Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Джонбот или гребной скиф- помогите определиться


Сообщений в теме: 461

#101 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 октября 2009 - 00:40

Тов.Wind. Организовав и проведя эти соревнования,Вы наверное поняли,о чем я тут плачусь.Это неповторимая атмосфера.И немаловажно,что участвовать может обычный человек. У нас был такой праздник последний раз 30 лет назад,когда вместо старых полусгнивших "кефалей" на базу закупили около десятка более узких и длинных лодок из рейки.Первые же соревновния человек 200-300 собрали.Заезды часов пять шли. Да ладно...Нужно жить настоящим.
Успехов вам. Тонкое место таких гонок-весла.Ведь каждый пришедший показывает все,на что он способен.А весла на втором сезоне подгнивают в отверствии.
А если осуществится задумка с Дори,отрапортуйте обязательно. Смотрел гонки на Дори на youtube. Восхитительно.
Заметили там везде стараются не сверлить весла под ось.Про весла http://www.crokeroar...surfrigging.htm

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 05 октября 2009 - 00:52

  • 0

#102 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 09:07

По просьбе Михаила- Acorn Skiff в картинках

Прикрепленные изображения

  • peapod2.jpg
  • gir2.jpg

  • 0

#103 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 октября 2009 - 10:47

Вик,Привет.Вот теперь все видят.Красота,что еще скажешь.И именно под твои цели.Рыбалка и прогулки с дамой при луне. :rolleyes: Говоришь,что никак во Фришипе не вырисовывается такая форма.Настолько никак,что при стеснении в денсредствах,готов отправить за бугор сумму почти равную стоимости дерева на эту лодку. ТОВАРИЩИ. Настало время РЕАЛЬНОЙ помощи человеку. Мастера Фришипа ,Карины и еще чего нибудь. За работу!

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 05 октября 2009 - 10:48

  • 0

#104 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 05 октября 2009 - 11:33

2 Bonch
Да, распашные и парные я перепутал, виноват, посыпаю голову пеплом. :wub:
По поводу исторических корней возражений особых нет, когда-то лодки такого типа и были спасательными. У большинства типов спортивных судов были прототипы, создававшиеся не для спорта, а для чисто утилитарных целей. У тех же спасательных лодок, ставших прототипом "surf boat"-ов прототипом была, если верить этой ссылке, норвежская рабочая лодка.

Возвращаюсь к теме. Судя по одному из предыдущих обсуждений,, скиф должен иметь острые обводы, как в носовой, так и в кормовой части, чтобы реализовать свои основные преимущества - лёгкость хода, хорошую скорость на вёслах, устойчивость на курсе. Острые обводы означают острый угол между продольной осью лодки и касательными к ватерлиниям, а последнее требует большого отношения длины лодки к её ширине. Если оригинальные размерения скифа уменьшать не пропорционально, то есть длину уменьшить в два раза, а ширину в полтора, то обводы будут более полные. Так вместо скифа получается ванна с обводами буксира и соответствующими ходовыми качествами. Поток в корме рано начнёт отрываться, будет значительное вихреобразование. Если транец сильно погрузится в воду (а на то похоже), то это ещё добавит тормозов. Высокий надводный борт будет парусить на ветру. В таких пропорциях лучше ведёт себя джонбот - у него обтекание идёт по пологим батоксам, и хотя смоченная поверхность больше, чем у "укороченного скифа", но вихреобразование будет меньше. То есть, по столярной части, не сомневаюсь, будет всё тип-топ, а вот обводы выходят страшненькие. Ну, для обучения годится.
  • 0

#105 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 18:43

. То есть, по столярной части, не сомневаюсь, будет всё тип-топ, а вот обводы выходят страшненькие. Ну, для обучения годится. Прошу прощения-на моей лодке страшненькие обводы??? Все линии плавные, без изломов... не знаю... мне пока все нравится...
  • 0

#106 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 05 октября 2009 - 20:42

Прошу прощения-на моей лодке страшненькие обводы???
Все линии плавные, без изломов... не знаю... мне пока все нравится...


То, что самому нравится - понятно, было бы странно, если бы не нравилось своё творение, даже не самое удачное. "Страшненькие" - грубо, конечно, но может понятней будет если развернуть рядом три фото:

№1,
№2
и №3
и попробовать почувствовать разницу. С точки зрения качества изготовления все три выглядят прекрасно, но как плавсредства, по своей способности двигаться по воде, различаются очень сильно. У шара тоже все линии плавные, без изломов, но судов таких не делают.
  • 0

#107 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 05 октября 2009 - 21:07

Вполне симпатичные обводы у всех трёх вариантов, разные мы все... и оне, краблики, тоже со своими тараканами, -каждый. А обидеть художника не сложно...
  • 0

#108 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 октября 2009 - 21:13

Вытащил,чтобы наглядно Я бы сказал так .В отличии от полнометражного варианта два урезанных смотрятся не страшненько,а оригинально-прикольненько.Вик,опять же смотри,что тебе нужнее,с какой целью. Если лодку каждый раз транспортировать,грузить на багажник одному и т.д.,заносить в помещение. И супер результат по скорости и километражу не нужен,твои пропорции неплохи.Но узкая длинная может оказаться такого же веса. При ширине по борту 100 и более см.не придется возиться с выносными уключинами.Это плюс по удобству.

Прикрепленные изображения

  • boat01bg.jpg
  • peapod2.jpg
  • liz.jpg

Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 05 октября 2009 - 21:36

  • 0

#109 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 21:33

ну так я же не нашел чертежей и считал всё сам. и делаю это впервые. ну а обводы обсудим позже, когда ляжет рейка, а судоходность проверю на воде.
  • 0

#110 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 05 октября 2009 - 21:41

Понять бы,сейчас обсуждаем то что у тебя в производстве,или то , что в плане. :wacko:
  • 0

#111 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 05 октября 2009 - 22:20

да то что начал можно только подправлять и корректировать а ведь не теряю надежды найти нормальные чертежи.
  • 0

#112 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 05 октября 2009 - 22:55

:offTopic: Как по мне,.. то 1 вареант вам не катит -- ганять за рыбай?, 2 нече но будут трудности с транспортировкой и кантовкой, 3- карманный вариант больше 2 чел наверно не сядет, к круглоскулой лодке нужно еще привыкнуть, идет хорошо но и раскачуется тоже. Для рыбалки неудобно нужно постоянно думать про равновесие. По вашим размерам делать рейкой можно, но очень трудоемко, за это время можно сделать 3 плоскодонки фанерных такихже размеров. Я не одговарюю ваше дело...
  • 0

#113 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 05 октября 2009 - 23:18

Вся- то и сложность в том, что бы понять - чего же всё таки хочешь? Плоскодонку практичную слепил по быстрому, а в душе потом скребёт: хотел (подспудно) чтоб красиво было, по классически... А если и понял что хочешь, так опять качества желаемые стянуть в одну точку трудно. Очень,мне кажется, важно осознать, что лучше получится всё - таки узко направленный проект в реализации (может с небольшими отклонениями...), нежели универсальный. Само по себе любое судно - уже компромис, даже если его называют гармоничным. Но как это всё и интересно!
  • 0

#114 VADIM121

VADIM121

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:г.Минск.Беларусь

Отправлено 06 октября 2009 - 01:57

да то что начал можно только подправлять и корректировать
а ведь не теряю надежды найти нормальные чертежи.

Вик, добрый день (вечер).Есть такая ссылка -http://www.blueheronkayaks.com/kayak/software/kfoundry1.6.2.zip .Это программка для проектирования каяков. Но если некоторое время в нее поиграть, понимаешь ,что в ней можно вычертить и каноэ и скиф. Интерфейс программы простой. Нужно активировать окно(вид сверху,вид сбоку и т.д.) и тягать за узловые точки добиваясь нужной формы. Программа строит шпагоуты для постройки лодки из рейки,думаю, что можно использовать полосы фанеры(клинкер). Есть и минусы:программа не бесплатная. В бесплатной версии невозможно сохранять проекты. В старой версии программы(а у меня до переустановки "винды" стояла старая) сохранялось только на рабочий стол, вернее сохранялось куда угодно, но открывалось только то, что сохранено на рабочем столе.Теперь в новой версии они эту промашку исправили. Но поупражнявшись можно вычертить лодку за 20-30 минут, засунуть пачку бумаги в принтер и распечатать шпангоуты в натуральную величину. Распечатанную пачку нужно склеить в одно полотнище и вырезать бумажные шпангоуты.

p.s. завтра вычерчу скифообразную лодку, сфотографирую с экрана и выложу фото. По другому не как.

Сообщение отредактировал VADIM121: 06 октября 2009 - 01:57

  • 0

#115 Скат24

Скат24

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: каютная мотолодка

Отправлено 06 октября 2009 - 09:48

Вик, добрый день (вечер).Есть такая ссылка -http://www.blueheronkayaks.com/kayak/software/kfoundry1.6.2.zip .Это программка для проектирования каяков. Но если некоторое время в нее поиграть, понимаешь ,что в ней можно вычертить и каноэ и скиф. Интерфейс программы простой. Нужно активировать окно(вид сверху,вид сбоку и т.д.) и тягать за узловые точки добиваясь нужной формы. Программа строит шпагоуты для постройки лодки из рейки,думаю, что можно использовать полосы фанеры(клинкер). Есть и минусы:программа не бесплатная. В бесплатной версии невозможно сохранять проекты. В старой версии программы(а у меня до переустановки "винды" стояла старая) сохранялось только на рабочий стол, вернее сохранялось куда угодно, но открывалось только то, что сохранено на рабочем столе.Теперь в новой версии они эту промашку исправили. Но поупражнявшись можно вычертить лодку за 20-30 минут, засунуть пачку бумаги в принтер и распечатать шпангоуты в натуральную величину. Распечатанную пачку нужно склеить в одно полотнище и вырезать бумажные шпангоуты.

p.s. завтра вычерчу скифообразную лодку, сфотографирую с экрана и выложу фото. По другому не как.

Думаю, лучше использовать уже проверенный и бесплатный FreeShip. Скачать его с http://www.freeship-plus.land.ru/, и там же из раздела Поддержка-Downloads скачать Проекты судов FREEship'а: 106 из 188 проектов. Там всё, от исторических обводов, до любых современных, только размеры под себя подогнать...
  • 0

#116 VADIM121

VADIM121

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:г.Минск.Беларусь

Отправлено 06 октября 2009 - 10:32

Вот что получилось: Нужно обрезать по 15 или 16 шпангоуту. Посмотрел FreeShip. Это как Фотошоп в сравнении Пэйнт(ом).

Прикрепленные изображения

  • SDC11408_1_4_1.JPG
  • SDC11413_2_4_1.JPG
  • SDC11419_3_4_1.JPG
  • SDC11421_4_4_1.JPG

Сообщение отредактировал VADIM121: 06 октября 2009 - 10:39

  • 0

#117 Скат24

Скат24

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: каютная мотолодка

Отправлено 06 октября 2009 - 11:25

Посмотрел FreeShip. Это как Фотошоп в сравнении Пэйнт(ом).

Оригинальная у Вас конечно программка. А может ли она проверять разворачиваемость на плоскость обшивки?
  • 0

#118 Bonch

Bonch

    Марсофлот

  • Капитан
  • 1 748 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 октября 2009 - 15:37

Вик1966
Неплохой проект скифа есть в "КиЯ" № 5-6/1992 (156) стр.36
  • 0

#119 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 06 октября 2009 - 17:20

Думаю, лучше использовать уже проверенный и бесплатный FreeShip. Скачать его с http://www.freeship-plus.land.ru/, и там же из раздела Поддержка-Downloads скачать Проекты судов FREEship'а: 106 из 188 проектов. Там всё, от исторических обводов, до любых современных, только размеры под себя подогнать...


спасибо за подсказки и коментарии.
я тут скачал программу это... ничего не понятно :( а файлы FBM не открываются, что бы посмотреть проэкты. :wacko:
  • 0

#120 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 06 октября 2009 - 19:03

Вик1966
Неплохой проект скифа есть в "КиЯ" № 5-6/1992 (156) стр.36

Спасибо, пошел искать...
  • 0

#121 Зуенко Дмитрий

Зуенко Дмитрий

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 октября 2009 - 19:44

Выше я скачал снимки с сайта образно " Гребной спорт в Аделаиде". И допустим захотел сделать сайт об этом же в Самаре. Весь день с фотиком охотился на представителей Самарской братии весла.Для массовости пришлось и яхточку включить в список.Уверяю,и летом большего я не встречал. Наверное в Питере,во Владике и еще где нибудь есть клубы океанской гребли. Но большинству это недоступно,поэтому по барабану.Или наоборот. Резюме: ДАЗДРАВСТВУЕТ ИНТЕРНЕТ,БУРЖУЙСКИЕ САЙТЫ и youtube.Придется строить коммунизм в отдельной ячейке общества.

Кстати, для сведения, каждый год проводится чемпионат России по гребле на 6-ти весельных ялах, а также чемпионат России по народной гребле, где лодки (одиночки и двойки с рулевым) очень похожи на некоторые показанные фотки, и народ гребет там очень даже подготовленный.
  • 0

#122 Вик1966

Вик1966

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 582 сообщений
  • Из:Новая Каховка

Отправлено 06 октября 2009 - 20:11

Вик1966
Неплохой проект скифа есть в "КиЯ" № 5-6/1992 (156) стр.36

Да, но плоское дно и острая скула...
Может из фанеры такой сделать? На дно 6мм, на борта ламельки из 4мм...
И все таки вот этот вариант нравится больше.
http://s53.radikal.r...7b867a6fa5f.jpg
хочу, чтоб меня правильно поняли- тут не столько для меня важны характеристики, сколько внешний вид. Я не хочу их сравнивать- каждая хороша( без сомнения-с такими вековыми традициями) И я не ищу универсальную лодку, не собираюсь делать три в одном. Просто, если мне посчастливится и найду проэкт такого СКИФА-сделаю для себя ее с огромным удовольствием...
  • 0

#123 VADIM121

VADIM121

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Из:г.Минск.Беларусь

Отправлено 06 октября 2009 - 20:34

Оригинальная у Вас конечно программка. А может ли она проверять разворачиваемость на плоскость обшивки?

Думаю,что не может. А для чего разворачивать обшивку на плоскость, при постройке корпуса из реек. Еще из смешного:если сохранять проекты вычерченные в KayakFoundry на "флэшку" фотоаппарата , то они прекрасно открываются и редактируются .
  • 0

#124 Wlas

Wlas

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Из:SWISS
  • Судно: SU
  • Название: BZ

Отправлено 06 октября 2009 - 21:51

Да, но плоское дно и острая скула...
Может из фанеры такой сделать? На дно 6мм, на борта ламельки из 4мм...
И все таки вот этот вариант нравится больше.
http://s53.radikal.r...7b867a6fa5f.jpg
хочу, чтоб меня правильно поняли- тут не столько для меня важны характеристики, сколько внешний вид. Я не хочу их сравнивать- каждая хороша( без сомнения-с такими вековыми традициями) И я не ищу универсальную лодку, не собираюсь делать три в одном. Просто, если мне посчастливится и найду проэкт такого СКИФА-сделаю для себя ее с огромным удовольствием...


А где оригинал лежит? есть хоть что-то кроме фотграфий?
Попоробую порисовать..
Тебе из фанерных полосок ее?

ЗЫ. сделал заново корпус тренера для академиков..

Прикрепленные файлы


  • 0

#125 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 06 октября 2009 - 22:03

Кстати, для сведения, каждый год проводится чемпионат России по гребле на 6-ти весельных ялах, а также чемпионат России по народной гребле, где лодки (одиночки и двойки с рулевым) очень похожи на некоторые показанные фотки, и народ гребет там очень даже подготовленный.
[/quote]
Да,мужики,есть все-таки фирменные лодки у нас.Вот нашел,кажется Екатиринбург.И не просто есть,а есть и счастливчики,которые гребут на них.Интересно происхождение,Т.Е. кто раскошелился,кто содержит.Может государство поддержало.Навряд ли сами строили.
http://www.7tv.ru/news.xl?id=601112 Народная гребля Екатеринбург.Видео.Чемпионат России
http://www.pozvonok..../page_11_8.html О пользе нар.гребли
http://row-row.ucoz..../0-11#nastroika настройка уключин и подбор весел.Полезно для общего развития.
Ystroistvolodki.jpg
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей