Перейти к содержимому

Фотография

Ветра в Московском море


Сообщений в теме: 32

#1 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 12 августа 2009 - 23:01

Расскажите пожалуйста те кто в курсе - а что с ветром в Московском море (Иваньковское водохранилище) ? Насколько он там обычно устойчивый/порывистый? Какое преобладающее направление? Какая средняя скорость? Когда дует сильнее? Я понимаю что нет более переменчивой вещи чем ветер, но тем не менее - помогите пожалуйста. Информация нужна для определения возможности проведения там парусной эстафеты. Предполагаемый период - июль-август.
  • 0

#2 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 августа 2009 - 23:47

штилевые гонки -признак мастерства
  • 0

#3 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 00:24

штилевые гонки -признак мастерства

Это вы акваторию хорошо знаете или что ? Иваньковское водохранилище не море - океян конечно , но нюансы имеются . А вы собственно уверенны в том , что написали или ради проверки клавиатуры ? Есть несколько мест на Иваньковском , где нормально дует почти постоянно и роза ветров предсказуема. :P
  • 0

#4 mks214

mks214

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 952 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Яхта в планах
  • Название: В процессе

Отправлено 13 августа 2009 - 00:27

Это вы акваторию хорошо знаете или что ? Иваньковское водохранилище не море - океян конечно , но нюансы имеются . А вы собственно уверенны в том , что написали или ради проверки клавиатуры ? Есть несколько мест на Иваньковском , где нормально дует почти постоянно и роза ветров предсказуема. :P

Похоже, скоро в паруса перейдёшь! :rolleyes:
Вот уже розы изучаешь.
Жаль , пропадает мрторник :rolleyes:
  • 0

#5 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 августа 2009 - 00:43

Есть несколько мест на Иваньковском , где нормально дует почти постоянно и роза ветров предсказуема. :P

А можно поподробнее про такие места?

Особенно интересуют те места где рядом острова есть - наиболее интересно устроить эстафету среди островов по сложному маршруту.
  • 0

#6 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 00:48

Похоже, скоро в паруса перейдёшь! :rolleyes:
Вот уже розы изучаешь.
Жаль , пропадает мрторник :rolleyes:

А я грамотный , ты ж знаешь ! Просто товарисч не в теме , вот и лажает . Задали вопрос , хочет человек получить дельную информацию , а тут такая пурга .
И когда же я молчал ? Нет вы скажите ! :blink:
  • 0

#7 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 августа 2009 - 12:49

Угу... Ситуация смешная - есть 4 ответа, но НЕТ ИНФОРМАЦИИ - отчего так?
  • 0

#8 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 13 августа 2009 - 13:14

Угу... Ситуация смешная - есть 4 ответа, но НЕТ ИНФОРМАЦИИ - отчего так?



Я вам не скажу за все Мосморе(с), но на участке Дубна- остров "А" по личным наблюдениям в эту навигацию преобладают северо-западные, западные ветра. Реже Север, северо-восток. И совсем мало юг, юго-восток.
Повторюсь, наблюдал в этом году, в основном под выходные.
  • 0

#9 raids

raids

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 13 августа 2009 - 13:40

Спасибо. А что со скоростью ветра?
  • 0

#10 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 13 августа 2009 - 14:00

Спасибо. А что со скоростью ветра?



Да по разному... В среднем 2-5 м/с. В прошлую субботу при обещанных 4 было, по ощущениям, раза в два поболее
  • 0

#11 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 13 августа 2009 - 14:32

На Море преобладают западные и северо-западные ветра, так что обычно вверх идешь в лавировку. Но в этом году - сплошная аномаль, вот уже несколько дней дует с юга и в течение лета такое безобразие повторялось не раз. Угол в районе Дубны все-таки не совсем репрезентативен для всего Моря - тут весьма своеобразный микроклимат и облака часто ходят по кругу, ветра порывисты от штиля до нехилого шквала, от порыва к порыву могут менять направление. Чуть дальше, в районе островов и основной ширины, ветра более стабильны. Но все вышесказанное относится и ко всему Морю, хоть и в меньшей степени. В июне-июле можно влететь в тайфун с вырванными деревьями и яхтами, которых с голым рангоутом положило на воду.

Сообщение отредактировал Pulcinella: 13 августа 2009 - 14:36

  • 0

#12 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 августа 2009 - 17:20

В июне-июле можно влететь в тайфун с вырванными деревьями и яхтами, которых с голым рангоутом положило на воду.

водка еще не такое творит :wub: цунами не бывает на мос море еще ? :D
  • 0

#13 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 августа 2009 - 17:21

Это вы акваторию хорошо знаете или что ?

там знать нечего. в москве и области -ветра нет . иначе был бы БлекСиКап на Иваньке каждый год.
  • 0

#14 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 13 августа 2009 - 18:38

водка еще не такое творит :wub: цунами не бывает на мос море еще ? :D

Цунами нет - размер акватории не позволяет. Но в 2006-м в городе снесло 3000 деревьев и некоторое количество крыш - смерч проходил рядом с моим домом и являл впечатляющее зрелище. Проезжую часть улиц добровольцы буквально вырезали бензопилами из древесной массы - славненько повеселились! Следующие 2 года было послабее, зато в нынешнем уже трамваи по небу летали, как в Краснозаводске. Я на микрухе как раз был на море и нас положило с голыми мачтами (в 2006-м одна лодка погибла). Остальную мелочь на Парусном берегу пораскидало, а один Альбатрос вырвало из воды и кинуло метров на 5. Так что не надо недооценивать ВВП.

Сообщение отредактировал Pulcinella: 13 августа 2009 - 18:46

  • 0

#15 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 13 августа 2009 - 19:56

ну дык это не на море -а вообще штормяга был , на улицах города машины сносило ...я удивляюсь кто еще поперся на альбатросе в такую погодку ..."поштормовать" захотели ... а так на подмосковных акваториях дует неважнецки.... ветер рваный...
  • 0

#16 Maslopup

Maslopup

    моторист

  • Капитан
  • 2 139 сообщений
  • Из:Hangtown, CA
  • Судно: Canoe

Отправлено 13 августа 2009 - 20:16

водка еще не такое творит :wub: цунами не бывает на мос море еще ? :D



Папик, а Вы не нарываетелеся-ли часом?
Причем здесь водка?
Или Вы считаете что на воду трезвым выходить нельзя?
"Московское море - жестокое море!"... и я с этим согласен, Самому пришлось испытать.

Пожалуйста, поаккуратнее в выражениях.

Сообщение отредактировал maslopup: 13 августа 2009 - 20:16

  • 0

#17 Pulcinella

Pulcinella

    комедиант

  • Капитан
  • 1 497 сообщений
  • Из:Göteborg

Отправлено 13 августа 2009 - 20:38

я удивляюсь кто еще поперся на альбатросе в такую погодку ..."поштормовать" захотели ...

Дело в том, что предсказать такой тайфун ранее чем за час, когда уже начинают бить молнии, практически невозможно. Обычная схема: неделю стоит липкая жара с солнцем до обеда и порывистым ветром, а после обеда ветер затихает и небо начинает сереть. Причем именно зловеще сереть, а не чернеть. И только совсем уже перед тайфуном стремительно чернеет и бьют молнии без дождя. Но такая серость к вечеру может вполне рассосаться, как это случилось сегодня. Естественно, что народ не сидит на месте, но на яхте мы при признаках сбрасываем паруса и врубаем подвесник до дома, а туристам на катах куда деваться? Только успеть под парусом добежать до берега.
  • 0

#18 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 августа 2009 - 20:43

Я уже писал , в начале июня на своём корабле попал под роздачу . Как и вы серьёзно не отнёсся к штормовому предупреждению. Когда на базу входил на меня как на приведение смотрели. Постоянно в этом месте народ парусный тусуется , имею в виду участок между жедезнодорожным мостом и автомобильным через р. Шоша. Вот вам и конкретные места . Просто папики , попики , додики оффффффф топом занимаются и типа отвлекают . А товарищь Маслопуп , парусный , Пульчинела как я понял , собачку на этом точно съели. Где под парусом под Москвой походить , так это конечно на Иваньковском. А ещё Попов (генералисимус) обстоятельно тему знает.
  • 0

#19 vict11

vict11

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Лапка

Отправлено 14 августа 2009 - 01:43

Могу подтвердить каждое слово коллеги Pulcinella. Ездил на МосМоре лет (или навигаций) 5. С шквалами сталкивался 4 раза (особо запомнились). - на Микро-прото еле успел смыться за остров - на доске "под ветерок" пошел прокатиться - итог вырвало петлю, порвался степс - час греб к берегу - на выходные поехал к другу в палаточный лагерь (кажется в 2006), а попал на СНАВР - на участке в 100м повалило на палатки штук 10 деревьев на палатки. Хорошо не на людей. - вторая Верхневолжская регата 2003 - шквал накрыл гонку. Итог поломанные надувастики, 3 сломанных мачты на яхтах, затонувшая микруха (нырнула в воду как подв лодка). Хихикать и шутить на эту тему что-то не тянет.
  • 0

#20 vict11

vict11

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Лапка

Отправлено 14 августа 2009 - 01:53

Вот рассказ про регату 2003 года. От участника, с наглядными иллюстрациями.
  • 0

#21 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 августа 2009 - 23:03

Причем здесь водка?
Или Вы считаете что на воду трезвым выходить нельзя?
"Московское море - жестокое море!"... и я с этим согласен

ну начнем с того что "море" вовсе не море а вдхр.
я представляю что бы творили эти люди на настоящем море если даже в этой луже они умудрились так наэкстрималить что даже как то страшно за судьбы "моряков" вообще и здравый смысл в частности.
все вопросы к компетенции капитанов. у нас на можайском водохранилище таких безумных случаев не было вовсе.хотя с ветром в общем так же как и везде в подмосковье.
  • 0

#22 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 августа 2009 - 23:16

Я уже писал , в начале июня на своём корабле попал под роздачу . Как и вы серьёзно не отнёсся к штормовому предупреждению.

риальные "морские" "волки" :D ........
слава Богу что у нас не настоящее море....последствия настоящего разгильдяйства не были бы столь игрушечными....
  • 0

#23 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 августа 2009 - 23:29

ну начнем с того что "море" вовсе не море а вдхр.
я представляю что бы творили эти люди на настоящем море если даже в этой луже они умудрились так наэкстрималить что даже как то страшно за судьбы "моряков" вообще и здравый смысл в частности.
все вопросы к компетенции капитанов. у нас на можайском водохранилище таких безумных случаев не было вовсе.хотя с ветром в общем так же как и везде в подмосковье.


На Мосморе, хоть оно и Иваньковское водохранилище, шквалы налетают, бывает, резко и неожиданно, так что даже очень опытные яхтсмены не успевают ничего предпринять.

Для примера -- у нас буквально в километре от входной выхты опрокинуло и воткнуло мачтой в дно Т-шку. На Неве, при входе в марину, т.е. буквально на самой вахте, налетевший шквал сломал мачту. Невой управлял капитан, ходивший на Командоры (и попавший там в жесточайший шторм), по Балтике и т.п.

А грозы! Вокруг остсрова, в районе Дубны в разных местах стояли три яхты, прежидая грозу. В остров попала молния. Электроника выгорела на всех трех лодках, а на одной даже загорелась электропроводка.

Меня в раионе Свердлово чуть не кильнуло на Рикошете-550, половина кокпита была в воде. Каким-то чудовищным ударом я буквально снес харкеновский стопор, закусивший шкот, и лодка встала. Но салат мы потом соскребали с подволока каюты.

Похоже, там, в районе Иваньковского водохранилища, проходит что-то типа постоянной границы воздушных масс. Когда едешь из Москвы, видно, как на уровне Спас-Заулка даже сплошную облачглсть вдруг отсекает, как ножом, и появляется читое небо. Или ровно наоборот, едешь по хорошей погоде, и над тем же Спас-Заулком видишь ровный край сплошной облачности. Но это так, догадки.
  • 0

#24 Mik13

Mik13

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Минитонник OPTY-71

Отправлено 15 августа 2009 - 04:06

Имхо на значительной части Иваньковки, кроме может самой широкой части, ветер дует как на любой реке - вдоль нее. То есть, двигаясь по фарватеру, имеешь либо фордак, либо мордотык. Насчет облаков - они обходят большие водные пространства. Беречься, как обычно, надо норда.
  • 0

#25 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 15 августа 2009 - 08:24

Каким-то чудовищным ударом я буквально снес харкеновский стопор, закусивший шкот, и лодка встала.

знакомая картина..... погода на шквал.... грота фал на стопорах......яхта волею капитана готовая к принятию воды дожидается шквала на курсе "аля" галфвинд под полными парусами......подъемный шверт (если таковой в наличии) как правило поднят наполовину или больше :blink: если килевка -то просто весь груз переноситься наверх.....как правило уже этого достаточно чтобы испытать незабываемый экстрим даже с "опытным" капитаном....
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей