Перейти к содержимому

Фотография

марины в Финляндии, какие они


Сообщений в теме: 579

#151 Skald

Skald

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2017 - 15:07

Простите за дурацкий вопрос, но сам не справляюсь :)
Хочу купить в Финляндии трейлерную яхту вместе с трейлером. Трейлер тракторный, самоделка без номеров и регистрации - по сути, просто подставка на зимний период. Сейчас все это богатство стоит на участке хозяина. Собственно, вопрос - марину для лодки на лето нашел, а вот куда трейлер/подставку девать до зимы? Как обычно местные поступают? Хозяин сказал, что не в курсе, ему неактуально...
Район Парайнена, если важно.

  • 0

#152 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 03 февраля 2017 - 15:14

Местные если трейлерный и рядом - у себя во дворе, а если просто подставка или не рядом - в той же марине, место арендуйте и на зиму тоже. Может быть такая система что на лето подставки куда-то убираются на другое место недалеко, а на зимнем проводятся какие-нибудь работы или там например летом парковка. Это уже на месте надо спросить.


  • 1

#153 Skald

Skald

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2017 - 15:28

Спасибо!

На месте пытаюсь спрашивать, но с английским у них не очень :) Просто в том же Парайнене и на соседних островах есть муниципальные (видимо) места для лодок с очень приятными ценами, но вот возле них подставки точно ставить некуда... Ладно, будем искать.


  • 0

#154 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 03 февраля 2017 - 15:34

Подсказка: подставка называется пукки - pukki :) (это 1/4 моих познаний в финском, еще юкси, какси и киитос). Ну, если просто причал у небольшого острова там понятно нет,  а если лодки зимой держат - обязательно где-то там есть местечко, не возят эти пукки дальше чем метров на 100-500 тем же трактором.


  • 1

#155 Skald

Skald

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2017 - 16:01

Вот-вот, не возят :)

Я сейчас места с трейлерами и подставками в google maps высматриваю, там сразу понятно, есть где ставить или нет.


  • 0

#156 Seekka

Seekka

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Jyväskylä
  • Судно: Albin Exspress
  • Название: Akvamarine

Отправлено 03 февраля 2017 - 18:18

Подсказка: подставка называется пукки - pukki :) (это 1/4 моих познаний в финском, еще юкси, какси и киитос). Ну, если просто причал у небольшого острова там понятно нет,  а если лодки зимой держат - обязательно где-то там есть местечко, не возят эти пукки дальше чем метров на 100-500 тем же трактором.

И четверть Ваших познаний в финском поставила в тупик неофита. Аж в Sivistyssanakirja с испугу глянул, что есть пукки - не-а, козёл и есть, как есть козёл

1.самец козы

2.сиденье водителя  впереди пассажира (в русском-таки мн.ч.. козлы, с ударением на первый слог)

3. деревянная подставка, состоящая из двух пар перекрещивающихся опор и горизонтальной перекладины между ними, предназначенная для распиловки (по-русски опять-таки мн.ч.)  

4. Дед Мороз (ну это все знают)

5. мужчина, стремящийся войти в половые отношения со многими женщинами

6. гимнастический снаряд

7. Галочка в тексте, знак ошибки

8. Ошибка

 

Кроме п.п. 7 и 8 ну и п.4 (но это и так все знают) один в один русский язык. Если Вы это освоите, ваши познания в финском вырастут в 8х0.25 =2раза! Завидую.

 

А кильблок по-фински таки teline, равно как любая другая подставка, вплоть до лесов во весь дом. Можно для надёжности добавить слово  vene впереди (венетелине) или даже сзади - но учитывая весьма нетривиальный характер склонения финских слов, заканчивающихся на -е,я Вам этого посоветовать всё-таки не могу. Вот освоите числительные хотя бы до семи, а уж опосля...

 

По теме же имею сказать следующее - там где я живу есть, например, яхт-клуб, в нём и летняя стоянка есть и зимняя. На лето кильблоки

окучивают, получается автостоянка, ну а зимою автостоянки никакой нет, яхты только и немного катера. Поднимают-спускают все вместе,что дёшево, но долго. Я в этом счастии не участвую, далеко от дома (14 км по суше и 8 по воде) да и техосмотр надо проходить, и дежурить ночью 2-3 раза за сезон тоже обязательно. Для таких вот нищих духом есть городские стоянки, летняя от дома метров 500 и зимняя в 4 км. Это дороже - летняя 350 евро а зимняя 90, но кильблок убирать не надо, т.е. место за тобой весь год, кран - это уж сам,но скооперироваться с соседями,зная правила склонения финских существительных на -е (или английский) труда не составит, в прошлом году какая-то тётка всех обошла и предложила день и время,вышло вполовину дешевле. Информация о муниципальных стоянках есть на городском сайте соответствующего города, там же можно забронировать место и заплатить, например-  http://jkl.fi/satamat, но по-английски вроде как-то по-другому всё, по-иностранному как-то всё, ничё не понял... 



#157 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 03 февраля 2017 - 18:38

И четверть Ваших познаний в финском поставила в тупик неофита.

 

 

:offTopic:  Ты ли это, Ихалайнен?


  • 0

#158 Skald

Skald

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 февраля 2017 - 18:58

За информацию спасибо. Вот как раз было интересно - когда на лето делают парковку, куда люди кильблоки-подставки девают? Лодка на воде, зимняя стоянка исчезла, на другую "зимнюю" ведь не пустят просто так - еще раз платить?

Городские стоянки я в том же Парайнене смотрел - есть, довольно дешево, но, скажем, просто швартовка к набережной канала, по набережной улица проходит, ничего своего не оставишь...

 

 

И четверть Ваших познаний в финском поставила в тупик неофита. Аж в Sivistyssanakirja с испугу глянул, что есть пукки - не-а, козёл и есть, как есть козёл

 

А кильблок по-фински таки teline, равно как любая другая подставка, вплоть до лесов во весь дом. Можно для надёжности добавить слово  vene впереди (венетелине) или даже сзади - но учитывая весьма нетривиальный характер склонения финских слов, заканчивающихся на -е,я Вам этого посоветовать всё-таки не могу. Вот освоите числительные хотя бы до семи, а уж опосля...

 

 

А вот тут позвольте не согласиться. По словарю-то оно может и так, но вот на всех тематических сайтах так и пишут: 

Talvisäilytysvarusteet Pukki

В общем, может и неправильно, но люди поймут :)


Сообщение отредактировал Skald: 03 февраля 2017 - 19:00

  • 0

#159 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 04 февраля 2017 - 09:46

Юсси продал свой бизнес... У нашей стоянки новый хозяин. Не дай нам бог жить в эпоху перемен
  • 0

#160 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 04 февраля 2017 - 16:56

За информацию спасибо. Вот как раз было интересно - когда на лето делают парковку, куда люди кильблоки-подставки девают? Лодка на воде, зимняя стоянка исчезла, на другую "зимнюю" ведь не пустят просто так - еще раз платить? Городские стоянки я в том же Парайнене смотрел - есть, довольно дешево, но, скажем, просто швартовка к набережной канала, по набережной улица проходит, ничего своего не оставишь... А вот тут позвольте не согласиться. По словарю-то оно может и так, но вот на всех тематических сайтах так и пишут: Talvisäilytysvarusteet Pukki В общем, может и неправильно, но люди поймут :)

Козлы они и есть кОзлы!Нужны подставки по яхту-олка!хувяя!ПУРЬЕВЕНЕНПУККИ!А надо втюхать трейлер без регистрации-пжалте ТРАКТОРИВЕТОЙНЕН трейлер....типа,скАтывай втихоря свое корыто пока полисенмиес дрыхет:-)

Сообщение отредактировал kuevela: 04 февраля 2017 - 17:12

  • 1

#161 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 февраля 2017 - 02:01

Юсси продал свой бизнес... У нашей стоянки новый хозяин.

Я его видел. Реальный такой торгаш, чисто конкретный.

Думаю, будет делать пафосный яхтклуб, с кабаком и девками.


  • -2

#162 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 07 февраля 2017 - 08:01

Марина «Саймаан Портти» ул. Телакантие 8 53300 Лаппеенранта Финляндия Информация для клиентов Обращаемся к Вам с сообщением о произошедшем изменении в деятельности верфи. После продажи в 03.02.2017 новым владельцем и предпринимателем на верфи стал Юрки Мааранен. В связи с этим сменяли официальное название фирмы. С вышеназванной даты фирма называется «Marina Saimaan Portti» («Марина Саймаан Портти»). Юсси Ниеминен продолжает работать на верфи со своим опытом и советами до конца 2017 года. Сотрудничество с Юсси будет продолжаться и в будущем. Основной цель Юрки – продолжать работу в тех же рамках, как при Юсси. Тем самым он ищет новые формы обслуживания. Может быть это продажа товаров, нужных для яхтсменов, производственная работа и оказание услуг на территории верфи. Уточнения и информацию о предыдущем получите попозже. Большим проектом станет обновление территории в течение весны/лета 2017-ого. На территории произойдут работы его обновления, возможны изменения проездов, въезда и выезда. Под обсуждением сейчас открытие магазина/кафешки уже в существующих помещениях. Юрки изучает, возможно ли добавлятьть места летной стоянки и как развивать пристани в будущем. «Саймаан Портти» откроет в ближайшем будущем свой интернет сайт, страницу в Фейсбуке и других средствах информации. Юрки приветствует отзывы о деятельности марины и ждёт Ваши предложения и пожелания. Отправляйте почту по адресу : jyrki.maaranen@marinasaimaanportti.fi Если Вы хотите в будущем получать сообщение от «Саймаан Портти» э-почтой, пожалуйста, передайте Юрки Ваш адрес. И выходя в Фейсбук на страницу верфи, Вы будете курсе основных (и не только) дел. С началом навигационного сезона 2017 Юрки Мааранен jyrki.maaranen@marinasaimaanportti.fi +35840 7046 976 Юсси Ниеминен «Саймаан Портти» перевод на русский язык Матти Терса matti.tersa@kymp.net ВКонтакте и Фейсбуке
  • 0

#163 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 февраля 2017 - 16:59

Марина «Саймаан Портти»

Откуда такой текст?

Не подходящее ли время организовать русскоязычную фракцию для переговоров с хозяином, или как обычно?


  • 1

#164 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 07 февраля 2017 - 17:19

Откуда такой текст?

Не подходящее ли время организовать русскоязычную фракцию для переговоров с хозяином, или как обычно?

Матти мне тоже прислал это письмо. Это его перевод на русский язык. 

Да, все течет, все изменяется... Я думаю, новому клиенты из России будут нужны не меньше, чем Юсси, тем более, если он расширять марину хочет.


  • 0

#165 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 08 февраля 2017 - 02:08

Откуда такой текст?

Не подходящее ли время организовать русскоязычную фракцию для переговоров с хозяином, или как обычно?

Почему бы нет? Только, что это даст?


  • 0

#166 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 08 февраля 2017 - 04:45

Пару дней назад проскочило сообщение о том что Сайменский канал в этом году будет модернизирован и предполагается почти круглогодичная его работа. Т.е финны вливают в инфраструктуру огромные деньги и реально ожидают увеличения турпотока по воде. 


  • 0

#167 Skald

Skald

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2017 - 11:53

Козлы они и есть кОзлы!Нужны подставки по яхту-олка!хувяя!ПУРЬЕВЕНЕНПУККИ!А надо втюхать трейлер без регистрации-пжалте ТРАКТОРИВЕТОЙНЕН трейлер....типа,скАтывай втихоря свое корыто пока полисенмиес дрыхет:-)

 

 

Спасибо! С терминами разобрался :)


  • 0

#168 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 февраля 2017 - 16:21

Почему бы нет? Только, что это даст?

Стабильные и равные цены?

Ещё можно напрячь владельца на централизованную регистрацию. Ещё можно легализовать клубный флаг, издалека похожий на финский.


Сообщение отредактировал GStager: 08 февраля 2017 - 16:23

  • 0

#169 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:09

Я в этом счастии не участвую, далеко от дома (14 км по суше и 8 по воде) да и техосмотр надо проходить, и дежурить ночью 2-3 раза за сезон тоже обязательно.

Коллега, а вы случайно не в JVS стоите?
  • 0

#170 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 08 февраля 2017 - 17:22

Стабильные и равные цены?

Ещё можно напрячь владельца на централизованную регистрацию. Ещё можно легализовать клубный флаг, издалека похожий на финский.

ИМХО навряд получится финна напрячь, конечно, но поговорить с ним об этом конечно стоит, выяснить, есть у него в планах это или нет, может идею подкинуть.. А цены - я думаю он установит исходя из собственных соображений и рынка - вокруг полно стоянок, нам не понравится, перейдем в Ятсен - 10 км лишних, зато сразу на "большой воде", а он от этого вряд ли выиграет... Не напугать бы его излишней сплоченностью :) С перепугу заломит цены, чтобы поскорей свалили  :D  :D  :D


Сообщение отредактировал Mick_: 08 февраля 2017 - 17:39

  • 0

#171 medweguti

medweguti

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Comfort32
  • Название: Cheria

Отправлено 14 февраля 2017 - 01:11

Коллеги! Я  постоянно базирую  свою яхту в Хамине, но в этом году хотел бы навигацию постоять  в Иматре.  Никто не хочет поменяться местами на один сезон?

Может кто подскажет E-mail - с кем бы пообщаться в Иматре на эту тему?

  • 0

#172 VVF

VVF

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
  • Из:Lappeenranta
  • Судно: Rock 20
  • Название: La Luna

Отправлено 18 февраля 2017 - 12:05

Финляндия: Правительство отказалось от налогов на яхты и мотоциклы.


  • 2

#173 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 244 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 18 февраля 2017 - 18:28

Не ожидал такого проекта закона от "Истинных финнов". 

В стране, где исторически лодка "не роскошь - а средство передвижения".

Хлопнул рому за здоровье финских адекватов - избавили от не нужной беготни...


  • 0

#174 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 09 марта 2017 - 23:00

Новый хозяин Marina Saimaan Portti приподнял цену за летнюю стоянку на 146 евро. Что я и ждал :(


  • 0

#175 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 10 марта 2017 - 00:42

Новый хозяин Marina Saimaan Portti приподнял цену за летнюю стоянку на 146 евро. Что я и ждал :(

Он похерил старый договор, или это у тебя новый договор?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей