Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ваша первая лодка


Сообщений в теме: 1085

#526 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 21 января 2018 - 20:41

На счет выбора смолы и отвердителя я с вами полностью согласен. Буду смотреть чего у нас тут предлагают:)
  • 0

#527 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 240 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 января 2018 - 20:41

На  метр шва =200 гр смолы. И на 1 квадратный метр то же 200 гр. Учтите ;) Цифры круглые.

:innocent:  в сосну сухую впитывается больше чем в берёзу, в жаркую погоду проще размазать равномерно, от толщины ткани много зависит..........

А еще зависит от влажности фанеры, температуры окружающей среды, от типа смолы, от рук мешальщика, от весов на которых взвешиваете компоненты. Берите с запасом, а лучше ищите надежного поставщика. Это я Вам как человек живущий в полутора тысячах километров от ближайшего магазина с эпоксидкой советую :)


Сообщение отредактировал lia: 21 января 2018 - 20:49

  • 0

#528 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 21 января 2018 - 20:49

По поводу качества смолы и отвердителей я с вами полностью согласен, как и с тем что у меня быстрей всего по неопытности будет перерасход компаунда
  • 0

#529 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 240 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 января 2018 - 21:01

И на счет выкроек тоже не торопитесь. Года три назад я делал первый подход к лодкострою, и даже дошло у меня тогда до печати выкроек на плоттере. Результат опечалил. Плоттер почти на полтора см. на три с половиной метра растянул выкройку. В прошлом году, когда я уже решительно и с фанатизмом подошел к строительству, попробовал перенести чертежи Варежко непосредственно на фанеру, в ручную, и это  оказалось очень не сложно! Главное запастись хорошим угольником. Я использовал кровельный угольник от фирмы Стенли. (http://ht.stanleyrus... работ 1-45-530)

Все прошло очень гладко. Гораздо больше проблем было с выпиливанием, но тут тоже специфика работы в закрытом офисном помещении сказалась. На свежем воздухе все было бы гораздо проще.


  • 0

#530 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 21 января 2018 - 21:10

Выкройки я буду вычерчивать на рулоне бумаги сам, так что проблем с размерами не будет. Сначала я думал тоже вычерчивать все на фанере, но так как фанера будет формата 1.5×1.5м. То решил сначала делать выкройки что бы потом по месту определяться как лучше расскроить фанеру с минимальными отходами
  • 0

#531 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 240 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 января 2018 - 21:13

Выкройки я буду вычерчивать на рулоне бумаги сам, так что проблем с размерами не будет. Сначала я думал тоже вычерчивать все на фанере, но так как фанера будет формата 1.5×1.5м. То решил сначала делать выкройки что бы потом по месту определяться как лучше расскроить фанеру с минимальными отходами

А какая разница, Вам все равно сперва лучше сперва срастить фанеру. Ну и в наше время, лучше ФСФ фанерой и евроразмерчиком пользоваться. По цене она не так чтобы очень отличается.


  • 0

#532 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 21 января 2018 - 21:41

Фанера уже пол года как дожидается порезки:)
  • 1

#533 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 240 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 января 2018 - 21:43

Фанера уже пол года как дожидается порезки :)

Ну, тогда да. Но все равно, сперва разметьте на бумаге (в масштабе), потом срастите фанеру по необходимости, и только потом переносите выкройку сразу на фанеру.


Сообщение отредактировал lia: 21 января 2018 - 21:44

  • 0

#534 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 21 января 2018 - 21:44

А вот собственно и лодочкаsolitaire.jpg
  • 4

#535 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 21 января 2018 - 21:47

mouillage.jpg
  • 3

#536 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 240 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 января 2018 - 21:48

А вот собственно и лодочкаattachicon.gifsolitaire.jpg

Красивая! К такому креплению весел подошел сам, но за целую навигацию. Кстати, если Вам нужна большая остойчивость при меньшей длине посмотрите на варианты с "двускулым" бортом и прямым форштевнем. 


Сообщение отредактировал lia: 21 января 2018 - 21:48

  • 0

#537 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 21 января 2018 - 21:53

У этой лодки остойчивости должно хватать за счет ширины-по привальнику примерно 1700мм+/-50
  • 0

#538 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 240 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 21 января 2018 - 21:56

У этой лодки остойчивости должно хватать за счет ширины-по привальнику примерно 1700мм+/-50

В любом случае лодочка красивая! С удовольствием понаблюдаю за строительством и эксплуатацией!


  • 1

#539 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 января 2018 - 23:26

[quote name="rn6lek" post="2122595" timestamp="1516550431"]

На метр шва =200 гр смолы. И на 1 квадратный метр то же 200 гр. Учтите ;) Цифры круглые.

Спасибо. Я так понял, что метр квадратный надо считать с обоих сторон фанеры-итого грубо говоря получается 400 грамм на метр?

Да, с одной стороны 200 и с другой, если будете мазать то же 200. Итого 400 гр.

А лучше полкило. :) 

А вот шов  с двух сторон по две тряпочки(=4 тряпочки) по метру, шириной 4см, опять же  примерно. Не толстые. Не толще марки Т11.

Это при условии- не делая галтелей, тщательно подгоняя кромки и прижимая стеклоткань полиэтиленом.


  • 0

#540 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 января 2018 - 23:37

А еще зависит от влажности фанеры, температуры окружающей среды, от типа смолы, от рук мешальщика, от весов на которых взвешиваете компоненты. Берите с запасом, а лучше ищите надежного поставщика. Это я Вам как человек живущий в полутора тысячах километров от ближайшего магазина с эпоксидкой советую :)

Да уж! Мне приятель иногда помогал. Хороший мужик. Но. Если оклейка корпуса или формовка то не так заметно, а если проклейка швов то расход в полтора раза больше. И спецовку приходится ему выбрасывать :o . Если втроём работаем то его ставим "мешальщиком" или "замесителем" :). Так расход меньше и спецовки не "на Раз" хватает. .


  • 1

#541 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 14 марта 2018 - 18:09

Сейчас оклеиваю наружные швы лодки стеклотканью. Так же делать в три слоя как внутренние?

Из-за этих усилений и наплывов дно получается шероховатое увеличится сопротивление.

Может что то не так делаю?

 

Попробовал новый отвердитель нетоксичный не пахнет 1:2 работал прямо в помещении понравился.


  • 0

#542 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 14 марта 2018 - 21:16

У этой лодки остойчивости должно хватать за счет ширины-по привальнику примерно 1700мм+/-50

Как регистрировать собираетесь? Я ответа не знаю... :(


  • 0

#543 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 марта 2018 - 15:28

Сейчас оклеиваю наружные швы лодки стеклотканью. Так же делать в три слоя как внутренние?

Из-за этих усилений и наплывов дно получается шероховатое увеличится сопротивление.

Может что то не так делаю?

 

Попробовал новый отвердитель нетоксичный не пахнет 1:2 работал прямо в помещении понравился.

Попробуйте с перекрытием . внутренние слои полоски уже, наружные шире. Надо минимум 2 слоя.


  • 2

#544 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 15 марта 2018 - 16:39

Попробуйте с перекрытием . внутренние слои полоски уже, наружные шире. Надо минимум 2 слоя.

Это понятно, я так и делаю.

Чтобы придумать чтобы дно было гладкое. Приклеить на него что-то. Как например сравнивать лодки  ПВХ и резинку, на ПВХ намного легче грести за счет лучшего скольжения материала.

Еще что бы на дно посоветовали для защиты фальшкиль, 2 рейки, 4 рейки, оцинковка в районе носа?


  • 0

#545 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 240 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 15 марта 2018 - 20:06

Это понятно, я так и делаю.

Чтобы придумать чтобы дно было гладкое. Приклеить на него что-то. Как например сравнивать лодки  ПВХ и резинку, на ПВХ намного легче грести за счет лучшего скольжения материала.

Еще что бы на дно посоветовали для защиты фальшкиль, 2 рейки, 4 рейки, оцинковка в районе носа?

Так это шпаклевка, шлифовка, шпаклевка, шлифовка... Шпаклевку наносить широким железным шпателем, неровности сошлифовывать длинным шлифком. И так пока не понравится. 


  • 0

#546 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 15 марта 2018 - 20:41

Это понятно, я так и делаю.
Чтобы придумать чтобы дно было гладкое. Приклеить на него что-то. Как например сравнивать лодки ПВХ и резинку, на ПВХ намного легче грести за счет лучшего скольжения материала.
Еще что бы на дно посоветовали для защиты фальшкиль, 2 рейки, 4 рейки, оцинковка в районе носа?

Можно использовать фурнитуру от надувных лодок. Резиновый профиль-киль посадить на элластичный клей.
  • 0

#547 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 марта 2018 - 20:53

Это понятно, я так и делаю.

Чтобы придумать чтобы дно было гладкое. Приклеить на него что-то. Как например сравнивать лодки  ПВХ и резинку, на ПВХ намного легче грести за счет лучшего скольжения материала.

Еще что бы на дно посоветовали для защиты фальшкиль, 2 рейки, 4 рейки, оцинковка в районе носа?

Если не предполагается каменисто дно то 2-х реек  обычно хватает. Оцинковка это хорошо конечно но вот крепление оцинковки плохо по шурупам вода попадёт внутрь и... Практичнее наклеить пару тряпочек сверху того что есть и присыпать песком. Навигацию отходите а то и две и даже три.


  • 1

#548 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 15 марта 2018 - 22:53


Еще что бы на дно посоветовали для защиты фальшкиль, 2 рейки, 4 рейки, оцинковка в районе носа?

      На не оклеенных деревяшках (фальшкиль, реданы) я использовал алюминиевый уголок, самодельный, на саморезах и герметике. Надеюсь поживут примерно ровно. В общем-то это расходники.

   На пластике - песок, обыкновенный речной. Но вместо тряпочки использовал стеклосетку строительную. Приклеил, посыпал песочком, лишнее смел. Можно и два слоя. Потом прошпаклевать, чтоб не так грубо смотрелось.

 По составу и прочности получилось что-то похожее на отрезной круг для болгарки. Как будет работать - посмотрим, эксперимент еще не завершен.


  • 0

#549 Kisel_37

Kisel_37

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Гребная
  • Название: из фанеры

Отправлено 16 марта 2018 - 09:06

Так это шпаклевка, шлифовка, шпаклевка, шлифовка... Шпаклевку наносить широким железным шпателем, неровности сошлифовывать длинным шлифком. И так пока не понравится. 

Понятно.

Шпаклевка-это эпоксидка с наполнителем? Я наполнителем древесные опилки использую. Еще диоксид титане есть немного.

 

Можно использовать фурнитуру от надувных лодок. Резиновый профиль-киль посадить на элластичный клей.

Читал про такое кто то делал с соблюдением всех технологий поклейки отвалилось через сезон.

 

Если не предполагается каменисто дно то 2-х реек  обычно хватает. Оцинковка это хорошо конечно но вот крепление оцинковки плохо по шурупам вода попадёт внутрь и... Практичнее наклеить пару тряпочек сверху того что есть и присыпать песком. Навигацию отходите а то и две и даже три.

Так и сделаю спасибо за совет?Я так думаю сделать: фальшкиль от кормы и на 2/3 длины (чтобы не рыскала ну и защита) и две рейки (реданы) поближе к наруже сечением 25х25. Или фальшкиль уже лишнее двухреек достаточно для стабилизации курса? если да то какое тогда сечение? У меня дно из 4 мм фанеры. Перевозка лодку планируется на багажнике днищем вверх. 

 

      На не оклеенных деревяшках (фальшкиль, реданы) я использовал алюминиевый уголок, самодельный, на саморезах и герметике. Надеюсь поживут примерно ровно. В общем-то это расходники.

   На пластике - песок, обыкновенный речной. Но вместо тряпочки использовал стеклосетку строительную. Приклеил, посыпал песочком, лишнее смел. Можно и два слоя. Потом прошпаклевать, чтоб не так грубо смотрелось.

 По составу и прочности получилось что-то похожее на отрезной круг для болгарки. Как будет работать - посмотрим, эксперимент еще не завершен.

Толщина листа алюминия какая?


  • 0

#550 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 240 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 16 марта 2018 - 09:27

Понятно.

Шпаклевка-это эпоксидка с наполнителем? Я наполнителем древесные опилки использую. Еще диоксид титане есть немного.

Существует множество вариантов. Я на своей лодочке шпаклевал... краской. Ни в коем случае не призываю так делать, но, купил 10 кг Эпитал-Марлина (меньше мне продавать отказались) и прямо этой, очень густой краской все выровнял. Она не расползалась, наносилась на дно любой толщиной, на бортах тоже всего пара слоев закрыли все неровности.

Вот здесь моя эпопея описана с выравниванием поверхности http://forum.katera....zhko/?p=2030425

Так то, конечно, у того же эпитала существует несколько отличных специальных шпаклевок. А эпоксидку с опилками, не знаю даже, наверное так себе получиться, структура больно грубая.


Сообщение отредактировал lia: 16 марта 2018 - 09:31

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей