Перейти к содержимому

Фотография

Паспорт моряка


Сообщений в теме: 9

#1 WalkMan

WalkMan

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Yamaha 30S2
  • Название: BRAVO

Отправлено 01 июня 2004 - 05:51

Как и где получить паспорт моряка. Можно ли получить если не вписан в судовую роль. Если есть паспорт моряка могу я к примеру на своей яхте придти на любой греческий остров! (из турции)
  • 0

#2 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 252 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 02 июня 2004 - 01:35

Паспорт моряка выдают государственные администрации морских портов (торговых или рыбных) по заявке судовладельца. В нем указывается название судна, на которое приписан и должность. В принципе, если есть знакомые в руководстве судоходных или рыболовных компаний, паспорт получить можно. При этом изымается гражданский паспорт. Когда только начинали ходить за границу на яхте, в начале 90-х, ходили по паспортам моряка, это было не всегда удобно. Американцы, к примеру их не признают и требуют открытия визы.
  • 0

#3 Artas

Artas

    Рулевой 3-го класса

  • Пассажиры
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Baltika
  • Судно: самодельный катерок
  • Название: ,,Пчёлка,,

Отправлено 23 июня 2004 - 14:05

:o Паспорт хорошо,но всегда ради одного двух походов не стоит копошиться. Есть в международном праве такая заморочка...терпящий бедствие...поломка судна не совместимая с дальнейшим продолжением плавания... <_< внезапные боли живота и т.т. тоесть состояние здоровья и несколько других причин. - каждый порт обязан принять,предоставить стоянку. Без визы.Главное чтобы были фос-можрные обстоятельства.Американосы кстати признают. А выйти из територии порта тут уже зависит от личного обояния -в Турции или Греции вседа в цене был бакшиш :P в несколько евро*(проверено в этом году в Греции)

#4 алекс3

алекс3

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 июня 2004 - 12:37

А можно поподробнее? При подобном заходе разрешают ли покидать территорию порта? Проводят ли инспектирование поломки? Можно ли оформлять визу уже на месте? С уважением, Алексей
  • 0

#5 wooldorf

wooldorf

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:New York
  • Судно: яхта Benetau 50
  • Название: wooldorf

Отправлено 28 ноября 2004 - 05:01

овет с американцами не шутите делайте визы даже в паспорт моряка

#6 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 29 ноября 2004 - 19:19

Шутить не нужно не только с америкосами, отсутствие визы может обернуться серьезными неприятностями и в Европе. Правда, может и не обернуться... Но по своему опыту и опыту знакомых, годовой "шенген", например, фины выдают уже при наличии нормально оформленных судовых документов на яхту.
  • 0

#7 Solna

Solna

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Из:Ейск

Отправлено 30 ноября 2004 - 14:19

Касательно паспорта и виз. Можно ходить и по обычному загранпаспорту, но лучше иметь нормально оформленную визу в нем. В любом случае в порта Вас пустят, но вот выпустят ли на берег - это другой вопрос. В этом году ходили с Кипра в Грецию а потом через Турцию обратно. Так вот из всего экипажа у меня одного шенгенки не было. Власти Греции приставили вочмэна к яхте и продержали меня на борту не выпуская, в то время как остальные любовались прелестями Родоса. На Кипре с визами тоже серьезно - проверно. :) А паспорт моряка серьезно не поможет, ребята правильно говорят - в нем необходима прописка по судну или яхте. С трудом представляю как Вас пропишут по фрахтованной яхте, мне получить печать компании-хозяина ни разу не удавалось, к сожалению, поэтому всегда показываю только свой загран паспорт. По собственой яхте прописаться можно без проблем. А вот с получение этого самого паспорта моряка сейчас сложновато - не то что 5-7 лет назад. Для этого надо иметь хороших знакомых и еще как минимум корочки моряка. с уважением, Алекс.
  • 0

#8 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 30 ноября 2004 - 19:00

И еще в дополнение... Испанское посольство, например, без вопросов ставит визы при наличии чартерного контракта, полученного вами по факсу. Так что непрятно, конечно, что приходится заниматься визами, в отличие от яхтсменов "нормальных" стран, но это не так уж страшно. Но вот отсутствие визы в большинстве европейских стран - сильный раздражитель для портовых властей. Лучше их не злить. :)
  • 0

#9 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 30 ноября 2004 - 19:13

Так что непрятно, конечно, что приходится заниматься визами, в отличие от яхтсменов "нормальных" стран, но это не так уж страшно.

<{POST_SNAPBACK}>

2 Shark

Что в данном контексте следует понимать под "нормальными странами"? "Нормальные" - это ЕС на севере Средиземки или "нормальных" без проблем пускают и на о.Пасхи, и в Австралию, и на Галапагосы без виз и специальных разрешений (по моим сведениям, чилийская виза не даёт права подхода к о.Пасхи)?
  • 0

#10 shark

shark

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Пока в поиске

Отправлено 30 ноября 2004 - 19:50

Ayrton, до Пасхи я пока не добирался. При чем именно пока :), надеюсь, что еще побываем. До сих пор мой морской опыт был ограничен водами вокруг старушки Европы. Вот на Новый год мы надумади в Атлантике побывать...

Под "нормальным" странами я имел ввиду конечно же Европу, Британский союз и Северную Америку. Насколько мне известно, для граждах этих стран безвизовый въезд предусмотрен в большинство государств на шарике. В отличие от нас сермяжных. И в этом я вижу собственную "ненормальность". :(
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей