Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ваша первая лодка


Сообщений в теме: 1085

#551 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 16 марта 2018 - 09:53

Необходимая устойчивость на курсе зависит от многих факторов и опыта и условий. Пробовать надо. Вам посоветую сделать как запланировали. А если маловато покажется то на среднюю рейку, прострогаете краску и наклеите ещё одну, ..две.... :) Куртку замшевую реечку.


  • 0

#552 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 20 июня 2018 - 21:27

Коллеги, начал ставить на свою лодку паруса. Вопрос по рулю. Нержавеющего крепежа ,естественно, нет. Можно для пресной воды обойтись оцинкованным? Может дополнительно чем покрасить?


  • 0

#553 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 20 июня 2018 - 22:38

Оцинковки на сезон хватает точно, проверено на Днепре


  • 0

#554 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 21 июня 2018 - 00:36

У моего соседа деревянная лодка на железных гвоздях, прожила 20 !!! лет. На берегу только зимой.

Доски сгнили, гвозди нет :) .


  • 0

#555 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 июня 2018 - 07:15

У моего соседа деревянная лодка на железных гвоздях, прожила 20 !!! лет. На берегу только зимой.

Доски сгнили, гвозди нет :) .

Я то же заметил что гниёт в первую очередь доска вокруг крепежа. А оцинковка конечно разная бывает, но на сезон да в пресной воде хватает всегда.

А если это над водой, да покрасить, то менять придётся нескоро.


  • 0

#556 Морской Ёжик

Морской Ёжик

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: В проекте:)

Отправлено 21 июня 2018 - 09:24

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста,ввожу в интернет поисковике -лавсан для парусов-а мне выкидывает ссылки на молочные фильтры,продаются в рулонах. Это что ,один и тот же лавсан, или я чего то недопонимаю?)
  • 0

#557 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 июня 2018 - 19:48

Правильно выдает. У меня два паруса в советское время пошиты из фильтроткани. А Вам надо спрашивать парусную ткань. В Ярославле делали. В НИИ Технических Тканей. Я покупал и 150гр и 200 и 300гр метр квадратный. Сейчас чаще из за бугра привозят. Дакрон. Или ищите тентовую. Для маленькой лодочки вполне пригодно. У нас в магазине лежит, практически парусная ткань 200гр, Да ещё и цветная,  в советское время уже бы купил, но есть и собственно парусная. Даже досадно стало ;)


  • 1

#558 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 23 июня 2018 - 19:53

Делал сегодня степс под мачту. Мачта крепится на банке. Какие же нагрузки на мачте! Борта заметно ходят. Шпангоута на передней банке у меня нет. Ничего страшного или надо усиливать?


  • 0

#559 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 июня 2018 - 07:14

Делал сегодня степс под мачту. Мачта крепится на банке. Какие же нагрузки на мачте! Борта заметно ходят. Шпангоута на передней банке у меня нет. Ничего страшного или надо усиливать?

Ну кто же скажет? Надо видеть. Насколько ходит. И вообще ставят обычно сквозь дырку в банке на дно. На подкладку(степс и пяртнерс). Или подкрепляют переборкой или в крайнем случае подпоркой (пиллерсом). 

Как вариант- для Вас попробую угадать, :innocent:  вклейте фанерку-переборку под банку, можно не от борта до борта, но полметра шириной минимум. 

Если не от борта до борта то фанерку лучше потолще 6мм минимум. Ну 5мм если толще нет.


Сообщение отредактировал rn6lek: 24 июня 2018 - 07:20

  • 0

#560 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 24 июня 2018 - 11:08

Конструкция у меня как на дощанике из 15 проектов, мачта в степсе и передней банке. Вот через банку на борта все и передается. Планирую укрепить трубчатыми подкосами от степса к банке.


  • 0

#561 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 июня 2018 - 14:05

У Вас четырехугольник. Это нехорошо. От таких нагрузок и деформаций может появится течь. Сделайте переборку. Один из вариантов. Если Банка толстая то вверху можно рейку и не ставить.

Прикрепленные изображения

  • Банка.jpg

  • 0

#562 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 24 июня 2018 - 18:40

Таки да. Подкосы дали жесткость, но вся нагрузка пришлась на три точки, что не есть хорошо. Буду делать переборку. Плохо, что придется днище дырявить. Так то у меня все головки шурупов заклеены стеклом, но теперь все проолифлено и ничего не приклеить. Придется утопить шляпки поглубже, и зашпаклевать чем нибудь.


  • 0

#563 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 июня 2018 - 20:09

А может и не надо дырявить? Если плотно вставить переборку и прикрепить к банке может и будет достаточно до осени. А зимними вечерами сделаете как надо.


  • 0

#564 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 24 июня 2018 - 20:15

Об этом же и думал, но стеснялся сказать! Тем более снизу будет прикручено к степсу! На том и порешим, переборка так и вырезана, вставляется с хорошим натягом. На данный секунд все проолифлено и сохнет.


  • 0

#565 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 24 июня 2018 - 22:50

Таки да. Подкосы дали жесткость, но вся нагрузка пришлась на три точки, что не есть хорошо. Буду делать переборку. Плохо, что придется днище дырявить.

 

 

А зачем дырявить? Можно на днище вклеить рейку и к ней прикрепить переборку.


  • 0

#566 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 июня 2018 - 06:22

реечку снизу к переборке заранее прикрепить неплохо наверно будет.


  • 0

#567 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 26 июня 2018 - 00:19

реечку снизу к переборке заранее прикрепить неплохо наверно будет.

Так если заранее, то может возникнуть проблема несостыковки рейки с днищем, потому что её на переборке уже не изогнёшь. А если сначала вклеивать по месту, то её можно прижать как нужно, а потом уже переборку к рейке крепить.


  • 0

#568 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 июня 2018 - 09:15

А зачем гнуть?  ведь там все плоское. И подшпаклевать всегда можно, типа конопатки. Главное что бы плотно переборка стояла. Не на одних шурупах жёсткость сохранялась. И потом в крайнем случае пока  крепится на шурупах. Открутил подогнал


  • 0

#569 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 442 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 27 июня 2018 - 19:41

А зачем гнуть?  ведь там все плоское. И подшпаклевать всегда можно, типа конопатки. Главное что бы плотно переборка стояла. Не на одних шурупах жёсткость сохранялась. И потом в крайнем случае пока  крепится на шурупах. Открутил подогнал

Не знаю, может у настоящих мастеров оно так и есть, но по собственному опыту приходится констатировать, что "по месту" получается не так, как "по чертежу" :)

А вклеив упорную плоскость, можно уже не так заморачиваться с ловлей миллиметров.


  • 1

#570 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 июня 2018 - 23:18

Клей или шпаклёвка- конопатка стеклотканью стекловатой пропитанной смолой значительно облегчает жизнь при отсутствии навыков и умения у самодельщика. Не все ведь по жизни столяры -плотники. И не особо важно что к пролифленым доскам клеится плохо. Можно дополнительно поставить нагеля вместо шурупов из того же кусочка стелоткани пропитанного смолой, усилия то действуют в плоскости переборки. Тем более что если даже две (или лучше три) стороны подогнаны точно то результат скорее всего будет удовлетворительным.


  • 0

#571 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 28 июня 2018 - 20:51

Планирую клеить к олифленому днищу на полиуретан, как раз есть остаточек.


  • 0

#572 Koljan62

Koljan62

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Бийск
  • Судно: швертбот
  • Название: skiff

Отправлено 29 июня 2018 - 10:07

Всем привет! Как здесь фото вставить?Хочется совета грамотного.
  • 0

#573 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 29 июня 2018 - 10:42

... Как здесь фото вставить?...

 

Нажать внизу кнопку "Расширенная форма", далее всё в диалоговом режиме будет понятно.

 

 

С уважением - Е,Д.


  • 0

#574 Koljan62

Koljan62

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Бийск
  • Судно: швертбот
  • Название: skiff

Отправлено 29 июня 2018 - 11:42

у меня первострой. Парусного понимания ,а тем паче опыта - абсолютный ноль. За основу взят проект Skiff 4.2 Радослава Врежко. Стараюсь соблюсти все размеры. Благо бесплатные чертежи автора . Но, изучая литературу и прислушиваясь к форумчанам, решился таки на некоторый произвол, касаемо шверта и расположения мачты. Шверт планируется секторный (с учётом и как по чертежу), а для мачты добавить ещё два гнезда(дабы можно было подвигать при разной оснастке). Короче поэксперементировать. Коли масть пойдёт и не отобьётся желание походить под парусом, то можно и посерьёзнее будет чего сотворить. А на первое - вёсла. Рыбалить по протокам с кумом, да ребятишкам для покатушек. Акватория: р.Бия Алтайский край г.Бийск. Пока ФСФ фанерой не обзавёлся делаю шаблоны, да прикидываю как чего куда. С эпоксидкой тренируюсь осталась с советских времён ЭД-20. Смолу и ст.ткань у нас ещё найти можно, а ФСФ отсутствует как класс. Надо заказывать. деньга только к осени появится, так что пока так.


  • 0

#575 Koljan62

Koljan62

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:Бийск
  • Судно: швертбот
  • Название: skiff

Отправлено 29 июня 2018 - 12:58

не получается фото вставить из сматртфона. вроде всё по инструкции делаю
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей