Перейти к содержимому

Фотография

Программы яхтенных рулевых


В теме одно сообщение

#1 adriliano

adriliano

    КапитаН Тиг

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Новомихайловский

Отправлено 27 июня 2004 - 12:04

Я сейчас работаю в Орлёнке, можно сказать, старшим парусником. У нас очень не спеша, но всё-таки начинают работать кое-какие морские программы. Главных два вопроса: материально-технический и кадровый. Кадровый вопрос у нас в Дирекции морских, туристских и спортивно-оздоровительных программ туристы решают путём привлечения вожатых к туристической деятельности, подготовке их, и выдачей необходимых удостоверений, прохождение категорийных походов. Я так же вижу, что этот способ наиболее рациональный. Но в тоже время, на мой взгляд, программы яхтенных рулевых, водителя парусной доски (все профессиональные серфера не верят, что оказывается есть дипломы, которые они по идеи должны иметь, при том международные сертификаты, которые некоторые имеют и ещё обучают на них в России, мне так кажется, не должны признаваться в нашей стране, пока не будет на то специальных указаний от ВФПС) не отвечают практическим требованиям. То есть получается, сначала я должен научить вожатых как управлять яхтой, как за ней следить, какие методики применять при обучении детей, а потом объяснять чем иол от кэча отличается. Для меня-то за этими двумя словами стоит очень многое, а ребята понять не могут, что я им тут рассказываю. А правила парусных гонок, элементарная тактика? Во-первых, пока они хотя бы навигацию более менее серьёзно не отгоняют, они эти разделы не поймут, да и нужно ли им это??? Что теперь, если не знаешь как обогнать соперника, диплом не получишь, и ходить под парусом не сможешь? (сам-то я спортсмен, и без гонок кисну, но не всем соревнования интересны) Это в общих чертах моё не понимание наших программ яхтенных рулевых. Можем ли мы как-то повлиять на подготовку современных программ на яхтенных рулевых? И как мне лучше всего организовать подготовку вожатых? (Мне кажется, за основу брать Б.Бонда «Справочник яхтсмена, первый раздел). Заранее спасибо за все советы.
  • 0

#2 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 июня 2004 - 01:04

Ваш вопрос, как мне кажется, следует разделить на юридический и практический. Юридический касается Вашей Дирекции: с кем она считает возможным выпустить детей в море? Чисто формально можно взять любого дядьку с берега и пусть идет. Но если что вдруг случиться, даже не самое страшное, возникнет вопрос "а имел ли он право". Поэтому даже если программы будут пересмотрены, а это дело не месяца и. боюсь, не года, Вашим "кадрам" все равно надо получать имеющиеся корочки, чтобы работать с детьми. Теперь практический аспект. Говорить здесь можно очень долго и, думаю, будет много самых разных мнений. По-моему то, что заложено сейчас в программах, по структуре соответствует положению вещей. Нельзя, начиная свою парусную карьеру, предугадать на какой яхте, с каким типом вооружения, придется в жизни ходить. Поэтому яхтсмен должен иметь представление о разных вариантах. Посмотрите, даже при обсуждении проекта Вашего судна рассматривались различные типы парусного вооружения. Допустим, Вы выбросите раздел ППС, а человек через пол года захочет пойти на гонку. Ему что, новые права получать надо "яхтсмен-гонщик"?. Или разделить "шверботистов" и "крейсерщиков"? У них ведь у всех своя специфика. Швертботисту лоция не особо нужна, шверт подобрал и вперед, а гонщику по олимпийской дистанции навигация ни к чему. Я, конечно, слегка утрирую. Всяко бывает и наверняка будут приведены примеры, необходимости казалось бы совершенно не нужных знаний. Другое дело, что проводя занятия, Вы можете делать особый упор на те разделы, с которыми Вашим ученикам придется иметь дело непосредственно, а об остальных говорить менее подробно. Многое зависит от того, какая комиссия будет принимать экзамены, какие у нее будут требования. А так у меня, как члена квалификационной комисси нашего клуба, программа, честно говоря, раздражения не вызывает. Удачи Вам. :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей