Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ваша первая лодка


Сообщений в теме: 1085

#401 UMBA51

UMBA51

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Из:Умба

Отправлено 13 декабря 2016 - 17:04

А можно ли построить лодку из досок заместо фанеры вот на примере такой как на картинке  Изображение ?


  • 0

#402 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 декабря 2016 - 18:25

из досок можно построить все что угодно, просто из фанеры быстрее и вес будет меньше.


  • 2

#403 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 декабря 2016 - 19:58

А можно ли построить лодку из досок заместо фанеры вот на примере такой как на картинке  Изображение ?

В "раньшее" время только из досок и строили. Доски правда были другие. Вот на фото корма лодок видна, всего 5 досок.

Сейчас из фанеры проще и в эксплуатации то же.

Прикрепленные изображения

  • в порту Горнозаводск 73кб.jpg

  • 0

#404 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 декабря 2016 - 15:19

В корпус вклеил  банки. В корме так что бы между транцем и банкой стал 10 литровый бак.

Средняя банка опирается на швертовый колодец. Швертовый колодец у Луча с наклоном, я  подклеил, сделал верхнюю кромку паралельно борту. В носу банка треугольная заканчивается и опирается на стакан в который вставляется мачта. Долго думал сделать палубу или банку. Если планируете путешествовать то лучше палубу от борта до борта. Появится сухое место для вещей. У меня есть швертботик с рубкой поэтому выбрал вариант с банкой более удобной для воскресных прогулок с детьми, и для рыбалки.

Пока зима.  Для удобства движения под парусом (откренивания ) сделал продольные банки по бортам. Ширина 30см

Прикрепленные изображения

  • DSC00241.JPG

  • 1

#405 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 050 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 22 декабря 2016 - 18:20

А есть у вас что нибудь со спальным кокпитом(2 метра)? Чисто для охоты...  Или мысли на эту тему? И что бы это ходило под "болотоходом"... Мне нравятся обводы виндсерфинга из Пионерской судоверфи своей "двухрежимностью"? 


  • 0

#406 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 декабря 2016 - 18:47

А есть у вас что нибудь со спальным кокпитом(2 метра)? Чисто для охоты...  Или мысли на эту тему? И что бы это ходило под "болотоходом"... Мне нравятся обводы виндсерфинга из Пионерской судоверфи своей "двухрежимностью"? 

Лодочку 4,5 метра сделал именно так что бы между банками можно было лечь (2 метра). Посмотрите и добавте дополнительные требования попробую посоветовать если  можно сделать и как.

Прикрепленные изображения

  • DSC00157.JPG

  • 0

#407 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 050 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 22 декабря 2016 - 18:59

А обводы? Хочется кринолин...Низкий борт- потопчины(100-150) = ну для охоты...Хотя "болотоход" ещё не сделал...=можно и короткий.

Концепция понравилась! Есть ещё "гибрид" = 5,5 на ноге Ветерка!


Сообщение отредактировал СанычСан: 22 декабря 2016 - 19:00

  • 0

#408 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 декабря 2016 - 19:29

Так если по болоту плоскодонка самое то. Осадка мин остойчивость максимальная.

Высота борта от района плавания зависит. если на открытую воду не выходить то достаточно 40 и даже 30см. Тем более что палубу хотите. Её лучше пошире, до 200-250мм она будет ограничивать перемещение. Особенно полезная опция когда "ути-гуси" во те на :(  не тута, а тама, и надо повернутся...


  • 0

#409 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 050 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 22 декабря 2016 - 21:38

А лодка с фото где описана?


  • 0

#410 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 22 декабря 2016 - 21:52

А лодка с фото где описана?

Что то я сам не нашёл.

Вы давайте свои хотелки и возможности в частности какая фанера доступна. и Мотор какой? тяга или примерно хотя бы с каким моторм ПМ он близок, а я напишу раскрой и технологию.  Можно в личку.


Сообщение отредактировал rn6lek: 22 декабря 2016 - 21:52

  • 0

#411 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 050 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 22 декабря 2016 - 22:20

Тогда чуть позже.


  • 0

#412 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 23 декабря 2016 - 08:38

Тогда чуть позже.

Тогда в личку, а то могу пропустить и сразу не ответить.


  • 0

#413 Dodson

Dodson

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 21 февраля 2017 - 01:15

Доброго времени суток, товарищи корабелы и сочуствующие. В процессе составления ТЗ на лодку собственной постройки (планируется картоп, парус+весла, длиною до 3200+/— и весом до 60 кг, СиС) возник вопрос — допускается ли изготовление шверта из стального листа, 3—5мм?

#414 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 21 февраля 2017 - 01:45

Доброго времени суток, товарищи корабелы и сочуствующие. В процессе составления ТЗ на лодку собственной постройки (планируется картоп, парус+весла, длиною до 3200+/— и весом до 60 кг, СиС) возник вопрос — допускается ли изготовление шверта из стального листа, 3—5мм?

Так наверное, тройка сколь-нибудь значимых размеров при первом столкновении с реальностью погнётся и уже превратится в неподъёмный фальшкиль. А пятёрку прикидывать надо -- какие размеры, какие усилия.


  • 0

#415 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 февраля 2017 - 08:11

Доброго времени суток, товарищи корабелы и сочуствующие. В процессе составления ТЗ на лодку собственной постройки (планируется картоп, парус+весла, длиною до 3200+/— и весом до 60 кг, СиС) возник вопрос — допускается ли изготовление шверта из стального листа, 3—5мм?

В совсем, совсем "раньшее" время только из стали и делали, Ну и из дерева само собой.

"Люминя" не было.

Что касается толщины то,

60кг лодка,

 Да 55 молодка,

Да капитан 75.

Да момент инерции.

Думаю коллега выше прав и тройки может быть маловато.

Хотя опять же какой шверт, если как у финна, в виде сектора может и хватит. Я на 3.5 метровую делал из 4мм. Эксплуатация была без проблем.

 Опять же, если при серьёзном волнении, развернёт лагом, а шверт заклинит....... :innocent:  Какой у Вас район плавания? Высота волны Берег Камни? Насколько это вероятно?

А можно попробовать???. Закрепить и стать троим....

Прикрепленные изображения

  • внутри.jpg

  • 0

#416 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 21 февраля 2017 - 10:09

Доброго времени суток, товарищи корабелы и сочуствующие. В процессе составления ТЗ на лодку собственной постройки (планируется картоп, парус+весла, длиною до 3200+/— и весом до 60 кг, СиС) возник вопрос — допускается ли изготовление шверта из стального листа, 3—5мм?

Дюраль 5-6 мм


  • 0

#417 Dodson

Dodson

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 21 февраля 2017 - 17:50

Спасибо большое всем откликнувшимся. Район плавания — Заславльское и Вилейское вдхр., озёра Мядель и Кузьмичи (рыбалка) Шверт задумывается секторный, т.к. мелей и корчей в предполагаемом районе плавания предостаточно. Лодка в данный момент проектируется.

#418 Dodson

Dodson

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 21 февраля 2017 - 17:55

Дюраль 5-6 мм

Сталюгу я на родном заводе могу добыть и обработать, а вот с дюралькой и прочим цветметом беда.

#419 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 февраля 2017 - 19:26

У меня похожий случай. В большом городе да и в малом при удаче, конечно можно дюраль найти. Но это от везения зависит ;) .

Может проще пока проектируется предусмотреть толстый, деревянный, оклеенный стеклопластиком сделать? :innocent:

Его можно профилировать и он будет более эффективным.

Ещё и то (+) что проще внутри колодец подремонтировать если что?


Сообщение отредактировал rn6lek: 21 февраля 2017 - 19:28

  • 0

#420 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 февраля 2017 - 22:20

В помещении при температуре около нуля с помощью электрокалорифера и полиэтиленового мешка можно работать с эпоксидкой ЭД 20. Пилимеризуется в течении 5-7 часов. Но фото заготовка шверта подобного "лучёвскому"

Прикрепленные изображения

  • DSC00277.JPG
  • DSC00278.JPG
  • DSC00279.JPG

  • 0

#421 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 27 февраля 2017 - 09:44

В помещении при температуре около нуля с помощью электрокалорифера и полиэтиленового мешка можно работать с эпоксидкой ЭД 20. Пилимеризуется в течении 5-7 часов. Но фото заготовка шверта подобного "лучёвскому"

Можно и без калорифера попробовать Год назад решил вопрос с полимеризацией эпоксидки при температуре около нуля http://www.epital.ru...eneres/e12.html Главное смешать его со смолой при положительной температуре. На этом отвердителе в апреле шверботик собрал. Когда в марте брал, пообщался с ехнологом Этала посоветовала этот отвердитель для -5...+5 Сказала , что при такой низкой температуре с Этал45 неработает Пока перемешивал, стаканчик от руки нагревается реакция начинается. Отмерял на электронных весах по инструкции Мешал по 50- 100 грам при -5...+5 за ночь всегда вставала. ЗЫ: ахтунг в +15 реакция начинается значительно быстрее, мешал по 10-30 гр
  • 0

#422 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 01 марта 2017 - 10:36

[font="arial;"]дравствуйте. Делаю лодку первый раз по первому посту (лодка из одного листа) есть вопросы.[/font]

[font="arial;"]1 у автора написано: [/font][color=#000000;][font="verdana;"]Вклеиваем кницы (элементы конструкции корпуса судна для соединения отдельных частей корпуса, расположенных под углом одна к другой), фиксируя их временно струбцинами, гвоздями или шурупами на «Мухах»[/color][/font][font="arial;"] уже кницы.[/font]

[font="arial;"]Я так понимаю кницы между рейками борта и кормы? Перед этим рейки на корму нужно приклеить? А потом пишет: [/font][color=#000000;][font="verdana;"]13. Вырезаем и приклеиваем доску на транец. Для чего это доска? Куда ее клеить? с наружи ? Изнутри? это не вместо планок на борта (про планки на борта у него ничего не написанна). Лодка эта гребная корма не прямая.[/color][/font]

[color=#000000;][font="verdana;"]В общем не понятно мне зачем доску и куда ее клеить?[/color][/font]

[font="arial;"]2 В средней части банка (доска под сидением) у автора обычная доска -по дойдет так (жесткости не мало)?А на картинке у других она видел сделано наподобие шпангоута начинается от верхнего края лодки. [/font]

[font="arial;"]3 Зачем деревянные части на эпоксидку клеить она же хрупкая и строгать ее замучаешся когда высохнет не лучше ли на водостойкий ПВА?[/font]

[font="arial;"]4 Можно ли ткань камуфляжную синтетическую приклеить на эпоксидку (хотя бы кусками на плоских поверхностях). Либо хочу покрасить эпоксидной краской= клей + наполнитель зеленый только где его го взят? В идеале бы краску какой танки красят.[/font]


  • 0

#423 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 марта 2017 - 13:30

П

 

[font="arial;"]дравствуйте. Делаю лодку первый раз по первому посту (лодка из одного листа) есть вопросы.[/font]

[font="arial;"]1 у автора написано: [/font][color=rgb(0,0,0);][font="verdana;"]Вклеиваем кницы (элементы конструкции корпуса судна для соединения отдельных частей корпуса, расположенных под углом одна к другой), фиксируя их временно струбцинами, гвоздями или шурупами на «Мухах»[/color][/font][font="arial;"] уже кницы.[/font]

[font="arial;"]Я так понимаю кницы между рейками борта и кормы? Перед этим рейки на корму нужно приклеить? А потом пишет: [/font][color=rgb(0,0,0);][font="verdana;"]13. Вырезаем и приклеиваем доску на транец. Для чего это доска? Куда ее клеить? с наружи ? Изнутри? это не вместо планок на борта (про планки на борта у него ничего не написанна). Лодка эта гребная корма не прямая.[/color][/font]

[color=rgb(0,0,0);][font="verdana;"]В общем не понятно мне зачем доску и куда ее клеить?[/color][/font]

[font="arial;"]2 В средней части банка (доска под сидением) у автора обычная доска -по дойдет так (жесткости не мало)?А на картинке у других она видел сделано наподобие шпангоута начинается от верхнего края лодки. [/font]

[font="arial;"]3 Зачем деревянные части на эпоксидку клеить она же хрупкая и строгать ее замучаешся когда высохнет не лучше ли на водостойкий ПВА?[/font]

[font="arial;"]4 Можно ли ткань камуфляжную синтетическую приклеить на эпоксидку (хотя бы кусками на плоских поверхностях). Либо хочу покрасить эпоксидной краской= клей + наполнитель зеленый только где его го взят? В идеале бы краску какой танки красят.[/font]

По 3 пункту. Эпоксидка не просто хрупкая, а очень хрупкая. Поэтому клеят эпоксидным клеем. (смола+пластификатор+ отвердитель).

Тема начата 16 марта 2010года. Естественно в  ней отражены многолетние опыты и реалии "Раньшего" времени. Сейчас появились водостойкие клеи. На форумах было обсуждение. Когда и если, построите свою, не забудьте отписатся о результатах, самостройщикам полезно будет. Эпоксидный клей действительно обрабатывается ...тяжело ;)

По 4 пункту. Кажется в теме про каноэ было  обсуждение как оклеить тканью. Сам я не клеил. 

Зелёный цвет эпокидному клею можно придать добавив сухие красители (в магазинах стройматериалов) или просто зелёную краску. Хорошо попробовать на кусочке. Иногда в результате хим. реакции цвет меняется.

 

Остально попозже, попробую нарисовать картинки что бы понятнее было.


  • 0

#424 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 01 марта 2017 - 15:10

Спасибо. О изготовлени лодки информацию выложу клеить получается реально очень медленно. Пока лодки клеел эпоксидкойhttp://alfa-sintez.c...i_K-300-61.html     есть доступ на работе в небольших количествах. Сейчас планирую для стеклоткани 

5 Смола эпоксидная ЭД-20+Отвердитель Этал-45М (аналог ПЭПА - нетоксичный, невскипающий, смешивается в ЭД-20 в соотн. 2:1 про пластификатор не в курсе он здесь нужен?

для шпаклевки швов + древесные опилки мелкие.

Про колер зеленый нарыл оксид хрома 3  (400 руб кг)

6 Еще буду на днище снаружи крепить фальшкиль (кажется так называется) длиной от кормы и до середины лодки. Нужно ли изнутри лодки подкладку (рейку брусок или просто  полосу фанеры)? Просто это нужно делать до установки банок. На фото у кого парус у всех есть продольный брус изнутри (у меня без паруса). У автора накладной киль как опция в последнюю очередь. Не выломает ли он дно (у меня фанера 4 мм)?

7 У автора написано перед проклейкой швов скрутки обкусить зачем? они не мешают скрутки снаружи. Нужно ли их удалять после проклейки швов и высыхании? Я планирую попробовать удалить (у меня медь) погреть паяльником и выдрать пассатижами.

8 Когда рейки к всем бортам приклею они будут мешать проклейки швов в самой верхней части(где стыки кормы с бортами) полосками стеклоткани не получится подлезть к фанерным листам там где рейки они мешают т. е клеить придется на рейки.


  • 0

#425 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 марта 2017 - 18:46

Табл. 15 стр. 310 "СПРАВОЧНИК по катерам лодкам и моторам"

 

У Вас какой формат фанеры? 300см х150см??? Толщина?

Прикрепленные изображения

  • DSC00283.JPG

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей