Перейти к содержимому

Фотография

Одиночные кругосветные и иные плавания

Сообщений в теме: 128

#1 wind-69

wind-69

вольный художник

• Инженер
  • 2 006 сообщений
  • Из:Вологод. обл.
  • Судно: швертбот
  • Название: Валькирия

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 13:16

Предлагаю в этой теме выкладывать ссылки на ресурсе, где есть хоть какая-нибудь информация об одиночных плаваниях через океан или вокруг света.
Для начала рекомендую почитать здесь:
В одиночку вокруг света
  • 0

#2 JohnyZ

JohnyZ

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:19

http://svnereida.com/
Это личный сайт Jeanne Socrates, совершающей сейчас одиночное кругосветное плавание. Там же есть ссылки на её блог, обновляющийся почти ежедневно. Ей 67 лет. В случае успешного завершения путешествия она станет самым возрастным человеком, совершившим одиночное кругосветное плавание. Лодка - Najad 380. Она стартовала с Канарских островов в октябре 2009 года. Сейчас находится в Кейп-Тауне. (ремонт яхты)

Сообщение отредактировал JohnyZ: 21 Декабрь 2009 - 11:20

• 0

#3 JohnyZ

JohnyZ

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:36

Confessions of a Long-Distance Sailor

Личный сайт Paul Lutus, совершившего с 1988-1991 год одиночное кругосветное плавание на яхте "Selene" (Pacific Seacraft MARIAH 31). На мой взгляд, сайт интересен прежде всего выложенной книгой об этом путешествии - "Confessions of a Long-Distance Sailor". Сейчас Paul путешествует в северо-восточной части Тихоокеанского региона в районе Британской Колумбии и Аляски правда уже на моторной яхте.

Сообщение отредактировал JohnyZ: 21 Декабрь 2009 - 11:38

• 0

#4 iliyev

iliyev

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:s/v Mama Gaga
  • Судно: Samson C-Lord
  • Название: Mama Gaga

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 13:25

У меня ресурса нет :(
В етом году ходил из New York в Англию (Ipswich). Август - Сентябрь.
Лодка - Marieholm 32. 1974. type Folkboat.

Получилось через Азорские острова и СЗ Францию по причине 20 дневного вмордувинда.

Основные выводы: ходите в правилнй сезон :)
  • 0

#5 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 771 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 14:03

У меня ресурса нет :(
В етом году ходил из New York в Англию (Ipswich). Август - Сентябрь.
Лодка - Marieholm 32. 1974. type Folkboat.

Получилось через Азорские острова и СЗ Францию по причине 20 дневного вмордувинда.

Основные выводы: ходите в правилнй сезон :)

Интересно. Расскажите о переходе. Какие погоды были в несезон ? Какая комплектация яхты? Ходили соло?
Какие поломки и какая была связь с Землей?
  • 0

#6 iliyev

iliyev

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 14:18

Интересно. Расскажите о переходе. Какие погоды были в несезон ? Какая комплектация яхты? Ходили соло?
Какие поломки и какая была связь с Землей?

ходил соло
из связи толко EPIRB. Односторонняя :)
поломки - вантина, ахтерштаг, генератор, два автопилота, мебель в салоне...
Трудный Гольфстрим. До Азор отлично за исклучением частих крепких шквалов. Особенно под утро.
После Азор штиль, потом остатки Билла (два дня дуло попутняком до 45)
потом 20 дней СВ ветра. самое интересное Антициклонического. 15-30 узлов.
1200 миль шел 25 дней. Да и то вишел к Франции...
Грустно и погода прохладная

Komplektaciya: Marieholm 32. (Folkboat).
3/4 rig. 1 main, 1 spinaker, 1 genoa, 1 jib, 1 storm jib. Yanmar 20 HP.

Сообщение отредактировал iliyev: 21 Декабрь 2009 - 14:25

• 0

#7 @LEX

@LEX

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 268 сообщений
  • Судно: Sirocco 31
  • Название: Amazonas

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 14:32

ходил соло
из связи толко EPIRB. Односторонняя :)
поломки - вантина, ахтерштаг, генератор, два автопилота, мебель в салоне...
Трудный Гольфстрим. До Азор отлично за исклучением частих крепких шквалов. Особенно под утро.
После Азор штиль, потом остатки Билла (два дня дуло попутняком до 45)
потом 20 дней СВ ветра. самое интересное Антициклонического. 15-30 узлов.
1200 миль шел 25 дней. Да и то вишел к Франции...
Грустно и погода прохладная

Респект! Снимаю шляпу...
  • 0

#8 Yus70

Yus70

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 16:03

http://beruta.creati...g/index-ru.html
  • 0

#9 БЧ-5

БЧ-5

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:Урал
  • Судно: Был крейсер

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 16:31

ходил соло

Хотя бы несколько фото, плз...
  • 0

#10 Velli - vell

Velli - vell

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 771 сообщений
  • Из:УкраинаUS

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 21:55

(Грустно и погода прохладная)
Вот отсюда, подробнее пожалуйста. Я понимаю, что веселого мало. А отчего грустно? И вообще расскажите какое самовоспиятие у одиночки? Наверное моноэмоция и постоянные стимуляции к волевым усилиям?
  • 0

#11 iliyev

iliyev

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 16:41

(Грустно и погода прохладная)
Вот отсюда, подробнее пожалуйста. Я понимаю, что веселого мало. А отчего грустно? И вообще расскажите какое самовоспиятие у одиночки? Наверное моноэмоция и постоянные стимуляции к волевым усилиям?

Sorry for translit.

K "monoemociyam" privikaesh bistro - pogovorit' s soboy (chitay s horoshom chelovekom) tak zhe priyatno kak i s horoshim poputchikom. Inogda dazhe interesnee :)
S etim u menya problem net.

Stimulyacii k volevim usiliyam tozhe ne nuzhny - rabotat tam nuzhno v lubom sluchae rovno stolko skolko trebuet situaciya. Menshe - risk, bolshe - ustalost, i kak sledstvie eshe bolshiy risk.

No... climaticheskie usloviya i postoyanniy vstrechniy veter eto ne luchshie poputchiki. 20 dney beydvinda utomlyayut.
Osobenno v rayonah Biscayskogo zaliva po kotoromy idesh kak po kladbishu - kresty krugom.
Potomu i grustno...
Plus eto bila zakluchitelnaya chast perehoda - vse shlo k neizbezhnomu vihody na raboty. Chego prazdnovat?
  • 0

#12 plitkin

plitkin

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 604 сообщений
  • Из:Варшава
  • Судно: Был :( Maxus 28
  • Название: Была :( Babooshka

Отправлено 05 Январь 2010 - 19:02

1. Молодая Полька - Наташа Цабан. Я о ней писал уже на форуме. Кругосветка из 16ти этапов, по пути бескорыстная помощь детям-инвалидам. РЕспект ей и уважуха
http://en.nataszacaban.com/

2. Ася Пайковска - молодая Полька, закончила кругосветку в одиночку в январе 2009. ПО плану должна была пройти нон-стоп вокруг света, в реале пришлось переждать шторм в Порт Элизабет (Южн. Африка). ТАкже не прошла Панамский Канал, что в одиночку нереально. Однако пересекла 360 градусов, хоть и не дошла до порта выхода.
http://www.rejs-asia.../index_eng.html

3. Марта Шайтис-ОБегло - молодая Полька. На такой-же 28-ми футовой яхте как Ася Пайковска. Цель была - кругосветка в одиночку в качестве самой молодой яхтсменки соло. В результате возле Африки встала на якорь, якорь сорвало, ее вынесло на берег, спасатели вытянули, оказалось, что на борту подружка (прилетела туда постоять на якоре - провести Рождество). Рейс все-таки закончился - кругосветка закрыта, но рекорда не вышло, что не уменьшает ранги рейса.
http://mantra28.pl/m...=...0&Itemid=48

4. Томек Левандовски - Поляк. Кругосветка "против шерсти", но не "классическая трасса". http://zeglarz.net/English/index1.html
http://www.theoceans...ws.php?id=17232

5. Недавно вроде Венгр на 6-ти метровой яхточке закончил кругосветку, вроде ок. 3 лет на Карине.
  • 0

#13 УЗОН

УЗОН

Камчадал

• Капитан
  • 3 063 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Yokoyama-32
  • Название: "Эмма"

Отправлено 18 Январь 2010 - 16:12

Недавно вроде Венгр на 6-ти метровой яхточке закончил кругосветку, вроде ок. 3 лет на Карине.

http://www.meder.hu/meder_ru.htm - Арон Медер

Прикрепленные изображения

• carina.jpg

• 0

#14 Marinaio

Marinaio

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 202 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 20 Январь 2010 - 14:45

Solo Circumnavigators from Slocum to 2003
  • 0

#15 vvk01

vvk01

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 938 сообщений
  • Из:Samara

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:18

Эх, хорошо было кругосветить в шестидесятые.
Что ни поход, то подвиг однозначно, моряк- национальный герой, титул сэра, лавровый венок, человек-легенда, шампанское и признание публики на всю оставшуюся жизнь.
Во были времена...

Сейчас то что, кругосветчик - турист обычный, типа, блажит мужик, неймется ему.
И в марине бесплатно постоять не дадут...
  • 0

#16 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 578 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 Январь 2010 - 19:02

Сейчас то что, кругосветчик - турист обычный, типа, блажит мужик, неймется ему.
И в марине бесплатно постоять не дадут...

И дети постоянно подрезают...не уважают, морских волкофф. B)
  • 0

#17 Valeri9999

Valeri9999

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 547 сообщений
  • Судно: Tur-80 / turkryssare
  • Название: MYSIS

Отправлено 20 Январь 2010 - 19:32

Эбби Сандерленд о Лоре Деккер

"…Недавно я слышала, что Лоре Деккер теперь разрешают пойти в ее путешествие. Я желаю ей всяческих успехов, я не знаю ее лично, но она походит на «большого мальчика»!
…Шестнадцать, кажется, теперь возраст для людей, «созревших» для кругосветных плаваний…
Я очень впечатлена смелостью Лоры Деккер, когда ей, должно быть, придется оказаться перед ее критиками. Я могу только догадываться, как это плохо для Лоры быть такой молодой, какой она является. Кажется, она будет отлично проводить время, два года плавая вокруг всего мира…"

Исходный текст:
"…I recently heard that Laura Dekker is now being allowed to go on her trip. I wish her the best of luck, I don't know her personally but she seems like a great kid!
…Sixteen seems to be the age now for people to head out on their circumnavigations…
I'm very impressed by Laura Dekker and the guts she must have to face her critics. I can only imagine how bad it has been for Laura being as young as she is. It sounds like she'll be having the time of her life, two years of cruising around the world…"
http://soloround.blogspot.com/... Tuesday, January 19, 2010
  • 0

#18 Valeri9999

Valeri9999

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 547 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 18:52

Об иных плаваниях...

Никто не может видеть ветер.
В то время как Мэтт Чао умело управлял шлюпом J/22 по ветру сквозь внушительный лодочный флот в прошлое воскресенье в тесном заливе Наррагансетт Род-Айленда, было несколько вещей, решительно отличающих его от других. Одна из них была более очевидной, чем другие.
Проживающий в Массачусетсе, юно выглядящий 48-летний /моряк/ является полностью слепым.
Прекрасный след в стороне; однако, уникальный стиль управления Чао «от ветра» был исключителен и неподражаем. В то время как все около него всматривались вперед, Чао управлял румпелем, /сидя/ спиной к носу, "глядя" прямо на корму.
"Эта техника развилась от моего неудовольствия случайными насмешками," сказал Чао. "Я оказываюсь лицом прямо на корму, и я могу чувствовать, что ветер идет через мое лицо и, основываясь на этом, я чувствую, я знаю, является ли курс надлежащим или мертвым пробегом.
"В то же самое время, "добавил он," я слушаю сопровождающего, который дает мне словесные команды с точки зрения рулевого управления, таким образом мы можем держать надлежащий курс относительно марки."
Правильно, к марке. Поскольку, в отличие от большинства людей, с которыми он разделил воду, Чао не развлекающийся моряк, а преданный, старый гонщик, который конкурировал на международном уровне во всем мире.
В прошлый четверг и в пятницу, Чао и его команда с тремя людьми финишировали пятыми в Sail Newport Blind /для слепых/ National Championship Regatta off Newport, R.I. Но тот случай был только прелюдией к Мировым Парусным Чемпионатам для слепых следующего месяца, чтобы поспорить на Озере Гарда с 20-30 сентября.
Таким образом, полуденное "нарезание кругов" неделю назад было не легкой прогулкой, а практической сессией. С местным Род-Айлендским моряком Крисом Витэрсом, служащим зрячим гидом, и регулярным членом команды Чао Майком Хэгмэиром, управляющим кливером, Чао был полон решимости, работая над прохождением его марки, где гонки так часто могут выигрываться или проигрываться.
Под руководством Витэрса Чао вырезал точный поворот вокруг навигационного бакена, моделирующего подветренную марку, и привел лодку сильно к ветру…
…Чао, который был слепым с рождения, управляет устройством, которое производит книги со шрифтом Брайля для школьников в учреждении по коррекции около Бостона. Посвященный подростком в парусный спорт, посещая школу Perkins для слепых, он наслаждался этим, но шел дальше к другим целям.
Почти 10 лет спустя, тем не менее, он стал серьезно относиться к спорту после присоединения к программе Sailblind /Плавание вслепую/, основанной Артуром О'Нейллом в Карролл Центре для слепых в Ньютоне. В конечном счете, он стал достаточно хорошим, чтобы выиграть Sail Newport Blind Nationals несколько раз. Он также гонялся в четырех чемпионатах мира для слепых моряков, путешествуя на участках таких далеких мест, как Новая Зеландия и Австралия.
Слепые моряки конкурируют в трех подразделениях - B1, B2 и B3 - основанных на их степени потери зрения, с B1, определяемым для рулевых, у которых нет приемлемого зрения. Экипажи с четырьмя людьми составлены из слепого рулевого и слепого управляющего парусом, которым помогает пара зрячих помощников.
В то время как Чао рад своим успехам на гонках, он совсем не удовлетворен своими достижениями. "Одной из вещей, которую я пытаюсь сделать, является плавание в более зрячих флотах со зрячими моряками, которые не дают вам поблажки," сказал он. "Это делает Вас лучше и жестче."
"Вы можете узнать много о себе в этом спорте, что делать в хорошие времена и что – в плохие," добавил он. "Победа не самая важная вещь. Это все – движение туда /наружу/, хорошо проводя время и оттачивая свои навыки."

p.s. Matt Chao.

Исходный текст:
Nobody Can See the Wind
As Matt Chao skillfully drove a J/22 sloop downwind through an impressive fleet of daysailers last Sunday on Rhode Island's busy Narragansett Bay, there were a couple of things decidedly different about him. One was more apparent than the other.
The Massachusetts-based, youthful-looking 48-year-old is totally blind.
Perfect wake aside, however, Chao's unique off-the-wind steering style was singular and inimitable. For while all about him were peering ahead, Chao was straddling the tiller with his back to the bow, looking directly aft.
''This technique developed from my displeasure with accidental jibes,'' Chao said. ''I face dead astern and I can feel the wind going across my face and based on what I'm feeling I know whether the course is by the lee or a dead run.
''At the same time,'' he added, ''I'm listening to the guide give me verbal commands in terms of steering, so we can hold the proper course in relation to the mark.''
That's right, to the mark. For, unlike most of the folks with whom he shared the water, Chao is not a recreational sailor, but a committed, veteran racer who has competed on the international level all over the world.
Last Thursday and Friday, Chao and his three-man crew sailed to a fifth-place finish in the Sail Newport Blind National Championship Regatta off Newport, R.I. But that event was just a prelude to next month's World Blind Sailing Championships, to be contested on Lake Garda from Sept. 20-30.
So the afternoon spin a week ago wasn't a lark, but a practice session. With the local Rhode Island sailor Chris Withers serving as the sighted guide, and Chao's regular crewman Mike Hagmaier trimming the jib, Chao was intent on working on his mark roundings, where races so often can be won or lost.
Under Withers's direction, Chao carved a precise turn around a navigation buoy simulating a race course's leeward mark and brought the boat hard onto the breeze…
…Chao, who has been blind since birth, runs a facility that produces books in Braille for schoolchildren at a correctional institution near Boston. Introduced to sailing as a teenager while attending the Perkins School for the Blind, he enjoyed it but moved on to other pursuits.
Nearly 10 years later, though, he became serious about the sport after joining the Sailblind program, founded by Arthur O'Neill at the Carroll Center for the Blind in Newton. Eventually, he became good enough to win the Sail Newport Blind Nationals on several occasions. He has also raced at four world championship events for blind sailors, traveling to sites as far afield as New Zealand and Australia.
Blind sailors compete in three divisions -- B1, B2 and B3 -- based on their degree of vision loss, with B1 designated for helmsmen with no usable vision. The four-person crews are composed of a blind driver and sail trimmer assisted by a pair of sighted guides.
While Chao is pleased with his successes on the race course, he is far from satisfied with his achievements. ''One of the things I'm trying to do is sail in more sighted fleets with sighted sailors who give you no quarter,'' he said. ''It makes you better and tougher.''
''You can learn a lot about yourself in this sport, how to deal with the good times and the bad times,'' he added. ''Winning isn't the most important thing. It's all about going out there, having a good time and honing your skills.''
http://www.nytimes.com/
  • 0

#19 AMN

AMN

Юнга- дачник :)

• Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 Январь 2010 - 06:42

В 2008 году купил Яхту в Венесуэле. Двухмачтовый кэч, "Euros-41", 1976 г.
Сейчас пишу все это и вспоминаю, а сколько много было еще интересного. К сожалению, не люблю писать и стройного рассказа никогда не создам. А еще впереди планы... Но, с удовольствием отвечу на вопросы интересующихся. Со своей стороны, с удовольствием бы познакомился и встретился бы с яхтсменами в Москве (я здесь буду до 29 января) или в Крыму,где я живу постоянно, имеющими опыт дальних плаваний.

Открыл тему про ваш перегон
http://katera.ru/for...showtopic=26864
  • 0

#20 Valeri9999

Valeri9999

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 547 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 08:51

Завтра стартует
Эбби Сандерленд.
Описание маршрута.
  • 0

#21 ДимсОн

ДимсОн

Ваш статус отображается с вашими сообщениями

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Из:/*/

Отправлено 22 Январь 2010 - 18:20

http://svnereida.com/
Это личный сайт Jeanne Socrates, совершающей сейчас одиночное кругосветное плавание. Там же есть ссылки на её блог, обновляющийся почти ежедневно. Ей 67 лет. В случае успешного завершения путешествия она станет самым возрастным человеком, совершившим одиночное кругосветное плавание. Лодка - Najad 380. Она стартовала с Канарских островов в октябре 2009 года. Сейчас находится в Кейп-Тауне. (ремонт яхты)

список таких недетских спонсоров у неё ))
  • 0

#22 Valeri9999

Valeri9999

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 547 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 20:40

Почитайте, интересно.
Только не могу понять, почему они, да и другие
(смотревшие не друг на друга, а вместе в одном направлении),
одинаковые, казалось бы, по духу, сходя на землю, не могут жить вместе?
  • 0

#23 Valeri9999

Valeri9999

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 547 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 10:11

Старт Эбби.
Креативнейшая семейка...
  • 0

#24 Valeri9999

Valeri9999

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 547 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 11:29

На яхте Эбби, помимо пяти водонепроницаемых переборок,
предусмотрен кормовой аварийный люк (stern escape hatch).
Для форсмажористых случаев.
  • 0

#25 Valeri9999

Valeri9999

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 547 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 16:48

О мотивации одиночных кругосветных плаваний…
или ordinary mimicry.

Кают-Компания "Катера и Яхты" > Тематические форумы > Плавания и путешествия
Шестнадцатилетняя капитанша, очередная кругосветка. поход на рекорд
Alessandro 18 Oct 2009, 14:39 – первый пост:
http://www.newsru.co...09/yaht701.html
"Австралийская школьница Джессика Уотсон намерена совершить кругосветное плавание и вписать свое имя в Книгу рекордов Гиннеса как самый юный мореплаватель из тех, кому удалось в одиночку обогнуть земной шар…"

January 26, 2010 12:00AM http://www.theaustralian.com.au/news/
"Мать Джессики Джулия сказала, что ее дочь была не слишком обеспокоена, что ее мировой рекорд - при условии окончания путешествия - мог бы стоять в течение только одного месяца.
Госпожа Уотсон сказала, что ее дочь и Эбби не были конкурентами…
"По словам Джессики /говорит мать/, рекорд существует, и если она получит его, это было бы прекрасно, но это не основная мотивация для ее путешествия."

"Jessica's mother Julie said her daughter was not too concerned that her world record - provided she completes her journey - might stand for only one month.
Mrs Watson said her daughter and Abby were not rivals…
"In Jessica's words, the record's there and if she gets it, it'd be lovely, but that's not the basic motivation for her trip."
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей