Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Argie 15 Дадли Дикса


Сообщений в теме: 3451

#2826 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 30 июля 2018 - 15:41

Против ветра и волн шли около 5,8, без ветра по ровной воде около 7, но загрузка как выше описал. Сам сижу на корме, жена с детьми в середине лодки, вещи в переднем кокпите. Может быть винт должен быть сильнее заглублен? Влияет ли это на скорость? Антикав пластина заглублена около 10-15 см, но если дочь перелезает в передний кокпит, то корма начинает задираться и винт хватает воздух.


  • 0

#2827 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 30 июля 2018 - 15:47

заглубление поидее не влияет (во всяком случае заметно), лишь бы воздух не хватал.

влияет шаг винта и его диаметр. но в любом случае - длина бежит. лодка короткая, в водоизмещающем режиме быстро не пойдет.

 

ЗЫ а течение учитывалось?)))


  • 0

#2828 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 30 июля 2018 - 16:19

Вот и мне так кажется. Под парусом она будто гораздо легче и быстрее идет, хотя может это лишь субъективные ощущения. А т.к. дети быстро устают от долгого плавания под солнцем, то нужно чтобы быстро и на пляж. Да и далеко не везде у нас полавируешь. Ширина не всегда позволяет и движение очень интенсивное.
https://www.youtube....h?v=Tczoi_J83n8 Вот тут на Ямахе 8 какая скорость на глаз? под 20 км/ч? Пойдет ли так же на таком моторе лодка при загрузке 2 взрослых, 2 ребенка плюс вещи килограмм на 70?


Роман, я Вас понимаю. Но советую не отказываться от Арджи 15. Лодка хорошая, Но к ней нужен подход. Тем более, что (тут грустная для Вас новость) за ощутимые для Вас деньги Вы её не продадите никогда. Будьте к этому готовы.
  • 0

#2829 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 30 июля 2018 - 16:21

Да, замерял навигатором против течения на Волге. У нас оно около 4,5-5 км/ч. При порывистом сильном ветре (шел против ветра, течения и волн на загруженной лодке на 2/3 газа) было 4,6-4,8 км/ч. 6,8-7 развивал в штиль против течения на загруженной лодке.


Роман, я Вас понимаю. Но советую не отказываться от Арджи 15. Лодка хорошая, Но к ней нужен подход. Тем более, что (тут грустная для Вас новость) за ощутимые для Вас деньги Вы её не продадите никогда. Будьте к этому готовы.

Спасибо, может я и правда погорячился. В ближайшие выходные попробую взять у товарища мотор 9,9 и попробовать что получится. Может и правда зря сэкономил на моторе. А ощущения беззвучного хода под парусами оно непередаваемое конечно.


  • 0

#2830 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 30 июля 2018 - 20:58

Вот и мне так кажется. Под парусом она будто гораздо легче и быстрее идет, хотя может это лишь субъективные ощущения. А т.к. дети быстро устают от долгого плавания под солнцем, то нужно чтобы быстро и на пляж. Да и далеко не везде у нас полавируешь. Ширина не всегда позволяет и движение очень интенсивное.

https://www.youtube....h?v=Tczoi_J83n8 Вот тут на Ямахе 8 какая скорость на глаз? под 20 км/ч? Пойдет ли так же на таком моторе лодка при загрузке 2 взрослых, 2 ребенка плюс вещи килограмм на 70?

Нет там 20км/ч. Максимум 15.  Видно лодка пустая, без рангоута, 2 взрослых и один ребенок. К сравнению, возьмем бегущего на легке человека.... Ты сможешь бежать с его скоростью, при одинаковой физической подготовке, но с вертикально поднятой в руках шестиметровой трубой и рюкзаком 50 кг????))))) По моему все очевидно. Плюс на сайте изготовителя указано что они изменили обводы.... А в лучшую ли сторону эти изменения???

 

Где вы нашли интенсивное движение??? Мы ходим по одной акватории - на мой взгляд раздолье, которому только позавидовать))) Ветер соглашусь бывает не всегда (а где он всегда бывает???). За мои 3 недели отпуска 3-4 дня было тухло с ветром - по моему вполне нормальный показатель.

 

При долгом переходе попробуйте делать короткие остановки для купания - по моему в районе сокского моста с этим нет проблем, да и по всей самарской акватории тоже...

 

А лодочка просто прелесть! Честно говоря не ожидал такой очереди из желающих покататься. Тем кто стоит на пороге выбора проекта и нет опыта хождения под парусами, мое мнение - стройте!!! За эти деньги ничего подобного не приобретете. По словам знающего в этом толк человека - отличный вариант для обучения новичков хождению под парусом. Легка в управлении - просторная для своих размеров, идет даже под легким ветром,  да не быстро, но очень уверенно идет под мотором, хорошая остойчивость.


  • 2

#2831 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 30 июля 2018 - 21:13

Не на правах рекламы... Спуск состоялся в начале этого сезона. На постройку ушло около года - без фанатизма по вечерам и выходным. Лодка оправдала все ожидания. Отдельное спасибо компании Windbrothers за рангоут и такелаж. Парусной мастерской Борисова за паруса. КиЯ за то что создали и поддерживают такой информативный ресурс.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 4.jpg
  • viber image.jpg

  • 8

#2832 Boris

Boris

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 31 июля 2018 - 09:26

Роман, я Вас понимаю. Но советую не отказываться от Арджи 15. Лодка хорошая, Но к ней нужен подход. Тем более, что (тут грустная для Вас новость) за ощутимые для Вас деньги Вы её не продадите никогда. Будьте к этому готовы.

А за какие реально?


  • 0

#2833 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 468 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 01 августа 2018 - 15:43

Был в выходные в Воронов форпост. Увидел лодку, проект сразу признал, но не сразу поверил, что самоделка.

Залез в эту тему, нашел автора.

FediaOsov, респект за построенную лодку. Реально сделано очень хорошо. Роульс понравился и якорь. Я себе такой не нашел.

После увиденного чувствуешь себя рукожопом просто.

Lad_18_31_rs.jpg

 

Lad_18_32_rs.jpg

 

Lad_18_33_rs.jpg


  • 5

#2834 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 03 августа 2018 - 13:54

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Возник вопрос: какова теоретическая грузоподъёмность нашей лодки? Есть какие мысли по этому поводу?


  • 0

#2835 farkhad

farkhad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 03 августа 2018 - 19:36

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Возник вопрос: какова теоретическая грузоподъёмность нашей лодки? Есть какие мысли по этому поводу?

как обычно, проектное водоизмещение минус итоговоя снаряженная масса.
  • 0

#2836 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 03 августа 2018 - 19:37

Был в выходные в Воронов форпост. Увидел лодку, проект сразу признал, но не сразу поверил, что самоделка.
Залез в эту тему, нашел автора.
FediaOsov, респект за построенную лодку. Реально сделано очень хорошо. Роульс понравился и якорь. Я себе такой не нашел.
После увиденного чувствуешь себя рукожопом просто.
Lad_18_31_rs.jpg

Lad_18_32_rs.jpg

Lad_18_33_rs.jpg


Спасибо за добрые слова. Я тут который день Вашим катером любуюсь.
  • 0

#2837 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 04 августа 2018 - 09:03

Может коллега FediaOsov поможет? У вас, кажется лодка на учете в ГИМС стоит. Скажите пожалуйста- какая грузоподъёмность в вашем судовом билете указана?

как обычно, проектное водоизмещение минус итоговоя снаряженная масса.

К сожалению в проекте не указано проектное водоизмещение.
  • 0

#2838 FediaOsov

FediaOsov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 675 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: швертбот Argie15
  • Название: Gaudeamus

Отправлено 04 августа 2018 - 11:12

В судовом билете у меня написано:
Пассажировместимость - 4 человека.
Грузоподъемность - 500 кг.
  • 0

#2839 basil182008

basil182008

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Балаково
  • Судно: Швертбот, мотолодка
  • Название: Ксения, Прогресс4

Отправлено 06 августа 2018 - 09:10

В судовом билете у меня написано:
Пассажировместимость - 4 человека.
Грузоподъемность - 500 кг.

Вот спасибочки. А по каким критериям эти параметры были назначены? Можете рассказать? Или это было сделано без Вашего участия.


  • 0

#2840 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 12 августа 2018 - 17:29

Вчера был тест лодки с мотором Меркури 9,9 раздушенным до 12 лс. Масса мотора около 36-38 кг. Шли на пустой лодке вдвоем, я сидел на средней банке чтобы нос не слишком задирался, свой мотор 13 кг положил в передний кокпит. Ветер был северо-западный 5-7 с порывами до 10 м/с, течение с севера. Против течения развили 12 км/ч, по течению до 17 км/ч на максимальной тяге мотора. Но очень сильно задирается нос, тяжеловат такой мотор для этой лодки или ее форма способствует задиранию носа при хорошей тяге мотора. Есть у тех же тохатсу 9,8 весом всего в 26 кг, но думаю, что действительно нет смысла ставить такие моторы на Аржи15.

 

Еще походил под парусом. При порывах старался идти полным бейдевиндом, чтобы при необходимости быстро привестись к ветру. Когда стихало, становилися в галфвинд. Максимум выжал 12 км/ч под одним гротом на пустой лодке (я, мотор и собака). Ощущения кайфовые конечно, но порывы несколько портят кайф, т.к. все время в напряжении и то и дело ловишь лодку. Чуть позже выложу ссылку на видео, снятое с носа лодки.


  • 0

#2841 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 12 августа 2018 - 19:07

https://youtu.be/XCxc2lWEuis


  • 1

#2842 Boris

Boris

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Из:Череповец

Отправлено 12 августа 2018 - 20:15

собакен прикольный


  • 0

#2843 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 12 августа 2018 - 20:40

Из швертового колодца плескала вода, она ее ловила и потом колодец вылизывала.


  • 0

#2844 nvt

nvt

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Argie 15
  • Название: Olga

Отправлено 13 августа 2018 - 04:29

 

У меня тоже Argie 15, мотор стоит Yamaha 4, скорость под мотором 11 км/час стабильно держит. 

 

На видео вы под парусами без стакселя ходили? Рекомендую попробовать одному и с полным набором парусов, будут незабываемые впечатления. Придется и потравливать, и подруливать, и откренивать. 


  • 0

#2845 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 13 августа 2018 - 06:36

Под двумя пробовал на очень слабом ветре. На ветре с порывами, как на видео, не рискнул бы. На одном гроте приходилось постоянно подлавливать рулем на порывах и чуть приводить к ветру. Если повезет на выходных с ровным ветром, обязательно попробую, хотя и с одним парусом хватает кайфа.


  • 0

#2846 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 13 августа 2018 - 09:49

У меня тоже Argie 15, мотор стоит Yamaha 4, скорость под мотором 11 км/час стабильно держит. 

 

На видео вы под парусами без стакселя ходили? Рекомендую попробовать одному и с полным набором парусов, будут незабываемые впечатления. Придется и потравливать, и подруливать, и откренивать. 

Полностью поддерживаю! Стаксель ставить в обязательном порядке - будет гараздо веселее!

по мотору - у меня Hangkai 6 - в итоге хожу 1/3 или 1/2 газа. На полную открываю при полной загрузке (4 взрослых и "шмурдяк") против ветра и течения...

Yamaha 4 - наверное оптимальный вариант для этой лодки.


  • 0

#2847 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 13 августа 2018 - 09:53

на румпель поставь удлинитель и старайся садиться ближе к мачте - нос у лодки слишком задран.


  • 0

#2848 Роман_В

Роман_В

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран К-60
  • Название: Утренняя звезда

Отправлено 13 августа 2018 - 09:57

При порывах ветра гораздо веселее будет на двух парусах опрокидываться, ага) Не, в такую погоду я лучше на гроте похожу. Стаксель поставлю в более спокойный ветер.

Про удлинитель думал, там сейчас крепление шкотов подъема пера руля переделывать нужно, не очень удобно пока поднимать-опускать перо руля. Заодно и удлинитель сделаю. А ближе к центру лодки скакать с борта на борт через швертовый колодец неудобно. Проще нос загрузить чем-то.


Сообщение отредактировал Роман_В: 13 августа 2018 - 10:00

  • 0

#2849 alex3000

alex3000

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Argie 15

Отправлено 13 августа 2018 - 10:53

При порывах ветра гораздо веселее будет на двух парусах опрокидываться, ага) Не, в такую погоду я лучше на гроте похожу. Стаксель поставлю в более спокойный ветер.

Ни разу не опрокинулся. Техника безопасности и внимание. Плюс эту лодку не так легко парусами на воду положить.


  • 0

#2850 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 13 августа 2018 - 13:43

Ремни для откренивания обязательно поставьте
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей