Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Gps + наладонник


Сообщений в теме: 2

#1 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 04 июня 2004 - 17:36

Даже те, кто с секстаном "на ты", вынуждены признать, что GPS надежнее и удобнее. С другой стороны, на современных наладонниках чудесно живут картографические проги... Более того, существуют картографические редакторы, которые позволяют при минимальных затратах сил вогнать любую сканированную карту (стандартные карты, они не для нас - там только дороги, города и никаких тебе глубин и знаков). В принципе, существует возможность (более или менее дорогая) соединить GPS и наладонник, от простого COM-порта, до "голубого зуба". Т.о. в реальном времени, на экране наладонника можно видеть карту и свое положение на ней... Абсолютно все картографические проги эту возможность поддерживают и комплект ETrex+наладонник значительно (в разы) дешевле, чем навороченные GPS. Дык вот, вопрос: Кто нибудь эту возможность уже реализовал на практике??? Поделитесь опытом, плиз! Какие кабеля, приемники GPS, проги... Нужно то многим, но экспериментировать самому - дороговато... Может фирмы какие это дело освоили и за приемлимые деньги продают?

Сообщение отредактировал Ayrton: 04 июня 2004 - 17:46

  • 0

#2 Dmitry_СПб

Dmitry_СПб

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июня 2004 - 00:13

Я изучал эту тему. Вполне рабочие врианты, во всю используются, в основном в Москве и Питере в авто (пытался несколько раз представить как это смотриться - боловство. Если ездишь на машине, как можно не знать города????), и велотуристами. Карты могут быть растровые (соответственно весят прилично) и векторные. Проги есть и те и другие, но если это PocketPC, то стандарт де факто - Ozi explorer, с Палмом - есть варианты. То, что нам не надо (дороги, леса и поля) легко найти в сети в уже готовом виде в разных масштабах, а вот то, что надо нам - придется готовить самим. По оборудованию: к обеим платформам подключается и GPS (как отдельное устройство) и так называемая антенна-мышка. Дальше самое интересное: если наладонник уже есть - можно пользоваться (не давно тут было про тестирование этой связки), а вот если его нет... ... то (сугубо мое мнение) не надо спешить его приобретать. Покет переходит на разрешение 640*480, в продаже уже появилась одна! модель, а Палм уже во всю продает лицензии на новую многозадачную операционку (реально ни одной машинки на сегодня не представлено). Самый главный вопрос - карты... ЗЫ В сети много есть на эту тему:)
  • 0

#3 Dimasus

Dimasus

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Marino 7000
  • Название: Windy

Отправлено 07 июня 2004 - 01:28

Дык вот, вопрос: Кто нибудь эту возможность уже реализовал на практике???

Поделитесь опытом, плиз! Какие кабеля, приемники GPS, проги... Нужно то многим, но экспериментировать самому - дороговато...

Я реализовал и пользуюсь постоянно.
Что могу по этому поводу сказать, если есть деньги то лучше купить настоящий картплоттер, но если денег нет, то и эта связка имеет полное право на жизнь.
По поводу наладонника: лучше брать ipaq, т.к брэнд раскрученый и на него найдешь больше всего аксессуаров, те-же кабеля например. Только не ipaq 19-й серии, т.к там отсутствует ком-порт.
По поводу ГПС: любой, какой нравится, главное, чтобы кабеля для него существовали в природе (сейчас вроде для всех есть). Мышку в лодку брать не советую, т.к если вдруг наладонник выйдет из строя, то мышка автоматом становится бесполезной.
Кабель для связки КПК-ГПС я покупал у умельца, которого нашёл в интернете. Обошелся в 20 евро. Очень хороший и качественный кабель с возможностью питания наладонника.
Проги зависят от региона, где всё это будет использоваться. Если для этого региона никаких готовых прог нету, то, как уже сказал Dmitry_СПб, только Ози.
По поводу ожидания устройств с экраном 480*640, не уверен что стоит ждать . Во первых они поначалу будут дорого стоить. Во вторых физический размер экрана не изменится, просто всё будет мельче. Это относится только к точке зрения использования в лодке, в других областях применения 480*640 конечно-же лучше.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей