Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Скажи Нет Сикафлекс!


Сообщений в теме: 58

#1 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 31 августа 2009 - 22:00

Много говорят о Сикафлекс, решил написать, что я от него отказался в большинстве случаев. Когда начинал ремон палубы, стал убирать с нее все дельные и недельные вещи. Которые были на сике, отрывалиcь вместе с гелькоутом, что создавало дополнительную головную боль по ремонту того, на что и не рассчитывал. После прочтения разных форумов, размышлений (по мере сил) и опытов, решил от сики отказаться при установке дельных вещей, окон и прочего. Теперь по окончание ремонта все устанавливаю на сквозных винтах и бутиловом герметике белого цвета из тубы как и сикафлекс. Мои аргументы. Сика без болтов дельные вещи не держит достаточно надежно, но при замене, ремонте и обслуживании приводит к значительным повреждениям поверхности или дополнительным усилиям при разборке. Стоит дорого, открытая туба хранится долго не может. Бутиловый герметик - это не клей, он без болтов не работает, зато с болтами - хрошо. Никогда не затведевает, хорошо прилипает ко всем поверхностям, смывается спиртами, растворителями для краски, соляркой. Стоит 5 копеек килограм, хранится неограниченно долго. Разобрать соединение не составляет труда и никаких последствий для поверхности. Какие будут мнения? Я останусь при своем всеравно. До результатов длительных испытаний.
  • 1

#2 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 31 августа 2009 - 22:05

Сика без болтов дельные вещи не держит достаточно надежно, но при замене, ремонте и обслуживании приводит к значительным повреждениям поверхности

Сикафлекс приклеивает стекла намертво, дополнительные механические крепления не нужны, ну только ессли у вас большая кривизна. То что он отрывается вместе с гелькоутом как раз говорит о его качественной адгезии к пластику. :D

А уж конструкционный клей 252 - им теперь просто все клеят, переборки , стрингера и прочее. Естественно без всяких болтов.
Очень важно соблюдать технологию, именно так как указано.
Бутиловый герметик- он и есть герметик, предназначенный именно для герметизации. А у Сикафлексне естьь и герметики и клеи.
  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 августа 2009 - 22:14

Все верно AMN написал, если уж гелькоут оторвался так это проблема не сики, а гелькоута и верхних слоев материала. Все равно подвергающиеся нагрузке дельные вещи по любому на болты надо иначе оторвется не сика, а имено разрыв материала происходит. Насчет бутилового герметика ... ничего не скажу, беспокоит только устойчивость к UF, уж больно эта штука разрушающая многия и многия химические соединения.
  • 0

#4 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 31 августа 2009 - 22:22

беспокоит только устойчивость к UF, уж больно эта штука разрушающая многия и многия химические соединения.

Как раз сегодня беседовал с представителем Сикафлекса, они рекомендуют деже те герметики клеи, что маркируются UV устойчивыми защищать от солнца. В том числе наклеивать специальную защитную пленку на стекло, для защиты шва. Или наносить метализацию или шелкографию.
  • 0

#5 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 31 августа 2009 - 22:22

Вот странно! Я как раз занимаюсь тем, что переношу разные дельные вещи на новые места (роульс, утки, и т.п.). Все было на сикафлексе, все легко снялось, гелькоат не повредился. Но сикафлексов ведь несколько. Один -- как клей (он намертво клеит, не про него ли AMN писАл?). Нужен обычный сикафлекс-герметик, не кляеящий, а дающий эластичное соединение. Сейчас уже ночь, а то бы я дошел до лодки, посмотрел номер моего сикафлекса (231-й вроде, но точно не помню). Завтра уточню. Кстати, я снимал одну штуковину через неделю после того, как посадил ее на сикафдлекс (не понравилось, как получилось). Нормально все сошло, без повреждений.
  • 0

#6 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 31 августа 2009 - 22:22

Сикафлекс приклеивает стекла намертво, дополнительные механические крепления не нужны, ну только ессли у вас большая кривизна. То что он отрывается вместе с гелькоутом как раз говорит о его качественной адгезии к пластику. :D

А уж конструкционный клей 252 - им теперь просто все клеят, переборки , стрингера и прочее. Естественно без всяких болтов.
Очень важно соблюдать технологию, именно так как указано.
Бутиловый герметик- он и есть герметик, предназначенный именно для герметизации. А у Сикафлексне естьь и герметики и клеи.


Вот, вот, недостатки сикафлекс - продолжение его достоинств. Я пользовался 292 и о его недостатках для названных применений как раз и говорю.

Вы пробовали заменить то самое стекло, приклеенное сика? Или убрать утку для простой замены на большую или лучшую?

С все это делал и поэтому от сики отказался. Он хорош для изготовителя, он сделал и там хоть трава не расти, как потом хозяин будет мучаться, кого это волнует. Пуговицы пришиты насмерть.

Даже герметики у них слишком крепко держат. А цена?
  • 0

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 31 августа 2009 - 22:27

Вы пробовали заменить то самое стекло, приклеенное сика?

сегодня ка раз этим занимались мои люди. :D Держит мертво. Но ведь это нам и требуется, не так ли?
  • 0

#8 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 31 августа 2009 - 22:27

Или убрать утку для простой замены на большую или лучшую?

С все это делал и поэтому от сики отказался. Он хорош для изготовителя, он сделал и там хоть трава не расти, как потом хозяин будет мучаться, кого это волнует. Пуговицы пришиты насмерть.

Даже герметики у них слишком крепко держат. А цена?



А вы не пробовали дельные вещи срезать "струной"?

Сообщение отредактировал ЮЛА: 31 августа 2009 - 22:29

  • 0

#9 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 августа 2009 - 22:32

А вы не пробовали дельные вещи срезать "струной"?

О точно! я срезал, причем настоящей струной, от гитары, самая тонкая струна из тех что с оплеткой, она как пилка работает по слою сикафлекса. Стрнуну закрпили в две рукоятки дабы тягать ее можно было, и срезали то что уже приклеили, но надо было переделать.
  • 0

#10 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 31 августа 2009 - 23:29

сегодня ка раз этим занимались мои люди. :D Держит мертво. Но ведь это нам и требуется, не так ли?

Нет, нам это не нужно.Нам надо чтобы все держалось хорошо, но беспроблемно разбиралось.
  • 0

#11 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 31 августа 2009 - 23:34

О точно! я срезал, причем настоящей струной, от гитары, самая тонкая струна из тех что с оплеткой, она как пилка работает по слою сикафлекса. Стрнуну закрпили в две рукоятки дабы тягать ее можно было, и срезали то что уже приклеили, но надо было переделать.

Вот от этих изобретений я решил отказаться. Зачем? Например стойка реллинга не может быть просто приклеена, она должна быть на винтах. Убрать ее будет проблема. А на бутиле, просто отвинтил гайки и убрал. И гитара цела. Спел песню и поставил снова, при этом использовал бутил из тубы, которую открыл 2 года назад, когда стойку ставил.
  • 0

#12 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 31 августа 2009 - 23:35

Нам надо чтобы все держалось хорошо, но беспроблемно разбиралось.

Т.е. желательно чтоб стеклопластик так же легко деламинировался , как и ламинировался? Ну не знаю, хочу ли я такую лодку. :D
  • 0

#13 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:17

Т.е. желательно чтоб стеклопластик так же легко деламинировался , как и ламинировался? Ну не знаю, хочу ли я такую лодку. :D


А что, можно и стеклопластик на бутиле делать?
Я думаю это будет ошибкой. Стеклопластик можно легко деламинировать мотопилой дружба, или, кто хочет выпендрится - хускварна.
  • 0

#14 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:22

:D Но требовать от клея конструкционного, чтоб он легко отклеивался- абсурд.
  • 0

#15 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:26

Какие будут мнения?
Я останусь при своем всеравно...

Эт по-нашему :D... ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь)... А нафига тогда чужое мнение спрашивать?

По теме: Применительно к стёклам: На винтах надёжно, прочно, соответствует требованиям Ллойда, легко менять, но не эстетично по современным веяниям (сам плюю на веяния и креплю на винтах через герметик :) ); на сике прочно и эстетично, но фиг знает, когда отвалится, как правило, в самый неподходящий момент (вроде мёртво держит, а тот же UV своё чёрное дело потихоньку делает, или без праймера приклеили)... Да и со страховкой непонятно, будет ли уважающая себя фирма это страховать. Не машина ведь, отвалился иллюминатор в шторм, и привет... В общем тут "Каждому своё"...

По дельным вещам: А что, кто-нибудь ставит их на сику без болтов :wacko: ?
  • 0

#16 Compass

Compass

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 542 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Kaisla 550 HT
  • Название: IDEAL

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:31

По дельным вещам: А что, кто-нибудь ставит их на сику без болтов :wacko: ?


Ну... Дельные вещи, конечно нет, но вот ставили мы одному заказчику музыку навороченую в катер, и пришлось нам здоровенный усилитель 7-8 кг, приклеить на Сику, к фанерной зашивке. Потом заказчик решил впихать еще больший усилитель. Предыдущий оторвали только вместе со шпоном.
  • 0

#17 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:36

На винтах надёжно, прочно, соответствует требованиям Ллойда, легко менять, но не эстетично по современным веяниям (сам плюю на веяния и креплю на винтах через герметик :) ); на сике прочно и эстетично, но фиг знает, когда отвалится

Кто мешает ставить на Сике и на винтах? А на каком герметике вы ставите? Винты должны ставится не касаясь стекла, т.е. само стекло должно быть ПРИКЛЕЕНО к пластику. Иначе фиг знает когда стекло развалится. От тепловых расширений-сжатий. Или вы говорите о вставке стекла в рамку?
  • 0

#18 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:39

Эт по-нашему :D... ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь)... А нафига тогда чужое мнение спрашивать?

По теме: Применительно к стёклам: На винтах надёжно, прочно, соответствует требованиям Ллойда, легко менять, но не эстетично по современным веяниям (сам плюю на веяния и креплю на винтах через герметик :) ); на сике прочно и эстетично, но фиг знает, когда отвалится, как правило, в самый неподходящий момент (вроде мёртво держит, а тот же UV своё чёрное дело потихоньку делает, или без праймера приклеили)... Да и со страховкой непонятно, будет ли уважающая себя фирма это страховать. Не машина ведь, отвалился иллюминатор в шторм, и привет... В общем тут "Каждому своё"...

По дельным вещам: А что, кто-нибудь ставит их на сику без болтов :wacko: ?


Может никто так и не ставит, но ставят на болты и на сику. Вопрос был - зачем тогда сика, если держат болты, герметизировать можно даром, и разбирать легко. Зачем сика здесь? Про окна хорошо сказано.

АМН рассматривает все только с точки зрения производителя и никак не хочет понять мое предложение. Мне надо чтобы все разбиралось по моему хотению и без дополнительных матюков. Это как иметь доступ ко всем болтам изнутри на настоящем крейсере. Из тойже оперы.

Стрингеры я бы хотел иметь на стеклопластике. А вот переборки...
Знаете, что на Албин Веге все переборки и другая мебель на болтах крепятся к пластиковым фланцам? Все можно убрать до пустого корпуса без шума и пыли.
  • 0

#19 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:42

...Знаете, что на Албин Веге все переборки и другая мебель на болтах крепятся к пластиковым фланцам? ...

И не только на ней.
А при чем тут сикафлекс?
  • 0

#20 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:42

Ну... Дельные вещи, конечно нет, но вот ставили мы одному заказчику музыку навороченую в катер, и пришлось нам здоровенный усилитель 7-8 кг, приклеить на Сику, к фанерной зашивке. Потом заказчик решил впихать еще больший усилитель. Предыдущий оторвали только вместе со шпоном.

Вот, это оно и есть.
  • 0

#21 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:43

А вот переборки...
Знаете, что на Албин Веге все переборки и другая мебель на болтах крепятся к пластиковым фланцам? Все можно убрать до пустого корпуса без шума и пыли.

О как, и у нас так же. Надо же.
  • 0

#22 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:48

И не только на ней.
А при чем тут сикафлекс?

Совершенно не при чем. Они просто на болтах с гайками и не приклеены. Поэтому шведы и смогли из наклепать больше 4000 штук.
Но АМН видимо считает, что на сике переборки прикливать лучше. Их лучше на стекле приклеивать.
  • 0

#23 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 01 сентября 2009 - 00:51

Но АМН видимо считает, что на сике переборки прикливать лучше. Их лучше на стекле приклеивать.

Я выше ответил как мы делаем. Или приформовываем или на болтах к фланцам. Но многие вещи вполне можно клеить сикой. В каждом случае должно быть свое решение. Точно так же как не надо использовать там где нужен герметик клей. Вот и все. Но на стекла надо клей. Увы.
  • 0

#24 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 370 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 01 сентября 2009 - 01:30

...Поэтому шведы и смогли из наклепать больше 4000 штук.
...


С 1968 по 1978 3500 штук.
У меня все ходы записаны.
  • 0

#25 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 01 сентября 2009 - 01:33

Кто мешает ставить на Сике и на винтах? А на каком герметике вы ставите? Винты должны ставится не касаясь стекла, т.е. само стекло должно быть ПРИКЛЕЕНО к пластику. Иначе фиг знает когда стекло развалится. От тепловых расширений-сжатий. Или вы говорите о вставке стекла в рамку?

Я ставлю на силикон. За 22 навигации не было ни одной трещины, не то, чтобы развалилось, хотя у полариса довольно большой изгиб иллюминаторов (менял иллюминаторы по причине появления на них "сетки" от действия UV). А отвалившиеся приклеенные на верфи иллюминаторы наблюдал, в частности, на одном протике одной московской фирмы ("не будем говорить кто, хотя это был слонёнок" (с) :) )

Но на стекла надо клей. Увы.

И как я без клея 22 навигации отходил? Наверное оттого, что не знал... :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей