Перейти к содержимому

Фотография

Argie 15 Дадли Дикса

Сообщений в теме: 2664

#2651 moroz61

moroz61

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 Май 2018 - 09:58

Товарищи, может у кого есть координаты этого человека? на форум он не ходит, а идея его ну прям для таких как я - совсем криворуких)

Иногда хожу))) смотрите личку

• 0

#2652 basil182008

basil182008

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот
  • Название: Ксения

Отправлено 11 Май 2018 - 08:54

Здравствуйте, коллеги.

Возник следующий вопрос. На моей лодке мачта изготовлена из "марлиновского" профиля, в переднюю шкаторину грота вшит ликтрос. 

Хочется переоснастить грот, то есть переднюю шкаторину грота оборудовать ползунами. Уже приобретены латунные люверсы и ползуны. Посоветуйте, кто имеет подобный опыт. Как грамотно это сделать? Нужно ли как то усиливать места установки люверс на парусе данной лодки? И т.д.

• 0

#2653 alex3000

alex3000

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 11 Май 2018 - 13:52

Возникли вопросы по установке мачты... Прошу помощи у знающих. НЕ РЕКЛАМА Рангоут изготовлен в Wind Brothers. Юрию огромное спасибо - качественная работа. Ему пишу письмо параллельно - кто быстрее подскажет....По существу: Foto1. В наличии имеем обжимку, путенс, регулеровочную планку. Foto2. Правильно собрано? По проекту крепится в среднюю банку. Не хватает U-болта??? Какое расстояние должно быть между мачтой и местом крепления вант для правильной "расчалки" (Foto3)???

Прикрепленные изображения

• foto1.jpg
  • foto2.jpg
  • Foto3.jpg

• 0

#2654 Anatoly84kms

Anatoly84kms

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Название: Толстый кот

Отправлено 11 Май 2018 - 14:24

Не правильно. Вот как на первой фотке все лежит так берём не разворачивая планку талрепа спускаем вниз и крепким за крайнее отверстие вантпутенса. А ухо с обжимом вставляем в талреп на нужное отверстие. Три отверстия на сужающейся части вантпутенса для шурупов, что бы прикрутить к банке. Расстояние указано в чертежах. Если банки вдоль бортов у вас то такой крепеж не очень удобен. Я ставил U-болт насквозь в банку.

Сообщение отредактировал Anatoly84kms: 11 Май 2018 - 14:26

• 0

#2655 Peter-tata

Peter-tata

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 14 Май 2018 - 01:14

Хочется переоснастить грот, то есть переднюю шкаторину грота оборудовать ползунами. Уже приобретены латунные люверсы и ползуны. Посоветуйте, кто имеет подобный опыт. Как грамотно это сделать? Нужно ли как то усиливать места установки люверс на парусе данной лодки? И т.д.

Не совсем понятно - будете ли вы удалять ликтрос и обшивать переднюю шкаторину новой полосой или просто хотите "поверх" имеющегося установить люверсы?

Дополнительно укрепить полотнище паруса нужно лишь там, где люверс будет ставиться на месте расположения полки рифов (или ПОЛОК рифов, если полки две или более, но на вашем парусе две полки достаточно).

В прочих местах люверс можно ставить без доп. усиления полотнища. ОДНАКО, я бы обшил шкаторину широкой полосой и поставил люверсы через эту полосу.

Будет удобнее, если вы выложите МАСШТАБНЫЕ фото а) кромки паруса б) люверса и в) ползуна. Ползуны и пришивают, и привязывают....

• 0

#2656 basil182008

basil182008

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 04:26

Не совсем понятно - будете ли вы удалять ликтрос и обшивать переднюю шкаторину новой полосой или просто хотите "поверх" имеющегося установить люверсы?

Дополнительно укрепить полотнище паруса нужно лишь там, где люверс будет ставиться на месте расположения полки рифов (или ПОЛОК рифов, если полки две или более, но на вашем парусе две полки достаточно).

В прочих местах люверс можно ставить без доп. усиления полотнища. ОДНАКО, я бы обшил шкаторину широкой полосой и поставил люверсы через эту полосу.

Будет удобнее, если вы выложите МАСШТАБНЫЕ фото а) кромки паруса б) люверса и в) ползуна. Ползуны и пришивают, и привязывают....

Спасибо за отклик.

В настоящее время вооружение выглядит вот так:post-81388-0-05358100-1526271711_thumb.j

Удалять лик трос не хочется, так как все очень хорошо сделано парусным мастером. Думаю установить грот на ползуны через карабины.

Прикрепленные изображения

• IMG_0754.JPG

Сообщение отредактировал basil182008: 14 Май 2018 - 04:40

• 0

#2657 basil182008

basil182008

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 04:34

Вот так планируется:IMG_1454.JPG

Сообщение отредактировал basil182008: 14 Май 2018 - 04:36

• 0

#2658 alex3000

alex3000

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 12:23

Не правильно. Вот как на первой фотке все лежит так берём не разворачивая планку талрепа спускаем вниз и крепким за крайнее отверстие вантпутенса. А ухо с обжимом вставляем в талреп на нужное отверстие. Три отверстия на сужающейся части вантпутенса для шурупов, что бы прикрутить к банке. Расстояние указано в чертежах. Если банки вдоль бортов у вас то такой крепеж не очень удобен. Я ставил U-болт насквозь в банку.

Спасибо.

• 0

#2659 alex3000

alex3000

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 08:24

А вот теперь появился интересный вопрос. Озадачился получить документы удостоверяющие право собственности на свой Argie-15. Решил начать со звонка в ГИМС - ответ озадачил.... С 1 января 2017 года "самострой" может зарегистрировать только юридическое лицо имеющее сертификат на постройку лодок... Если пойти к нотариусу и составить договор купли продажи от Васи Пупкина проблем нет. Но как обозначить что именно эта лодка моя??? гравировать алюминиевую табличку с номером лодки и её характеристиками??? Можно просто договор и никому ты не нужен на воде в обычной ситуации, но в любимой Самаре этим летом ЧМ будет. На воде проверять будут всех без исключения и весьма тщательно... Как быть??? И получается что можно забыть о самостоятельной постройке лодки по серьезнее??? А я уже даже проект присмотрел на будущее(((.

• 0

#2660 samsam

samsam

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 17 Май 2018 - 19:09

Друг. Это только в нашей Самарской области так. Народ в других регионах регистрирует самострой беспроблемно.
  • 0

#2661 RUS-5

RUS-5

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 018 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: парусные
  • Название: the BESTiЯ

Отправлено 18 Май 2018 - 12:51

. Думаю установить грот на ползуны через карабины.

На парусе такого размера как ваш, вполне можно обойтись без люверсов (и карабинов) - просто пришить ползуны толстой нитью к ликтросу.

Я так делал на 7-ми метровом тримаране с Торнадовским (17кв. м) гротом.

• 1

#2662 городничий

городничий

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 18 Май 2018 - 13:00

а какой вес корпуса на выходе? может и нет смысла регистрировать

просто договор сделать и все....

• 0

#2663 alex3000

alex3000

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Май 2018 - 07:35

С договором всё понятно... Делать можно даже без заверения нотариуса... Регистрации лодка не подлежит. Но если вдуматься - на лодке нет никаких идентификационных номеров. С этим договором можно подойти к чужой лодке и сказать она моя!
  • 0

#2664 skiffer

skiffer

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 165 сообщений
  • Из:IKT
  • Судно: был: швертбот RW3.8
  • Название: будет: Zephyr

Отправлено Вчера, 04:18

Можно изготовить табличку, на ней указать тип судна ("проект"), условный номер корпуса, грузоподъемность и макс. мощность ПЛМ. Все это под свою ответственность может указать строитель. Нанести текст нужно способом, гарантирующим сохранность надписи "на улице" - гравировка, штамповка, фрезеровка, чеканка и т.п. На номер таблички можно сослаться в договоре. Но тонкости всей этой процедуры, боюсь, могут разъяснить только ОПЫТНЫЕ юристы ...

• 0

#2665 alex3000

alex3000

Юнга

• Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено Сегодня, 06:30

Именно так и задумал. В этом хоть логика есть... Был случай когда лодочную станцию арестовали (с документами у них проблема была). Так лодки отдавали владельцам по документам на лодку... И табличка со всем вышеперечисленным как раз будет указывать что она ваша...
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей