Перейти к содержимому

Фотография

Туалет типа "сортир" на яхте


Сообщений в теме: 287

#1 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 октября 2009 - 02:35

Мне предстоит существенное улучшение канализационной системы на лодке.

Я пытаюсь обдумать все возможные варианты.

Ограничения простые – продукты жизнедеятельности должны храниться на лодке долгое время, так как режим плавания в основном прибрежный. Ну и места на лодке мало, она маленькая.

Существующая на лодке система относительно проста и весьма типична для старых лодок.

Прокачной туалет, из которого отходы стекают либо сразу за борт, либо, переключив кран, в отдельный бак. На данный момент из бака можно откачать отходы только на специальной станции, или вызвав "плавающего ассенизатора".

Известные решения, для улучшения данной системы.

1.Направить весь сток прямо в бак, а на выходе поставить кран-переключатель, с развилкой либо на помпу, которая будет качать отходы в воду, через отверстие в днище, либо на выход на береговую станцию. Мне для данного решения нужна только помпа....

2. Поднять бак вверх, чтобы в него можно было качать из туалета, а из него можно было самосливом пускать отходы за борт. Для такого решения у меня маловато места, и нужен будет другой бак, и придется жертвовать очень полезными шкапчиками.


И, наконец, третье решение.

Это “composting toilet”, т.е. туалет типа сортир, в котором сначала «жидкие» и «твердые» отходы разделяются, жидкие пускаются за борт, а твердые перерабатываются в компост.

Я знаю, звучит дико в применении к яхте, но такие туалеты сушествуют, в Штатах есть два производителя их специально для яхт.

Я на протяжении уже много лет слежу за их деятельностью и обращаю внимание на все отзывы.

Понятно, чтобы поставить такой туалет на яхту, нужна определенная смелость :) И, раз решившись на такое дело, будешь зашищать свое решение до конца.
Тем не менее, я не слышал и не могу найти никаких негативных отзывов, а я, как вы уже знаете, очень люблю таковые поискать. Более того, такие туалеты все чаще и встречаются на яхтах...


Теперь о принципах действия.

Это такой «трон», у которого, в нижней рабочей части есть два отверстия – переднее для жидкости, и заднее, широкое, с открывающейся дверью, для основных отходов.

Соответственно, и два бака, вмонтированных прямо в туалет.

Передний бачок быстросъемный и предполагает опустошение его раз в три-четыре дня при ежедневном использовании. Так как моча – биологически пассивная жидкость – у здорового человека в ней нет бактерий, то сброс ее за борт не навредит природе, а обогатит ее минералами и солями.

Задний бак относительно большой. В нем, перед первым использованием замешиватся компост, обычно из продуктов переработки кокосовых орехов, и активных бактерий. И то, и другое можно купить у нас в магазинах для садоводства, бактерии в виде бутылки, и твердую часть в виде прессованых брикетов, не занимающих много места....

Сбоку у бака есть ручка, которая позволяет все хозайство перемешивать, после использования.

Реально, по отзывам, при активном использовании агрегата парой, этот бак надо опустошать раз в шесть недель, при не очень активном, как у меня сейчас, раз в год

Достоинства.

Это очень простой агрегат. Я вы знаете, что я люблю KISS (Keep it simple, stupid) принцип.
Он не требует дополнительного бака, дополнительных шлангов.
Из лодки исчезают два отверстия в корпусе, для собственно отходов, и для забора воды.
Нет постоянной боязни переполнить бак, или что-нибудь, где-нибудь потечет или лопнет.
Ничего нигде не забивается :)
Освобождается место, так как выбрасывается большой сточный бак.
Лодка становится легче. В большой сточный бак качаются не только отходы, но еще большее количество забортной воды для смыва.

Недостатки.

Собственно, их два, один – вентиляция. Для того, чтобы бактерии работали, в бак нужен постоянный приток воздуха, для этого ставится вытяжной вентилятор, очень легкий, собственно, судя по всему, это моторчик от компьютерной системы охлаждения. Жрет он очень мало, и солнечная батарея легко должна справляться с грузом.

Все опасаются запахов, это первый обсуждаемый вопрос.

Производители и пользователи клянутся, что не пахнет, в худшем случае получаешь волну «земельного, перегнойного» запаха, когда открываешь «дверцу», и что, воевать с запахами старой традиционной лодочной системы гораздо сложнее...

Второй недостаток –«трон» высокий, но мне есть, куда его вписать...

Вот сижу и думаю, рискнуть, что-ли?
Унитазы эти дорогие, продаются они за 800-1000 долларов, плюс еще долларов 30-40 в год на перегной :)

Но мне все-равно надо менять старый прокачной унитаз, шланги и либо покупать помпу, либо новый бак, т.е. по цене тож на тож получается...

Интересное наблюдение – владельцев, пошедших на этот шаг, больше всего среди владельцев небольших крейсерских катамаранов, может, потому, что они уже головой больные?

Ссылки на производителей
http://www.airheadtoilet.com/
http://www.natureshead.net/marine.html

Ссылка на страничку владельца яхты с фотами туалета
http://www.svsarah.c...headinstall.htm

Отчет владельца на sailnet форуме
http://www.sailnet.c...let-report.html

Прикрепленные изображения

  • 600x800px_LL_NaturesHead_004.jpg

  • 1

#2 Diksi

Diksi

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 466 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: разные

Отправлено 19 октября 2009 - 02:41

Не верю, что без запаха. Прежде чем появится "земельный перегнойныый запах" там это самое должно перегнить и запашок при этом будет не как у чайных роз. А не проще биотуалет завести?
  • 0

#3 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 октября 2009 - 02:59

Не верю, что без запаха. Прежде чем появится "земельный перегнойныый запах" там это самое должно перегнить и запашок при этом будет не как у чайных роз. А не проще биотуалет завести?


Это самое закапывается ручкой сбоку, плюс вытяжка, хотя я тоже не верю, потому и сомневаюсь..
Объяснение всего хозяйства отсутствия запахов происходит на уровне органической химии и биологии. В кратце - воняют в основном бактерии, живущие в жидкой среде...

То, что в России называют биотуалетом, стоит на каждой яхте, а именно - сливной бак, куда все идет вместе, и куда заливается всяческая химия.
Отличие "биотуалета" только в том, что он собран в одном "пакете". И меня это есть....

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 19 октября 2009 - 03:02

  • 0

#4 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 19 октября 2009 - 05:55

......То, что в России называют биотуалетом, стоит на каждой яхте, а именно - сливной бак, куда все идет вместе, и куда заливается всяческая химия. Отличие "биотуалета" только в том, что он собран в одном "пакете". И меня это есть....



"Practical sailor, Guide to Sailing Gear" by Dan Dickison, 2006 ISBN-13:978-1-59228-080-3, page 81
инфа по теме, сравнение разных компостирующих систем(Air Head vs. Ecolet)
  • 0

#5 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 октября 2009 - 06:07

"Practical sailor, Guide to Sailing Gear" by Dan Dickison, 2006 ISBN-13:978-1-59228-080-3, page 81
инфа по теме, сравнение разных компостирующих систем(Air Head vs. Ecolet)


эту статью я читал, но там ничего нового. Систему типа Еколет я устанавливать не хочу, она становится слишком сложной и жрет много энергии...
  • 0

#6 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 19 октября 2009 - 09:13

У нас во всяких магазинах для дач такие продаются, там главное- разделение жидких и твердых фракций. И вытяжка хорошая, труба вытяжная должна хорошо работать. У меня у соседа по даче такой (дополнительный) летний.
  • 0

#7 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 19 октября 2009 - 09:18

Это самое закапывается ручкой сбоку

ручка поначалу "закапывает" ;) , потом все рядом ставят совочек и ведро с наполнителем, от влажности наполнитель слипается и плохо "ручкой" подается. Но это все по опыту на даче. Может в штатах наполнители лучше, у нас кокосовых нет. :D

Прикрепленные изображения

  • 071802_JB_lead1.jpeg

  • 0

#8 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 19 октября 2009 - 17:29

ручка поначалу "закапывает" ;) , потом все рядом ставят совочек и ведро с наполнителем, от влажности наполнитель слипается и плохо "ручкой" подается. Но это все по опыту на даче. Может в штатах наполнители лучше, у нас кокосовых нет. :D


:D

Ну да, вот и я думаю, как быть. Уж больно мне простота и надежность системы нравится, отходы то все равно возишь с собой, здесь хоть не расплескаются :)

А про Lavac, что на картинке, я знаю, он у меня претендент номер 1 на прокачной унитаз.
  • 0

#9 01sim42628

01sim42628

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Алушта
  • Судно: КЕЧ

Отправлено 19 октября 2009 - 21:38

Привет Всем! Я как то тоже купился на биотуалет, и вроде добавки сначала по инструкции сыпал, безпонту, я сверхнормы раз в пять, и всёравно безтолку. Я его и бросил.
  • 0

#10 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 19 октября 2009 - 22:19

Привет Всем! Я как то тоже купился на биотуалет

компостный и биотуалет разные системы. сильно разные.
  • 0

#11 DragonFish

DragonFish

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Маленький, но гордый

Отправлено 19 октября 2009 - 22:51

Не верю, что без запаха. Прежде чем появится "земельный перегнойныый запах" там это самое должно перегнить и запашок при этом будет не как у чайных роз. А не проще биотуалет завести?

Биотуалет сильно пахнет, безумной химией и отдушкой. А компостные на природных стоянках у фиников - совсем нет. Как раз землей. Там, конечно, объем побольше, и вентиляция... Но это поразительное явление культуры - компостный туалет...
  • 1

#12 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 20 октября 2009 - 04:38

У нас во всяких магазинах для дач такие продаются, там главное- разделение жидких и твердых фракций. И вытяжка хорошая, труба вытяжная должна хорошо работать. У меня у соседа по даче такой (дополнительный) летний.

Стесняюсь спросить, а как там разделяются "жидкие и твёрдые фракции"? По-снайперски? Или сепарируется из того, что было? А "жидкая фракция" за борт - у Вас не наказуемо? Или Вы её для заметания следов под работающий винт сливаете - так может и твёрдую туда же пустить и вся недолга?
  • 0

#13 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 октября 2009 - 05:27

Стесняюсь спросить, а как там разделяются "жидкие и твёрдые фракции"? По-снайперски? Или сепарируется из того, что было? А "жидкая фракция" за борт - у Вас не наказуемо? Или Вы её для заметания следов под работающий винт сливаете - так может и твёрдую туда же пустить и вся недолга?


Ну, почти по снайперски :) Унитаз используется сидя, что в, принципе, на яхте в море и надо делать, чтобы потом не создавать себе и окружающим проблем.
Вот фото с видом в унитаз :)
http://www.svsarah.c...ompostHead4.JPG


Теоретически, по закону, мочу сливать за борт нельзя, но поймать все-равно не смогут :) Да и, как я уже объяснил, моча не является реально веществом, "загрязняющим" природу, в отличие от основного продукта.

С основным продуктом сложнее, во -первых, не хочется гадить, где живешь, во-вторых, могут поймать и вздрючить, в-третьих, мне, чтобы дойти до зоны легального (и разумного) сброса, надо пройти миль 15 туда, и столько же обратно.

Поэтому хотелось бы поставить что-нибудь такое, что не требовало бы внимания в течении сезона, при типичном использовании в выходные, ну и изредка среди недели..

Сейчас мне надо ползти откачивать бак на станцию раз в месяц, и ближайшая станция в ужасном состоянии и, при этом, дорогая...

В принципе, как я сказал, вариант хранения в баке, и сливе за борт при возможности, самый естественный, легко выполнимый, надо только помпу купить и подключить.

Но лодка небольшая, постоянно возить с собой кило 100 вонючего веса не хочется. Ведь в существующей прокачной системе собственно продукт занимает не так много места, остальное -забортная вода, которая смывает унитаз и промывает систему. В забортной соленой воде много бактерий и микроорганизмов, которые усиливают запахи, умирая...
Ну и возиться с любой неполадкой в этой системе дело сильно неприятное...

Вот я и думал, может, бак для отходов выкинуть, на его место либо дополнительный бак для воды поставить, либо еще чего полезного...

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 20 октября 2009 - 05:55

  • 0

#14 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 20 октября 2009 - 05:42

...Но лодка небольшая, постоянно возить с собой кило 100 вонючего веса не хочется. Ведь в существующей прокачной системе собственно продукт занимает не так много места, остальное -забортная вода, которая смывает унитаз и промывает систему. В забортной соленой воде много бактерий и микроорганизмов, которые усиливают запахи, умирая...
Ну и возиться с любой неполадкой в этой системе дело сильно неприятное...
Вот я и думал, может, бак для отходов выкинуть, на его место либо дополнительный бак для воды поставить, либо еще чего полезного...

Да уж, жалко микроорганизмы :rolleyes: .
Спасибо за подробный ответ. Но следом ещё вопрос: а куда сливать бытовые отходы? Приготовление пищи, мытьё посуды, рук и всего остального? Или это можно за борт?
  • 0

#15 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 20 октября 2009 - 05:49

Да уж, жалко микроорганизмы :rolleyes: .
Спасибо за подробный ответ. Но следом ещё вопрос: а куда сливать бытовые отходы? Приготовление пищи, мытьё посуды, рук и всего остального? Или это можно за борт?


У нас пока можно, в Канаде на озерах начинают запрещать...
  • 0

#16 MarkL

MarkL

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: O'day40
  • Название: Calypso

Отправлено 20 октября 2009 - 06:54

У нас пока можно, в Канаде на озерах начинают запрещать...


Сливаем,и лодки моем.Про запрещение пока не слышал.Правда мылом пользуемся,как написано
в инстркукции:"экологически чистым".Не знаю насколько правда?
  • 0

#17 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 20 октября 2009 - 07:29

Сливаем,и лодки моем.Про запрещение пока не слышал.Правда мылом пользуемся,как написано
в инстркукции:"экологически чистым".Не знаю насколько правда?

Интересно, почему "твёрдая фракция" считается неэкологичнее "жидкой"? "Чай, не химия какая, чай, природные дары!" Для микроорганизмов (или микроамериканцев - так политкорректнее), наверное, даже полезно - удобрение. Какое-нибудь СМС для мытья посуды по-любому вреднее.
  • 0

#18 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 735 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 21 октября 2009 - 01:33

Все таки никак не могу уловить. Когда в горшке традиционной системы подается вода на слив, мало того что она сливает содержимое горшка в фекальный танк, она еще и сам горшок моет. В этой системе воды нет. Допустим что содержимое горшка с помощью гравитации проваливается в специально заточенный контейнер само, по дороге разделяясь на фракции. А сам горшок? Так и остается уделанный и благоухает на всю лодку?
  • 1

#19 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 21 октября 2009 - 05:14

Все таки никак не могу уловить. Когда в горшке традиционной системы подается вода на слив, мало того что она сливает содержимое горшка в фекальный танк, она еще и сам горшок моет. В этой системе воды нет. Допустим что содержимое горшка с помощью гравитации проваливается в специально заточенный контейнер само, по дороге разделяясь на фракции. А сам горшок? Так и остается уделанный и благоухает на всю лодку?


Есть два подхода к данной проблеме :)

Один - бумажные фильтры для кофейных машин - этот подход рекомендуется изготовителем, и первый пакет фильтров идит в комплекте (их можно докупить в любом супермаркете, и много места они не занимают. Перед использованием положить фильтр в унитаз, и прицелиться :)
После использования открыть дверцу, чтобы все хозяйство провалилось вместе с фильтром

Второй подход, к которому, судя по отчетам, приходят большинство хозяев, просто открывать дверцу перед использованием, чтобы летело прямо вниз.

Ну и брызгалка с водой, чтобы смыть то, что напачкалось, собственно, и в нормальном унитазе горшок надо часто за собой убирать, не взирая на всю воду...

Ну и разделяется все на фракции не в процессе проваливания, а в процессе использования - так человек устроен, не зависимо от пола, что векторы выхода продуктов расходятся значительно :)
  • 3

#20 MarkL

MarkL

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: O'day40
  • Название: Calypso

Отправлено 21 октября 2009 - 06:11

Интересно, почему "твёрдая фракция" считается неэкологичнее "жидкой"? "Чай, не химия какая, чай, природные дары!" Для микроорганизмов (или микроамериканцев - так политкорректнее), наверное, даже полезно - удобрение. Какое-нибудь СМС для мытья посуды по-любому вреднее.

Дело в том,что природные дары имеют свойсто плавать,а так как даже Великие Озера,не очень виликие,
для того колоичества лодок,которые в них обитают(только на нашей марине более 400 единиц),
и есле мы все начнем дружно удобрять наши водоемы,то осенью придется отмывать лодку
не от водорслей,а от этих самых удобрений.Поверьте микроамериканцы совсем не дураки,
знают,что делают.
А водоемы настолько чистые,что у нормального человека рука не поднимится обгадить эту красоту.
  • 1

#21 MarkL

MarkL

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: O'day40
  • Название: Calypso

Отправлено 21 октября 2009 - 06:18

Ну и разделяется все на фракции не в процессе проваливания, а в процессе использования - так человек устроен, не зависимо от пола, что векторы выхода продуктов расходятся значительно :)


Владимир,не забудь про силу земного притяжения(гравитацию).И есле при помощи поручней или еще чего,ты сможешь удержаться на этом троне,то жидкие и твердые отходы,будут падать под воздействием,этой самой
гравитации.А так как это лодка,да еще парусная,мало,что качается,да еще и креница то можно представиь
как это все будет выглядеть,по окончании акта,и где окажутся,те самые оходы. :lol:

Сообщение отредактировал MarkL: 21 октября 2009 - 06:19

  • 0

#22 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 21 октября 2009 - 06:48

... бумажные фильтры для кофейных машин - этот подход рекомендуется изготовителем, и первый пакет фильтров идит в комплекте (их можно докупить в любом супермаркете, и много места они не занимают. Перед использованием положить фильтр в унитаз, и прицелиться :)
После использования открыть дверцу, чтобы все хозяйство провалилось вместе с фильтром...

А я понял по первому описанию, что отходы должны перемешаться с предыдущим компостом. А как же пакет не мешает?
  • 0

#23 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 21 октября 2009 - 07:09

А я понял по первому описанию, что отходы должны перемешаться с предыдущим компостом. А как же пакет не мешает?


это же бумажка, по сути, такая же, как и туалетная.
По этой ссылке
http://www.marinesur...es/kant06a.html
на первой фотографии стопка таких фильтров рядом с агрегатом.

И, господа, я сам сомневаюсь :D

Не подумайте, что я идею защищаю.

Я вот интернет перерыл, а кого-нибудь, кто сказал, что у меня такой туалет стоит, и я его ненавижу, или я полгода продержался, и за борт его выкинул, таких я не нашел.
Счастливых, да, нашел. Тех, кто говорит, что прокачная система, что этот унитаз - однозапахово, но с унитазом возни меньше, тоже почитал.

А вот все недовольные замечания - они из типа "одна баба сказала"
  • 1

#24 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 21 октября 2009 - 07:21

Владимир,не забудь про силу земного притяжения(гравитацию).И есле при помощи поручней или еще чего,ты сможешь удержаться на этом троне,то жидкие и твердые отходы,будут падать под воздействием,этой самой
гравитации.А так как это лодка,да еще парусная,мало,что качается,да еще и креница то можно представиь
как это все будет выглядеть,по окончании акта,и где окажутся,те самые оходы. :lol:


Да, вообщем, там же, где и в обычном унитазе :)

Моей струе гравитация - не помеха :D

А высоты у меня достаточно, я к трону ступеньки могу сделать :D
  • 0

#25 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 21 октября 2009 - 07:40

Вот еще нашел, как самому агрегат построить
http://ecovita.net/n...-Directions.pdf
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей