Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Имя для яхты .


Сообщений в теме: 744

#101 brodjaga

brodjaga

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Oostende Belgie
  • Судно: моторное
  • Название: Kasatka

Отправлено 23 мая 2006 - 12:40

Я об этом тоже думал....

Нормальное название. Не кончиться бы лодке, как ему.

<{POST_SNAPBACK}>


  • 0

#102 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 225 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 23 мая 2006 - 12:59

Каких только подонков нек выходила Россия (сталиных,Лениных...)

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы не был так категоричен.
Мне кажется, что поговорку в отношении отдельных личностей при названии плавсредств можно не применять.
  • 0

#103 orca77

orca77

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Достраиваю 15-фт.
  • Название: Думаю

Отправлено 21 августа 2009 - 22:25

С удовольствием прочитал тему :rolleyes: Для будущей лодки выбираю между "Огненная ящерица" и "Саламандра". Для парусов уже нашел красный дакрон. Понимаю, что краткость-сестра таланта, но чего нет, того нет (в смысле таланта).
  • 0

#104 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 21 августа 2009 - 22:31

С удовольствием прочитал тему :rolleyes:
Для будущей лодки выбираю между "Огненная ящерица" и "Саламандра". Для парусов уже нашел красный дакрон. Понимаю, что краткость-сестра таланта, но чего нет, того нет (в смысле таланта).


Несколько лет назад на Карибах встречал очень стильную яхту, всю в красных тонах, называлась: Bloody Mary
bloody_mary.JPG
  • 0

#105 mikelangelo

mikelangelo

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:СПб - Е-бург
  • Судно: 11

Отправлено 22 августа 2009 - 00:51

для огненно-красной, алой, могу "уступить" Mjollnir тогда свою Sisu назову и думать перестану ;)
  • 0

#106 LikeLove

LikeLove

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 22 августа 2009 - 18:47

А что означает Mjollnir ?
  • 0

#107 orca77

orca77

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Достраиваю 15-фт.
  • Название: Думаю

Отправлено 23 августа 2009 - 10:28

А что означает Mjollnir ?

Небесный молот Тора. Танк таким именем хорошо называть, а не лодку 15-футовую (имхо)
  • 0

#108 Примус

Примус

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Oceanis 50
  • Название: HARMONIA

Отправлено 23 августа 2009 - 12:11

Имя лодки в самом себе родиться должно (мое мнение), может и не сразу, не спешите, появится точно. А вот имена жен и подружек лучше не приклеивать, зачем ? да и бывает меняются они...
  • 0

#109 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 913 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 23 августа 2009 - 12:12

Тема не заглохнет, явно подтянулись свежие люди. Свою яхту назвал "Госпожа Разлука" в понимании "... мы с тобой друзья давно..." С тех пор и мучаюсь. Мужики молчат, им до фонаря, а женщины лезут с вопросом -как да почему. Д О С Т А Л И !!! Следующую назову "кастрированным" названием. Прозвищ на свою лодку не знаю, лучший друг назвал меня -господин Разлукин. :D
  • 0

#110 Примус

Примус

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Oceanis 50
  • Название: HARMONIA

Отправлено 23 августа 2009 - 16:45

Ну, Лев Николаевич, поехали что ли..., (со свежими силами...). Все таки думаю название это мечта или воспоминания о прошлом (порой грустные). Вариант "улыбки" тоже неплох, стоит одна лодочка в Утрише " Забава", здорово!, но моторная она а к названию парусной немного души отщипнуть надо бы (мое мнение).
  • 0

#111 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 23 августа 2009 - 16:56

Когда у английского джентльмена спросили, почему он назвал новую яхту "Бульдог" , а не именеи его невесты, как все ожидали. Он ответил, что если так нужно, пусть лучше она поменяет своё имя в соответствии с именем ЕГО яхты.))) А если ближе к теме, то мне нравится имя для корабля " Герасим". Хотя, наверное, это должен быть противолодочный корабль)))
  • 0

#112 Примус

Примус

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Oceanis 50
  • Название: HARMONIA

Отправлено 23 августа 2009 - 17:54

А почему все таки преобладают женские имена (женского рода) ?
  • 0

#113 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 23 августа 2009 - 18:18

а второе видел только один раз - переоборудованный звездник в яхт-клубе КПИ. Хоте может еще где есть. Но я им не особенно дорожу, так что - "Мустанг". Достаточно тривиально. Хотя динамично и романтично.

А первое не расскажу :blu: !


У нас в Ульяновске уже есть МУСТАНГ СТ - 25. Могу даже фотку кинуть
  • 0

#114 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 23 августа 2009 - 19:11

А почему все таки преобладают женские имена (женского рода) ?


Уж очень мы сентиментальны, коллега. Особенно с возрастом. Да и слово яхта в русском языке женского рода. Ну и было бы странно, согласитесь, если бы преобладали имена другие. Как вам яхта с именем ПЕТЯ, ВАСЁК, ЛЁВИК... ;)

Сообщение отредактировал fist mate: 23 августа 2009 - 19:27

  • 0

#115 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 23 августа 2009 - 22:19

Уж очень мы сентиментальны, коллега. Особенно с возрастом. Да и слово яхта в русском языке женского рода. Ну и было бы странно, согласитесь, если бы преобладали имена другие. Как вам яхта с именем ПЕТЯ, ВАСЁК, ЛЁВИК... ;)



На сколько я слышал, это слово и в английском женского рода...
  • 0

#116 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 23 августа 2009 - 22:58

На сколько я слышал, это слово и в английском женского рода...


Вас неправильно информировали, коллега.
Род имен существительных в английском языке определяется не формой слова, а его значением. Имена существительные, обозначающие одушевленные предметы, бывают мужского или женского рода, в зависимости от обозначаемого ими пола: a man (мужской род) мужчина, a woman (женский род) женщина. Имена существительные, обозначающие неодушевленные предметы, относятся к среднему роду: a chair стул, water вода, a window окно.

т.е. boat или yacht - среднего рода. Проза, никакой поэзии...
  • 0

#117 Примус

Примус

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Oceanis 50
  • Название: HARMONIA

Отправлено 23 августа 2009 - 23:37

Сентиментальность есть наверное и не молодеем тоже верно, но красивые женщины взгляд притягивают по прежнему и само слово "крастота" тоже женского рода, так же как и доброта,радость, любовь, романтика и пр. Может отсюда и повелось...
  • 0

#118 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 588 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 августа 2009 - 23:51

т.е. boat или yacht - среднего рода. Проза, никакой поэзии...

А разве англичане, когда говорят про корабль, особенно парусный, не употребляют женский род, как для одушевленного предмета?
Где-то несколько раз слышал про такое. Или это литературный прием писателей-маринистов, вроде Конрада или Олдриджа?
  • 0

#119 Old Cap

Old Cap

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 153 сообщений
  • Из:Москва/Мармарис
  • Судно: Sun Odyssey 44
  • Название: PURPUR

Отправлено 24 августа 2009 - 00:04

Вас неправильно информировали, коллега.
Род имен существительных в английском языке определяется не формой слова, а его значением. Имена существительные, обозначающие одушевленные предметы, бывают мужского или женского рода, в зависимости от обозначаемого ими пола: a man (мужской род) мужчина, a woman (женский род) женщина. Имена существительные, обозначающие неодушевленные предметы, относятся к среднему роду: a chair стул, water вода, a window окно.

т.е. boat или yacht - среднего рода. Проза, никакой поэзии...



Чет мне кажется не совсем так.

В английском языке корабль (и яхта тоже) - это SHE - то-есть ОНА. И ангичане вообще считают корабли одушевленными предметами и женского рода.

Вообще к названиям своих яхт отношусь без душевного трепета.
У меня первые яхты были названы простыми женскими именами и по алфавиту (Алиса, Барбара, Синтия). Дошел до CANAN (по турецки ДЖАНАН - "моя любимая"), а потом стало лень переклеивать на вновь приобретенных яхтах и на оборудовании имена (если уж они не очень были плохими). Так появился KISMET - что означает СУДЬБА (не очень плохо, вроде), а сейчас флаг переношу на PURPUR. (Кто знает что это значит? Без тривиального пурпурного цвета. Одно значение этого слова мне раскрыл один немец, больше пока никаких других вариантов не приводили)

Ну, а насчет названий яхт по именам любимых женщин или жен - это не для меня. Я уже об этом писал. Часто меняю яхты и сдаю их в чартер и хорошо ли будет звучать: "сдал МАШУ в прокат", "покатались на ЛЮБОЧКЕ" или "продал ЕЛЕНУ" :D
  • 0

#120 Logout

Logout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Bavaria 42
  • Название: Willen

Отправлено 24 августа 2009 - 00:08

т.е. boat или yacht - среднего рода. Проза, никакой поэзии...


Корабли - исключение. Когда о корабле говорят в третьем лице, всегда говорят "She".
  • 0

#121 Logout

Logout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Bavaria 42
  • Название: Willen

Отправлено 24 августа 2009 - 00:10

а сейчас флаг переношу на PURPUR. (Кто знает что это значит? Без тривиального пурпурного цвета. Одно значение этого слова мне раскрыл один немец, больше пока никаких других вариантов не приводили)


Анатолий, я Вам по скайпу и по емейлу давеча писал - от вас нет ответа... :( :offTopic:
  • 0

#122 fist mate

fist mate

    Seafaring man

  • Капитан
  • 2 318 сообщений
  • Из:St.Petersburg
  • Судно: Hallberg-Rassy 48
  • Название: AURORA

Отправлено 24 августа 2009 - 00:13

Чет мне кажется не совсем так.

В английском языке корабль (и яхта тоже) - это SHE - то-есть ОНА. И ангичане вообще считают корабли одушевленными предметами и женского рода.

Вообще к названиям своих яхт отношусь без душевного трепета.
У меня первые яхты были названы простыми женскими именами и по алфавиту (Алиса, Барбара, Синтия). Дошел до CANAN (по турецки ДЖАНАН - "моя любимая"), а потом стало лень переклеивать на вновь приобретенных яхтах и на оборудовании имена (если уж они не очень были плохими). Так появился KISMET - что означает СУДЬБА (не очень плохо, вроде), а сейчас флаг переношу на PURPUR. (Кто знает что это значит? Без тривиального пурпурного цвета. Одно значение этого слова мне раскрыл один немец, больше пока никаких других вариантов не приводили)

Ну, а насчет названий яхт по именам любимых женщин или жен - это не для меня. Я уже об этом писал. Часто меняю яхты и сдаю их в чартер и хорошо ли будет звучать: "сдал МАШУ в прокат", "покатались на ЛЮБОЧКЕ" или "продал ЕЛЕНУ" :D

Корабли - исключение. Когда о корабле говорят в третьем лице, всегда говорят "She".



Коллеги, есть подозрение что вы путаете сами существительные boat или yacht и названия кораблей, например AURORA. Так вот: в английском языке: Существительные, обозначающие названия стран, планет, кораблей, относятся к женскому роду и заменяются местоимением she. НАЗВАНИЯ, а не сами существительные корабль или яхта. Чувствуете разницу.
...
Если есть сомнения, зайдите сюда: http://www.homeengli...ammargender.htm

Сообщение отредактировал fist mate: 24 августа 2009 - 00:16

  • 0

#123 Logout

Logout

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 455 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Bavaria 42
  • Название: Willen

Отправлено 24 августа 2009 - 00:19

Коллега, есть подозрение что вы путаете сами существительные boat или yacht и названия кораблей, например AURORA. Так вот: в английском языке: Существительные, обозначающие названия стран, планет, кораблей, относятся к женскому роду и заменяются местоимением she. НАЗВАНИЯ, а не сами существительные корабль или яхта. Чувствуете разницу.
...
Если есть сомнения, зайдите сюда: http://www.homeengli...ammargender.htm


:offTopic: конечно, но тема мне, как говорится, близка :) Не совсем так - не в названиях дело. Если, скажем, говорить о какой либо стране в разрезе, скажем, ее географического положения, то это "it", но если подразумевать под страной политическое образование, то это будет "she".
  • 0

#124 HelloMoto

HelloMoto

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Moscow now
  • Судно: Будет!

Отправлено 24 августа 2009 - 01:41

Чет мне кажется не совсем так.

В английском языке корабль (и яхта тоже) - это SHE - то-есть ОНА. И ангичане вообще считают корабли одушевленными предметами и женского рода.

Так появился KISMET - что означает СУДЬБА (не очень плохо, вроде), а сейчас флаг переношу на PURPUR.


Kismet - не только "судьба", но и "удача" или "везение". Так что хорошее название=).
  • 0

#125 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 24 августа 2009 - 02:50

В качестве шутки, но всё же....Пино, Слим, Нидл, Меномто, Адажио, Трям, Закро, Сунс Фунс, Кринг Кранг, Диоманда, Сароманго, Брунгильда, Мандалино, Миссалина, Вандербильд, Монгер, Андора. А так же вся греческая мифология...Аматея, Авила, Пенфея, Галатея, Ганимед, Аэлла... http://www.foxdesign...nd/mix_a_a.html :D

Сообщение отредактировал Никанор Воронежский: 24 августа 2009 - 02:51

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей