...

А потом уже тик по ПРАВИЛЬНО технологии... с праймером ...клеем и заполнителем швов


  • 0

#184 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 22 мая 2015 - 19:13

Не.. я чуть побольше листы буду класть...так это 70х70... к палубе в 4 местах саморезами....А под низ обильно...какой-нибудь строительный сикафлекс...типа FC-11... Ну и что б заполнило все с избытком... А потом уже тик по ПРАВИЛЬНО технологии... с праймером ...клеем и заполнителем швов

Не понимаю что мешает положить тик сразу на стальную палубу предварительно выровняв её трансфлором. Будет и по технологиям и надежнее и скорее всего дешевле.
  • 0

#185 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 мая 2015 - 19:49

Не понимаю что мешает положить тик сразу на стальную палубу предварительно выровняв её трансфлором. Будет и по технологиям и надежнее и скорее всего дешевле.

Это похоже на Упрощеную технологию... но разве это НАШ путь???


  • 0

#186 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 22 мая 2015 - 22:43

Не понимаю что мешает положить тик сразу на стальную палубу предварительно выровняв её трансфлором. Будет и по технологиям и надежнее и скорее всего дешевле.

Ну во-первых дешевле не будет, как бы я палубу не выравнивал.

Это раз.Во-вторых у меня много разных штук на палубе, которые нужно обносить тиком.

Это гораздо проще делать, если сначала лежит фанера.И самое главное.

Фанеру я положу на предварительно покрашеную МНОГИМИ слоями паулубу.

И хоть какую-то гарантию буду иметь, что она не будет ржаветь.Потому, как в нашеи климате, это

очень большая проблемма. Я с этим 12 лет воюю.А вот ПРАВИЛЬНАЯ технология подразумевает зачистку палубы до стали.

Боюсь я этого. У нас сталь рыжеет за несколько ЧАСОВ.Да и температуру выдержать при укладке тяжело. У нас, как правило

всегда выше.И плюс влажность.

Да и СИКА допускает такую технологию.

Ну и кроме того. Я банки в кокпите сделаю сейчас и гляну лет 5-6.Ну и если будет нормально, тогда сделаю всю лодку.

Как-то так.


Сообщение отредактировал Hinanit: 22 мая 2015 - 22:44

  • 0

#187 Boris65

Boris65

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: ATHENA38f, GS44f
  • Название: GGG ,BLITZ

Отправлено 12 июня 2015 - 14:16

Скажите плиз. А из за чего швы между тиком пачкыаются? На жаре, на солнце плавится что ли?
  • 0

#188 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 12 июня 2015 - 18:36

Герметик не правильный.

Правильный - не пачкаеться. 


  • 0

#189 ingeneros

ingeneros

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Из:Cочи
  • Судно: дори
  • Название: марлин-425

Отправлено 12 июня 2015 - 18:53

Скажите плиз. А из за чего швы между тиком пачкыаются? На жаре, на солнце плавится что ли?

Сейчас много ядовитой химии, которой моют яхты и покрывают тик. Некоторые из них разлагают даже очень стойкий сикафлекс.


  • 1

#190 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 12 июня 2015 - 20:51

Правильно. Поэтому никаких фэрри и прочей херни.

Вода с простым мылом.


  • 0

#191 Boris65

Boris65

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 177 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: ATHENA38f, GS44f
  • Название: GGG ,BLITZ

Отправлено 12 июня 2015 - 22:08

Герметик не правильный. Правильный - не пачкаеться.

Год на жаре не пачкался и вдруг запачкался. Чудеса? Где копать. Кого уволить? За новый тик то не малые деньги отданы.
  • 0

#192 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 15 июня 2015 - 03:14

Сейчас много ядовитой химии, которой моют яхты и покрывают тик. Некоторые из них разлагают даже очень стойкий сикафлекс.

Правильно. Только еще в таком поведении герметика очень часто виновны применяемы средства по уходу за тиком. А вернее, неверность их выбора при уходе за палубой. Например часто применяют "масло" по уходу за тиком из хозмагазина. Оно для ухода за тиковой мебелью, в нём много растворителя -> герметику трындец. Тожесамое касается всяких осветлителей очистителей. То есть за тиком эти средства то ухаживают, но с герметиком несовместимы. Герметики бывают тоже разные - для одних одни составы подходят, но эти же составы испортят другой герметик.  

Правильно. Поэтому никаких фэрри и прочей херни. Вода с простым мылом.

Неправильно. Мыло - это щелочь. Фэйри - нейтральное ПАВ 290DC - "нестоек к щелочам, кислотам и хлорсодержащими соединениям". (из инструкции к 290DC)  

Год на жаре не пачкался и вдруг запачкался. Чудеса? Где копать. Кого уволить? За новый тик то не малые деньги отданы.

Выясняйте у работников чем пользовались при мойке/чистке/уходе. Тик менять не надо - а вот шовный герметик придется наверняка.
  • 2

#193 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 12 июля 2015 - 20:52

В прошлом году мы укладывали тик на гидру.

Зачищали до голого металла(очень трудоёмко и куча дисков на болгарку) небольшой пятак 1-2кв.м., сразу на металл фосфатирующий грунт. Потом эпоксидный грунт, потом эпокси шпатлёвка. Лодка почти 14 метров, палуба корявая, ушло 100 кг шпакли. Потом опять эпокси грунт.

Укладывали тиковую рейку прямую без пазов, прокладывая калибровочные колобашки, на палубный сикафлекс. Потом заполняли швы.

Если будете укладывать фанеру, её надо с обеих сторон покрыть эпокси грунтом. Тогда праймер только на тик.ИзображениеDSC01135-1.jpg

Оказывается, Гидра может быть красивой!!! ))) Прелесть!


  • 0

#194 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 12 июля 2015 - 21:26

Оказывается, Гидра может быть красивой!!! ))) Прелесть!

Какой там - сиротки...

Красиво - это буггати-вэйрон....

:-)


  • 0

#195 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 09 марта 2016 - 14:42

Это гораздо проще делать, если сначала лежит фанера.И самое главное.

Фанеру я положу на предварительно покрашеную МНОГИМИ слоями палубу.

 

Когда я сказал, что против фанеры, то это не означает, что против и подложки. Подложка помогает решить очень много вопросов. Только материал подложки НЕ ДЕРЕВЯННЫЙ ( фанера в том числе ). А , например, пластик :) Делал и по такой технологии. Палуба набирается вне корпуса ( в мастерской , в сарае, на даче, в комнате :), у меня знакомый все полы в квартире разрисовал кроем парусов :) ), а по готовности клеится уже по месту


  • 0

#196 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 09 марта 2016 - 15:37

Когда я сказал, что против фанеры, то это не означает, что против и подложки. Подложка помогает решить очень много вопросов. Только материал подложки НЕ ДЕРЕВЯННЫЙ ( фанера в том числе ). А , например, пластик :) Делал и по такой технологии. Палуба набирается вне корпуса ( в мастерской , в сарае, на даче, в комнате :), у меня знакомый все полы в квартире разрисовал кроем парусов :) ), а по готовности клеится уже по месту

Да...кстати...пластик...это мысль...
  • 0

#197 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 09 марта 2016 - 16:33

:) :) :) А это набор уже по месту и с изгибом рейки по радиусу. Толщина, уже забывать стал , то ли 16 мм, то ли 14 мм , что тоже существенно :)

А в практике был случай, когда за 8 лет 14 мм палубу сошкурили до 0. Дерево вроде ....

Короче голову на плечах иметь надо !:)


  • 0

#198 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 20 апреля 2016 - 10:16

Кстати...Други. Я тут по првильной технологии смастырил дайвинг-площадку, для опыта, так сахать, и вот встал вопрос - последний штрих.Чем шкурить? В смысле градации?... а тут перфекционисты говорят нн ниже 500 ,а соглашатели и отщепенцы типа нафик и 40-80 достаточно...???
  • 0

#199 ingeneros

ingeneros

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Из:Cочи
  • Судно: дори
  • Название: марлин-425

Отправлено 20 апреля 2016 - 11:45

Кстати...Други. Я тут по првильной технологии смастырил дайвинг-площадку, для опыта, так сахать, и вот встал вопрос - последний штрих.Чем шкурить? В смысле градации?... а тут перфекционисты говорят нн ниже 500 ,а соглашатели и отщепенцы типа нафик и 40-80 достаточно...???

Поручите перфекционалистам шкурить мебель, а для площадки 40 - снять неровности, 80 - пригладить, этого вполне достаточно. Можно и без 80-ки - через месяц эксплуатации задницами отшлифуется прекрасно(экономия наждачки) :)


  • 1

#200 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 20 апреля 2016 - 16:25

Кстати...Други. Я тут по првильной технологии смастырил дайвинг-площадку, для опыта, так сахать, и вот встал вопрос - последний штрих.Чем шкурить? В смысле градации?... а тут перфекционисты говорят нн ниже 500 ,а соглашатели и отщепенцы типа нафик и 40-80 достаточно...???

Перфекционизм в данном виде работ это 150 - 180. 

500 - это уже садисты какие -то :)

Мы окончательно проходим 120 зерном. Этого достаточно, чтобы видимые риски "ушли". Поверхность становится гладкой, плотной. Хорошо проявляется цвет и структура дерева. После 80 -ки поверхность как бы "махровая" и цвет под вуалью Иногда, если  " повыеживаться ", 150 - 180. Тут  вступает в пояснение тезис о том . что полированная поверхность обладает лучшей сопротивляемостью воздействию внешней среды.( По аналогии с полированным металлом. )  При правильном уходе. ( не драть металлической щеткой или керхером под напором )


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей