Перейти к содержимому

Фотография

Туалет типа "сортир" на яхте


Сообщений в теме: 287

#26 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 21 октября 2009 - 07:44

... И, господа, я сам сомневаюсь :D ...

А мы будем на Вас эксперименты ставить! Лично мне идея нравится. Расскажете потом о результатах испытания?
  • 0

#27 MarkL

MarkL

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: O'day40
  • Название: Calypso

Отправлено 21 октября 2009 - 08:05

это же бумажка, по сути, такая же, как и туалетная.
По этой ссылке
http://www.marinesur...es/kant06a.html
на первой фотографии стопка таких фильтров рядом с агрегатом.

И, господа, я сам сомневаюсь :D

Не подумайте, что я идею защищаю.

Я вот интернет перерыл, а кого-нибудь, кто сказал, что у меня такой туалет стоит, и я его ненавижу, или я полгода продержался, и за борт его выкинул, таких я не нашел.
Счастливых, да, нашел. Тех, кто говорит, что прокачная система, что этот унитаз - однозапахово, но с унитазом возни меньше, тоже почитал.

А вот все недовольные замечания - они из типа "одна баба сказала"

Не берусь утверждать,но зачастую счастливые обладатели каких нибудь систем,
зачастую бываю те люди,которые это продают,или пытаются продать.
А то что есть люди умеющие хорошо писать,которые за плату,пишут так называемые
отзывы потребителя,это факт не оспоримый,и доказанный давно.
У нас у пресноводных,проблема возни с туалетом как ни у кого другого(особенно"в дальнем походе")
приходиться по пути заходить в какую нибудь марину на откачку,и красота иметь бы такой туалет,
Но ни у кого не видел и не слышал,все пользуются классикой.Есле бы это работало,то у нас это было бы
впервую очередь.Народ тут ушлый и есле что путевое,то хапают зараз.
  • 0

#28 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 21 октября 2009 - 16:30

Но ни у кого не видел и не слышал,все пользуются классикой.Есле бы это работало,то у нас это было бы
впервую очередь.Народ тут ушлый и есле что путевое,то хапают зараз.



Ну, на всех бот шоу за последние 7 лет, что я был, будку изготовителей я видел. Если они до сих пор за участие в Шоу платят, значит, не разорились :)

Из тех 6 продающихся лодок, что я посмотрел этим летом для друзей, на одной такой туалет стоял. Хозяин купил новую лодку, и говорил, что если покупателю туалет не нравится, то он его снимет и заменит, так как все-равно на новую лодку придется покупать, так что он просто перекинет с одной на другую...
  • 0

#29 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 734 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 22 октября 2009 - 00:46

...Ну и брызгалка с водой, чтобы смыть то, что напачкалось, собственно, и в нормальном унитазе горшок надо часто за собой убирать, не взирая на всю воду...


Так получается что вода потечет в компост? Тады чем это не фекальный бак?
  • 0

#30 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 22 октября 2009 - 01:14

Так получается что вода потечет в компост? Тады чем это не фекальный бак?


Незначительное попадание воды в компост как бы нормально, один из владельцев говорил, что наоборот, "смесь" время от времени необходимо подмачивать...

А по сути, ну да, фекальный бак, и что?
  • 0

#31 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 734 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 22 октября 2009 - 14:05

Незначительное попадание воды в компост как бы нормально, один из владельцев говорил, что наоборот, "смесь" время от времени необходимо подмачивать...

А по сути, ну да, фекальный бак, и что?


Дык маленький бачок получается.
  • 0

#32 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 22 октября 2009 - 15:45

Дык маленький бачок получается.


Дык, при ежедневном использовании, говорят, надо опустошать раз в 6 недель.... Не такой маленький, и места мало занимает, и весит не много :)

Ладно, я понял, что мне не нравится в этом туалете, буду думать про другие....
  • 0

#33 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 23 октября 2009 - 06:55

...
Ладно, я понял, что мне не нравится в этом туалете...

А нам скажете?
  • 0

#34 NOB

NOB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 343 сообщений
  • Из:Москва Rhode Isl
  • Судно: Шлюп

Отправлено 23 октября 2009 - 23:39

Дык, при ежедневном использовании, говорят, надо опустошать раз в 6 недель.... Не такой маленький, и места мало занимает, и весит не много :)

Ладно, я понял, что мне не нравится в этом туалете, буду думать про другие....


правильно, не бери. Я, правда, "живьем" эту систему не видел, но и видеть не хочу. Чудес не бывает, запахи конечно будут (об этом, кстати, пишут - полностью от запаха не избавиться). Там же нет ни обильного смыва, ни надежных водяных пробок. Будет запах высохшей мочи - сплошной аммиак.
  • 0

#35 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 23 октября 2009 - 23:53

А нам скажете?


Ну, есть две причины, одна общая, вторая интимная :)

1.Для работы данного изделия нужна хорошая вентиляция, с вытяжкой. Т.е. шланг большого диаметра, желательно вертикально вверх, и вентилятор. При такой установке, говорят владельцы, туалет не воняет, даже если вентилятор не работает.
Не воняет внутри, а вот что происходит на выхлопе, я не знаю.
У меня небольшая лодка. Гальюн у меня сзади, сразу у входа. Что удобно, во первых, в нем можно встать в полный рост, во-вторых, сидишь по ходу лодки, а не поперек, в третьих, есть куда сбросить мокрую одежду/непромоканцы, не обрызгав всю лодку.
Но выхлопная труба будет находиться ровно на срезе крыши рубки перед кокпитом, на уровне глаз и носа.

Можно, конечно, вывести все назад, в транец, или в борт, но тогда точно нужен будет вентилятор, питаемый от основной электрической системы.. Я же хотел поставить независимую от основной электрики вытяжку на солнечной энергии (у нас продаются такие "грибки" - сверху маленькая солнечная панель, внутри маленький аккумулятор и вентилятор)

Не могу сказать, что существующий прокачной бак без проблем, он в машинном отделении, и у него вентиляционное отверстие выходит в борт рядом с кокпитом, и на волне, бывает, пахнет "полями", но тут есть, что есть....

2. Иногда, после использования агрегата, хочется не просто вытереться, но подмыться, извините за столь интимные подробности. Впрочем, в лодке интимных секретов не бывает, сразу все становится про всех ясно, а мы сейчас все в одной лодке :)
Короче, данный агрегат явно не предназначен для такого использования, а отдельной ванны у меня нет, и биде ставить некуда...

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 24 октября 2009 - 00:03

  • 0

#36 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 24 октября 2009 - 00:09

правильно, не бери. Я, правда, "живьем" эту систему не видел, но и видеть не хочу. Чудес не бывает, запахи конечно будут (об этом, кстати, пишут - полностью от запаха не избавиться). Там же нет ни обильного смыва, ни надежных водяных пробок. Будет запах высохшей мочи - сплошной аммиак.


Ну, моча сливается отдельно, весь цимес девайся в том, что все разделяется.

А вот по поводу водяных пробок - они надежные только в том случае, если слив в прокачном туалете происходит пресной водой. Соленая вода сама по себе начинает вонять очень быстро. Тут и возникает еще одна проблема - где взять достаточное количество пресной воды.. Эх, начать, что-ли тему про опреснители, тогда все выльется в снабжение электроэнергией, а если снабдить все электроэнергией, то вообще проблем с агрегатом не должно быть, поставил электрический, да со смывом пресной водой, на кнопку нажал, и ляпота, круче, чем дома...

Да только не дом у меня, а 28 футовая лодка :)
  • 0

#37 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 24 октября 2009 - 06:17

Ну, есть две причины, одна общая, вторая интимная :)

1.Для работы данного изделия нужна хорошая вентиляция, с вытяжкой. Т.е. шланг большого диаметра, желательно вертикально вверх, и вентилятор. При такой установке, говорят владельцы, туалет не воняет, даже если вентилятор не работает...
2. Иногда, после использования агрегата, хочется не просто вытереться, но подмыться...
Короче, данный агрегат явно не предназначен для такого использования, а отдельной ванны у меня нет, и биде ставить некуда...

А я думал, смысл в том, что перерабатываемая твёрдая (или густая :rolleyes:) фракция не воняет, а пахнет пашней, а все жидкие отходы немедленно смываются за борт, ибо безвредны. Т. е. получается нужно ставить такой унитаз и отдельно типа писсуара-биде для гигиены. Тогда получается, что запахам взяться неоткуда. Особенно, если "компостный бак" плотно закрывается, чтобы дать время бактериям сделать своё полезное дело спокойно и не раздражая хозяина те несколько часов, пока происходит "обезвреживание". Что-то не так?
  • 0

#38 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 24 октября 2009 - 07:37

Особенно, если "компостный бак" плотно закрывается, чтобы дать время бактериям сделать своё полезное дело спокойно и не раздражая хозяина те несколько часов, пока происходит "обезвреживание". Что-то не так?


Ну, бактерии делают свое дело не за несколько часов, а за несколько недель. Основная идея этого туалета в том, что запахи из него "оттягиваются" вытяжкой, создавая поток воздуха внутри девайса. Но, этим запахам надо куда-то выходить?
  • 0

#39 Vadim R.

Vadim R.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 691 сообщений
  • Из:Хабаровск

Отправлено 24 октября 2009 - 07:47

Ну, бактерии делают свое дело не за несколько часов, а за несколько недель. Основная идея этого туалета в том, что запахи из него "оттягиваются" вытяжкой, создавая поток воздуха внутри девайса. Но, этим запахам надо куда-то выходить?

Чё-то он мне разонравился...
  • 0

#40 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 03 ноября 2009 - 18:12

А мне идея понравилась. Именно потому, что в отличии от биотуалетов не нужно возить с собой огромный танк полный чудовищными по запаху и вредности жидкостями.

1.Для работы данного изделия нужна хорошая вентиляция, с вытяжкой. Т.е. шланг большого диаметра, желательно вертикально вверх, и вентилятор. При такой установке, говорят владельцы, туалет не воняет, даже если вентилятор не работает.
Не воняет внутри, а вот что происходит на выхлопе, я не знаю.
Но выхлопная труба будет находиться ровно на срезе крыши рубки перед кокпитом, на уровне глаз и носа.

Это скорее особенность лодки и головка у вентиляции должна быть правильная, типа "Дорадо", который можно и повернуть.

2. Иногда, после использования агрегата, хочется не просто вытереться, но подмыться, извините за столь интимные подробности. Впрочем, в лодке интимных секретов не бывает, сразу все становится про всех ясно, а мы сейчас все в одной лодке :)
Короче, данный агрегат явно не предназначен для такого использования, а отдельной ванны у меня нет, и биде ставить некуда...

А вот эта проблема решается конструкцией и внутренней формой горшка. Если крышка для твёрдой фракции закрывается герметично, отдельным рычагом, то нет никаких проблем скрестить такой горшок с беде! Нужно просто правильно форму горшка сделать, чтобы в открытом состоянии крышка твёрдой фракции защищала распылитель беде, а распылитель включался бы только при закрытой крышке для твёрдого. Будь у меня щас немного времени, я бы нарисовал как это сделать. Впрочем, если производителей несколько, то кто-то из них уже наверняка сделал горшок с правильными формами и распылителем беде, поскольку всё просто и идеи лежат на поверхности.
  • 0

#41 Kinski

Kinski

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Johvi

Отправлено 23 апреля 2010 - 16:38

Мне предстоит существенное улучшение канализационной системы на лодке.

Я пытаюсь обдумать все возможные варианты.

Ограничения простые – продукты жизнедеятельности должны храниться на лодке долгое время, так как режим плавания в основном прибрежный. Ну и места на лодке мало, она маленькая.

Существующая на лодке система относительно проста и весьма типична для старых лодок.

Прокачной туалет, из которого отходы стекают либо сразу за борт, либо, переключив кран, в отдельный бак. На данный момент из бака можно откачать отходы только на специальной станции, или вызвав "плавающего ассенизатора".

Известные решения, для улучшения данной системы.

1.Направить весь сток прямо в бак, а на выходе поставить кран-переключатель, с развилкой либо на помпу, которая будет качать отходы в воду, через отверстие в днище, либо на выход на береговую станцию. Мне для данного решения нужна только помпа....

2. Поднять бак вверх, чтобы в него можно было качать из туалета, а из него можно было самосливом пускать отходы за борт. Для такого решения у меня маловато места, и нужен будет другой бак, и придется жертвовать очень полезными шкапчиками.


И, наконец, третье решение.

Это “composting toilet”, т.е. туалет типа сортир, в котором сначала «жидкие» и «твердые» отходы разделяются, жидкие пускаются за борт, а твердые перерабатываются в компост.

Я знаю, звучит дико в применении к яхте, но такие туалеты сушествуют, в Штатах есть два производителя их специально для яхт.

Я на протяжении уже много лет слежу за их деятельностью и обращаю внимание на все отзывы.

Понятно, чтобы поставить такой туалет на яхту, нужна определенная смелость :) И, раз решившись на такое дело, будешь зашищать свое решение до конца.
Тем не менее, я не слышал и не могу найти никаких негативных отзывов, а я, как вы уже знаете, очень люблю таковые поискать. Более того, такие туалеты все чаще и встречаются на яхтах...


Теперь о принципах действия.

Это такой «трон», у которого, в нижней рабочей части есть два отверстия – переднее для жидкости, и заднее, широкое, с открывающейся дверью, для основных отходов.

Соответственно, и два бака, вмонтированных прямо в туалет.

Передний бачок быстросъемный и предполагает опустошение его раз в три-четыре дня при ежедневном использовании. Так как моча – биологически пассивная жидкость – у здорового человека в ней нет бактерий, то сброс ее за борт не навредит природе, а обогатит ее минералами и солями.

Задний бак относительно большой. В нем, перед первым использованием замешиватся компост, обычно из продуктов переработки кокосовых орехов, и активных бактерий. И то, и другое можно купить у нас в магазинах для садоводства, бактерии в виде бутылки, и твердую часть в виде прессованых брикетов, не занимающих много места....

Сбоку у бака есть ручка, которая позволяет все хозайство перемешивать, после использования.

Реально, по отзывам, при активном использовании агрегата парой, этот бак надо опустошать раз в шесть недель, при не очень активном, как у меня сейчас, раз в год

Достоинства.

Это очень простой агрегат. Я вы знаете, что я люблю KISS (Keep it simple, stupid) принцип.
Он не требует дополнительного бака, дополнительных шлангов.
Из лодки исчезают два отверстия в корпусе, для собственно отходов, и для забора воды.
Нет постоянной боязни переполнить бак, или что-нибудь, где-нибудь потечет или лопнет.
Ничего нигде не забивается :)
Освобождается место, так как выбрасывается большой сточный бак.
Лодка становится легче. В большой сточный бак качаются не только отходы, но еще большее количество забортной воды для смыва.

Недостатки.

Собственно, их два, один – вентиляция. Для того, чтобы бактерии работали, в бак нужен постоянный приток воздуха, для этого ставится вытяжной вентилятор, очень легкий, собственно, судя по всему, это моторчик от компьютерной системы охлаждения. Жрет он очень мало, и солнечная батарея легко должна справляться с грузом.

Все опасаются запахов, это первый обсуждаемый вопрос.

Производители и пользователи клянутся, что не пахнет, в худшем случае получаешь волну «земельного, перегнойного» запаха, когда открываешь «дверцу», и что, воевать с запахами старой традиционной лодочной системы гораздо сложнее...

Второй недостаток –«трон» высокий, но мне есть, куда его вписать...

Вот сижу и думаю, рискнуть, что-ли?
Унитазы эти дорогие, продаются они за 800-1000 долларов, плюс еще долларов 30-40 в год на перегной :)

Но мне все-равно надо менять старый прокачной унитаз, шланги и либо покупать помпу, либо новый бак, т.е. по цене тож на тож получается...

Интересное наблюдение – владельцев, пошедших на этот шаг, больше всего среди владельцев небольших крейсерских катамаранов, может, потому, что они уже головой больные?

Ссылки на производителей
http://www.airheadtoilet.com/
http://www.natureshead.net/marine.html

Ссылка на страничку владельца яхты с фотами туалета
http://www.svsarah.c...headinstall.htm

Отчет владельца на sailnet форуме
http://www.sailnet.c...let-report.html



Есть неплохое решение у Шведской фирмы Danfo, называется туалет Pacto. Отходы в нем упаковываются в полиэтилен или биоразлагающуюся пленку и потом соответственно сжигаются или компостируются. Запаха нет. Информация на www.danfo.ru или www.pactotoilet.com
  • 0

#42 yuri2

yuri2

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 18 августа 2010 - 17:11

Если мнение о применении Шведских сухих туалетов Pacto
  • 0

#43 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 07 сентября 2010 - 00:09

Ну, вообщем, первые два месяца полета прошли успешно. Я таки поставил себе такой туалет. Не хотел, решил было, что поставлю прокачной Lavac. Но у меня сначала заел кран на кингстоне(?),(как по русски называется thru-hull?), я полез его разбирать, сорвал резьбу, ну и воняло все хозяйство так, включая сам бак, что я вдруг озверел, и выломал все, буквально все, к чертям. Вздохнул с облегчением, заклеил дырку в корпусе, и поставил себе туалет, который перерабатывает хозяйство в компост от http://www.natureshead.net/ Вентиляцию вывел в бизань- мачту, дабы около кокпита не воняло. (Воняло и со старой системой - выхлоп из бака шел в корму, при попутном ветре попахивало) Вообщем, два месяца использования по выходным, часто с гостями, ни малейших следов запаха. Пока еще не опорожнял, при использовании по выходным, одной загрузки компоста хватает на сезон. Но туалет открывал, то, что внутри, выглядет как земля и пахнет землей. Мочу приходится сливать после выходных в ручную, из бачка. Это как большую бутылку взял и за борт вылил, потом поставил ее на место... Но, в целом, я очень доволен. Причем я даже электрическую вентиляцию не поставил, и, думаю, ставить не буду. Поставлю "ракушку" - воздухозаборник на унитаз, сейчас даже ее нет. Лодка у меня на муринге, и если я путешествую, то живу в основном на якоре - естественной вентиляции, судя по всему, достаточно. Интересно будет посмотреть, как эта система будет себя вести при ежедневной использовании, наверное тогда возникнет необходимость в принудительной вентиляции, но пока все работает и без нее. Доволен я.

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 07 сентября 2010 - 00:10

  • 3

#44 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 01 сентября 2011 - 14:16

отчет о долгосрочной эксплуатации будет? ))
  • 0

#45 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 05 февраля 2012 - 18:53

отчет о долгосрочной эксплуатации будет? ))


Отчитываться не о чем :) Туалет работает, как задуман, жесткие отходы складываются и перемешиваются, жидкие собираются в бачек, откуда сливаются за борт. Почти два года непрерывной эксплуатации. НЕ ВОНЯЕТ!!!!
При моем использовании - выходные плюс день-два среди недели, одним человеком, перезагрузка компоста осуществляется три раза за год. Теперь интересный момент - электрический вентилятор-вытяжку я так и не подключил. Т.е. натуральной вытяжки достаточно. Но я вывел ее в бизань-мачту.

Недостатки - перезагрузка, как ни крути, довольно грязный процесс. Т.е. вытряхнуть за борт все содержимое, пока в море, не трудно. Но гружу я все магазинным торфом. А он продается в больших мешках. И где-то, как-то, но рассыпешь. По идее, надо огромный магазинный мешок делить на "одноразовые порции" и так и складировать. Но мне лениво. В любом случае, гружу я все в кокпите, его потом помыть не сложно...

Вообщем, я доволен, что, как вы понимаете, бывает редко :D
  • 2

#46 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 05 февраля 2012 - 20:31

Владимир. Спасибо за тему. Деликатный вопрос. Саму чашу, где два маленьких отверстия и большое, вы как моете, если вдруг запахло или запачкалось "большой колбаской"? Как унитаз ершиком и некторым количеством воды с моющим средством? Как вы объясняете гостям саму процедуру пользования и их реакция? Андрей
  • 0

#47 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:39

Владимир.
Спасибо за тему.
Деликатный вопрос.
Саму чашу, где два маленьких отверстия и большое, вы как моете, если вдруг запахло или запачкалось "большой колбаской"?
Как унитаз ершиком и некторым количеством воды с моющим средством?
Как вы объясняете гостям саму процедуру пользования и их реакция?

Андрей


Унитаз сделан из какого-то скользкого гладкого пластика. И отверстие-очко довольно большое. Поэтому случаи промахивания редки. У унитаза рядом стоит бутылка-брызгалка с обычной водой. Ей надо в любом случае побрызгать в маленькие отверстия, дабы смыть жидкий продукт. Если же где остались следы твердого продукта, то я просто вытираю туалетной бумагой, брызгаю, вытираю еще раз, и бросаю все в очко. После чего его закрываю.
Наверное, можно пристроить специальную щетку для этих целей. Но ее надо будет мыть потом - лишние телодвижения.
Гости так или иначе привыкают. По сути то прибор известный с детства :)
На мой взгляд, объяснить неподготовленному человеку, как пользоваться прокачным туалетом, гораздо сложнее. И последствия могут быть гораздо хуже.

И еще. На американском рынке появился третий производитель, который цены конкретно роняет. :) Они вообще все просто сделали.
http://www.c-head.com/
видео здесь


И наконец. Если вы обратили внимание Аркадий на Беруте тоже использует такой туалет. У него, вроде, была проблема с мушками, которые заводились в компосте. Как я слышал, проблема известная, если использовать прессованную молотую шелуху от кокосов. Многие круизеры предпочитают ее, как наполнитель, так как она продается кирпичиками, удобно складировать. У меня мушек не было. Вот, все думаю, может, дождевых червей запустить? :D

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 05 февраля 2012 - 22:45

  • 1

#48 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 734 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 06 февраля 2012 - 00:11

...Вот, все думаю, может, дождевых червей запустить? :D...


Вы с ума сошли, в той стране где Вы живете за измывательство надо животными сами знаете что бывает. У дождевых другой ареал обитания, Ваш клиент - червь навозный :D
  • 0

#49 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 06 февраля 2012 - 08:42

Спасибо
  • 0

#50 slavatret

slavatret

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: МСП
  • Название: Арго

Отправлено 07 февраля 2012 - 04:05

Вы с ума сошли, в той стране где Вы живете за измывательство надо животными сами знаете что бывает. У дождевых другой ареал обитания, Ваш клиент - червь навозный :D

Читал я все это и веселился.Все-таки какие проблемы ТАМ и у НАС!Мацераторную помпу поставьте,рыб хоть покормите.Ну, а полиция не будет караулить,когда Вы с очка слезете!:rolleyes:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей