Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка на Кипре.


Сообщений в теме: 44

#26 Surfaholic

Surfaholic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: 120L Surfboard
  • Название: F2

Отправлено 01 апреля 2010 - 16:14

Вроде до 2лс не нужна лицензия... но у меня електромотор, для електромотора не нужна лицензия... а для вашей надувной скорее всего будет нужна лицензия, это же типа зодиак получается. Ядовитых осьминогов нет. В Ларнаке как раз намного лучше ловится :) Я в Декелии знаю много мест, ездил в прошлом году, до сих пор по 8-10 за раз вытаскивали.

Вот мой улов сегодня утром...

уже сготовленые и скушаные :)

http://clip2net.com/...-clip-159kb.jpg

http://clip2net.com/...7-clip-89kb.jpg
  • 0

#27 егор65

егор65

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: прогулочный катер
  • Название: гипербореец

Отправлено 01 апреля 2010 - 23:20

Вроде до 2лс не нужна лицензия... но у меня електромотор, для електромотора не нужна лицензия... а для вашей надувной скорее всего будет нужна лицензия, это же типа зодиак получается. Ядовитых осьминогов нет. В Ларнаке как раз намного лучше ловится :) Я в Декелии знаю много мест, ездил в прошлом году, до сих пор по 8-10 за раз вытаскивали.


Да, получается типа зодиак. А на надувную лодку с электромотором требуется лицензия? Места, о которых вы говорите в Дикелии, это те, что напротив нефтяной базы или английской военной базы? В том районе ночью мы видели, как один мужчина ловил октобусов с острогой (трезубец) у берега.
Да, кстати, очень аппетитно выглядит ваш улов на второй фотографии.
  • 0

#28 егор65

егор65

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: прогулочный катер
  • Название: гипербореец

Отправлено 01 апреля 2010 - 23:24


А вы кальмаров, случайно, не ловите?
  • 0

#29 Surfaholic

Surfaholic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: 120L Surfboard
  • Название: F2

Отправлено 02 апреля 2010 - 08:00

Ловил с другом, но это совершенно другая рыбалка... если осьминог тупо залезает на крючок то кальмар охотится. Рыбалка в темное вемя суток на пластиковую приманку с фосфором или LED лампочкой. На спининг кстати ловили...

Сообщение отредактировал Surfaholic: 02 апреля 2010 - 08:01

  • 0

#30 егор65

егор65

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: прогулочный катер
  • Название: гипербореец

Отправлено 02 апреля 2010 - 08:35

А в какое время лучше ловить осьминогов? Наш друг, который летит на Кипр, так загорелся этой рыбалкой, что его уже трудно остудить.
  • 0

#31 Surfaholic

Surfaholic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: 120L Surfboard
  • Название: F2

Отправлено 03 апреля 2010 - 18:35

примерно часов с 8 и до обеда... но я не могу уверенно сказать что и позже они не будут ловиться.
  • 0

#32 Rajvo

Rajvo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Лод

Отправлено 07 апреля 2010 - 20:45

примерно часов с 8 и до обеда... но я не могу уверенно сказать что и позже они не будут ловиться.


А у нас наоборот, ближе к вечеру. И в основном на молах, с берега.
  • 0

#33 Surfaholic

Surfaholic

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Limassol
  • Судно: 120L Surfboard
  • Название: F2

Отправлено 10 апреля 2010 - 22:54

Осьминожка почти в метр длины сегодня вытащил.

http://clip2net.com/...5-clip-89kb.jpg
  • 0

#34 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 11 апреля 2010 - 16:09

Осьминожка почти в метр длины сегодня вытащил.

http://clip2net.com/...5-clip-89kb.jpg

Я много лет назад прочитал что осьминоги очень умные, думаю что не смог бы его об камни долбить. И смотреть на ваших тоже не приятно.
Хотя в ресторанах ел и осьминогов и кальмаров.
Это как и с другими животными, городское лицемерие....
  • 0

#35 rex_uk

rex_uk

    Черный клоун

  • Капитан
  • 12 503 сообщений
  • Из:London
  • Судно: RS K6

Отправлено 11 апреля 2010 - 16:13

Осьминожка почти в метр длины сегодня вытащил.

http://clip2net.com/...5-clip-89kb.jpg



Готовить их долго.. <_< .но очень вкусно
  • 0

#36 maddy

maddy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Пенза

Отправлено 18 апреля 2010 - 23:11

Один раз в своей жизни ел осьминога. Очень понравился
  • 0

#37 Rajvo

Rajvo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Лод

Отправлено 20 апреля 2010 - 14:10

Один раз в своей жизни ел осьминога. Очень понравился


Мне не нравится. Что осьминог, что каракатица. Надо сильно отбивать.
Кальмары, это да.
  • 0

#38 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 апреля 2010 - 16:50

Мне не нравится. Что осьминог, что каракатица.

- я кошек не люблю
- Эт батенька потому что вы их готовить не умеете :D

Надо сильно отбивать.

Угум именно так, но свежий и правильно приготовленный осминог... мммм.... в клаву тыкать могу, говорить уже нет :)
Но как говорится, о вкусах не спорят. Есть еще какието быстрые способы подготовки осьминога к приготовлению, типа ошпаривания паром чтоли.
  • 0

#39 Rajvo

Rajvo

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Лод

Отправлено 20 апреля 2010 - 20:23

- я кошек не люблю
- Эт батенька потому что вы их готовить не умеете :D
Угум именно так, но свежий и правильно приготовленный осминог... мммм.... в клаву тыкать могу, говорить уже нет :)
Но как говорится, о вкусах не спорят. Есть еще какието быстрые способы подготовки осьминога к приготовлению, типа ошпаривания паром чтоли.

А Вы полагаете, я о не свежих говорю???
Второго дня, двух каракатиц и осьминога подарили соседям по рыбалке. Ни у кого не оказалось желания с ними возиться.
  • 0

#40 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 апреля 2010 - 20:54

А Вы полагаете, я о не свежих говорю???

А кстати замороженный тоже мягкий делается, но... вкус уже немного не тот.

Второго дня, двух каракатиц и осьминога подарили соседям по рыбалке. Ни у кого не оказалось желания с ними возиться.

Дык вот, все от неумения, мне бы тоже не захотелось возится стукая осьминогом часа три об камень :) Говрюж есть какойто быстрый способ, я его, увы, не знаю http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif
  • 0

#41 Гость_Andrew1969_*

Гость_Andrew1969_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2010 - 15:10

А кстати замороженный тоже мягкий делается, но... вкус уже немного не тот.Дык вот, все от неумения, мне бы тоже не захотелось возится стукая осьминогом часа три об камень :) Говрюж есть какойто быстрый способ, я его, увы, не знаю http://katera.ru/for...tyle_emoticons/default/mellow.gif


Не быстрый, но отбивать не надо. :)

----
В приготовлении осьминога (свежего, прямо с базара, а не замороженного из супермаркета) есть один ма-а-а-ленький секрет: его надо начать готовить за день.
На базаре проще попросить, чтобы Вам осьминога выпотрошил, то есть вырезали чернильный мешочек. Глаза и клюв можно легко вырезать самим, а вот пачканья в чернилах лучше избежать.
Тоненькую кожицу, если она счищается, тоже лучше счистить - просто соскрести острым ножом.
Потом - орезать щупальца и голову на порционные куски, наполни кастрюлю водой и варить не менее 45 минут - 1 часа. Потом Снять с огня, остудить и на ночь поставить в холодильник В ТОЙ ЖЕ ВОДЕ.
Раньше я делала все, как описываю выше, только воду сливала. Результат - "резиновый" осьминог.
Далее есть два известных мне рецепта. Первый - это осьминог в чесноке, второй - известный мальтийский стуффат.
Для осьминога в чесноке нужно: МНОГО чеснока (пол-головки как минимум на две средние порции), белое вино (где-то полстакана), соль, перец.
Просто режете чеснок на мелкие кусочки (предварительно лучше каждую головку раздаватьб в чесночнице) и тушите уже сваренного осьминога и чеснок в белом вине. Остужаете и ешьте с хлебом.
Для стуффата: картофель (порезанный ломтиками или кружочками), оливки черные, каперсы, лимонный сок (можно долки лимона с кожурой, придвартельно обдайте лимон кипятком), соль, перец, мята или базилик, лавровый лист, красное вино, томатная паста ("кунсерва"). Ну, и осьминог. Готовится так же, как и стуффат из кролика.

----

Еще вариант (вроде побыстрее):
http://www.koreancoo...varim-osminoga/

Вы любите морские деликатесы? Я очень. И сегодня мы будем готовить осьминога. Я решил его приготовить потому что, вареный осьминог является базовым продуктом для приготовления салатов и закусок. Самое главное сварить осьминог так, чтобы он получился мягким, а не как резиновый шланг. Приготовление осьминога, конечно же, следует начать с его выбора. Осьминог желательно покупать на рынке в свежем виде, чтобы наглядно убедится в его качестве. Так, при покупке его в замороженном виде, вы не cможете с уверенностью сказать сколько раз он размораживался и замораживался, что, конечно, очень плохо скажется на его качестве.

Для приготовления осьминога на понадобится:

1. Осьминог.
2. Кастрюля с водой.

Процесс приготовления:

1. Осьминог предварительно промываем в воде.
2. Кастрюлю с водой и осьминогом ставим на плитку и ждем когда закипит вода.
3. Как только закипит вода, ведем отсчет времени. Своего осьминога я варил примерно минут 5. Можно было и дольше это ему не повредит. Другими словами варить его надо в зависимости от того, какого размера у него щупальцы.
4. Далее, как осьминог сварится, снимаем кастрюлю с плитки и оставляем остужаться. Самое главное чтобы, осьминог остывал в той же воде в которой его варили. Можно вынести на балкон или в прохладное помещение, чтобы ускорить процесс, но важно, чтобы он остыл сам, до комнатной температуры.
5. Потом промываем его и слегка очищаем от шкуры.
6. Теперь вы можете сделать из него салат или закуску. Я предпочитаю есть осьминог просто в варенном виде с соусом «чодян».
Так или иначе, приятного аппетита!

----

Жареный осьминог. (Мальтийская кухня) - тоже быстрый вариант

Для приготовления блюда потребуются следующие продукты:

Небольшой осьминог (около 500г весом), 1 стакан красного вина, 4 луковицы, 2 ст. л. растительного или оливкового масла, 2 ст. л. томатной пасты, пригоршня (80г) оливок, 1 ст.л. каперсов, 1 ст.л. рубленой зелени листиков мяты, перец и сушеных специй по вкусу.

Растительное или оливковое масло разогреть в кастрюле или сковороде с высокими краями, обжарить мелко порезанный лук до золотистого цвета, добавить нарезанные кусочки осьминога и обжаривать вместе в течение нескольких минут. Добавить остальные продукты и тушить на медленном огне около двух часов, не забывая помешивать, и, если нужно, то добавлять понемногу горячую воду.
Осьминога можно подавать к спагетти. Можно приготовить с картофелем, который добавляется в конце приготовления.

----

Осьминог в белом вине. - Еще один быстрый вариант.

Приготовить бульон - одна часть воды, столько же белого сухого вина, 1 лавровый лист, все довести до кипения. В кипящий бульон положить вымытых и разрезанных осьминогов и бросить пробку от вина. Закрыть плотно крышкой и тушить около 2 или даже 3 часов. Соль и перец не бросать. Готовые осьминоги должны быть очень мягкими.

----

Еще много рецептов - источник: http://www.russianma...i...asc&start=0

----

Мягкий осиминог по Сахалински: :)

Японцы и сахалинские корейцы готовят очень мягкий осьминог. На 2литра кипящей воды добавить 1 ч.л. соды и варить в ней осьминога 15мин. и оставить его остывать в этой воде. затем очистить его от присосок и кожи.Нарезать наискось тонкими ломтиками. обмакивать в соевый соус ( избави Бог китайский, только японский или корейский). Можно добавить в соус васаби.

Сообщение отредактировал Andrew1969: 21 апреля 2010 - 15:59

  • 0

#42 Boring

Boring

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 апреля 2010 - 01:09

Обожаю осьминога хавать.....в любом виде)))
  • 0

#43 ДВ механик

ДВ механик

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Из:Камбоджа
  • Судно: Японская Шхуна
  • Название: KOIYO

Отправлено 13 июня 2011 - 22:53

Пробовал осьминога по рецепту от корейцев с о. Чеджу-до. Щупальца небольшого живого осминога режутся на куски, и с тарелки, еще щевелящиеся, макаются в острый соус и сразу отправляются в рот! Незабываемые ощущения, когда эта щупальца присасывается к языку, а ты их ловишь зубами и жуешь! То, что не сдается в желудке - заливаешь соджиком и заедаешь кимчой! Чудесненько получается!
  • 0

#44 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 29 июня 2011 - 18:21

Тунец на моей аватарке как раз из тех краев. Ловили тролингом при скорости 6-9 узлов на XRMAG20FT. В обшей сложности подняли на борт 14 таких рыбок.
  • 0

#45 primorochka

primorochka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:vladivostok
  • Судно: chetvert

Отправлено 30 июня 2011 - 05:58

а мы на кувшин хотим попробовать поймать, навязать штук пять.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей