Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#251 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 31 декабря 2016 - 13:57

Интересный у вас диспут! Тока панели то поворачиваются в одну сторону. тогда уж надо типа поворотного стола делать, чтобы при ветре с востока их повернуть на запад. Мое скромное мнение, поворотные хороши для яхты,где места мала, вешать их вдоль бортов, в походном положении вдоль бортов, при малой волне и на наветренном борту их поднимаем, а на кате по моему проще еще пару панелей бросить и не зависить от направления ветра относительно солнца, к тому же любой механизм денег стоит плюс соль везде- будет заедать.[/quote] +1000

Сообщение отредактировал lvov: 31 декабря 2016 - 14:01

  • 0

#252 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 декабря 2016 - 17:10

Да и на яхте тоже, арку и панели на неё - с поворотными механизмами будет гимор постоянно. Хотя один наш коллега, на форуме, описывал, что очень поворотник помогал при переходе через Атлантику.
  • 0

#253 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 января 2017 - 14:42

To: GStager Если минусуете - обосновывайте пожалуйста. Ибо текст чисто технический.

Я считаю, что Вы озвучили набор городских легенд, не имеющих под собой реальной основы.


  • 0

#254 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 января 2017 - 15:44

Я считаю, что Вы озвучили набор городских легенд, не имеющих под собой реальной основы.

А вот я делал натурный эксперимент на 3 поликристалических панелях на 120 Вт каждая. Так вот спрыскивание водой из пульверизатора увеличивало ток от панелей с 12А до 14А. А когда я соединил панели последовательно, то частичное закрытие одной из панелей уменьшало ток отдачи, на ток даваемый этой панелью, но вот в одной панели я этот диод спалил и удалил, так вот при закрытии этой панели общий ток уменьшался до 0. Так что байпас диоды очень даже были бы полезны.


  • 0

#255 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 01 января 2017 - 15:48

Не стоИт этого делать, им наоборот нужна вентиляция снизу для охлаждения. Нагретая панель выдает куда как меньшую мощность нежели холодная! Еще момент: Тень попавшая даже на одну ячейку панели - вышибает, в смысле выводит из процесса генерации, эту панель полностью, если не стоят байпас диоды хотя бы на полосках ячеек, тогда из процесса удалится только полоска где ячейка(и) затенена(ы). Про панели с байпасами на каждой ячейке я уж молчу. Денег за них хотят немеряно, хотя диодик байпасный стОит копейки. Реально в районе 5 центов при покупке в розницу, а уж в ленте от 1000 шт. наверное в два раза дешевле.

Лежат у меня 36 вот таких ячеек  (вроде по 0,4 В, 0,06 А каждая):

 

ячейка.JPG

 

Я планировал их поставить по обоим бортам (18+18), но при этом часть из них точно будет в тени, да еще и тень от стакселя или генуи  будет. Что, на каждую из них надо ставить байпас?

У меня есть еще одна панель типа такой http://forum.katera....otiv/?p=1985820

Планирую установить ее на арке на корме.

 

Вопрос: имеет ли мне вообще смысл заморачиваться с этими 36-ю ячейками или нет? Может, отдача от них будет  реально совсем небольшой, а работы по их установке много?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 01 января 2017 - 15:55

  • 0

#256 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 января 2017 - 18:20

А вот я делал натурный эксперимент .....

Вы на практике полностью подтвердили информацию из моего поста.

Я считаю, что Вы озвучили набор городских легенд, не имеющих под собой реальной основы.

Поставьте натурный эксперимент, как коллега сделал и расскажете что получилось. Думаю, что "легенды" внезапно станут реальностью.
  • 0

#257 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 января 2017 - 18:47

Да, тут одни китайцы (которые делали контроллеры Victron) решили довыпустить изделий под собственной торговой маркой. Австралийцы их ставили, говорят особых отличий нет (кроме цены - $167 плюс $40 доставка). И они настолько круты, что Victronовский VEbus их видит как родных ;) http://m.fangpusun.com/mppt150-45-70

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 02 января 2017 - 18:47

  • 1

#258 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 02 января 2017 - 18:52

Вопрос: имеет ли мне вообще смысл заморачиваться с этими 36-ю ячейками или нет? Может, отдача от них будет  реально совсем небольшой, а работы по их установке много?

 Все зависит от потребностей. По моему мнению ставить солнечные панели, которые не обеспечивают хотя бы основных потребителей - бессмысленно - проще дизель завести. От указанных ячеек вы скорее всего получить 10 Ач в день максимум.


  • 0

#259 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 января 2017 - 19:30

Все зависит от потребностей. По моему мнению ставить солнечные панели, которые не обеспечивают хотя бы основных потребителей - бессмысленно - проще дизель завести. От указанных ячеек вы скорее всего получить 10 Ач в день максимум.

Просто ячейки ставить нельзя, умрут быстро. Их нужно закатать в стекло специальным герметиком, сделать рамку - короче, проще готовую панель купить.
  • 0

#260 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 января 2017 - 20:15

Просто ячейки ставить нельзя, умрут быстро. Их нужно закатать в стекло специальным герметиком, сделать рамку - короче, проще готовую панель купить.

Соглашусь, процесс гиморный. Думал о покупке ячеек на али. И типа колхозенья панели. Ну вроде так сходится всё, но если говорить о безбайпассных панелях, то купить готовую дешевле, проще и она будет лучше. Если говорить о правильной панели, с байпассами на каждой ячейке, то сколхозить выйдет дешевле. И не так уж и хуже :) Впспомнил, что как-то недавно попадалась, в интернете, микросхема - SMD готовый контроллер MPPT на ... каждую ячейку! Не просто байпасс диод, а целый контроллер! Закладку не сделал и найти не могу теперь :(
  • 0

#261 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 января 2017 - 22:16

 Все зависит от потребностей. По моему мнению ставить солнечные панели, которые не обеспечивают хотя бы основных потребителей - бессмысленно - проще дизель завести. От указанных ячеек вы скорее всего получить 10 Ач в день максимум.

И то хлеб.  У меня есть одна панель, эти как бы в дополнение.


  • 0

#262 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 02 января 2017 - 22:21

Просто ячейки ставить нельзя, умрут быстро. Их нужно закатать в стекло специальным герметиком, сделать рамку - короче, проще готовую панель купить.

Почему? У меня они на пластике, покрыты сверху каким-то прозрачным материалом. Почему обязательно стекло нужно?


  • 0

#263 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 января 2017 - 22:30

Почему? У меня они на пластике, покрыты сверху каким-то прозрачным материалом. Почему обязательно стекло нужно?

 

У меня тоже на пластике, покрыты сверху пленкой - она мутнеет от ультрафиолета.

А на стекло гарантия 10 лет = 90% мощности и 25=80%. На пленку такого никогда не дадут.

 

Чего на все крыши стекло ставят, если можно обойтись пластиком? Потому что под него можно кредит взять - мощность гарантирована.


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 02 января 2017 - 22:32

  • 0

#264 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 января 2017 - 21:45

А вот я делал натурный эксперимент на 3 поликристалических панелях на 120 Вт каждая. Так вот спрыскивание водой из пульверизатора увеличивало ток от панелей с 12А до 14А. А когда я соединил панели последовательно, то частичное закрытие одной из панелей уменьшало ток отдачи, на ток даваемый этой панелью, но вот в одной панели я этот диод спалил и удалил, так вот при закрытии этой панели общий ток уменьшался до 0. Так что байпас диоды очень даже были бы полезны.

У меня ток=0, при затенении примерно 50% панели. При затенении меньшей части - ток есть, хотя и не пропорционально.

Если панели ставят для зарядки аккумов, то байпасы убирают. Это позволяет дольше работать панели, при затенении. - информация от наших зеленоградских производителей панелей.


  • 0

#265 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 января 2017 - 21:49

Да и на яхте тоже, арку и панели на неё - с поворотными механизмами будет гимор постоянно. Хотя один наш коллега, на форуме, описывал, что очень поворотник помогал при переходе через Атлантику.

Поворотные делать на лодке экономического смысла нет. Яхта все время крутится и на ходу, и на якоре, плюс солнце все время движется. Либо следящие моторы ставить, что очень дорого и умрут в море быстро, либо одного матроса поставить вместо моторов, чтобы все время ими на солнце целился. :)

 

Пластиковая солнечная панель за 5 лет поматовела и потеряла более 60% тока. И это еще никто по ней не ходил! Только стекло рулит.


  • 0

#266 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 07 января 2017 - 22:13

У меня ток=0, при затенении примерно 50% панели. При затенении меньшей части - ток есть, хотя и не пропорционально.

Если панели ставят для зарядки аккумов, то байпасы убирают. Это позволяет дольше работать панели, при затенении. - информация от наших зеленоградских производителей панелей.

Заменим "ток уменьшался до нуля" - на "ток стремился к нулю" ;-) Просто пока панели были соединены параллельно, то частичное затенение 1 панели влияло только на ток от этой панели, при последовательном подключении при живом диоде эффект тот же, а вот если диода нет, то общий ток стремится к нулю, как будто затенены все панели.


  • 0

#267 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 07 января 2017 - 23:09

Если нагрузка аккумулятор, например 12 В, то может не хватить напряжения, если оно хх 22В у полной батареи, и 11 В у половины.
  • 0

#268 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 января 2017 - 11:35

Если нагрузка аккумулятор, например 12 В, то может не хватить напряжения, если оно хх 22В у полной батареи, и 11 В у половины.

А MPPT контроллер на что?
  • 0

#269 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 08 января 2017 - 11:55

Насколько я помню, он step down, а не up.
  • 0

#270 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 января 2017 - 00:20

Насколько я помню, он step down, а не up.

Именно так. Поэтому панели надо включать последовательно. Если они конечно не 24х вольтовые(номинал) То есть для получения после MPPT контроллера 12 вольт, на входе у него должно быть не меньше этих самых 12ти вольт + КПД контроллера. И для MPPT хорошо, когда для выходных 12V (а на деле 14.5V, иначе батареям не хватит заряжаться), на входе имеется в районе 36-48 вольт. Ну и да, вопросс с тенью, имеем две 12ти вольтовые последовательно без байпассов внутри, но с таковыми снаружи (по одному на кажду панель). Затенили одну панель, она вышла из работы ну пусть даже на 90% - значит уже напруги для MPPT не хватит. Если имеем две 24х вольтовые панели последовательно (на входе 48+ вольт), то затенение одной панели снизит ток, но все равно MPPT будет работать на отдачу.
  • 0

#271 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 января 2017 - 11:36

Батарея "для системы 12 вольт" имеет напряжение 18-19 Вольт, гляньте спецификации. Так что не надо их соединять последовательно. При частичном затенении панели у меня падала сила тока, а не напряжение. Контроллер, который делает только step-down - это PWM. MPPT делает и step up. Но особого смысла от этого нет - если батарея не может выдать 12 вольт - то и ток от нее будет мизЕрный...

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 09 января 2017 - 11:37

  • 1

#272 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 09 января 2017 - 12:14

Батарея "для системы 12 вольт" имеет напряжение 18-19 Вольт, гляньте спецификации. Так что не надо их соединять последовательно. При частичном затенении панели у меня падала сила тока, а не напряжение. Контроллер, который делает только step-down - это PWM. MPPT делает и step up. Но особого смысла от этого нет - если батарея не может выдать 12 вольт - то и ток от нее будет мизЕрный...

1.Можно и соединить, современный импульсный преобразователь это трансформатор мощности. При последовательном соединении у МРРТ больше возможности реализовать заложенный в них алгоритм работы. 2.MPPT - это на самом деле PWM с особым алгоритмом управления. Поэтому, МPРТ и PWM можно построить как step down, так и step up. В том числе и комбинированный step up-step down. Но, МРРТ обеспечивает большую выгоду от использования алгоритма при существенном превышении напряжения на СБ напряжения на нагрузке.
  • 0

#273 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 09 января 2017 - 16:17

В теории да.

На практике - солнце или есть, или его нет. И что 18В, что 36В системы ведут себя примерно одинаково. А +/- 5% Вы даже не заметите.

Кроме того, лодка не всегда стоит, иногда двигатель работает (доп зарядка), иногда генератор (для горячей воды). А иногда курс такой, что грот на 100% закрывает СП весь день :))


  • 0

#274 Juser

Juser

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 марта 2017 - 22:18

У меня стоят такие батареи, толку от них не очень много, но все же что-то да запитывают.



#275 egor78

egor78

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 марта 2017 - 16:37

планирую апгрейт электрической системы. хочу прикрутить солнечную панель с дополнительным литиевым аккумулятором. кто-нибудь такое уже собирал? какие есть мнения, опыт?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)