Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рассылка выкроек деталей


Сообщений в теме: 108

Опрос: О выкройках деталей (174 пользователей проголосовало)

Стали ли бы вы покупать такие выкройки?

  1. Да, так бы я смог сэкономить время (122 голосов [70.11%])

    Процент голосов: 70.11%

  2. Проголосовал Нет, я лучше куплю сам проект (12 голосов [6.90%])

    Процент голосов: 6.90%

  3. Нет, я стану искать подобный бесплатный проект (28 голосов [16.09%])

    Процент голосов: 16.09%

  4. Нет, меня вообще фанерные лодки не интересуют (4 голосов [2.30%])

    Процент голосов: 2.30%

  5. Я считаю, что эти выкройки никому не нужны (8 голосов [4.60%])

    Процент голосов: 4.60%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 14 декабря 2009 - 12:52

но как переносить криволинейные выкройки листов обшивки?

Сейчас подумал, что переносить с бумаги на фанеру можно таким колесиком с иголочками на ручке (помню что у мамы в хозяйстве было, что она им делала не помню).


Ранее жена мне подсказала, что можно переводить с бумаги (пленки) на фанеру именно колесиком с иголочками (колесико можно макать в крас. жидкость или прокатывать по штемпельной подушке).
Но вот незадача - не смогли найти у себя в городке такой "инструмент" - видать надо ехать искать его в большом городе.

Другой вопрос - что использовать в качеситве носителя - бумагу, полиэт. пленку, другую пленку?
Ширина их должна быть от 70-90 см. Ширина обоев 53 см. Надо где-то искать широкую бумагу.
Полиэт. пленку можно еще легко купить в любом нас. пункте.
Другуе виду пленок где искать?
Поэтому искать что-либо и что-то предпринимать в большом городе в разы легче.
  • 0

#27 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 14 декабря 2009 - 13:07

Но как я понял, коллега wind-69, предлагает не каждую деталь на отдельном листе, а все в кучу разным цветом.


Я предложил обсудить саму идею. Но как это делать можно придумать разные варианты: либо вырезать из платной бумаги каждую деталь и обвести их, либо с пленки перенести на фанеру колесиком.
Как это сделать скорее всего решит тот, кто займется этим делом. Мы здесь может просто предложить варианты и высказать свои пожелания.
Опрос так же открыт, чтобы увидеть, есть ли интерес к выкройкам вообще.
Сразу предупрежу, что я даже не знаю займусь ли этим делом. Изготовлением и рассылкой выкроек может заняться любой, тот, у кого есть желание и возможности.
  • 0

#28 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 14 декабря 2009 - 13:07

Ранее жена мне подсказала, что можно переводить с бумаги (пленки) на фанеру именно колесиком с иголочками (колесико можно макать в крас. жидкость или прокатывать по штемпельной подушке).
Но вот незадача - не смогли найти у себя в городке такой "инструмент" - видать надо ехать искать его в большом городе.

Другой вопрос - что использовать в качеситве носителя - бумагу, полиэт. пленку, другую пленку?
Ширина их должна быть от 70-90 см. Ширина обоев 53 см. Надо где-то искать широкую бумагу.
Полиэт. пленку можно еще легко купить в любом нас. пункте.
Другуе виду пленок где искать?
Поэтому искать что-либо и что-то предпринимать в большом городе в разы легче.

А иноземцы на чем лепят? :blink:
  • 0

#29 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 14 декабря 2009 - 13:19

Другой вопрос - что использовать в качеситве носителя - бумагу, полиэт. пленку, другую пленку?

На память пришел "астралон". Раньше его называли "искусственной или синтетической калькой".
Материал для полиграфии. Есть даже с миллиметровой сеткой.
Он и листовой и рулонный.
Вот здесь, например - http://www.offpoly.ru/shop/?gid=27
" Монтажная пленка (Астралон) 1050мм х 50м х 0,125 мм 4 923 руб"
  • 0

#30 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 14 декабря 2009 - 13:25

А иноземцы на чем лепят? :blink:

Честно говоря я не знаю.
Да и Астралон в глаза пока не видел.
Может быть кто-нибудь с ним знаком?
  • 0

#31 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 декабря 2009 - 13:32

Пусть будет старая добрая калька. Американцы вот до сих пор не гнушаются... Да, и бурду с разноцветными линиями нах. Куски с фанерный лист, и чтобы линии не пересекались. Оптимальное расположение деталей, так сказать, и самый экономный раскрой фанеры

Сообщение отредактировал mumrik: 14 декабря 2009 - 13:39

  • 0

#32 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 декабря 2009 - 14:00

Приношу извинения, коллеги. Перечитал свой же пост и понял, что сморозил фигню. Это что ж получается? Заказываю я у коллеги windа проект, он утрамбовывает утюгом на гладильной доске пакет кальки в натуральную величину, пихает это в конверт, идет на почту, охреневает от расценок на Украину но, поморщившись, платит, а я через месяц (ну ладно, через три недели) получаю бандероль, старательно выпотрошенную на киевской таможне? Восемнадцатый век какой-то. Лучше таки да, раз рекламщики сидят без работы (хотя где они так сидят? Не на Украине точно), пересылать по мылу. В ближайшем гастрономе на терминале кинул сколько-то денег Игорю на телефон (ну или по-другому, решаемо), пришел домой - в ящике уже CADовский файлик , или какой там формат читают эти принтеры. Ну и потащил на печать. Хотя, если бы почта работала вменяемо, мне, скажем, удобнее было бы получить таки готовые выкройки. Но, впрочем, почта и работает вменяемо, в пределах одной страны. Чудеса начинаются, когда посылка пересекает границу.
  • 0

#33 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 14 декабря 2009 - 14:43

Я попробовал распечатать выкройки на широком принтере. Вопервых - дорого. Можно неплохо подзаработать, если разметить линейкой. Во вторых с бумаги переносить на фанеру - почти то-же что и размечать вручную - все равно потом точки, линейки и вся фигня. Колесиком или еще чем - все равно линию нужно отбивать под рейку, иначе ровной не будет. В итоге я распечатал только переборки (шпангоуты), по нескольку на лист, получилось три листа А0 за 10 дол США почти, кнопками накалывал по линии, снимал бумагу, накалывал кнопки по наколам и по кнопкам прикладывал линейку, обводил. Выкройки обшивки - там в основном линии с незначительным изгибом, можно обойтись 8-10 точками на 2,5-метровый лист и гибкой рейкой. Если резать лазером фанеру прямо из программы - это конечно да.., но я про такую технологию пока только слышал.
  • 0

#34 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 14 декабря 2009 - 16:48

идет на почту, охреневает от расценок на Украину но, поморщившись, платит, а я через месяц (ну ладно, через три недели) получаю бандероль, старательно выпотрошенную на киевской таможне? Не на Украине точно
Но, впрочем, почта и работает вменяемо, в пределах одной страны. Чудеса начинаются, когда посылка пересекает границу.


Границу должны пересекать файлы и деньги обратно. Все остальное пусть будет делаться там.
Тут изначально я бы стал искать человека (фирму) в Украине, которая бы с файлов моих проектов распечатывала проекты, рисовала выкройки на фанере или даже укомплектовывала наборы.
Хотя это можно было бы сделать и по регионам.

С другой стороны человек, строящий лодку, может изначально сделать шаблоны выкроек по чертежам, потом эти шаблоны скорее может отдать (например, за 5 л пива или бесплатно) другому коллеге проживающему рядом и т.д. несколько раз.
Хорошо это или плохо - я не знаю. С одной стороны появляется много лодок, с другой стороны авторы проектов остаются "с носом". :rolleyes:
Но видать для России это будет нормально. :rolleyes:
  • 0

#35 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 14 декабря 2009 - 16:56

Астролон (чертежную пленку) еще в советское время гнали на Владимирском химическом. Упругая такая шершавая матовая пленка в рулонах, очень удобна по сравнению с бумагой. Есть одно- и двухсторонняя. Размеры не плывут. Рассылать только придется в тубусах.
  • 0

#36 mumrik

mumrik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 173 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: всякие Дрэскомбы
  • Название: Тоже разные

Отправлено 14 декабря 2009 - 18:09

:rolleyes: С другой стороны человек, строящий лодку, может изначально сделать шаблоны выкроек по чертежам, потом эти шаблоны скорее может отдать (например, за 5 л пива или бесплатно) другому коллеге проживающему рядом и т.д. несколько раз. :rolleyes: Это вряд ли. Не те размеры стран, чтобы коллеги рядом проживали.
  • 0

#37 Вованыч

Вованыч

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 788 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: РИБ,Ямаха-50
  • Название: Кондор-480

Отправлено 14 декабря 2009 - 20:12

:rolleyes:

Сообщение отредактировал Вованыч: 14 декабря 2009 - 20:13

  • 0

#38 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 14 декабря 2009 - 21:25

Астролон (чертежную пленку) еще в советское время гнали на Владимирском химическом. Упругая такая шершавая матовая пленка в рулонах, очень удобна по сравнению с бумагой. Есть одно- и двухсторонняя. Размеры не плывут. Рассылать только придется в тубусах.


Рассылать выкройки я считаю надо только в тубусах.
Вообще-то 3-4 м этого астролона для экспериментов где можно было бы купить, достать? Куда следует обратиться, например, в Череповце, где его могут применять в настоящее время?
  • 0

#39 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 14 декабря 2009 - 21:39

Границу должны пересекать файлы и деньги обратно. Все остальное пусть будет делаться там.

Но видать для России это будет нормально. :rolleyes:

Это правильно! Уже год жду чертежи яхты из Новой Зеландии. Деньги туда ушли исправно, а с чертежами - туго. Первый раз дал домашний адрес - не дошло, хотя в похожие сроки почтовый ящик оказался вскрыт. На почте ничего вразумительного не ответили, хотя я их заранее предупредил. На второй надежный адрес (по просьбе отправителя) Международный почтамт (До востребования) до сих пор хожу регулярно раз в месяц уже пол-года. Меня там уже знают в лицо. Так, что для России тоже не все очевидно.
Жаль, что на мое предложение выслать чертежи в электронном виде - сплошное молчание.
  • 0

#40 AndGy

AndGy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Конрад-25Т
  • Название: Корсар

Отправлено 14 декабря 2009 - 22:21

Посчитал возможным вставить свое лыко.. Согласен, что бумага как материал для шаблона действительно не годится. В не столь отдаленном прошлом при разработке топологий печатных плат как безусадочный носитель использовалась лавсановая пленка. Похожие пленки есть и сейчас (недешевы к сожалению). При необходимости можно уточнить и названия и цены. Но!! Даже имея CAD чертеж проблемы можно поиметь. Плоттеры довольно критичны к типу заправляемого носителя. Ну и стоят широкие плоттеры отнюдь не на каждом углу. Хотя если быстренько-быстренько, то и с бумагой наверное может получиться :)
  • 0

#41 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 15 декабря 2009 - 19:19

Уже год жду чертежи яхты из Новой Зеландии. Деньги туда ушли исправно, а с чертежами - туго. Первый раз дал домашний адрес - не дошло, хотя в похожие сроки почтовый ящик оказался вскрыт. На почте ничего вразумительного не ответили, хотя я их заранее предупредил. На второй надежный адрес (по просьбе отправителя) Международный почтамт (До востребования) до сих пор хожу регулярно раз в месяц уже пол-года. Меня там уже знают в лицо. Так, что для России тоже не все очевидно.
Жаль, что на мое предложение выслать чертежи в электронном виде - сплошное молчание.


Проблем с почтой имел много.
Но я смог договориться, чтобы вся корреспонденция меня дожидалась на почте. Сам хожу и спрашиваю.
Когде же отправляю чертежи и диски другим людям, то только заказными бандеролями или ценными посылками - это чтобы получатель в своем ящике мог найти только извещение, а за бандеролью ему пришлось идти на почту. Считаю, что так надежнее.
Видать коллеги из Нов. Зеландии не знакомы с проблемами российской почты.
Интересно что за проект ждете (можно в личку)?

По поводу отправки выкроек. Один из вариантов это упаковывать их в трубу : бумажная - б/у от линолиума либо в пластик. трубу для канализации :rolleyes: , там даже можно добавить герметичные заглушки.
К слову в таких трубах возят дета на соревнования паруса для Отпимистов, Кадетов, Лучей.
Выкройки отправить в трубах (тубусах) длиной 1-1,5 м вполне можно - почта их может принять в качестве ценной посылки - специально спросил.
  • 0

#42 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 16 декабря 2009 - 10:22

Ты же вроде отказался от идеи продвижения глобального самостройства. Эта затея для чего? Если опять потуги пионрвожатого, то вопросов больше нет. Если денег хочешь заработать, то вопрос простой: сколько? Ты постоянно пытаешься снизить стоимость услуги. Не себестоимость, а продажную стоимость. Значит с каждой продажи ты будешь получать меньше. Значит надо повышать объём продаж. Ну и сколько тысяч штук таких рулонов ты думаешь продать? Твоя поезка распечатать, потом на почту. Везде хоть два человека очередь. Потом получатель едет на почту, опять очередь и домой на автобусе. Времени и денег в сумме потрачено больше, чем на сам продукт. Все эти чертежи планируются на картопы и швертботы. Маленькие, фанерные. Есть куча программ, например "пропостер" которые разбивают большой чертёж на листы формата А4. Самое простое. Можно посложнее, но и дороже. Берёшь Диск Счастья, выбираешь несколько проектов (собственная версия 15 проектов.) Забиваешь таблицу в Фришип, выводишь в КАДовский формат, перводишь в листы формата А4 и вот это уже можно продать. В итоге имеем файл или диск с лодками из КиЯ, развёртки деталей, которые можно распечать на домашнем принтере А4. По сетке на чертежах всё очень точно совмешается. Для Креветки точности выше крыши. И всё это не отходя от компа. Каждая лодка займёт вечер. За две недели всё сделаешь.
  • 0

#43 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 16 декабря 2009 - 12:18

Ты же вроде отказался от идеи продвижения глобального самостройства. Эта затея для чего? Если опять потуги пионрвожатого, то вопросов больше нет. Если денег хочешь заработать, то вопрос простой: сколько? Ты постоянно пытаешься снизить стоимость услуги. Не себестоимость, а продажную стоимость. Значит с каждой продажи ты будешь получать меньше. Значит надо повышать объём продаж. Ну и сколько тысяч штук таких рулонов ты думаешь продать?
Есть куча программ, например "пропостер" которые разбивают большой чертёж на листы формата А4.


Я скорее всего отказался от идеи когда "глобальный самострой заменит всё".
:rolleyes:
Но так как у меня остается обратная связь с людьми. Поэтому знаю, что есть и постоянно появляются многие кто стремится построить для себя что-нибудь.
Почему бы им и не помочь, но конечно не в убыток себе.
Кто вам сказал , что я сейчас "постоянно пытаюсь снизить стоимость услуги"? Видать больше года не читали мои посты на форуме. Раньше был такой "грех". Но вот сейчас, чтобы мне заказать постройку чего-нибудь надо очень даже постараться "уговорить".
Выкройки - это пока еще только идея, а не намерение. Хотя коллеги уже начали спрашивать про "что и за сколько".
Если бы я занялся этим делом цену на выкройки определил бы в зависимости от спроса: мало заказов - высокая цена, большой спрос - цена станет ниже.
Но для тех кому это дорого оставил бы вариант купить книжку или Комплект чертежей.

А разбивать большой чертеж на форматы А4, чтобы их потом склеивать (?), я бы не стал - по моему это глупо. :rolleyes:
  • 0

#44 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 16 декабря 2009 - 13:48

Я скорее всего отказался от идеи когда "глобальный самострой заменит всё".
:

А разбивать большой чертеж на форматы А4, чтобы их потом склеивать (?), я бы не стал - по моему это глупо. :rolleyes:

Ну, как мне комплект чертежей на Бостонский Китобой в натуральную величину обошёлся в 176 рублей, действительно разбивать на листочки глупо. А если, как ты пишешь, плотера в округе не найти, так в самый раз. Гораздо умнее чем рулоны по стране рассылать. Дело, конечно, хозяевское, но очередной раз китайская система: зачём просто если можно сложно
  • 0

#45 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 16 декабря 2009 - 21:02

Гораздо умнее чем рулоны по стране рассылать. Дело, конечно, хозяевское, но очередной раз китайская система: зачём просто если можно сложно


Одно дело если для односкулого картопа выкройки днища, бортов, шпангоутов и транца, но совершенно другое дело когда, например, для постройки многоскулого швертбота или мотолодки высылается комплект из выкроек для: днища, бортов, шпаногутов, транца, банок, палубы, сланей и т.д. - т.е. выкройки буквально всех фанерных деталей. Но правда это идеальный вариант и возможен пока только и в будущем. Но развивая такое дело нужно стремиться именно к этому. ИМХО
  • 0

#46 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 16 декабря 2009 - 22:36

Подсказка зала.. Во времена универа я в место тубуса использовал баклажки. Берется боклажки одного деамерта и вырезается из них.. из 2-3 делаеш целиндры и встовляеш один в другой, 2 идет на затычки по бокам, перематуеш все скочем кроме одной -- котоорая будет крышкой. получается разборной тубус за 10 мин. в 4-ре таких баклажки залазит ватман.
  • 0

#47 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 17 декабря 2009 - 00:01

Вот тут написал как работают самодельщики в 21 веке
http://katera.ru/for...mp;#entry613755
  • 0

#48 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 17 декабря 2009 - 00:58

Вот тут написал как работают продвинутые самодельщики в 21 веке (испр. wind-69)
http://katera.ru/for...mp;#entry613755


Кто-то сделает и так, но далеко не все.
Кому-то это будет слишком сложно и хлопотно.
С другой стороны там объяснено как сделать выкройки для изготовления шпангоутов (проекция КОРПУС).
А как вашим методом получить точные выкройки днища, бортов и т.д.
При склеивании большого количества листов А4 до длины 4 м добиться хорошей точности почти невозможно. ИМХО

А не проще ли сделать заказ на готовые выкройки (заплатить 2 т.р. за проект лодки Щуки длиной 3,8 м) , заняться закупкой материалов и склеиванием фанеры по длине, через 2 недели приходят выкройки, накладываешь, переносишь очертания деталей на фанеру, берешь лобзик в руки и вперёд!

Сообщение отредактировал wind-69: 17 декабря 2009 - 01:00

  • 0

#49 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 декабря 2009 - 01:04

Вот тут написал как работают самодельщики в 21 веке
http://katera.ru/for...mp;#entry613755

Красиво конечно,но я животное тупое,пытался скачать фришип,чего то даже скачал,а запустить не могу.Друг с вахты будет только через месяц,мне с бумагой проще намного :cry:
  • 0

#50 Slav

Slav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кр. швертбот Строю

Отправлено 18 декабря 2009 - 22:51

Видать коллеги из Нов. Зеландии не знакомы с проблемами российской почты.
Интересно что за проект ждете (можно в личку)?

Они думали, что у нас как у них :D Буквально сегодня получил от них известие, что моя посылка вернулась обратно в НЗ. На ней надписи российской почты. Обещали завтра выслать фото с этими надписями, чтобы разобраться с почтой. Не знаю, чем это мне поможет. Начал искать оказию с Новой Зеландии.
Проект 12 м яхты, по мотивам Колина Арчера в армоцементном исполнении. Называется "Norsk-40". Гафельный кеч. Симпатичный и романтичный.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей