Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рассылка выкроек деталей


Сообщений в теме: 108

Опрос: О выкройках деталей (174 пользователей проголосовало)

Стали ли бы вы покупать такие выкройки?

  1. Да, так бы я смог сэкономить время (122 голосов [70.11%])

    Процент голосов: 70.11%

  2. Проголосовал Нет, я лучше куплю сам проект (12 голосов [6.90%])

    Процент голосов: 6.90%

  3. Нет, я стану искать подобный бесплатный проект (28 голосов [16.09%])

    Процент голосов: 16.09%

  4. Нет, меня вообще фанерные лодки не интересуют (4 голосов [2.30%])

    Процент голосов: 2.30%

  5. Я считаю, что эти выкройки никому не нужны (8 голосов [4.60%])

    Процент голосов: 4.60%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 08 декабря 2009 - 14:38

К этой идее меня подтолкнуло обсуждение в данной теме:
- А что если продавать не сами проекты и даже не наборы, а выкройки деталей в натуральную величину?
Вот заказывает клиент и получает на почте тубус выкройками, выполненные на бумаге и закрученные как обои.
Например, к номерам журнала "Бурда" прикладываются выкройки для пошива одежды.
Потом самостройщик дома вырезает выкройки (если они не вырезаны), на сращенные листы фанеры наклывает их и очерчивает детали. Всё, дальше ему остается выпилить детали и сшить лодку.
При всем этом эконимится много времени (не надо расчерчивать фанеру, ползать по ней с гибкой линейкой), да и в этом случае ошибки при расчерчивании сведены к минимуму.

Можно, конечно, самостройщику воспользоваться плоттером , но не в каждом городе он имеется и стоят эти услуги не дешево. Т.е. оправдано на нем расчерчивать только сложные детали для постройки яхт и катеров.
ИМХО

Сообщение отредактировал wind-69: 08 декабря 2009 - 14:49

  • 0

#2 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 08 декабря 2009 - 14:54

- А что если продавать не сами проекты и даже не наборы, а выкройки деталей в натуральную величину?

Еще вариант, навскидку. Вы продаете документацию на постройку лодки где указываете (по региону), что если заказчик хочет получить раскрой из фанеры, своей или нашей (что дешевле), то он (заказчик) едет к нам.
Предварительно, мы можем раскроить и собрать лодку у себя (образец).
Цены единые, конечно в зависимости от часовых поясов.
  • 0

#3 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 08 декабря 2009 - 15:47

А что, неплохая идея. Получается своеобразный "нишевый" продукт: У многих зарубежных конструкторов выкройки к чертежам идут в качестве опции ( по-моему, они на майларовой пленке?) А тут вы покупете проект с пособием по сборке+тубус выкроек и, скажем, упрощенный чертеж с контрольными размерами. Несомненный плюс - то, что все разработанные прототипы были реально построены, значит в выкройках "косяков" скорее всего нет... С уважением, Сергей
  • 0

#4 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 10 декабря 2009 - 21:50

Можно было бы попробовать изготовление наборов, но такой вид бизнеса не везде может стать рентабельным, т.к. покупателям будет накладно приезжать за набором издалека (более 200-300 км). Использование транспортных фирм для доставки единичных наборов заказчикам тоже может стать весьма накладным. Но так это сложилось в России. ИМХО
Поэтому вариант с выкройками я считаю более перспективным, чем наборы.
В начале темы я не указал какие проекты можно предложить в виде выкроек.
Если это дело я стал бы сам раскручивать, то начал бы со своих проектов (Посетить мою домашнюю страницу:
Окунь, Колибри, Щука, ЧИЖ-2 и др.
Выкройки некоторых проектов (самых простые) были бы по 2-3 на одном листе (для различия линии разного цвета).
По мере развития дела появились бы выкройки других более сложных лодок.
Хотя и другие конструкторы смогли бы в таком виде распространять свои проекты или проекты из журнала КиЯ. Вопрос в том, кто этим захочет заниматься?

В идеале можно было бы наладить централизованное производство и распространение:
- проектов;
- выкроек;
- наборов;
- полуфабрикатов;
- продажу готовых лодок "под ключ";
- материалов для самостроя (фанера, смолы, стекломатериалы, крепеж, фурнитура, дельные вещи, парусная ткань и т.п.).
Понятно, что подобное дело разумно раскручивать рядом с крупным городом - Москвой или Питером - поближе к крупным оптовым базам.
Т.е. я не вижу особо смысла в том, чтобы везти фанеру ФСФ и смолы из Москвы за 500 км сюда в провинцию, чтобы потом ее здесь распилить и отправить набор обратно в Москву или допустим в Рязань (?)
Чтобы как-то снизить расходы на пересылку материалов, можно в разных регионах России и ближнего зарубежья создать в рамках одной сети региональные представительства.

Сообщение отредактировал wind-69: 10 декабря 2009 - 21:59

  • 0

#5 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 11 декабря 2009 - 10:00

В идеале можно было бы наладить централизованное производство и распространение:
- проектов;
- выкроек;
- наборов;
- полуфабрикатов;
- продажу готовых лодок "под ключ";
- материалов для самостроя (фанера, смолы, стекломатериалы, крепеж, фурнитура, дельные вещи, парусная ткань и т.п.).

Вот в этом направлении можно, и нужно двигаться, развиваться. Но начать можно с малого, с тех же выкроек. И на рассылку китов транспортной компанией тоже не следует пренебрегать. Не для всех 1000 (условно) рублей
такая уж не подъёмная сумма.
  • 0

#6 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 11 декабря 2009 - 10:22

Чтобы как-то снизить расходы на пересылку материалов, можно в разных регионах России и ближнего зарубежья создать в рамках одной сети региональные представительства.

Ну так я про это и говорил.
Централизация как раз и невыгодна.
  • 0

#7 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 декабря 2009 - 13:06

Вот в этом направлении можно, и нужно двигаться, развиваться. Но начать можно с малого, с тех же выкроек.

И на рассылку китов транспортной компанией тоже не следует пренебрегать. Не для всех 1000 (условно) рублей
такая уж не подъёмная сумма.


Правильно, в случае начала дела с малых денег оптимально начать дело с проектов и выкроек.
Хорошо, а сколько допустим может стоить отправка наборов из Вологодской области, допустим, в Москву (500 км) и Ростов на Дону (1500 км)?
Габариты пакета будут 0,2х1,2х2.4 м. Может быть кто-то уже имел опыт отправки грузов на такие расстояния?

Сообщение отредактировал wind-69: 11 декабря 2009 - 13:09

  • 0

#8 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 11 декабря 2009 - 13:20

Ну так я про это и говорил.
Централизация как раз и невыгодна.


Вопрос: у вас наверно есть интерес и возможность начать производство и торговлю наборами, допустим, какого-то моего или чужих проектов в Нижегородской области?
К слову: наборы для постройки швертбота "ЧИЖ-2 могут появиться на Украине - там уже есть человек, который не против это дело начать.
  • 0

#9 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 11 декабря 2009 - 18:19

у вас наверно есть интерес и возможность начать производство и торговлю наборами?

интерес есть, возможность есть.
торговать не могу.
делать могу по себестоимости, или по цене материала.
рынок надо создавать и расширять - это кредо
если регионально выгодно делать наборы у нас - готов
  • 0

#10 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 11 декабря 2009 - 19:39

Правильно, в случае начала дела с малых денег оптимально начать дело с проектов и выкроек.
Хорошо, а сколько допустим может стоить отправка наборов из Вологодской области, допустим, в Москву (500 км) и Ростов на Дону (1500 км)?
Габариты пакета будут 0,2х1,2х2.4 м. Может быть кто-то уже имел опыт отправки грузов на такие расстояния?

У меня друг занимается торговлей,из Москвы регулярно транспортом посылки получает\подушки,постельные принадлежности/говорит что цены смешные,сколько точно не знаю,но могу уточнить.
  • 0

#11 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 13 декабря 2009 - 17:54

Идея хорошая, и, чёрт возьми, она будет иметь продолжение! Потому как все, что экономит время, лучше, чем то, что его не экономит. Для каждой лодки существует свой предел, после превышения которого она начинает раздражать. А в заказах по интернету и в службе доставки ничего страшного нет. Более того, это очень удобно и экономит кучу денег. Сложно только первый раз попробовать. Уж я на что тяжел на подъем, и то попробовал - правда, вынужденно, в городе русской славы шаром покати. Так вот, мало того что в Харькове ткань оказалось в 2 раза дешевле, а смола в полтора раза, так еще и доставка оттуда обошлась в 11 гривен (40 рублей). Теперь севастопольские торговцы не смогут похвастаться даже одним гвоздем, купленным мною у них... Не могу сказать, что считал очень придирчиво, но если бы наборы (целиком) производились в том же Харькове или даже в Симферополе со скромной стопроцентной накидкой к тамошним ценам, это было бы выгодней покупки всего по отдельности у нас. То есть даже без учета времени, потраченного на разметку и вырезание деталей. Ну не отягощён Севастополь коммерцией, тут не поспоришь...
  • 0

#12 Salin Bot

Salin Bot

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 317 сообщений
  • Из:Приладожье

Отправлено 13 декабря 2009 - 18:41

Не могу сказать, что считал очень придирчиво, но если бы наборы (целиком) производились в том же Харькове или даже в Симферополе со скромной стопроцентной накидкой к тамошним ценам, это было бы выгодней покупки всего по отдельности у нас. То есть даже без учета времени, потраченного на разметку и вырезание деталей. Ну не отягощён Севастополь коммерцией, тут не поспоришь...

В этом -то вся и беда... -непомерная жадность таможни под патронажем остального воронья во власти ! :offTopic:
  • 0

#13 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 13 декабря 2009 - 19:16

В этом -то вся и беда... -непомерная жадность таможни под патронажем остального воронья во власти ! :offTopic:

А что, между Севастополем и остальной Украиной уже таможня?

Сообщение отредактировал kaa39518: 13 декабря 2009 - 19:17

  • 0

#14 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 13 декабря 2009 - 19:24

Позавчера распечатал чертежи на лодку 4.5 метра в натуральную величину. Обошлось в 176 рублей. Сильно сомневаюсь что в радиусе 30 км. не найдётся конторы с плотером. Вобщем старая песня. Расходы на пересылку и на дорогу до почты и домой будут больше чем сама посылка стоит.
  • 0

#15 Какер

Какер

    Гонсчик (гоню много)

  • Инженер
  • 6 508 сообщений
  • Из:Славутич UA
  • Судно: мопєдъ
  • Название: Хонда

Отправлено 13 декабря 2009 - 19:24

А что, между Севастополем и остальной Украиной уже таможня?

Тоже интересно. :huh:
  • 0

#16 Вованыч

Вованыч

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: РИБ,Ямаха-50
  • Название: Кондор-480

Отправлено 14 декабря 2009 - 05:21

К этой идее меня подтолкнуло обсуждение в данной теме:
- А что если продавать не сами проекты и даже не наборы, а выкройки деталей в натуральную величину?


Сколько будет стоять? полный набор выкроек к Радуге-50. Какой материал выкройки?
  • 0

#17 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 декабря 2009 - 09:55

А что, между Севастополем и остальной Украиной уже таможня?

Да какая таможня? Обычный гешефт, как будто во всем мире по-другому. Ну наценки у нас такие, это же не хлеб и даже не пельмени. У нас можно встретить чешскую смолу по 53 гривны и ЭД-20 по 68, причем по соседству. Есть одна контора, которая честно торгует импортными тряпками, но на данный момент у них оставалась только рогожа. Но чем мне нравятся севастопольцы, так это незамутненностью. Прихожу в филиал симферопольской конторы, которая торгует хорошей русской фанерой. Но на складе только китайские дрова, я с этим ллауном как-то работал и теперь меня не убедить, что он годен даже для лодки, которая всю жизнь провисит в гараже. Спрашиваю - а почему нет российской фанеры? Милая барышня мне отвечает - "Кто ж ее будет брать, она же в полтора раза дороже?" "Как кто, ну хоть я..." "Если Вам так надо, Вы ведь и в Симферополь можете съездить, разве не так?" А поспорь, и вправду, разве не так? Тебе надо - ты и поезжай. Ну съездил, обошлась доставка в 200 гривен, так я взял хоть треть палетты, а кому столько не надо? Кто решил сваять свой первый Джек Шпрот? Самостройщика первой лодки надо оберегать, холить и лелеять, вкладывать ему в набор все до последнего шурупа, может, и ткань на ленту порезать. Мы ведь не майонезом торгуем и не гробами, а товаром хрен знает какой необходимости. Но это в общем слегка :offTopic: А выкройки ... Посмотрите, сколько стоит хороший угольник и металлическая линейка. На один раз покупать - очень даже задужит жаба. Кстати, по-моему, неплохой ориентир в определении цены выкроек.
  • 0

#18 mr_Rrr

mr_Rrr

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:Джигинка

Отправлено 14 декабря 2009 - 10:50

Да, я бы купил. Хотим с отцом построить свой первый катер. Отец - мебельщик-краснодеревщик, но от судостроительной темы далёк. Интересует выкройка красивого моторного катера ~5 м длины. Сколько будет стоить без учёта пересылки?
  • 0

#19 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 декабря 2009 - 10:51

Да какая таможня?

Коллега, да это я у нашего прибалтийского друга спрашивал :)
Быстро они географию забывают :)

По теме, думаю выкройки для таких маленьких лодочек точно не нужны, дольше будешь их на фанеру перекалывать.
А лодочки посложнее надо продавать в электронном виде через интернет, с раскроем листов фанеры в формате КАДа. Рекламщики сидят без работы, готовы резать фанеру за копейки.
  • 0

#20 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 14 декабря 2009 - 10:58

А я бы предпочел выкройки из бумаги или пленки,Добрянка город маленький,ехать в Пермь фанеру кроить мне не улыбается :unsure:
  • 0

#21 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:05

А я бы предпочел выкройки из бумаги или пленки,Добрянка город маленький,ехать в Пермь фанеру кроить мне не улыбается :unsure:

Может быть, может быть.

Но как я понял, коллега wind-69, предлагает не каждую деталь на отдельном листе, а все в кучу разным цветом. Переколоть переборки с такой "Бурды" реально, но как переносить криволинейные выкройки листов обшивки?
Бумага тоже, думаю, не очень подходящий материал для шаблонов, уж очень она меняет размеры от влажности, причем не пропорционально в разных направлениях (хотя для переноса на фанеру может и сгодится, не уверен).

Сообщение отредактировал kaa39518: 14 декабря 2009 - 11:06

  • 0

#22 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:11

Может быть, может быть.

Но как я понял, коллега wind-69, предлагает не каждую деталь на отдельном листе, а все в кучу разным цветом. Переколоть переборки с такой "Бурды" реально, но как переносить криволинейные выкройки листов обшивки?
Бумага тоже, думаю, не очень подходящий материал для шаблонов, уж очень она меняет размеры от влажности, причем не пропорционально в разных направлениях (хотя для переноса на фанеру может и сгодится, не уверен).

Под бумагой имел в виду возможность держать чего в руках.С остальным справлюсь,в СССР рожден и не такое делали :rolleyes:
  • 0

#23 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:12

Кстати и шить и вязать тож могу,в выкройках бурды лазить приходилось :rolleyes:
  • 0

#24 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:21

Сейчас подумал, что переносить с бумаги на фанеру можно таким колесиком с иголочками на ручке (помню что у мамы в хозяйстве было, что она им делала не помню).
  • 0

#25 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 14 декабря 2009 - 11:34

Сейчас подумал, что переносить с бумаги на фанеру можно таким колесиком с иголочками на ручке (помню что у мамы в хозяйстве было, что она им делала не помню).

Это для перевода выкроек приспособа.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей