Перейти к содержимому

Фотография

марины в Финляндии, какие они


Сообщений в теме: 579

#276 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 17:53

Как все изменилось на Сайме! :w00 20 лет назад никаких железных ящиков не было. Знакомые финны любезно разъяснили правила пользования этими саунами, никакой оплаты не требовалось, только поддерживать порядок - помыть за собой (и перед пользованием), дров нарубить...

Всегда была плата, скорее символическая и запись в сауну.


  • 0

#277 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 июля 2018 - 17:56

Всегда была плата, скорее символическая и запись в сауну.

Видимо, мы в разные Саймы ходили. За сейчас не скажу но 20 лет назад в тех местах ( чуть южнее Пумалы и на северо-запад от Иматры) никакой оплаты не предусматривалось.


  • 0

#278 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 17:57

Я имею на этот счет другое мнение. Жлобство - это когда денег много, а не платишь. А когда денег мало, это - оптимизация расходов.

А дома хорошо сидеть тем, у кгог он есть. Для меня яхта - дом. Я там и сижу.

Поскольку лодка у меня стоит в Финляндии, я не хочу, что бы о нас, из России, формировалось негативное мнение местных благодаря такой оптимизации. Они предоставляют услуги, которые стоят денег. Если пользуетесь ими - платите. Не устраивают услуги или цена за них - не платите, но и не пользуйтесь. Все очень просто. Стойте тогда не в марине, а на острове бесплатно, таких полно.


  • 0

#279 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 17:58

Разрешите выполнять?
  • 0

#280 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 18:00

Разрешите выполнять?

Сарказм оставьте при себе. Не платить за то, что стоит денег и брать это - банальное воровство.


  • 0

#281 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 июля 2018 - 18:00

И еще о разумном и легальном уходе от излишних оплат - в Швеции сам смотритель стоянки посоветовал на ночь уходить в бухту напротив постоять на якоре. Они берут (брали, может сейчас что изменилось ) только за ночную стоянку а днем стой сколько хочешь и в душ ходи за так. Так было в Сандхамне.


  • 0

#282 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 18:03

Воровство, да. Люблю воровать, хлебом не корми...
  • 0

#283 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 18:09

Воровство, да. Люблю воровать, хлебом не корми...

Чего это вы так подрасстроились? :)


  • 0

#284 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 18:14

Я очень люблю, когда меня учат жить. Прям кушать не могу.
  • 0

#285 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 18:24

Я очень люблю, когда меня учат жить. Прям кушать не могу.

Да какое там! Вот вы мастер, даже не платить умеете.


  • 0

#286 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 июля 2018 - 18:35

Это гены.
  • 0

#287 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 июля 2018 - 21:15

Лично мне стремно было бы не платить финнам. Тем более что оплата и так, по сути, символическая в их масштабах цен. Скажем, простой салат на тарелку из пластиковой коробки типа Цезарь - 6 евро в магазине. Бутылка вина самого никакого ординарного - 8. Стоянка в Марине со всеми удобствами - 12-20. Это же не бизнес. Это какое-то частичное покрытие себестоимости поддержания (и никогда на возврат инвестиций) и признательность за то, что они сделали, и поэтому мы там, на самом деле, а мы тут такие умные, красивые и ни фига не тормозные, не смогли до сих пор.
У финнов нет заборов. Но все у них знают, что если ты видишь дом в лесу, не фига к нему подходить и шататься по лесу. Шатайся там, откуда не видишь дом. Вот как это в нашей голове уместить. Даже если написать, три злых собаки и ток пропущен, все равно ведь не поможет:))
  • 1

#288 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 24 июля 2018 - 21:35

У финнов нет заборов. Но все у них знают, что если ты видишь дом в лесу, не фига к нему подходить и шататься по лесу. Шатайся там, откуда не видишь дом. 

Дикие люди...Что с них взять?



#289 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 24 июля 2018 - 21:37

Потому что это жлобство. Не хочешь платить, сиди дома.

Не согласен! Жлобство у нашего государства, которое своих пенсионеров заставляет сидеть дома. А дома я ещё зимой насижусь. Посмотришь, как иностранные пенсионеры путешествуют по всему миру, так обидно за наших. Нет уж, как могу, так и путешествую. Не ворую, закон не нарушаю, традиции уважаю, где можно не плачу. Я же не лезу в платные марины за 20-30 евро в сутки, а стою на гостевом причале, где за сутки вообще никто не платит. Я ж не просто так говорю, я интересовался у местных, присматриваюсь, мотаю на ус.


Сообщение отредактировал Хамаль: 24 июля 2018 - 21:44

  • 0

#290 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 21:51

Не согласен! Жлобство у нашего государства, которое своих пенсионеров заставляет сидеть дома. А дома я ещё зимой насижусь. Посмотришь, как иностранные пенсионеры путешествуют по всему миру, так обидно за наших. Нет уж, как могу, так и путешествую. Не ворую, закон не нарушаю, традиции уважаю, где можно не плачу.

А где можно? Определяете вы? Не закон, не правила? Так это беспредел получается. Меня поражает такой подход. Вы находитесь в гостях в другой стране, причем весьма гостеприимной для нас. Но при этом позволяете себе не уважать местные порядки и правила, не уважать труд людей, которые делали причалы стоянки и т.д. и которые берут за это не такие уж большие деньги. При этом возмущаетесь нашим государством, которое поступает по отношению к нам ровно так же, как вы к финнам. То есть наплевательски. Хотя наше государство отношения к обсуждаемому вопросу в этой теме вообще никак не относится.


  • 3

#291 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 24 июля 2018 - 22:05

А где можно? Определяете вы?

Почему я? Они и определяют. Скажут - заплачу. Дорого - уйду на якорь или к не оборудованному причалу. Да, менталитет у нас отличается, но как раз я-то их очень за это уважаю.


  • 0

#292 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 24 июля 2018 - 22:08

Не согласен! Жлобство у нашего государства, которое своих пенсионеров заставляет сидеть дома. А дома я ещё зимой насижусь. Посмотришь, как иностранные пенсионеры путешествуют по всему миру, так обидно за наших. Нет уж, как могу, так и путешествую. Не ворую, закон не нарушаю, традиции уважаю, где можно не плачу. Я же не лезу в платные марины за 20-30 евро в сутки, а стою на гостевом причале, где за сутки вообще никто не платит. Я ж не просто так говорю, я интересовался у местных, присматриваюсь, мотаю на ус.

Вы не завидуйте! Вы их пенсионеров сидящих по домам престарелых,не видите.А их на порядки больше,тех путешествующих.Вы  среди тех путешественников ни одного с конвейера не найдете. В основном все больше эффективных менеджеров.

 

Филлер прав. Нужны мои деньги? Так прийдите и возьмите! Не пришли? Значит не сильно нужны.Есть лишние? Почему бы и не оставить?

 

А истории о уважении и законе,оне обычно у тех, кто святее папы римского быть пытается.



#293 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 24 июля 2018 - 22:09

Дикие люди...Что с них взять?

Не только заборов нет, у них никто не проверяет при входе на железнодорожный вокзал, да и полиции на улицах почти нет. Не боятся они террористов.


  • 1

#294 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 24 июля 2018 - 22:29

Я, к сожалению не могу видеть, кто там такой возмущенный мне минусик влепил.Хотя и догадываюсь. Так вот лично для этого возмущенного.Когда вам доведется, вернее НЕ ДАЙ БОГ,вам доведется возвращать из Финки ребенка, забранного у родителей государством с формулировкой " за излишнюю любовь".Тогда, поверьте, моя оценка этих тварей станет вам гора-аздо ближе! И пасторальные сцены вас станут гораздо меньше умилять! Мне разок довелось принимать участие в данном процессе....Десятой спицей,но хватило.



#295 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 июля 2018 - 22:37

Тут нет смысла спорить. Я, скорее, согласен с Yarinen'ом.

 

Есть отважные люди. Такие, как Гвоздев. Это если смотреть с точки зрения результата и имевшихся для этого ресурсов. Помню про 100 долларов при отплытии из Новороссийска. Однако, с точки зрения самой концепции, мол, мир не без добрых людей, помогут и дадут все необходимое -  это точно не мое. Ну, это можно сделать один раз, по простому незнанию, как устроен мир вокруг нас, за пределами нашего кругозора. Но делать это трижды... При этом, та же Австралия, любимое место отважного путешественника, даже приближаться к берегам под страхом 2 косарей штрафа за отсутствие визы не разрешает... но ведь это тоже не останавливает.

 

Была и есть дискуссия, нужна ли страховка по "ОСАГО" на лодку... и также есть горячие сторонники, мол, зачем она нужна. Это для лохов. Но вот ведь что интересно - а если вот так, как Хамаль, потерять двигатель и влететь в какую-нить дорогую чужую игрушку. Вот что тогда? Будет ли аргументом заявление, что в эпоху импортозамещения российским пенсионерам урезали соцпакет, выбросив из них такую статью расходов при поездках на парусных лодках в Финляндию...

 

Вопрос только в личной культуре и личном опыте.


  • 0

#296 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 22:41


 

Я, к сожалению не могу видеть, кто там такой возмущенный мне минусик влепил.Хотя и догадываюсь. Так вот лично для этого возмущенного.Когда вам доведется, вернее НЕ ДАЙ БОГ,вам доведется возвращать из Финки ребенка, забранного у родителей государством с формулировкой " за излишнюю любовь".Тогда, поверьте, моя оценка этих тварей станет вам гора-аздо ближе! И пасторальные сцены вас станут гораздо меньше умилять! Мне разок довелось принимать участие в данном процессе....Десятой спицей,но хватило.

Не совсем понятно, какое отношение это имеет к обсуждаемой здесь теме. А у нас, в России, тем временем НДС повысили, пенсионный возраст, пытают заключенных и хотят ввести закон об изьятии личных авто на нужды военных если что... Вы что сказать то хотели?


Сообщение отредактировал Yarinen: 24 июля 2018 - 22:41

  • 0

#297 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 24 июля 2018 - 22:54

Не совсем понятно, какое отношение это имеет к обсуждаемой здесь теме. А у нас, в России, тем временем НДС повысили, пенсионный возраст, пытают заключенных и хотят ввести закон об изьятии личных авто на нужды военных если что... Вы что сказать то хотели?

Вам не понятно? Перевожу. Тупое следование букве закона еще ни где и ни к чему хорошему не приводило. Ни в одном уголке мира. Везде приходится принимать решения САМОСТОЯТЕЛЬНО сообразуясь не с местными законами, коих вы можете и не знать, а с собственным мировоззрением.И это не беспредел. Это жизнь.А более-мение общее мировоззрение сформулировано еще до рождения одного плотника и всего в десяти правилах выражается. А люди нуждающиеся в инструкции в виде закона, превращаются в редких свиней, как только они пересекают границу, где этот закон их достать не может. И ссут на памятники и блюют в суп и драки на футболе устраивают. Поэтому - нужны мои деньги? Дальше, смотрите выше.А вот кого я этим обидел - извините.Мне пофиг.И это вовсе не означает, что я мусор за собой не уберу.Это значит, что мне пофиг, как вы к тому, что я его УБРАЛ, относитесь.Я так привыкши.



#298 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 июля 2018 - 22:58

...Вы находитесь в гостях в другой стране, причем весьма гостеприимной для нас....

Я бы не стал так уж восторженно и доверчиво. Вспоминаю заход в Ханко - нас засекли еще на дальних подступах и строго-настрого приказали следовать прямо к таможенному причалу хотя мы и так туда шли. Но, видимо, не поверили, выслали катер для досмотра и сопровождения, вели до самого причала. Замечу что экипаж это мама, папа и маленький ребенок. Еще заставляли в трубочку дуть и аннулировали вторую визу - у нас одна была из Питера а вторую в Копенгагене делали чтобы времени хватило на транзит шхерами. Короче, внезапно, с аннулированием второй визы выкинули из Котки прямым курсом в море на ночь глядя. Сразу поясню что водку мы не пьянствовали и безобразия не нарушали, посещали только рынки, церкви православные и яхтенные магазины. Как-то не очень это похоже на гостеприимство.

Но тем не менее не эти порядки и не исполнители этих правил являются лицом страны.Нам повезло и простых, добрых и отзывчивых было достаточно чтобы мы не особо огорчались.


  • 1

#299 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 июля 2018 - 22:59

 

 

Вам не понятно? Перевожу. ...

 

 

Вы счас кого из себя изображаете? 


Сообщение отредактировал Yarinen: 24 июля 2018 - 22:59

  • 0

#300 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 24 июля 2018 - 23:07

Скажут - заплачу. Дорого - уйду на якорь или к не оборудованному причалу. Да, менталитет у нас отличается, но как раз я-то их очень за это уважаю.

 

Просто свежий личный опыт - пришли вечером на гостевую стоянку в Taipale Marina (Варкаус). Устали как черти, валились спать. Три девчонки-школьницы, волонтерки в марине/кафе, часа полтора набирались смелости к нам подойти и сказать, мол, тут платное место. У нас же триколор, а не крестик :-))

Когда мы договорились и заверили, что завтра - первым делом, сразу заулыбались, рассказали все коды от душевых, закрыли офис и пошли спать.

Нигде, ни в Пуумале, ни в Савонлинне, ни в Лапеенранте никто к нам не подходил и ничего не просил и не требовал. Более того, в двух последних городах нас каждый  раз угораздило вставать так, что с пирса кроме как захлопнув калитку, не выйдешь. Где-то была информация на калитке, прейскурант. часы работы, где-то не было вовсе - шли сами и оплачивали. При этом, может, это субъективно, казалось, что люди как-то сразу дружественней, что ли, становились. "А, вы с лодки? Знаете, где душ, туалет? Код на чеке пробивается каждые сутки новый".

Они не просят деньги. Они просто не понимают, как может быть иначе.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей