Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Джонбот или гребной скиф- помогите определиться


Сообщений в теме: 461

#76 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 29 сентября 2009 - 20:55

Спасибо,друг.Да про ГАЛАНИТЬ я для поддержания разговора.Гребу на своем катамаранчике тихонечко.А как посмотрю эти ролики,тоска и злоба наступает.Что я не там.Ну или они вместе с морем-океаном не здесь.Мне все равно.Ну как песня:Гудбай Америка...Конечно всех под свой интерес не переделаешь,ну хотя бы поделится увиденным,пострадать вместе еще с кем-то понимающим(больным) <_<
  • 0

#77 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 октября 2009 - 14:18

Лодки для серфинга - катания в прибое.

Это пляжные спасательные шлюпки.
  • 0

#78 jTester

jTester

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 01 октября 2009 - 17:06

Это пляжные спасательные шлюпки.

А вот тут как раз каяк-серфер
http://www.clcboats....C-MATUNUCK.html
Есть и флешка как он собирается. Интересная деталь - сшивается проволокой, точками на клей. Затем проволока удаляется и внутри галтель из клея. Потом стекло.
http://www.clcboats....;content_type=1
Внутри стекло узкими полосами. Красиво и удобно.
Кто знает что за клей и спрей к нему? 40 и 41 кадр. Огласите.

Сообщение отредактировал jTester: 01 октября 2009 - 17:13

  • 0

#79 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 октября 2009 - 16:54

Кто знает что за клей и спрей к нему? 40 и 41 кадр. Огласите.

ИМХО Цианокрилат
  • 0

#80 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 октября 2009 - 02:02

Это пляжные спасательные шлюпки.

Никак не определю для себя ОТВЕТ на один,я бы сказал где-то философский ВОПРОС.
Я в Самаре с 1972 года на воде.Отбросим чисто спортивные академию,байдарку,каноэ.и туристические байдарки.
Что еще за 30 лет из гребных судов я встречал?
1.Шлюпки типа "Кефаль",весящие мама не горюй.Т.К.все время в воде,с вечно погнутыми и скрепящими уключинами.
Гребля дальше километра проблематична.Здоровья не хватит у среднего человека.
2."Морские ялы",они же наверное спасательные шлюпки с танкеров на 6-10 чел.на базе Речного техникума.
И ВСЕ ! Но это еще не главное.Главное-где и сколько я их видел в использовании.Т.Е массовость и популярность.
На "Кефалях" 2 раза за сезон проводились соревнования для плавсостава.
На ялах 10-20 курсантов ходили в 1-2 похода за сезон.Между походами те же 10-20 чел.изредка выходили около базы.
Т.Е. очень ограниченная групка людей изредка налегала на весла по графику проведения мероприятий.Это было в брежневско-горбачевские годы. Это нельзя назвать ни МАССОВОСТЬЮ,ни ПОПУЛЯРНОСТЬЮ.Сейчас и этого нет.
За 2 сезона на своем гребном катмаране я изрысачил всю Волгу около Самары по 5 дней в неделю и...НЕ ВСТРЕТИЛ НИ ОДНОГО ГРЕБУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА ! И вот он,вопрос,на который у меня нет ответа.НЕ ДУРАЧАТ ли нас буржуи по интернету.При просмотре их сайтов и видео кажется,что минимум половина их населения покупает,клеит,строит и гребет.И на берегу по 50-200 лодок.Да еще это видео с их несущимися по волнам спасательными шлюпками в отличии от наших ялов,капитальных как крейсер Аврора.
Может кто найдет ответ,В ЧЕМ ДЕЛО ? Правда обидно,что у нас на форуме горстка фанатиков а у них наверное настоящая МАССОВОСТЬ.
P.S. Может внесет ясность кто нибудь из форумчан,живущих за рубежом?Действительно ли такая массовость?

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 03 октября 2009 - 02:44

  • 0

#81 jTester

jTester

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 03 октября 2009 - 12:11

минимум половина их населения покупает,клеит,строит и гребет.И на берегу по 50-200 лодок.Да еще это видео с их несущимися по волнам

Похоже что нет. Моя знакомая побывав год назад в Америке скажем так у своих друзей за месяц была несколько раз на их катере на морской рыбалке, попалась на "удочку" покататся на каное и прогребла с такими же туристами километров 10, пока их высадили, на какой-то длинной посудине под названием такси прокатили до статуи свободы. Это с учетом что ее больше интересовали шопы, а хозяева посещали работу и учебу.
Хот и на показ но активный уикенд приводится к норме жизни.
Просто там чтобы нормально по-русски напиться закрываются на замок дома, а у нас даже в основном и повод не нужен- былабы водка. Ват и превращаются лодочные станции потихоньку в места где идут побухать.
В упомянутые времена 72-73 в городке на 100 тыс. населения было зарегестрировано мотолодок всех мастей 3 тысячи. Плоскодонки и др. на весле в учет не брались. На данный момент на всех стоянках сотни не наберется, ну и плюс все резинки и пластики по домам - отсилы столько же.
Конкретно отошли от темы.
  • 0

#82 jTester

jTester

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Из:Belarus

Отправлено 03 октября 2009 - 12:12

ИМХО Цианокрилат

А спрей для чего?
  • 0

#83 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 03 октября 2009 - 12:20

За 2 сезона на своем гребном катмаране я изрысачил всю Волгу около Самары по 5 дней в неделю и...НЕ ВСТРЕТИЛ НИ ОДНОГО ГРЕБУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА !

Ну не знаю, каждый раз как в Ладогу выхожу, всегда встречаю байдарочников, гребут в разные стороны. И в шхерах всегда вижу группы байдарочные. А на Вуоксе просто много их, гребущих. Похоже байдарка- вот выбор любителей гребли у нас. Ну по крайней мере в нашем регионе оно так выглядит.
  • 0

#84 Wlas

Wlas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:SWISS
  • Судно: SU
  • Название: BZ

Отправлено 03 октября 2009 - 12:28

Т.Е. очень ограниченная групка людей изредка налегала на весла по графику проведения мероприятий.Это было в брежневско-горбачевские годы. Это нельзя назвать ни МАССОВОСТЬЮ,ни ПОПУЛЯРНОСТЬЮ.Сейчас и этого нет.


так тебе и карты в руки. Раз этого нет- так проще быть первым.
ВОт сидит народ на берегу, бухает, девокам сиськи мнет.

А ты им- а вот 2 лодки, кто быстрее прогребет до буйка и обратно? Что- перед деффками не пойдут пацаны веслами махать?

Неплохих гребных корыт из фанеры настроить за зиму можно достаточно за копейки, года 2 точно в прокате проходят.

У тебя же вода под боком!
  • 0

#85 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 03 октября 2009 - 14:17

Да,действительно,турбайдарки иногда встречаются на воде.Я бы сказал-это единственное,что встречается из приспособленного не для покатушек,а для мало-мальски длительного перемещения.Но ВЫБОРОМ народа это можно назвать условно.т.к.выбирать не приходится.Это единственное,что можно приобрести среднестатистическому любителю весла в розничной торговле в России(за условно вменяемую цену).Но я имел ввиду лодки с парными веслами Когда я месяц назад сделал длинную прогулочку 24км вдоль всего побережья Самары в выходной,увидел настоящий интерес понимающих (не побухать с девочками на Волге)людей.И на берегу и на воде(с головами по 150сил) задавали вопросы,фотографировали,зарисовывали).Это не к вопросу о моей эксклюзивности,а к тому,что это негде взять у нас.А народ,знавший с детства только непреподъемную шлюпку,хочет грести легко,быстро и далеко. Единственного производителя нашел по Интернету в нашей же Самаре.На фото была очень неплохая пятиметровая лодка из стеклоткани с веслами и уключинами от академички.Цена не была обозначена.Но была просьба об инвестициях.Похоже наличие денег и массовость приказали долго жить на опытном образце. Эта тема немного перекликается с частым вопросом на форуме: будут ли иметь спрос в России наборы"Сшей и Склей" Прокат.Да обсуждали.Пробовать можно.Но этим капитально надо заниматься.И денюжки потратить. БЛАГОДАРЮ ВСЕХ,кто выслушал маленький крик моей души.Я не хочу быть ни первым,ни эксклюзивным,ни популярным.Просто стремно,что не у кого в 2х милионной Самаре спросить:Ходил сегодня за Волгу?Сколько нагреб?Как в такую волну при таком-то ветре шел? 19__.______.jpg m_ht7.jpg Парни,признайтесь честно.Даже те у кого и парус,и двигатель есть.Если бы знали,что в вашем городе где-то можно погрести на такой лодке,как справа,рванули бы не откладывая в долгий ящик.Хочется- а НЕТУ ! :angry:

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 03 октября 2009 - 14:25

  • 0

#86 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 03 октября 2009 - 21:36

Это пляжные спасательные шлюпки.

Да? Может быть... Наверное... Вам с дивана виднее. :rolleyes: Только я как-то ни разу не встречал спасателей на подобных аппаратах - парная четвёрка с рулевым. Современные спасатели как-то больше моторами оснащаются. Или в виде распашной одиночки, с матюгальником, занимаются профилактикой, призывают граждан не заплывать за буи. В последнем случае иногда используют гребной скиф :excl:
А вообще, гуголь рулит: стоит набрать surf boat и запустить поиск, чтобы стало понятно, что ОСВОД к этому делу не причастен - это специальные спортивные лодки для отдельного вида спорта, популярного в Австралии и Новой Зеландии, а вовсе не для спасения утопающих. Впрочем, Ваше утверждение ведь на чём-то основано?

Сообщение отредактировал lop: 03 октября 2009 - 22:29

  • 0

#87 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 04 октября 2009 - 02:48

Подозревал я,что буржуи для своей развлекухи специально лодки изготавлиают,а не ялы с " Волготанкера" списанные.Никакой экономии.С жиру бесятся! :wub: Вот сайт с фото http://www.nthcurlcu....au/gallery.php
IMG_0279.jpg
98518946_6cb9772b01_o.jpg
NRMA_SLS_05_7.jpg
185986.jpg
Tom_in_wherry.jpg
Чуждые нам это лодки,не народная,а загнивающая западная гребля! А товарищ на одиночке совсем нам не товарищ.Потому что ..... мы можем только ПОГЛАЗЕТЬ в интернете на эту лодку.Ну может кто из энтузиастов и изготовит 1-2шт...на всю матушку Россию. :angry:
А это буржуйские весла в придачу
http://www.crokeroar.../rowingoars.htm
  • 0

#88 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 04 октября 2009 - 12:27

Ну вот сдесь можно приобрести план такой одиночки.. :D
http://www.duckworks...etton/index.htm
  • 0

#89 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 04 октября 2009 - 12:31

Дизайнер ФИШЕР в планах...
  • 0

#90 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 октября 2009 - 16:24

А спрей для чего?

Замедлитель/ускоритель полимеризации. ИМХО опять же...

Да? Может быть... Наверное... Вам с дивана виднее. :rolleyes: Только я как-то ни разу не встречал спасателей на подобных аппаратах - парная четвёрка с рулевым. Современные спасатели как-то больше моторами оснащаются. Или в виде распашной одиночки, с матюгальником, занимаются профилактикой, призывают граждан не заплывать за буи. В последнем случае иногда используют гребной скиф :excl:
А вообще, гуголь рулит: стоит набрать surf boat и запустить поиск, чтобы стало понятно, что ОСВОД к этому делу не причастен - это специальные спортивные лодки для отдельного вида спорта, популярного в Австралии и Новой Зеландии, а вовсе не для спасения утопающих. Впрочем, Ваше утверждение ведь на чём-то основано?

По крайней мере прототипы этих лодок были спасательными.

Да и РАСПАШНОЙ одиночки не может быть по определению.
  • 0

#91 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 04 октября 2009 - 16:29

А как правильно сказать, если одиночка это неверое определение?
  • 0

#92 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 октября 2009 - 16:33

lop
Surf Dory Прочитайте комментарий к проекту.
  • 0

#93 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 октября 2009 - 16:38

А как правильно сказать, если одиночка это неверое определение?

Распашная лодка может быть как минимум двойкой, а одиночкой может быть лодка с ПАРНЫМИ веслами.
  • 0

#94 Wlas

Wlas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:SWISS
  • Судно: SU
  • Название: BZ

Отправлено 04 октября 2009 - 17:24

ММ, вот тебе фришиповский файл Тренера и Синдереллы..

Прикрепленные файлы


  • 0

#95 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 04 октября 2009 - 18:49

Ушли от темы...
Ну Помогите начертить Acorn Skiff !!!
То что я начертил и начал скифом не назовешь, но чтоб не сидеть сложа руки делаю небольшую лодочку...
http://s58.radikal.r...4ae76e41bac.jpg
  • 0

#96 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 04 октября 2009 - 22:12

Ух ты! Надо хороший баласт и вооружение мачты три!И в кино сниматься! А ежель серьёзно - каковы размеры и цели (высота борта ого! )?
  • 0

#97 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 04 октября 2009 - 22:51

Ух ты! Надо хороший баласт и вооружение мачты три!И в кино сниматься! А ежель серьёзно - каковы размеры и цели (высота борта ого! )?


кататься по Днепру на веслах, рыбалить )
2500х1200х500
  • 0

#98 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 04 октября 2009 - 23:42

О гребле в наше время. Гонки на гребных лодках проводятся более 10 лет в с. Умба, в Кижах и др. В августе этого года мы с сыном впервые участвовали в Кижской регате. Собираемся и в будущем там погоняться. А до поездки в Карелию мы с коллегами у себя в Шексне провели Первую гребную регату. Так уж вышло, что инициаторами этого мероприятия стали именно пожарные и спасатели. Лодки для начала собрали "с мира по нитке": я свои выделили и знакомые привезли. Было очень здорово. Тем более по зрелищности подобные гонки превосходят парусные - сразу видно кто побеждает. Чтобы гонки стали в будущем еще более спортивными и зрелищными планируем построить лодки типа дори.

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 03.jpg
  • 04.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал wind-69: 04 октября 2009 - 23:58

  • 0

#99 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 октября 2009 - 00:04

_________..jpg ______________..jpg [attachme nt=84672:_______________..jpg] Дорогие моторно-парусно-гребные коллеги.Тему тов. ВИКА я увел чуть в сторону,т.к.он был временно занят строительством.Молодец.Сейчас закончу и давайте помогать ВИКУ. Ведь талант.Пока разбирается с проектом серьезным,почти построил малое судно. Выше я скачал снимки с сайта образно " Гребной спорт в Аделаиде". И допустим захотел сделать сайт об этом же в Самаре. Весь день с фотиком охотился на представителей Самарской братии весла.Для массовости пришлось и яхточку включить в список.Уверяю,и летом большего я не встречал. Наверное в Питере,во Владике и еще где нибудь есть клубы океанской гребли. Но большинству это недоступно,поэтому по барабану.Или наоборот. Резюме: ДАЗДРАВСТВУЕТ ИНТЕРНЕТ,БУРЖУЙСКИЕ САЙТЫ и youtube.Придется строить коммунизм в отдельной ячейке общества. ВИК ! Это твое малое судно оригинально. Я ведь сторонник узких,длинных и быстрых корпусов.Наверное,как Ведьма написал,нужны пояснения с твоей стороны о целях и задачах,для чего это судно,что ты от него хочешь.Ну может и без целей,просто линии понравились и решил просто поменьше сделать.Поясни. Acorn Skiff ты сюда то скинь,чтобы понять,о чем речь.

Прикрепленные изображения

  • _______________..jpg

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 05 октября 2009 - 00:24

  • 0

#100 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 05 октября 2009 - 00:14

Да, да! Красота просто, тоже приветствуется!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей