Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Швертбот "М", восстановление.


Сообщений в теме: 1067

#1026 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 января 2017 - 21:44

Спасибо за добрые слова! Постараемся оправдать.


  • 1

#1027 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 12 января 2017 - 22:04

Здесь.  30-35 лет тому назад. А ныне  в верхнем ряду 1-й слева Пивоваров работает с катамаранами. 3-й - Д. Татаркин корабел и гоняет р/у модели яхт. Второй справа штурман, тренер по парусу И. Шлюев. А третий - сделал модель "Санта Мария", чемпион Ленинграда в катамаранах кл "Х", теперь - электронщик.  В нижнем ряду первый справа с моделью по мотивам судов Ковалёва. Двое рядом держат модели судов, спроектированных В. Крыловым. "Алые паруса" - символ надежды - моя работа. Одну захотел иметь ректор ЛИИВТа - отдал. Чертежи красненькой  мотолодки позже опубликованы в "КиЯ" для всеобщего потребления. Ну и, конечно, был конструктор-игрушка "Мотолодка" в продаже, ценой не более цены нарезного батона. 10 тыс. экземпляров.  Практически за "свой счёт" из прибыли уговорил коллег сделать.

Ну-ка, "Орёл", коль назвался орлом, сделай то же за свой счёт!!

А то "уворовал" и "продаёшь"...

И теперь прекратим трепотню.

Но Игорю Егоренкову из Заполярного помогать надо.

Прикрепленные изображения

  • Школа.jpg

  • 1

#1028 Серый 4444

Серый 4444

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Николаев

Отправлено 13 января 2017 - 00:31

Уважаемые яхтсмены! Прошу прощения если неправильно выразился или кого не специально обидел. Простите. Я сам за популяризацию паруса для всех, а не только для избранных. Сам так рос. Учавствовал в строительстве разных лодок на общественных началах. И мне помогали люди чем могли. По возможности помогаем всем. Иногда доброго слова , а когда и просто руками достаточно поработать.  Спасибо Вам !



#1029 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 13 января 2017 - 00:59

Ну и, конечно, был конструктор-игрушка "Мотолодка" в продаже, ценой не более цены нарезного батона. 10 тыс. экземпляров.  Практически за "свой счёт" из прибыли уговорил коллег сделать.

Ну-ка, "Орёл", коль назвался орлом, сделай то же за свой счёт!!

Нет, спасибо, не интересно. :rolleyes:

А давайте я лучше помогу Вам книгу про эмки издать, которую Вы давно обещали? Если готовы обсудить этот вопрос, пишите в личку.


  • 4

#1030 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 13 января 2017 - 01:06

Нет, спасибо, не интересно. :rolleyes: А давайте я лучше помогу Вам книгу про эмки издать, которую Вы давно обещали? Если готовы обсудить этот вопрос, пишите в личку.

Случайно минус получился. Кто нить исправит буду благодарен.

#1031 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 13 января 2017 - 01:46

А давайте я лучше помогу Вам книгу про эмки издать, которую Вы давно обещали?

+1! Готов внести посильный взнос на издание.
  • 0

#1032 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 января 2017 - 19:57

См № 1017! :D

А также  №№№ 891, 911, 941

Особенно нравится про "общее достояние" и "должен"" B)

Рудди, я ни коем образом не создавал "Сборник" и журнал "Катера и яхты". Инициаторами были Лапин, Курбатов, Трегубенко, Манжос, Яковлев, Жуков, Новак при поддержке Ю. В. Емельянова, работавшего в Министерстве СУДПРОМА


  • 0

#1033 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 13 января 2017 - 23:13

См № 1017!  :D

Вы про это?

Парни! Не ведитесь на этих доброхотов.

[font="calibri, sans-serif;"]Я так понимаю, что фраза относится к первому сообщению данной темы? Восхищен Вашей самокритикой, но верю, что люди способны меняться в лучшую сторону, поэтому все-еще предлагаю Вам свою помощь.[/font]

 

А также  №№№ 891, 911, 941

Особенно нравится про "общее достояние" и "должен"" B)

В 911-м Вы приедлагаете объеденить усилия, а в 941-м сетуете на нехватку денег на издания – так я же об этом и говорю, я готов помочь, и вот еще несколько форумчан поддержали предложение. Что Вам не нравится то?


  • 0

#1034 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 января 2017 - 10:05

Ещё раз: тема для помощи Игорю Егоренкову и следующим. Мои личные , шкурные интересы в теме "Продам".

Настырным: "Алексеев, включили бы в число заявок на авторские изобретения зав.кафедрой, проректора по науке....."  - Ответил, что пока в состоянии выбрать соавторов самостоятельно. :P


  • 0

#1035 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 января 2017 - 15:25

На СУДОВЕРФИ ВЦСПС некорабелы нач.мехцеха - Минут, нач.ОТК - Яковлев, и конструктор Чайкин работали дольше  всех мне известных 20 конструкторов-корабелов: Кламана (Главный инж.), Смирнова (Главный инж.), в том числе яхтсменов, Порцеля ("Сорока", мотолодка, Р- 5.5, катер ЛС -1)), Власова (зочник, класс "М" - разные, с Кеппен), Анисимова (заочник), Селезнёва (бригантина "Старина"), Непочатых ("Торнадо"), В.В. Васильева (мастер спорта, ходил с Манкиным), меня (М-25, "М1500", "В1, В5,В57", катера ЛС -2, ЛС - 3, "Лангуст", ЛС -5, "Помор", кат "Ирокез-Ладога-Гардарика"), В.И. Васильева (заочник,  из "Алмаза"), Юрия Киселёва (сына автора Л6), Осипчука, Евдокимова, Стружилина, Румянцева и примкнувших к ним Ф.Тирона, Голдобина, Андерсона.  Ещё были рабочие-шлюпочники - конструктора: С. Витт (буера, "В", ш/б "М" - Беркут), Лебедев (буера), Щеглов (буера, голланцы), Краснопёров (буера, катамараны, голланцы), Слесарем-ремонтником работал водно-моторник, мастер спорта ,  Вейнберг - корабел и спец по винтам ("Невка", "Надежда", м/л "Тогуан", " Морской нож"). Что характерно. Других не помню.

И если Чайкин не показал "Беркута" Орлу, то, видимо, имел на то причины. Ну, "не сохранились!" , и всё. :D


  • 0

#1036 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 14 января 2017 - 21:33

И если Чайкин не показал "Беркута" Орлу, то, видимо, имел на то причины. Ну, "не сохранились!" , и всё. :D

Не судите людей по себе.


  • 0

#1037 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 января 2017 - 22:37

Не судите людей по себе.

"Ну, за понимание!" ("Михалыч" - А. И. Булдаков) :) :) :)


  • 0

#1038 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 февраля 2017 - 11:48

Не судите людей по себе.

Ваш учитель, - RUS-19, -- сказал: "Халява нонче отсутствует, все только либо за деньги ,либо тяжелым пердячим паром ( медленно , своими силами)."


  • 0

#1039 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 14 февраля 2017 - 12:52

И к чему здесь эта цитата? За чертеж Беркута я предлагал Вам деньги, и книжку Вашу предлагал помочь издать своими силами. Вы от всего отказались. Неужели передумали?


  • 0

#1040 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 18 марта 2017 - 23:30

Благодарю всех форумчан, поддержавших предложение КАКЕРА, и Игоря Егоренкова из Заполярного. Мне НЕ УДАЛОСЬ сдвинуть камень, лежащий на пути к восстановлению ш/б в Заполярном. Сожалею, мне стыдно за проявленную слабость. Тему закрываю. Не обижайтесь, но многое я из темы уберу для очистки  её от моего мусора.


  • 0

#1041 Zeeadler

Zeeadler

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Argie 15
  • Название: Капитан Врунгель

Отправлено 18 марта 2017 - 23:50

Мне НЕ УДАЛОСЬ сдвинуть камень, лежащий на пути к восстановлению ш/б в Заполярном. Сожалею, мне стыдно за проявленную слабость. 

К чему этот пафос? Игорь из Заполярного по какой-то причине не смог реализовать свои планы, к сожалению, и с ремонтами, и со стройками это случается, вашей вины тут нет, ведь до парусов, на которые вы собирали деньги, дело так и не дошло.


  • 0

#1042 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 19 марта 2017 - 00:01

К чему этот пафос? Игорь из Заполярного по какой-то причине не смог реализовать свои планы, к сожалению, и с ремонтами, и со стройками это случается, вашей вины тут нет, ведь до парусов, на которые вы собирали деньги, дело так и не дошло.

Давайте немного будем сдержанее что ли.

Прикрепленные изображения

  • slide_11.jpg
  • 12803056_560748250769359_3321459058810578966_n.jpg


#1043 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 19 марта 2017 - 00:10

Рудди,да будет ваш глас гласом разума, который да услышат страждущие. Да будет мир промеж Zeadler'ом и Алексеевым В.М.
  • 0

#1044 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 19 марта 2017 - 01:44

"Пытаться навариться на распечатывании чужих книг, давно лежащих в сети, это сильно, менеджеры и их потомки не додумались бы. Причем, по г-ну Алексееву, электронная версия - это халява, а у него на бумаге и за деньги - не халява, логично чё. B)" (С)


  • 0

#1045 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 05 мая 2017 - 21:19

На "М-24" увеличено основание переднего парусного треугольника, оставлено место для перемещения мачты к корме. И всё это для  увеличения площади стакселя, улучшения взаимодействия стакселя с гротом, по БАРу. Ещё бы добавить сквозные латы, сместив пузо в переднюю треть,  мачту сделать чуток по-гибче и.. вперёд! См. картинку про М1390 в Справочнике Бонда. Там у С.И. Ухина лодка едет круче всех.

Подветром у него лодка Градиславы Даниловны Суник.

На нижнем фото "новые русские конструкторы" пытались исправить обводы, придуманные С.И.  Ухиным  для "Спутника". На снимке в "Справочнике..." Бонда эта лодка пятая справа. (См.стр.13)

"Невбоб" грозился даже создать  пластиковую копию этого судна. Жду...

Прикрепленные изображения

  • Лада1.jpg
  • Лада2.jpg
  • АЛПАР4.jpg

  • 0

#1046 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 июня 2017 - 20:51

По поводу наделки на корме: неделю назад мне в клубе на вопрос о ней один человекс сказал примерно следующее "какой же я идиот был, когда её делал! начитался всякого... ну, быстрее лодка точно не пошла, насчет медленнее не знаю. ну а остальные сразу же с меня подхватили и себе понаделали." 

Так что это вовсе не новые конструктора, а тогдашние гонщики так сказать в творческом поиске, да и видно что наделка сделана задолго до того как килевая сгнила... А сдирать обратно видимо уже просто некому было. Мне пока лень, кататся не мешает.


  • 0

#1047 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 июня 2017 - 23:52

На бортовых катерах приходилось прятать гребной винт за килевую ("основную"). Для этого делали ямку вблизи транца. На ходу водоизмещения у кормы не хватало, на середине длины корпус был широким, чтобы пораньше появлялись силы от встречи потока и корпуса. ( Работа "скоростного напора"). На корме приходилось делать огромный "отгиб днища".  Яркая иллюстрация этому - катер "Аист". На швертботе "Спутник" корпус широкий не только на миделе, но и в корме. Батоксы спрямлены. Поэтому "клинья" не нужны; - они только постоянно будут помогать лодке опускать носик вниз, что может привести к увеличению смоченной площади. Нам же хотелось в свежий ветер  на полном курсе задрать нос вверх и ехать на второй половине длины корпуса. С углом атаки килевой около 5 градусов. В бейдевинд стремились ходить на скуле. Если не на "Сороках" и "Беркутах". Которые круглые.

Можно повспоминать лодки Летунова. Москвича, чемпиона и конструктора.


  • 0

#1048 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 июня 2017 - 01:19

Такое вот улучшение кормы ш/б "М".

Прикрепленные изображения

  • 20170627_163543.jpg

  • 0

#1049 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 июня 2017 - 02:10

Эта для глиссирования подпорка ,где-то я уже видел именно для парусных яхт. Владимир Михайлович ,вам неидет говорить загадками. Вы же сами раньше на страницах КиЯ рассказывали кто и как делал для гонок.

#1050 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 30 июня 2017 - 11:53

Однажды в Крыму я услышал такую фразу по мороженное: "Что же это такое, у всех есть, а у меня нет?!"

Я же применю её касательно современных устройств. Иногда голова кружИтся.

 

На страницах "КиЯ" писАл о булях для "ПК5". На "Казанках" их применили по-другому. На знаменитой  глиссирующей "Пироговке" эти клинья имеются? Или она не глиссирует из-за их отсутствия? Эту лодку я совсем не знаю, но хотел бы познакомиться. Хотя бы с обводами.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей