Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

И снова ЧИЖ


Сообщений в теме: 188

Опрос: что Вы выберете? (127 пользователей проголосовало)

Каковы ваши предпочтения?

  1. Трепанг (46 голосов [36.22%])

    Процент голосов: 36.22%

  2. Чиж-2 (55 голосов [43.31%])

    Процент голосов: 43.31%

  3. На кресле с пивом перед телевизором (26 голосов [20.47%])

    Процент голосов: 20.47%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 mrMax

mrMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2009 - 14:38

Про кузю знаю. Он на третьем месте при выборе. Ответов про зуек не получал, за ссылки спасибо, почитаю. Argie 15 - длинновата и это больше всетаки прогулочные швертбот. А у меня основная задача - это рыбалка двух человек. И лодку 4.2 м уже тяжеловато будет тягать вдвоем. А подъезд есть не везде. Чертежи Чижа у меня, в интернете нашел их с плазавыми координатами. Меня же больше интересует именно метод сшей и склей. Может всетаки мне начать с более простой лодочки? размерами 2.7-2.8 метра с плоским дном и высотой борта .4? Ещё раз повторюсь кораблестроением никогда не занимался, поэтому меня терзают смутные сомнения :wacko:
  • 0

#27 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 19 декабря 2009 - 15:24

И лодку 4.2 м уже тяжеловато будет тягать вдвоем. А подъезд есть не везде.

Argie 15 весит всего 60 кг, для двух мужиков это не вес :)
Argie 10 весит 30 кг, при дляне 3,1 метра. Конструкция, проще некуда, за пару выходных можно сделать.
У Баркалова хорошо описано изготовление Dixi Dinghy (конструктивно ни чем не отличается от Argie 10)http://www.t22.nm.ru/Dixi/Dixi.htm .

Прикрепленные изображения

  • Photo18s.jpg
  • Photo19s.jpg
  • Photo24s.jpg
  • Photo20s.jpg

  • 0

#28 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 19 декабря 2009 - 15:54

Про кузю знаю. Он на третьем месте при выборе. Ответов про зуек не получал, за ссылки спасибо, почитаю.
Argie 15 - длинновата и это больше всетаки прогулочные швертбот. А у меня основная задача - это рыбалка двух человек.
И лодку 4.2 м уже тяжеловато будет тягать вдвоем. А подъезд есть не везде.
Чертежи Чижа у меня, в интернете нашел их с плазавыми координатами. Меня же больше интересует именно метод сшей и склей.
Может всетаки мне начать с более простой лодочки? размерами 2.7-2.8 метра с плоским дном и высотой борта .4?
Ещё раз повторюсь кораблестроением никогда не занимался, поэтому меня терзают смутные сомнения :wacko:

Хоть какой то инструмент в руках держали? Даже если нет, вперёд! Быстро поймёте - можете или нет, Вам это надо, или пойти купить. А 2,8 или 3,5 м начать строить и "запороть", в экономическом плане, - одинаково. Важней и сложней определиться, и - без сомнений к цели. Сугубо моё мнение - Вашим запросам соответствует Кузя, но я, как и все здесь, для вас как информация к размышлению, ведь(ма) решение Вам придется принимать в итоге. Чиж хорош, и Трепанг - тоже, но у них у всех есть свои качества, которые с разных точек зрения, могут быть и достоинством и недостатком... Чой то замрачил... Короче взвесить надо - расписать плюсы и минусы ( один мореходней, другой проще строится и пр.) и наложить на ваши требования к лодке. А по поводу СиС- тоже спорят, я к стапелю склонен, для меня он проще (опять же, без утверждений, - СиС не пробовал). Смелее и решительней, и удачи Вам!
  • 0

#29 Serg-IF

Serg-IF

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 038 сообщений
  • Из:Павлово на Оке
  • Судно: Финн Торнадо 470
  • Название: "Авось"

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:06

Про кузю знаю. Он на третьем месте при выборе. Ответов про зуек не получал, за ссылки спасибо, почитаю.
Argie 15 - длинновата и это больше всетаки прогулочные швертбот. А у меня основная задача - это рыбалка двух человек.
И лодку 4.2 м уже тяжеловато будет тягать вдвоем. А подъезд есть не везде.
Чертежи Чижа у меня, в интернете нашел их с плазавыми координатами. Меня же больше интересует именно метод сшей и склей.
Может всетаки мне начать с более простой лодочки? размерами 2.7-2.8 метра с плоским дном и высотой борта .4?
Ещё раз повторюсь кораблестроением никогда не занимался, поэтому меня терзают смутные сомнения :wacko:

Не надо ни каких сомнений. У меня парни закладывают Альтруиста - один конечно под парусами ходит но по строительству больше был конец рейки подержать и за пивом сбегать, второй вообще первый раз все увидел. Вечер проконсультировал - уже второй шпангоут готов, а у вас тут целый форум консультантов - так что не смущайтесь - бросайтесь в эту авантюру с головой и вам просто будет некуда деться кроме как закончить проект до конца :rolleyes:
  • 0

#30 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:26

Очень заинтересовал Зуек. Спроектировал его в карине и сварганил проект на бумаге. Очень красиво получилось. Одно меня настораживает - боюсь из за неопытности трудно будет сшить 2 бортас днищем, вместо одного. Есть правда мысль сделать гребной тузик 2.7 -2.8 м. Но как говориться нет ничего более постоянного чем временное. И на нем я остановлюсь. Поэтому хочу сразу сделать лодку для себя как мне хочеться и нравиться.
Возвращаясь к зуйку - что у меня полчилось в карине. длина 3.5 ширина максимальния 1.45. Транец поднят на 0.17 от ОЛ. Высота борта .525 - .5 - .6. грузоподъемность 350 кг. К сожалению точных данных исходного проекта у меня нету, кроме длины и ширины, поэтому так и получилось.
Думаю что все же наступлю на грабли, на которые наступали все самоуверенные новички и буду строить свою собственную лодку по мотивам зуйка.Как сказал товарищ - руки есть, инструмент тоже, а трудностей я не боюсь.
С размерами я думаю сделаю так - длину уменьшу до 3.4. ширина будет по возможности 1.4 - 1.45. Транец будет поднят до .2 от ОЛ - это позволит при неправильной развесовке вытащить транец из воды, или по крайней мере "тащить" за собой воду по минимум. Парусное вооружение возьму от трепанга


Как я понял, вас ЧИЖ-2 (СиС) уже не интересует, поэтому реквизиты не стал вам отправлять.

Меня же больше интересует именно метод сшей и склей.
Может всетаки мне начать с более простой лодочки? размерами 2.7-2.8 метра с плоским дном и высотой борта .4?
Ещё раз повторюсь кораблестроением никогда не занимался, поэтому меня терзают смутные сомнения :wacko:


В этом случае я вам рекомендовал бы для начала купить ЭТУ КНИЖКУ и попробовать сделать описанную там картоп-лодку - сразу "отпадут" все вопросы про СиС.
Сезон походите, потом и замахнетесь уже с понимем: "Что, почем и зачем?"
  • 0

#31 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:32

Про плоское днище не миделе.
Делал тузик по мотивам Курбатовского (фото в профиле). На миделе сделал килеватость 5…6 градусов. Всё хорошо на ходу. А во время стоянки на якоре (порыбачить) шибко качает, не опасно, но дискомфортно (в моём пруду бывает волнение).

Следующий тузик делал плоским на миделе. Про него тут:
http://katera.ru/for...m...r=all&st=30
Там же, про мои взгляды на носовой транец, первую лодку, чертежи и пр.

Внучка, которая теперь владелица первого тузика, говорит, что под вёслами он легче, чем второй.


Точно, СТРОЙТЕ, быстрее, любую. А то от нас, советчиков, голова распухнет... :D
  • 0

#32 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 19 декабря 2009 - 18:36

Нужные мысли приходят в основном, когда перестаёшь слышать жужжание не только мух, но и шмеля...
  • 0

#33 mrMax

mrMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2009 - 19:47

Насчет опухшей головы - всем огромное спасибо. Ничего лишнего в данной теме для меня нет. очень интересно читать все ваши советы/ответы. Насчет инструмента - все есть в наличии, кроме электрического фуганка - боюсь я его. А так, мебель для дома кой какую делаю сам. В очередной раз убеждаюсь что идеальной лодки не бывает. Все ваши советы очень вдохновляют меня, и я пожалуй прямо завтра/следующих выходных поеду за фанерой. Буду пробовать делать дома. За основу возьму зуек. Ну очень она меня восхитила. Вот только будет эта лодка очень убогой, я так думаю. Тк места дома мало размеры я сокращу до 3 метров в развертке. Это получиться как раз два листа фанеры. Килеватость будет 2-3 градуса, далее 45 и второй борт 80. Ширина наверное не более 1.2 м. Высота борта 0.4. Это будет чисто гребная лодка для рыбалки. я как то прикидывал её в программе. Ну и в качестве второго двигателя - электромотор. Этакий тузик.
Зачем так сложно скажете вы? при склеивании из бумаги, когда имеються 2 борта у меня возникли проблемы.
А убогой она, я так думаю, будет из за своих мореходных качеств. На такой лодке не получиться правильно развесовку сделать, и транец будет тащить за собой воду. В качестве акватории буду использовать небольшие пруды и речки, где в принцыпе отсутствует волна - этим и будут обусловлены низкие борта лодки.
что то типа этого : http://motolodka.ru/sbuild/krab.htm
Ну наверное как то так. Сами же меня подстрекаете. у меня уже все внутри загорелось и свербит :rolleyes:
  • 0

#34 mrMax

mrMax

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 декабря 2009 - 19:49

PS кстати невнимательно посмотрел проект - там же ведь и развертки бортов уже есть. так что наверное её и буду строить как пробу пера
  • 0

#35 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 декабря 2009 - 22:23

Родословная Чижей начинается от проекта "Золотая рыбка" Г. С. Малиновского, опубликованного в Выпуске № 1 сборника "Катера и Яхты".
Читать надо статью "Как построить "Золотую рыбку" на стр. 85-88.
Та лодка (мотолодка !) была картопом длиной 2,5 м. Она имела днище с небольшой килеватостью и транцевый нос.
Мотолодка "Золотая рыбка" была премирована на конкурсе, проведенном Московским правлением НТО судостроительной промышленности в 1960-1961 гг." (см. Вып. 1 КиЯ", стр. 85).


Помещаю скан статьи о "Золотой рыбке".
:rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • 011.jpg
  • 012.jpg
  • 013.jpg
  • 014.jpg

  • 0

#36 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 19 декабря 2009 - 22:33

Теперь предлагаю вам открыть выпуск № 108 журнала "Катера и Яхты" за 1984 г. на стр. 72-74.
Там помещена статья Д.Курбатова "Гребной тузик-картоп", рассказывающая о
"модификации популярного в свое время проекта "Золотая рыбка" (КиЯ вып. 1 за 1963 г.).
У тузика практически такая же длина, как у Золотой рыбки", но он на 0,27 м шире и имеет более высокий надводжный борт; строить его проще. Плоское в средней части днище и значительный развал бортов наружу позволяет безопасно использовать эту лодочку с увеличенной нагрузкой - в ней могут разместиться двое взрослых и подросток. При желании тузик можно оборудовать парусом и швертом. Лодка предназначена для тех кто заканчивает неделю небольшим путешествием на автомобиле с отдыхом у воды и рыбалкой."
В статье описан метод постройки лодки на стапеле. У нее нос тоже транцевый.


А здесь скан статьи Курбатова "Гребной тузик-картоп". Швертбот созданный на основе корпуса этой лодки и был назван "ЧИЖом" или "ЧИЖ-1".
:rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • 021.jpg
  • 022.jpg
  • 023.jpg

  • 0

#37 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 20 декабря 2009 - 06:19

"Вот будет эта лодка убогой..." Так нельзя начинать! Или купите себе пенопласт, с него и рыбачте...
  • 0

#38 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 20 декабря 2009 - 12:36

Вот только будет эта лодка очень убогой, я так думаю. Тк места дома мало размеры я сокращу до 3 метров в развертке.
............
А убогой она, я так думаю, будет из за своих мореходных качеств. На такой лодке не получится правильно развесовку сделать, и транец будет тащить за собой воду.


Соглсен с Ведьмой.
Первую лодку надо ЛЮБИТЬ, какой бы она не получилась.
А о развесовке и т.п. лучше даже на таких маленьких лодках и не думать - раз вы решили поэкспериментировать.
Лодка можно считать неудачной только если во время спуска развалится, утонет или моментально перевернется.
Все остальное гут.
Если что не так - переставите банку или сместитесь в кокпите и всего делов то.
Не яхту (катер) же строите.
Вот вы еще только думаете построить свою первую лодку и сразу наперед пытаетесь все просчитать- обсчитать на компьютере. Как будто он сможет в этом помочь. Поможет только "живой" эксперимент.
Вот я лодки "рисую" и строю более 20 лет, с компом на ТЫ более 5 лет, но сих пор не использую компьтерные программы при проектировании своих простых лодок, т.к. я исхожу из свойств "живой фанеры", а не виртуальных плоскостей.
Один раз правда попробовал, но не получилось подогнать на экране компа обводы лодки под то, что мне надо, а на бумаге и из фанеры получилось.

А иначе лучше купите готовое и проверенное.

Сообщение отредактировал wind-69: 20 декабря 2009 - 12:49

  • 0

#39 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 21 декабря 2009 - 15:54

"Вот будет эта лодка убогой..." Так нельзя начинать! Или купите себе пенопласт, с него и рыбачте...

Прошу прощения, если по вашему, был грубоват! Но слишком много сомнений в Ваших речах... Ни моряку ни рыбаку ( даже на маленькой луже) - это не свойственно.Надеюсь, что ошибаюсь в отношении Вас! Ещё раз прошу прощения!
  • 0

#40 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 21 декабря 2009 - 22:04

Буду пробовать делать дома. За основу возьму зуек. Ну очень она меня восхитила.

Строительство "Зуйка" начиналось в городской квартире. Правда одна комната была превращена в мастерскую :rolleyes:
P1010124.JPG
shvertboat.jpg
А потом переехал в гараж
Гена_шкурит_лодку.JPG
  • 0

#41 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 22 декабря 2009 - 19:11

чтоб было от чего отталкиваться :) Теоретический_чертеж.gif обшивка.gif Разрез_и_план.gif
  • 0

#42 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 декабря 2009 - 21:02

Вот эта "презентация" ЧИЖа на регате и впоследствии не совсем удачный воскресный поход на Кадетах, подтолнули меня к мысли о создании нового швертбота-двойки с обводами Курбатовского тузика П-2600.
Первые 3 ЧИЖа-2 были построены в 2001 г. Длина 3,37 м.
:rolleyes:


Продолжим.
Тип обводов был позаимствован у Курбатовского тузика П-2600. Но вот размеры, планировка кокпита и многое другое было уже позаимствовано у моего первого швертбота Lense.
Об этом швертботе, разработанном и построенном в 1988-1988 гг. была статья в журнале КиЯ № 169; 1999 г.; стр. 56-59.

Прикрепленные изображения

  • lense_04.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Lense.doc   96К   1481 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал wind-69: 23 декабря 2009 - 21:03

  • 0

#43 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 декабря 2009 - 21:07

Добавляю чертежи этого швертбота.

Прикрепленные изображения

  • lense_01.jpg
  • lense_02.jpg
  • lense_03.jpg
  • lense_04.jpg
  • lense_05.jpg

  • 0

#44 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 декабря 2009 - 21:27

В то время, чтобы создать проект швертбота пришлось оттолкнуться от других известных швертботов: - Трепанг ( Д. Курбатов, книга "15 проектов..." или КиЯ № 77 стр. 84-90) - Кузя-83 (В. Осипчук, КиЯ № 110 стр. 72-77) Трепанг - хорошая лодка, но вот только по причине того, что ходить планировалось по Кубенского озеру, известному из-за своей мелководности частой крутой волной. Вот поэтому пришлось сделать транцевый нос и палубу в носовой части. Сборку корпуса вел на стапеле. Да в то время я еще не был знаком с технологией СиС - у меня было всего несколько номеров КиЯ. Потом уже спустя годы я заметил, что обводы Lense оказались похожими на обводы Миррор Динги. Вот и получается что ЧИЖ-2 - это правнук Трепанга. Хотя честно говоря я даже сам не знаю, какой из этих швертботов лучше. Помещаю ниже чертежи Трепанга (КиЯ № 77 стр. 84-90).

Прикрепленные изображения

  • 041.jpg
  • 042.jpg
  • 043.jpg
  • 044.jpg
  • 045.jpg
  • 046.jpg
  • 047.jpg

  • 0

#45 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 23 декабря 2009 - 21:32

А вот это чертежи другого прадеда ЧИЖа-2 - "Кузи-83" (В. Осипчук, КиЯ № 110 стр. 72-77)

Прикрепленные изображения

  • 031.jpg
  • 032.jpg
  • 033.jpg
  • 034.jpg
  • 035.jpg
  • 036.jpg

  • 0

#46 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 24 декабря 2009 - 00:57

Заказать чертежи Трепанга для постройки методом "СиС" можно вот ЗДЕСЬ

Через этот же сайт вы сможете заказать проект швертбота Судак
Тема про его постройку ЗДЕСЬ
:rolleyes:
  • 0

#47 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 декабря 2009 - 14:18

Вот теперь у Вас выбор ещё шире, чем Вы ожидали! Вам стало проще? Прошу, решительней иначе не поплывёте (не пойдёте, как говорят моряки)
  • 0

#48 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 24 декабря 2009 - 14:22

2 Ведьма Извините, не понял.
  • 0

#49 wind-69

wind-69

    вольный художник

  • Мастер
  • 2 312 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: много
  • Название: разных

Отправлено 24 декабря 2009 - 14:37

Ссылки на проекты парусных лодок (более 40) можно найти на ЭТОМ САЙТЕ

Вот теперь можно остановиться. :rolleyes:
Очень информационнонасыщенной получилась тема.
Человеку, желающему построить ЧИЖ-2, теперь придется преодолевать очень большой соблазн.
Но если даже после прочтения этой темы у самостройщика не исчезнет желание построить швертбот ЧИЖ-2, то это будет означать, что проект швертбота ЧИЖ-2 способен обратить на себя внимание.
:rolleyes:
  • 0

#50 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 декабря 2009 - 14:55

2 Ведьма
Извините, не понял.

И Вы простите! Обращался к mr Maxу! Если Вы помните, то речь шла о выборе лодки именно им, и не значит, что именно ваша лодка здесь превалирует. Ещё раз извиняюсь, впредь буду обозначать собеседника.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей