Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Argie 15 Дадли Дикса


Сообщений в теме: 3451

#2476 fluger

fluger

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Чернигов
  • Судно: Argie 15
  • Название: Vyshyvanka

Отправлено 10 июня 2017 - 00:31

Вопрос еще по стопору, на блоке гика-шкота. Для этой лодки удобней блочек, чтобы шкот проходил через низ, как в проекте или через верх?


  • 0

#2477 vik-ufa

vik-ufa

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 сообщений
  • Из:Уфа
  • Судно: Beneteau Oceanis 34
  • Название: Skyfall

Отправлено 11 июня 2017 - 21:20

Добренького вам дня друзья. Чертежи А15 лежат в мастерской и не дают покоя. В этот раз хочется построить моторный вариант, но с консолькой, штурвалом и двухцилиндровым моторчиком сил 6-8. Занимался ли кто данными модернизациями, поделитесь фотографиями работб
  • 0

#2478 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 22 июня 2017 - 17:35

Всем доброго времени суток. Подходит к концу строительство. Кто даст совет по покраске и шпатлевке (интересуют материалы)? Стеклотканью оклеивать не буду...


  • 0

#2479 Penkovskiy

Penkovskiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Argie 15
  • Название: Майорка

Отправлено 23 июня 2017 - 07:55

Присоединяюсь к вопросу коллеги alex3000. Кто-нибудь использовал шпаклевку и краску Эпитал Марлин?


Сообщение отредактировал Penkovskiy: 23 июня 2017 - 07:55

  • 0

#2480 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 23 июня 2017 - 08:24

Я шпаклевал эпоксидной смолой (Этал 370+Этал 45М) смешанной с аэросилом. Хорошо ложится и хорошо шлифуется. А перед покраской небольшие риски после шлифовки доводил автошпаклёвкой. Грунт - Отекс, краска - Миранол. Правда на воде пока ещё не был :D . Надеюсь скоро сбросить. Готовлю к покраске кокпит.


  • 0

#2481 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 23 июня 2017 - 10:58

Я шпаклевал эпоксидной смолой (Этал 370+Этал 45М) смешанной с аэросилом. Хорошо ложится и хорошо шлифуется. А перед покраской небольшие риски после шлифовки доводил автошпаклёвкой. Грунт - Отекс, краска - Миранол. Правда на воде пока ещё не был :D . Надеюсь скоро сбросить. Готовлю к покраске кокпит.

Какой шкуркой шлифовали? Чем красили (валик, кисточка, краскопульт)?

Я шпаклевал эпоксидной смолой (Этал 370+Этал 45М) смешанной с аэросилом. Хорошо ложится и хорошо шлифуется. А перед покраской небольшие риски после шлифовки доводил автошпаклёвкой. Грунт - Отекс, краска - Миранол. Правда на воде пока ещё не был :D . Надеюсь скоро сбросить. Готовлю к покраске кокпит.

Сколько краски и грунтовки ушло?


  • 0

#2482 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 23 июня 2017 - 11:50

Какой шкуркой шлифовали? Чем красили (валик, кисточка, краскопульт)?

Сколько краски и грунтовки ушло?

Шлифовал ленточной шлифмашиной (в основном) и руками (где машиной не подлезть). Лента - Р80 (если память не изменяет, довольно грубая) Красил валиком (в основном) и кистью (где валиком не подлезть). В общем пока работаешь всё перепробуешь :D .

Грунтовки купил 2 кг, снаружи покрасил - осталось больше половины, но ещё кокпит весь красить. Краски (Миранол) купил три банки по 0.9 кг, чуток осталось.  Мне очень понравилось как Миранол ложится, он как то сам разглаживается, и глянец обалденный. Только нужно особое внимание уделить чистоте помещения где происходит окраска. Пыль, зараза, появляется откуда ни возьмись :)IMG_0674.JPG


  • 0

#2483 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 июня 2017 - 12:56

Мне очень понравилось как Миранол ложится, он как то сам разглаживается, и глянец обалденный. 

Насчет разглаживается как-то не очень убедительно.  :(

post-81388-0-20024600-1498204210.jpg


  • 1

#2484 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 23 июня 2017 - 12:59

Хотелось бы добавить - если вы собираетесь хранить лодку на воде, то снаружи лучше покрасить эпоксидной краской. У Тиккурилы она есть, называется Темакоат, я звонил их техническому консультанту, он и порекомендовал её. У нас она не продаётся, поэтому покрасил Миранолом.

Насчет разглаживается как-то не очень убедительно.  :(

Изображениеpost-81388-0-20024600-1498204210.jpg

Как вам сказать, она собой заполняет все мелкие риски после шлифовки.


  • 0

#2485 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 26 июня 2017 - 14:44

Хотелось бы добавить - если вы собираетесь хранить лодку на воде, то снаружи лучше покрасить эпоксидной краской. У Тиккурилы она есть, называется Темакоат, я звонил их техническому консультанту, он и порекомендовал её. У нас она не продаётся, поэтому покрасил Миранолом.

Как вам сказать, она собой заполняет все мелкие риски после шлифовки.

Я в Самаре и Питере консультировался по Темакоуту... Она только ниже ватерлинии подойдет. Все что выше ватерлинии Темадур, но грунтом у него темакоут будет... Получается накладно в сумме.... В итоге загазал сегодня Этал М7.


  • 0

#2486 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 26 июня 2017 - 14:55

Я в Самаре и Питере консультировался по Темакоуту... Она только ниже ватерлинии подойдет. Все что выше ватерлинии Темадур, но грунтом у него темакоут будет... Получается накладно в сумме.... В итоге загазал сегодня Этал М7.

Да, я это и имел ввиду (Темакоут - ниже ватерлинии). Не правильно выразился.

А Этал М7 можно по RAL-у заказать?


  • 0

#2487 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 26 июня 2017 - 15:16

Грунтовки купил 2 кг

А что за грунтовка - можно поподробней. И еще вопрос перед грунтованием ни какими пропитками не проходили? Вроде у Тиккурилы есть неплохая пропитка Valtti Expert Base. Может кто пользовался - поделится впечатлениями.

Сообщение отредактировал Фурс: 26 июня 2017 - 15:17

  • 0

#2488 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 26 июня 2017 - 15:20

А что за грунтовка - можно поподробней. И еще вопрос перед грунтованием ни какими пропитками не проходили? Вроде у Тиккурилы есть неплохая пропитка Valtti Expert Base. Может кто пользовался - поделится впечатлениями.

Грунт -Отекс Тиккурила. Без пропиток. Как будет держаться - не знаю, эксплуатация покажет :D .


  • 0

#2489 ander_pirat

ander_pirat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Павловский Посад
  • Судно: Argie 15
  • Название: ЮлА

Отправлено 26 июня 2017 - 19:06

Кто-нибудь использовал шпаклевку и краску Эпитал Марлин?

А Этал М7 можно по RAL-у заказать?

Добрый день. Я красил эпоксидной краской ЭТАЛ-М7 Цвета: Ral-9003 (белый) Ral-5012 (голубой) Перед покраской шпатлевал шпатлёвкой "Этал-Waterline" Красил валиком. Сравнивать мне не с чем, поэтому результатом остался доволен. Белым цветом нанёс 4 слоя краски, из-за того, что низкая укрывистость. Голубым цветом нанёс два слоя. Через 2 года белый цвет уже не совсем белый стал :)
  • 1

#2490 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 июня 2017 - 22:02

У меня эпоксидная красная краска стала фиолетовой на солнце. Используйте полиуретановую - не выцветает.


  • 0

#2491 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 27 июня 2017 - 09:12

На сколько мне известно, полиуретановая краска требует к нанесению профессионального подхода. Уметь надо, короче говоря :) .


  • 0

#2492 ander_pirat

ander_pirat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Павловский Посад
  • Судно: Argie 15
  • Название: ЮлА

Отправлено 27 июня 2017 - 22:38

У меня эпоксидная красная краска стала фиолетовой на солнце. Используйте полиуретановую - не выцветает.

  Перед следующим сезоном планирую обновить лакокрасочное покрытие на полиуретановое  

На сколько мне известно, полиуретановая краска требует к нанесению профессионального подхода. Уметь надо, короче говоря :) .

Будем пробовать, опыт получать. Как говорится - волков бояться ... :)
  • 0

#2493 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 28 июня 2017 - 08:47

  Перед следующим сезоном планирую обновить лакокрасочное покрытие на полиуретановое   Будем пробовать, опыт получать. Как говорится - волков бояться ... :)

А какой краской сейчас покрашена ваша лодка?


  • 0

#2494 ander_pirat

ander_pirat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Павловский Посад
  • Судно: Argie 15
  • Название: ЮлА

Отправлено 28 июня 2017 - 13:00

А какой краской сейчас покрашена ваша лодка?

Я чуть выше писал,эпоксидной краской ЭТАЛ-М7
  • 0

#2495 s.bar

s.bar

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Краснозаводск

Отправлено 28 июня 2017 - 23:16

Присоединяюсь к вопросу коллеги alex3000. Кто-нибудь использовал шпаклевку и краску Эпитал Марлин?

Использую шпаклевку Этал-Марлин))) Нравится.

 

Затвердевает за 6 часов, но для шлифовки лучше выдержать сутки при 18-20 градусах.

Легкая (700 гр/литр). Шлифуется легко. Шлифую тремя шкурками (100 - 180 - 240). Последняя забивается.


  • 2

#2496 Penkovskiy

Penkovskiy

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Argie 15
  • Название: Майорка

Отправлено 29 июня 2017 - 07:55

Использую шпаклевку Этал-Марлин))) Нравится.

 

Затвердевает за 6 часов, но для шлифовки лучше выдержать сутки при 18-20 градусах.

Легкая (700 гр/литр). Шлифуется легко. Шлифую тремя шкурками (100 - 180 - 240). Последняя забивается.

Как вы считаете, какое количество уйдет у Вас Этал-Марлин?


  • 0

#2497 s.bar

s.bar

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Краснозаводск

Отправлено 29 июня 2017 - 09:27

Как вы считаете, какое количество уйдет у Вас Этал-Марлин?

На корпус общей площадью 12 кв. м. + шверт 0,6 кв. м. израсходовано приблизительно 3 кг смеси (основа+ отвердитель).

Но нужно учесть, что поверхности были предварительно зашпаклеваны смолой с аэросилом и зашлифованы.


  • 1

#2498 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 10 июля 2017 - 19:30

Заготовки для изготовления степса и пяртнерса

DSC_2288.JPG DSC_2290.JPG


  • 1

#2499 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 11 июля 2017 - 08:27

На сколько мне известно, полиуретановая краска требует к нанесению профессионального подхода. Уметь надо, короче говоря :) .

Пользуюсь полиуретановой  Tikkurila Temadur 50 уже на третьей четвертой лодке, опыт эксплуатации - не менее 3 лет.

Наношу обычно поверх слоя Temacout RM40, реже - на эпиталовскую шпаклевку Waterline, когда RM40 нет.

 

Ничего особенного не нужно с ней или для нее делать - ложится хорошо, от пыли высыхает быстро. Наношу всегда валиком велюровым, развожу 646 растворителем.

Красил и краскопультом ею же - отлично наносится, предсказуемо. Я не маляр, не профессионал...


  • 1

#2500 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 11 июля 2017 - 23:47

Пользуюсь полиуретановой  Tikkurila Temadur 50 уже на третьей четвертой лодке, опыт эксплуатации - не менее 3 лет.

Наношу обычно поверх слоя Temacout RM40, реже - на эпиталовскую шпаклевку Waterline, когда RM40 нет.

 

Ничего особенного не нужно с ней или для нее делать - ложится хорошо, от пыли высыхает быстро. Наношу всегда валиком велюровым, развожу 646 растворителем.

Красил и краскопультом ею же - отлично наносится, предсказуемо. Я не маляр, не профессионал...

+1  Отличная краска. Износостойкость и укрывистость- дикая. Разводил ацетоном. 

Вообще- Темадур и Темакоут считаю подарком судьбы для яхтсменов. Денег не стоят почти, а результат. Единственный (относительный) минус- ложится с шагренью. Но шагрень приятная и  равномерная, лодка выглядит классно. Уверен, что можно положить ровненько (при желании) краскопультом, но я не морочился и использовал валик.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей