Перейти к содержимому

Фотография

Как удешевить мобильную связь в море,

Сообщений в теме: 123

#101 Maximus Panin

Maximus Panin

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Inspiration II

Отправлено 17 Июль 2016 - 23:26

Я свои аргументы изложил.

Я всего лишь спросил, почему я должен пользоваться не тем оператором, который мне подходит, не более.

А Ваших не увидел увы.

А должны ? Я вроде не навязывал сторонних услуг. Каждый подбирает связь под себя, иначе все сидели бы на глобальном покрытии  ;)

• 0

#102 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 4 124 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 18 Июль 2016 - 21:30

Вы достаточно безаргументированно заявили, что глобалстар конкурент.
Я же сказал, что нет и предоставил некоторые аргументы.
Но предлагаю данную дискуссию завершить или же открыть отдельную тему для сравнения глобалстара и других систем спутниковой связи.
  • 1

#103 Sasha-rostov

Sasha-rostov

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Rostov

Отправлено 20 Июль 2016 - 10:48

Кстати нифига не конкурент - покрытие сухопутное в основном. Внимательно читали ?

Так не получится безвластных входящих? А как сделать их бесплатными, только если подключить международный роуминг бесплатный с ежедневной абон платой?
  • 0

#104 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 4 124 сообщений

Отправлено 20 Июль 2016 - 21:54

Так не получится безвластных входящих? А как сделать их бесплатными, только если подключить международный роуминг бесплатный с ежедневной абон платой?

Где то писали, что так делали, но не уверен что это сработает всегда да и работало ли - неясно.
Ибо как нужно ну ооочень внимательно читать условия оператора.
Вы сами подумайте, неужто кто то оставит такую лазейку ?
Потом что договор одного наземного оператора с другим - это одно, более того часто эти операторы на самом деле одного владельца.
И совсем иное дело договор роуминга со спутниковыми операторами.
Там где каждая доля секунды и каждый герц полосы канала на особом учете и стоит немало денег.
Получается так, Вы заплатили ну... $10 в день.
А наговорили на $1000 межоператорского соглашения.
В итоге оператор, чья карта у Вас в спутниковом терминале, должен будет спутниковому оператору эту тысячу уплатить.
А с Вас он получил только десять ну или если на месяц тариф, то триста максимум - оно ему надо ?
  • 0

#105 booBot

booBot

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Август 2016 - 18:53

Добрый день!

Разрешите вмешаться. :)

В начале темы было обсуждение чуть ли не установки собственного сервера с asterisk'ом. Это, конечно, можно сделать, но врядли оно того стоит.

Я - как сухопутный турист-бэкпэкер - борюсь с роумингом так:
  • у МегаФона есть услуга МультФон, позволяющая подключаться к своему мобильному номеру по протоколу SIP
  • учётные данные этой услуги можно использовать для регистрации в МультиФоне любого SIP-клиента
  • в качестве такого клиента могут быть:
    • программный телефон (eyeBeam, PhonerLite, Ekiga, Linphone, etc), но требуется наличие на лодке достаточно хорошего интернет-подключения, это минус;
    • собственный сервер asterisk, работающий 24/7/366 на домашнем компьютере. Все входящие вызовы он должен переадресовывать на номера "местной" или "туристической" SIM-карты. Интернет-подключение на лодке не требуется вовсе, но домашнее должно быть бесперебойным;
    • виртуальная АТС (например - оператора "Задарма"), с внутреннего номера которой сделана переадресация, как и в предыдущем варианте. Как и в предыдущем варианте - на лодке интернет-подключение не требуется, а бесперебойностью связи занимаются специалисты МегаФона и оператора VoIP;
  • исходящие вызовы придётся делать с "местной" или "туристической" SIM, поэтому номер будет определяться не ваш МегаФоновский, а этой вспомогательной SIM-карты, что не очень хорошо. Я с этим мирюсь.
  • можно сделать так, что входящий вызов будет направляться и на "родную" МегаФоновкую SIM, и на "местную"/"туристическую", а при наличии на лодке интернет-подключения хорошего качества - и на программный телефон тоже. В последнем случае входящая связь будет полностью бесплатна, а исходящая - по тарифу услуги МультиФон (0р80к на МегаФоновские номера, 1р50к на российские номера, заграницу - увы, будет дороговато, так что "на берег" лучше звонить с "местной" SIM);
Описанный способ проверен и действует хорошо в наземных условиях, где есть GSM-покрытие. Если переадресовывать на Thuraya - тариф будет запретительный, увы. :(

Сообщение отредактировал booBot: 19 Август 2016 - 18:55

• 0

#106 Maximus Panin

Maximus Panin

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Парусная яхта
  • Название: Inspiration II

Отправлено 19 Август 2016 - 19:01

booBot, осталось раскрыть цену этих вариантов.

• 0

#107 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 4 124 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 19:50

За информацию спасибо.

Описанный способ проверен и действует хорошо в наземных условиях, где есть GSM-покрытие.

Но нам у кого жопа в ракушках :D
Несухопутным в общем, интересны варианты там где GSM покрытия нет от слова совсем.
  • 0

#108 Sasha-rostov

Sasha-rostov

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 16:51

Где то писали, что так делали, но не уверен что это сработает всегда да и работало ли - неясно.Ибо как нужно ну ооочень внимательно читать условия оператора.Вы сами подумайте, неужто кто то оставит такую лазейку ?Потом что договор одного наземного оператора с другим - это одно, более того часто эти операторы на самом деле одного владельца.И совсем иное дело договор роуминга со спутниковыми операторами.Там где каждая доля секунды и каждый герц полосы канала на особом учете и стоит немало денег.Получается так, Вы заплатили ну... $10 в день.А наговорили на $1000 межоператорского соглашения.В итоге оператор, чья карта у Вас в спутниковом терминале, должен будет спутниковому оператору эту тысячу уплатить.А с Вас он получил только десять ну или если на месяц тариф, то триста максимум - оно ему надо ?

Почитал про спутниковых операторов, к сожалению форумов специализированных на эти темы нет, есть обрывочные маленькие темки... Для себя сделал выбор в сторону Inmarsat, подскажите, на сколько комфортная связь? (В плане задержек) нет такого как на глобалсате, ждать спутник по пол часа? Телефон нужен и на лодке, по рекам, в прибрежной части моря черного, возможно с собой заграницу, ну и по России там где нет сотовой связи.
Ещё взгляд падал в сторону Thuraya, но я так понимаю что там задержки связи есть, и если сравнивать с Inmarsat, то впринципе разница в цене звонков не большая, но есть возможность ещё и интернет на inmarsat пользовать...

Сообщение отредактировал Sasha-rostov: 20 Август 2016 - 16:54

• 0

#109 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 4 124 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 19:38

Для себя сделал выбор в сторону Inmarsat, подскажите, на сколько комфортная связь? (В плане задержек) нет такого как на глобалсате, ждать спутник по пол часа? Телефон нужен и на лодке, по рекам, в прибрежной части моря черного, возможно с собой заграницу, ну и по России там где нет сотовой связи.

Вы сделали очень правильный выбор коллега!

Ещё взгляд падал в сторону Thuraya, но я так понимаю что там задержки связи есть, и если сравнивать с Inmarsat, то впринципе разница в цене звонков не большая, но есть возможность ещё и интернет на inmarsat пользовать...

Стоимость звонков не очень много различается, если не использовать специальную карту у турайи
Но она ограничена по странам.
При этом РФ в списке нет.
А на других тарифах почти одинаково, я правда очень давно не смотрел, не сравнивал.

Не так давно приобрел Inmarsat BGAN терминал на ebay
Nera WorldPro 1000 (он же Thrane and Thrane Exporer 100)
Ну и симку препейд - у другого продавца.
И пополнил там у него с креды на $25 (симка при этом бесплатно)
Сказать что доволен, так ничего не сказать.
Устраивает абсолютно всё.
Я довольно долго с терминалом разбирался, ну то отдельная песня. Если надо будет расскажу.
А так и войс есть, и смски есть, и интернет есть, да дорогой, но посмотреть отправить почту (только не с гугла и не с веб сервисов любых)
Вполне нормально.

Как пример.
Попробовал принять GRIB файл через saildoc.
Ну вот на переход в 350 миль на три дня прогноза с разрешением 0.5град
ветер температура и волна, мне этот файл обошелся в $0.76
Я считаю очень прилично.

Да для РФ смотрите покрытие там вроде до 57 градусов сев. широты что-ли максимум

В терминале есть внутренняя батарея
На полтора часа примерно активной работы.

Терминал наводить на спутник легко,
Кроме того отклонение от оси направления на спутник +-35град. спокойно держит связь.
Будет работать даже на автомобиле и в движении, абы чем то его застабилизировать примерно в направлении
Вот под палубой не работает.

Ну и отвечая на Ваши вопросы.
Нет спутник ждать не надо.
При включении терминала если в нём сидел уже GPS альманах то коннект со спутником и сетью в течении нескольких секунд.
Если альманаха нет (включали давно или перемистели в выключенном состоянии на много км, на самолете например)
То включается минуты 3 - 5 зависит от того как быстро зачитает альманах с GPS спутников.
  • 0

#110 Sasha-rostov

Sasha-rostov

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 19:54

Да, погода, почта, банкклиент, больше ни чего и не нужно. Я считаю очень нормально обошлось по цене. 5 рублей))) а голосовая связь, не наблюдается задержки при разговоре? Ещё вопрос, я правильно понял, покупаешь карту с оплаченными юнитами, которые можно потратить на разговор или мегабайты, и работает пока не истечёт их время? Абонентской платы нет? Я смотрел на инмарсат раша... А вы писали что пользуетесь турайя ещё. Ей для голоса, а инмарсат для Интернета?

Сообщение отредактировал Sasha-rostov: 20 Август 2016 - 19:55

• 0

#111 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 232 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 20 Август 2016 - 19:54

Не так давно приобрел Inmarsat BGAN терминал на ebay
Nera WorldPro 1000 (он же Thrane and Thrane Exporer 100)

Прикольно.
Еще один человек распробовал BGAN ;)
  • 0

#112 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 4 124 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 20:28

Прикольно.
Еще один человек распробовал BGAN ;)

Так епрст! По Вашей наводке же :D
Немного правда потрудиться пришлось
Ибо сотка без эзернета со встроенным лаунчпадом типа.
А уменя-ж линукс
Да и кстати под 7кой уже стандартный ихний лаунчпад не пашет.
Только под XP работает.
Но я его победил, теперь мне этот кривонаписанный софт нафиг не сдался.
Терминал сам по себе вещщщщщ!
Все сделано инженерами для инженеров.
  • 0

#113 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 4 124 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 21:11

Да, погода, почта, банкклиент, больше ни чего и не нужно. Я считаю очень нормально обошлось по цене. 5 рублей)))
а голосовая связь, не наблюдается задержки при разговоре?

банк клиент - фиг знает сколько отожрет.
Надо пробовать на нормальном инете и считать байтики.

Я много не звонил, но за те несколько секунд пробных тестов, задержек... так...
Что Вы называете задержкой ?
Она конечно есть, например я говорю в терминал "раз" а в телефоне, своем же, слышу этот "раз" с задержкой.
Ну дык... Терминал -> Спутник (36тыщ км) -> (еще 36 тыщь км) Телепорт - Наземная сеть
Ясен красен задержка будет. И туда и обратно. Скорость света никто не отменял.
А вот "бульканий" и замираний / пропаданий голоса - нет.

Ещё вопрос, я правильно понял, покупаешь карту с оплаченными юнитами, которые можно потратить на разговор или мегабайты, и работает пока не истечёт их время? Абонентской платы нет?
Я смотрел на инмарсат раша...

Ой не знаю не смотрю я туда :)
http://www.globalmarinenet.com/ тут брал карту.
Тут терминал:
http://www.ebay.com/...l-/201520791367
Бонусом идет водонепроницамый чемоданчик.

А вы писали что пользуетесь турайя ещё. Ей для голоса, а инмарсат для Интернета?

Турайя у меня очень давно, когда то пользовал для голоса и немного для инета, инет конечно там швах,
но когда надо было оно выручало.
Инмарсат на голову выше по инету.
  • 0

#114 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 8 232 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 20 Август 2016 - 21:18

Да и кстати под 7кой уже стандартный ихний лаунчпад не пашет.
Только под XP работает.

У меня 8.1 на ноуте, все работает на ура.
Только файрвол нада ставить хороший

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 20 Август 2016 - 21:20

• 0

#115 Sasha-rostov

Sasha-rostov

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 21:27

Турайя у меня очень давно, когда то пользовал для голоса и немного для инета, инет конечно там швах,но когда надо было оно выручало.Инмарсат на голову выше по инету.

Спасибо за советы!) А ещё вопрос, Турайя, как голосовой сервис, как Вам? Сильно уступает?
  • 0

#116 booBot

booBot

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 22:23

За информацию спасибо.
Но нам у кого жопа в ракушках :D
Несухопутным в общем, интересны варианты там где GSM покрытия нет от слова совсем.

Я влез в эту тему, так как увидел названия GSM-операторов. Рядом с берегом мой способ работать будет.

В принципе можно и на Инмарсат/Иридиум/итп установить переадресацию с внутреннего номера АТС, но беда в том, что у всех SIP-операторов цена минуты по таким направлениям зашкаливает под двести рублей... :(

• 0

#117 nvc

nvc

Яхтенный капитан

• Модератор форума
  • 4 124 сообщений

Отправлено 20 Август 2016 - 23:42

У меня 8.1 на ноуте, все работает на ура.

Насколько я помню, могу ошибаться, у Вас терминал с езернетом, а у них лаунчпад ну или его аналог зашит внутри терминала.
А управлялка терминалом через веб который опять в терминале.
В WorldPro 100 нет веб сервера внутри и нет эзернета, там два сериал порта по USB или по блютусу.
И всё.
Управление полностью на AT командах.
И для работы инета нужен PPP клиент на компе.
А сервер PPP в терминале.

Только файрвол нада ставить хороший

Файрвол с политикой запрещено всё что не разрешено - это однозначно.
По умолчанию запрещено всё.
Разрешаем только то что надо.

Ну и еще кое какие трики позволяющие довольно сильно ужимать траффик.
Но для этого нужен сервер или ВПСка где нибудь.

Спасибо за советы!) А ещё вопрос, Турайя, как голосовой сервис, как Вам? Сильно уступает?

Та не, как голос к Турайе вопросов нету.
Даже с самолета с высоты ~10км звонил, как то раз по приколу чисто.
Совпало положение иллюминатора так что сумел словить сигнал, ну и позвонил приятелю.
А че $0.50 тогда стоила минута в тарифе Eco , че бы и не потрындеть :)
  • 0

#118 Sasha-rostov

Sasha-rostov

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 Август 2016 - 10:11

Все понятно. Спасибо больше за консультацию!)
  • 0

#119 accord62

accord62

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 17:53

Если необходимо принять погоду (в любом формате), или новости послушать, использую простой (за 50 евро) всеволновый приёмник.

Подключить ноутбук, планшет и пр. - получишь факсимильную карту погоды. Зная расписание и частоты.

Бесплатно совсем.

• 1

#120 StrangerM

StrangerM

чужой

• Модератор форума
  • 13 321 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 Август 2016 - 18:14

Если необходимо принять погоду (в любом формате), или новости послушать, использую простой (за 50 евро) всеволновый приёмник.

Подключить ноутбук, планшет и пр. - получишь факсимильную карту погоды. Зная расписание и частоты.

Бесплатно совсем.

Этому посвящена целая ветка. Довольно много информации. Но, замечу, в данной теме это просто флуд.

• 1

#121 Их Тиандр

Их Тиандр

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Aloa 45MS
  • Название: Boko-Maru

Отправлено 22 Август 2016 - 18:38

Roamer app. Переадресуют входящие на местный номер за границей при этом ваши контакты так же бесплатно звоонят вам на ваш номер в россии. Цены низкие. Но вот мтс изговнялся питерский и что-то там отрубил так что не подключить. А так было очень классно и стоило копейки. Минус - надо иметь местную симку. Ну еще вариант - без симки с интернетом по вифи или 3г.
  • 0

#122 Travely-Family

Travely-Family

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Caribean Sea
  • Судно: Nauticat-40, Кэч
  • Название: Lady Mary

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 22:18

Мы используем Inmarsat BGAN. При переходе через Атлантику работало все великолепно! 

http://travely-famil...ya-krugosvetki/ - Спутниковая связь для кругосветки

Сообщение отредактировал Travely-Family: 20 Октябрь 2016 - 22:19

• 4

#123 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 719 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 21 Октябрь 2016 - 05:20

У Йоты бесплатный текстовой трафик в мессенджерах за границей:

"Оставайтесь на связи всегда, даже когда нет средств на интернет.
Обменивайтесь бесплатно текстовыми сообщениями в Viber, WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger, iMessage."

• 0

#124 Eвгeний

Eвгeний

Яхтенный капитан

• Блогер
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 719 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: Amigo 27
  • Название: Victory

Отправлено 19 Январь 2018 - 14:44

https://www.chatsim.com/ru/ - за 30 евро в год текстовой безлимит в мессенджерах по всему миру (не 100%, понятно).

• 1

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей