Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Как выбирать яхту по интернету -2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 04 сентября 2006 - 23:35

Условия покупки: - Семейный бюджет выделил на покупку (с поездкой, доставкой, растаможкой) 15 тыс $. - денег в наличие нет, - английский язык - на базе советского ВУЗа. В рамках указанных условий и бюджета был выработан принцип: НИКАКИХ ПОСРЕДНИКОВ (диллеров, брокеров, тур фирм и т.д.), которые хотят кушать за мои деньги. В рамках советов уважаемых участников кают-компании (большая благодарность причастным) в указанном диапазоне появилась Альбин Вега Вступил в прямую переписку с владельцами яхт через "сайт ассоциации - соответствующую страну- форум - раздел куплю/продам" на чисто английском языке. Чисто английский язык получался из письма на русском и последующем механическом переводе (в почте mail есть соответствующая кнопочка). Просил отвечать также на английском (есть обратная кнопочка). Ответили все, к кому обращался (2 норвежца, 1 датчанин, 2 шведа). Выбрал 1-го шведа по параметру "яхта эксплуатировалась на озере и последние 20 лет стоит в сарае). Впоследствии оказалось, что это не шутка, шведы сказки пишут хорошие, но врать у них не принято. Лодка 1977 года предлагалась за 8100 евро. По моему запросу швед сфотографировал весь периметр и все проблемные места, которые могли быть по моему мнению (винторулевую группу и т.д.) и прислал фото по электронной почте. Для уточнения состояния яхты и параметоров сделки переписывались еще раз 10. Дальше просто: подготовка: виза в финском посольстве в Москве (дали через неделю без коментариев), потребительский кредит (300 тыс руб) во "Внешторгбанке 24" на 2 года , отпуск на 1 неделю, Реализация: чудесная поездка с женой начиная с Московского вокзала Ленинграда (автобус) до Хельсинки, паром (Хельсинки-Стокгольм), поезд в г.Эребро (200 км от Стокгольма). Все билеты - в кассах перед отъездом, все отели - с улицы. с параметрами, чтобы были дешевые, в центре готода и видом на кафедральный собор. где вручаются нобелевские премии. Лодка действительно оказалась стоящей в сарае, радом с комбайном и сеялкой. По внешнему виду в 29 лет практически новая. Есть механическое повреждение стыка кормы и правого борта см 30, заделанное гелькоутом, о чем швед предупредил заранее и прислал фотографии проблемного места. Поскольку здоровое чувство авантюризма обязано сочетаться с здоровым здравым смыслом , догорились с ближайшей яхтенной верфью (на озере Меларен) чтобы посмотрели двигатель, покрасили подводную часть необрастайкой и похранили до следующей части отпуска (до октября). На этом процесс временно остановился. В чистом остатке: 1. Материально. Поездка на двоих обошлась в 1200 евро за все (дорога, питание, проживание, сувениры, экскурсии, 2 захода в дьюти фри и т.д.) 2. Духовно. Не забудте, что в английском слово корабль женского рода! Из этого следует: а) тип яхты надо выбирать как девушку - интуитивно "нравиться - не нравиться", все остальное: деньги, время и т.д. для любимой жалко не будет. б) целоваться с яхтой через посредников необходимости нет (при наличии хоть малейшего яхтенного или жизненного опыта), пока сам не попробуешь, не угадаешь. в) языковой барьер в таких делах (и девушках и яхтах) не помеха. Все, что надо было выяснить по сделке и не хватало слов, рисовалось на бумаге. В результате покупка яхты превратилось в знакомство с хорошей страной и хорошими людьми, что доставило отдельное удовольствие. PICT1991_2.JPG Яхта покупалась с учетом первого переход до Мурманска уже в этой навигации по следам ребят, сходивших в прошлом году на Шпицберген (Сергей, пельменная остается в силе). К сожалению, эпоха капитализма не предполагает плановой личной экономики и летний отпуск ужался до неприлично малого состояния. В результате перспективный маршрут вместо севера сворачивается на юг по периметру Европы. Ближайший русский порт просматривается в 2009 году (если повезет, то вместе с регатой Катти Сарк в СПб). Два слова с жизненными эпизодами по теме разговора. Слово первое: "О диллерах". Два года назад, по по мере созревания мысли о собственной яхте пообщался с компанией "ЭкспертМарин" в Москве. Для общения выделили мне мальчика из среды "позолоченой молодежи", выучевшего набор специальных терминов и методологию "загрузи покупателя". Мальчик попросил за минитонник Бенету, который они таскают на все выставки, 35 тыс долл. К сожалению, в моем "Паркере" в это время закончились чернила и я не смог вписать запрашиваемую сумму в свою чековую книжку. Зная специфику нашей рыночной экономики, я заранее позвонил французскому диллеру (2 км от завода изготовителя - номер телефона есть в интернете), который мне сообщил заводскую цену 16810 евро. После попытки мальчика накрутить на эту цену курс доллара, доставку, растаможку осталась необъяснимая разница в 5 тыс долл. Следующей попыткой было рекламное выступление о покупке подержанной яхты через их компанию. Монолог был пресечен на корню моим вопросом о возврате VAT (налога). Мальчик возвращать мне этот налог как покупателю - нерезиденту (не жителю ЕС) не собирался. В конце концов чернила у меня появились, но подписать уже ничего не предлагалось. Трудно судить это своеобразие бизнеса отдельного сортудника или всей компании. Слово второе: "стоянка яхты после покупки". Захожу в начале августа в яхтклуб ВМФ на Васильевском, посмотреть теоретически, что будет стоить стоянка яхты на зиму. Встречается некто загорелый в бейсболке, перемещающийся с деловым видом по стенке. На мой вопрос получаю четкие ответы: 1. Он тут главный. 2. Мест нет. Поскольку вопрос касался только зимнего хранения на собственном кильблоке, я попытался узнать у "главного" каким образом 40 яхт на воде занимают 200 мест на берегу и почему "главный" отказывается от перспективы получения дополнительных 1000$ при нулевой себестоимости процесса. "Мыслитель" Родена до сих пор плачет от зависти. Без всякого колебания мне был повторен ответ номер 2 с гордым комментарием "яхтклубу лишние деньги не нужны". Примечание - "главный" был совершенно трезв. Для сравнения, шведы за 2 месяца стоянки запросили 150 евро, причем ржавый кильблок, который я купил вместе с яхтой (он входил в общую стоимость) и который был мне не нужен, шведы предложили продать верфи. Это компенсировало стоимость стоянки. Кстати эта операция позволила снизить стоимость яхты, указанную в договоре купли-продажи для вполне законного снижения таможенных пошлин. Это отдельные иллюстрации к тому, почему не люблю посредников и не спешу ставить яхту в наших клубах.
  • 10

#2 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 28 сентября 2006 - 16:01

Тема разговора - обмен опытом в приобретении яхты. В этом вопросе нет однозначных рецептов. Абрамович с его деньгами не будет лично искать очередную яхту в интеренете. Литау с его опытом не будет пользоваться услугами советников для приобретения следующего Апостола Андрея. Чем больше будет объективной информации о разных способах (и стоимости ) покупки, чем лучше будет яхтсменам. Несомненно есть свои приемущества в каждом способе. Осталось их понять. Хорошо, что к обмену мнениями присоединился представитель торговли. Плохо. что я бестолковый. Несмотря на то, что в слове "дилер" стало на одну букву меньше, я опять не понял процесса приобретения яхты через посредника- юридическое лицо. Прошлая беседа с представителями компании была не на выставке, а в офисе компании, куда мы с приятелем приехали покупать яхты. Мы беседовали без спешки, более того, если я был "потенциальным" покупателем, то у приятеля были деньги на приобретение Бенету 31,7. После беседы с сотрудниками компании мы отказались от покупки Бенету и пошли искать бэушные яхты: я - в Швеции, приятель - в Англии. Может мы уникально бестолковые, но на простейшие вопросы: можно ли купить через компанию, а перегнать и растаможить яхту самим, будет ли скидка при покупке 2-х яхт одновременно и т.д. - ответов мы не получили. Вероятно, потеря двух покупателей не слишком сказалась на бизнесе, но жизнь показывает, что круг парусников достаточно узкий (к великому сожалению) и через 3-4х знакомых большинство друг друга знают. Поэтому было бы полезно, если бы директор компании разъяснил бы участникам форума те моменты, которые обозначены в обращении к "Уважаемому": 1. Растаможка яхты. Оставив в стороне рад нечестных способах "растаможки" (например вывезти старую трухлявую яхту, а по ее документам ввести новую), прокоментируйте стоимость, заложенную в законных способах: - растаможка на физ лицо, - растаможка на юр. лицо, - ввоз и растаможка комплекта яхты и сборка его на территории России, - растаможка яхты б/у, чья стоимость не обозначена в соотвествующем каталоге таможенников, - судебная практика по растаможке при расхождении в оценки стоимости яхты по договору купли-продажи и оценке таможенников. 2. Возврат VAT. У меня лично есть опыт возврата налога за б/у автомобиль, купленный через юридическое лицо (магазин) в Германии. После предъявления в магазин документов о пересечении автомобилем границы ЕС, вернули 1200 евро (примерно 14 % от стоимости). Кроме того, все иностранные брокеры ( я правильно написал это слово?) дают цены на яхты б/у с VAT и без него. По телефону они обещают вернуть налог таким же порядком как по автомобилю - то есть после предъявления документов о фактическом пересечении границы. Если они все врут, дайте фактуру - пойду набью им всем ихнюю нечестную морду. По поводу покупки яхты по интернету - с 3 по 14 октября буду забирать яхту со Стокгольма, предмет покупки и получившуюся полную стоимость через 2 недели сообщу. ================================================================================ Вчера завершил процесс приобретения яхты по интернету, можно подвести некоторые итоги. Голые финансы: Полные затраты на приобретение яхты и ее дооборудование минимальным джентельменским набором, обеспечивающим нормальное плавание, составила 12 000 евро. (15 000 $) В эти затраты вошли: - стоимость самой яхты с кильблоком - 8000, - стоимость доп. оборудования, которое отсутствовало при покупке (туалет, леера, якорь, покраска подводной части необрастайкой и т.д.) - 1 700. - стоимость непроизводственных услуг местной верфи (транспортировка, хранение в течение 2-х месяцев, спуск на воду) - 480, - первая "экскурсионная" поездка в Швецию с целью посмотреть - 1200, - вторая "экспедиционная" поездка в Швецию с целью забрать и собственно уже начать процесс удовольствия - 600. Для объективности, затраты только на приобретение яхты можно считать равными 11 000 евро, (примерно 1 000 - это покупки, экскурсии, "шведские столы" и сауны , не имеющие к яхте никакого отношения, грех было не совместить приятное с полезным). Таким в образом в запланирванный бюджет (15 000 $) уложился, но возможны еще затраты по растаможке ( порядка 2 000 $), которую пока не проходил из-за отсутствия необходимости. Сумма запланированных затрат на растаможку соответствует 30% от контрактной стоимости яхты. Если помните, купленный вместе с яхтой у фермера кильблок был тут же продан ихней буржуйской верфи, что снизило контрактную стоимость яхты. За указанные финансы приобрел: яхта Албин Вега 1977 года, порядковый номер 3 168 , несколько навигаций ходившую на озере ( в пресной воде) и более 20 лет простоявшую в сарае у шведского фермера рядом с комбайном и сеялкой (Это без комментариев). В настоящее время яхта, пройдя за последние 10 дней порядка 200 миль по одному из шведских озер и Балтийскому морю, оставлена на зимовку в Вестервике (городок на побережье Швеции на юг от Стокгольма). В красках и эмоциях о самой яхте и процессе окончания покупки хочется рассказать поподробнее, прошу подождать день-два для подготовки фотографий. Умные вопросы прошу задавать с учетом: - несмотря на морскую биографию, на крейсерской парусной яхте до приобретения этой ходил 25 лет назад, - первый заграничный паспорт получил только в прошлом году, когда наконец Родина решила, что я забыл все ее государственные секреты и разрешила посмотреть на не наш образ жизни. ================================================================================
  • 7

#3 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 14 октября 2006 - 21:55

Почему первая поездка в Швецию дороже последней? Почему лодку оставил там? Как и где искал и нашел? С кем забирал лодку из Швеции, женой или компаньена брал? Сначала коротко ответы на заданные вопросы: 1. Первая поездка дороже последней, потому что ездил с женой на экскурсию (дикарями) познакомиться со Швецией, жили в гостиницах и не сильно себя ограничивали. На сам осмотр и процесс покупки яхты ушло 2 дня из 10. 2. Купленную лодку забирал во вторую часть отпуска вместе с сыном. Все ночевки были на яхте, соответствующая экономия. Теперь о самом процессе: 1. Выбор. Вся информация о яхтах, способах приобретения - только из форума "Катеров и яхт" и интернета, других источников информации не было. В допустимом ценовом диапазоне здесь была подробная информация только об Албин Веге, отзывы достаточно разнообразные и положительные, рисковать другими вариантами не стал. Хотя наверняка есть десятки проектов с такой же хорошей репутацией, но информации по их практическому использованию нашел немного. Здесь же в форуме даны были ссылки на необходимые сайты. Через них списался с продавцами, практически не зная английского (способ описан в этом же разделе 4 сентября). 2. Покупка. Продавец Ханс (его объявление о продаже яхты № 3168, по-моему, до сих пор висит на шведском сайте Албин Вег) по электронной почте прислал описание как найти его дом и номера телефонов для связи. Также по электронной почте мы договорились об ориентировочных днях встечи (плюс-минус несколько дней, так как отпуск двигался в разные стороны). Приехав на пароме из Хельсинки в Стокгольм, позвонил по местному телефону с вокзала к нему домой. Ответила его жена, которая по английски знает только несколько слов. Пришлось вспомнить все детские ассоциации и объяснить, что русские приедут на ихний реилвейстейшен на трейн (паровозик "ту!-ту!") в 5 часов (тик- так: ван, ту, фри, фо, файв - окей?). Она все поняла и в 17-00 мы благополучно встретились на вокзале города Эребро (200 км от Стокгольма) с Хансом. Тот отвез на своем микроавтобусике весьма древнего возраста с себе на ферму. ======================================================================= Далее. Домик и фермерское хозяйство 50 га вокруг него Ханс арендует у местного более богатого лица. Сам он по профессии водитель - механизатор широкого профиля, жена - медсестра. Сейчас оба на пенсии, хотя возраст 54 (пенсионный в Швеции - 65). Я так понял, что получают накопительную пенсию, которуюу нас ввели недавно, а в 65 - это социальная пенсия. В первый день нам все показали, но в дом так и не пригласили. И не столько из-за вредности, сколько из-за мандража от встречи с русскими, все-таки глубинка Швеции там вообще иностранцев практически нет. На встречу был приглашен сосед Иван, который в 10-летнем возрасте в русско-финскую войну оказался на территории Финляндии, потом перебрался в Швецию. Деду 77, как переводчик - он не очень, как история жизни эмигрантов - классика. У него в летнем домике мы и переночевали. По самой яхте. Ни на корпусе , ни на рубке никаких следов краски - родной пластик с завода. Подводная часть была зашкурена и подготовлена к покраске. Все корпусные дефекты были на лице. При детальном осмотре нашли аккуратно заделанное повреждение на правом краю транца, о котором Ханс предупреждал еще по электронной почте. На передней части рубки - мелкие сетки трещин. На силовую часть и водонепроницаемость оба дефекта явно не влияли. Мачта итальянская, лебедки из Австралии. После осмотра у меня осталисть 2 сомнения: работоспособность двигателя и водонепроницаемость дейдвудного сальника вала. Ханс предложил проверить двигатель в сарае, подведя туда воду для охлаждения из своего водопровода. Я с трудом представлял эту процедуру и удовлетворился его словами, что он в рабочем состоянии. Итого в результате моего осмотра я нашел только 1 недостаток - аккумуляторную батарею явно не в боевом состоянии, что после 20-летнего хранения на берегу было не удивительно. Удивительно было то, что заряда этой батарей хватило, чтобы проверить исправность навигационных огней и каютного освещения. По всей видимости лодка покупалась в эконом. варианте, потому что не было лееров (только носовой и кормовой релинги) и туалета, хотя соответствующие штатные места на этом проекте предусмотрены. Об этом тоже с самого начала говорилось в объявлении по продаже яхты. Вечер прошел в распитии на лужайке кофия, а также более крепких напитков, выставленных сначало с русской, а потом и со шведской стороны. Напряжение потихоньку спадало и через 3 часа практически была готова почва к братанию наций. Все, что не было понятно из-за незнания языка рисовалось в виде комингсов на бумаге. это оказалось не трудно с любыми оценками за рисование, поскольку изобразить свое образование, профессию, квартиру и т.д. может каждый. На вопрос почему лодка столько времени не использовалась, Ханс гордо открыл соседний сарай, где стоял коллекционный автомобиль: форд-мустанг 57-го года. Элвис Пресли увидев его, умер бы еще раз от зависти. Совершенно в идеальном состоянии и на ходу. По моей оценке минимум тысяч на 100 долларов. Естественно тоже не используется. Я понял , что шведская душа тоже имеет свои загадки, которая стимулируется уровнем жизни шведских пенсионеров. Поскольку уже стемнело, то до передачи денег и подписания контракта дело не дошло, перенесли на следующее утро. Утречком мы искупались в озере, шведы дозрели до нормального состояния, близкого к российскому, и мы уже свободно перемещались по их дому. тем более, что договор купли-продажи лежал в моей электронной почте и его надо было распечатать на их домашнем компьютере. Жена Ханса Анна-Мария начала показывать семейные альбомы, а Ханс в это время связался по телефону с ближайшей яхтенной верфью, которая находилась в городе Кингсер на острове Меларен. Ценность города Кингсера и соответственной верфи изаключалась в том. что они расположены на озере, на котором находится Стокгольм и следовательно имелся свободный выход к Балтийскому морю своим ходом по открытой воде. (От Эребро, где стояла яхта, такого выхода не было - только каналами). мы обменялись контрактами и деньгами, после чего Ханс взял на прокат у другого соседа (не русского) пежо307 и мы за часок доехали до верфи. Народ на верфи оказался понятливый, но по английски говорящий тоже с трудом. Договор на то, чтобы верфь забрала яхту из сарая и приделала все недостающие запчасти составлялся следующим образом: на листке бумаге рисовался процесс (например подводная часть яхты и кисточка) справа цена, после чего высокие договаривающиеся стороны кивали головами, рисовали следующий процесс - леера и т.д. Бухгалтер верфи Камилла, которой показали это "рашен контрактшен" вынуждена была отойти от образа сдержанной шведки и смеялась больше всех. Там же были определены сроки работ и срок нашего примерного прибытия за яхтой. Сей "документ" никто не подписывал, но тем не менее через 2 месяца именно эта бумага была извлечена на свет и по ней производились все расчеты. Вообще-то оплата за работу верфи предусматривалась по безналичному переводу, но они согласились получить деньги наличными в следующий наш приезд. На этом процедура покупки была завершена и обнявшись с бывшими хозяевами яхты мы покатили на поезде в Стокгольм посмотреть на столичную шведскую жизнь. =============================================================== Эта первая поездка происходила в начале августа. На работе дали 12 суток отпуска, а кроме того в Швеции, как мне объяснил Ханс, есть национальный обычай - весь июль большинство шведов в отпуске. Вторая поездка- начало октября. На этот раз мы были вдвоем с сыном - студент, временно сбежал с занятий. В свое время он занимался в детской парусной секции Центрального я/к СПб и доучился до рулевого 2-го класса. Для подготовки к плаванию был один день. решил провести его в общении с умным народом. По телефону связался и встретился к коллегой "bumer" из этого форума. Яхточка "Элизабет", куда я был любезно приглашен, просто прелесть. По удобству и мореходности точно лучше А-Веги, нашего отечественного производства, жалко, что в единственном экземпляре. Приходится покупать заморское, хотя потенциал у нас не хуже. Большая благодарность Сергею за помощь в подготовке к плаванию. После этого зашел в "Фордевинд-регату". Список дополнительного оборудования от якоря до кранцев был значительным, и надо было понять примерную стоимость, что везти с собой , а что купить на месте. В магазине оказался толковый сотрудник - Денис, сам парусник и с опытом плавания в районе Скандинавии. На фоне продавцов-девушек, шебечущих про свою личную жизнь, - это большая удача. По ценам в"Фордевинд -регате" могу только подтвердить, что они по интересующим меня позициям они не выше тех, что имеются в финском магазине "маритим" (специально заходили в Хельсинки). Кто соберется в магазине, рекомендую заходить в смену Дениса. Из Ленинграда из походного оборудования повез с собой только 2 вещи- карты и шлюпочный компас. Начало было уже привычным - автобус из Ленинграда в Хельсинки, паром в Стокгольм, поезд в Кингсер. В Хельсинки купили 2 надувных кранца (в сдутом состоянии, сделаны в Норвегии) Приехали в Кингсер, пошли на уже знакомую мне верфь, от вокзала - 300 м. На верфи отыскали владельца Стефана, от поднимал какой- то катер на берег. Рядом стояла наша яхточка, покрашеная и укомплектованная согласно "рашен контрактшен". Начал выяснять, когда можно спустить на воду нашу. Время было уже после обеда, швед явно пытался перенести эту операцию на завтра. Причем опять не из-за вредности, а потому что по плану на этот день была другая работа. Пришлось шведу объяснить, что спуск яхты крайне желателен сегодня, и не навязчиво спросить, когда Стефан собирается сегодня домой. Швед намек понял и начал ускорять подъем катера. Хотя с точки зрения скандинавов ускоряться нельзя. У них по моему такого слова и в лексиконе нет. Сам подъм катера занимает 7 минут. Но в Швеции есть обязательные процедуры, без которых не обойтись. Мы пока осматривали свою яхту и уточняли между собой чего бы нам докупить с минимумом денег, с катером происходило следующее: - была полностью отремонтирована тележка под него. Одно из колем снято, свезено в шинномонтаж, отремонтировано и поставлено на место. - весь катер вымыт пресной водой под давлением , - с двигателя слита вода и залит какой-то гликогель, - в течение получаса внутри катера еще что-то мазали и чистили. Причем хозяина катера и близко не было. Поэтому отмечание подъема катера различными символичными напитками в программу подъема не входило. Часа через 3 катер из сотояния "на воде" перешел в состояние "на берегу" запакованный как любимая кукла. При этом тишина была полная, шведы между собой обменялись не более десятком фраз. Дошла очередь до нас. Спуск с постановкой яхты под кран, обвязкой стропками занял 5 минут. Надо было к чему - нибудь докопаться, поэтому после подъема с кильблоков я показал пальчиком на непрокрашенные пятна от упоров кильблоков и попросил их докрасить. Шведы подорвались, побегали с кисточкой и пока пятна подсыхали мы пошли в офис расчитываться за доп. работы. Камиллы (бухгалтера) не было, но по телефону она навела Стефана на наш рисованный контракт и по нему произвели все расчеты. Поскольку пошла официальная часть, состоялось вручение сувениров (традиционый набор из матрешки, берестяной солонки и кружки с рисункром Санкт-Петербурга.) У шведов это не принято, реакцию на сувениры мы получили вечером часа через 2 и оценили это по достоинству. После часа сушки состоялся торжественный спуск яхты на воду. Справа в красном стоит владелей верфи Стефан с пультом дистанционного (беспроводного) управления краном. Вообще для Швеции определяющим является слово "Рационально". На верфи нет супернового и суперсложного оборудования. Один универсальный трактор - перевозчик тележек с яхтами, он же подъмник. Один кран для спуска, один кран (ручной) для постановки мачт. Асфальта нет вообще, гравий, бетонное покрытие только вокруг крана. Деревянные помосты в местах стоянок яхт. Все это расположено и используется очень рационально. Сотрудников - 6 человек, включяя 2-х совладельцев и бухгалтера. Естественно никаких сотрудников охраны. Частной охраны в Швеции я вообще не видел. В провинции у них воровать не принято. Хотя идеализировать обстановку нельзя. Воровство возможно в крупных городах, где большая миграция населения. В музеях даже есть соответствующие предупреждающие таблички, а на улицах видел остатки пристегнутых частей от велосипедов (остальные запчасти сперли). Но в провинции чужих как правило нет. Спуск яхты происходил уже в 18 часов, что для местных большая аномалия., поскольку рабочий день на верфи начинается с 7 утра. У меня еще не было уверенности в двигателе и не было карт от Кингсера до Стокгольма, поэтому обговорив что завтра Стефан этим займется, занялись сами установкой мачты. Были большие опасения, что за длительный период хранения, что-нибудь из дельный вещей или такелажа яхты могло пропасть. Фермер Ханс в перую поездку на мои вопросы говорил, что все сложено в рундуках, но что-где он не помнит, потому что прошло много времени. При постановке мачты выяснилось, что через 20 лет АБСОЛЮТНО ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ В НАЛИЧИИ. Все скобки, мочки, талрепа, краспицы и т.д. Все эти вещи лежали в отдельных мешочках внутри яхты. Все шкоты и фалы встали на свои места. Я честно говоря к этому был не готов. Уже темнело, мы решили завести все паруса и лечь спать. Однако продолжались аномальные явления. В это время (было уже часов 20 вечера) на велосипеде к нам прикатил владелец верфи Стефан. Надо видеть как пустеют улицы в это время. Вечера и выходные - это святое семейное время. Практически ничто не может шведа рабтать в этот период. Однако Стефан: - привез карты (шикарнейший планшет, каждая карта в целофановом чехле, чтобы пользоваться под дождем или в мокром кокпите) (10 евро) - нашел нам б/у якорь, подходящий нам по весу (30 евро), - поставил на подзарядку две своих аккумуляторных батареи (впоследствии отдал наиболее хорошую из них бесплатно), - пригласил на верфь попить кофейку. Данный поступок не имел для него никакого бизнеса. Мы сначала объяснили это влиянием подаренной матрешки, но это упрощенный вариант. Часа 2 мы поболтали с ним обо всем начиная от налогов и кончая Путиным. Мне показалось, что основная причина его приезда - замена обычного вечернего сидения у телевизора на общение с 2-мя, не совсем по местным меркам нормальными русскими. В конце беседы пришлось отдать ему мою любимую северную тельняшку с начесом (пили только пиво). Ответ за тельняшку пришел утром. В 22 часа я отправил шведа спать, поскольку мы договорились на 7 утра на проверку двигателя. Первая ночевка на яхте. Наиболее удобные боковые места в центральной каюте. На левом борту длиной примерно 180 см, на правом - длинее на 5 см, пришлось отдать капитанское месту сыну как более длинному. Спал на белых простынях, взятых с собой, сверху спальный мешок вместо одеяла. Весьма комфортно. Утро. В 7.15 пришел молодой парнишка Ралли для проверки мотора. Поставили новый (в смысле б/у, но заряженный аккумулятор), проверили масло, залили дизтопливо. Двигатель через 20 лет завелся с одного пуска через 20 секунд работы стартера. Я в этой Швеции уже устал удивляться. Однако Стефан решил добить меня и пригласил в офис на завтрак! Мало того , что был накрыт стол на 2-х человек (меня и сына), еще с собой дали местных булок. Я так понял, что в период длительных войн России со Швецией часть традиций все-таки взаимно проникли в народные массы. Стефан сказал, что в Швеции утренний туман живет тоже по расписанию и уйдет в 11 часов. Без 5 минут 11 туман рассеялся, мы вышли. ================================================================== Загорелись и использовались в дальнейшем бортовые и кормовой огни. Есть еще топовый на мачте, из мачты торчат соответствующие провода, но куда их присоединять я ночью не разобрался, а потом было не до него. Вышли из бухты под мотором. Управление мотором элементарное - из кокпита: ключ от стартера, тросик "стоп" - у комингса входа в рубку, рычаг управление ВРШ - у румпеля. Это все. Система контроля состояния двигателя: 3 лампочки - "перегрев двигателя", "давление масла" и "напряжение АБ". Тут же звуковой сигнал, срабатывающий при выходе какого- либо из параметров из нормы. Это тоже все. Все это (ключ, тросик, лампочки, звуковой сигнал и еще три кнопки включения навигационных огней скомпонованы на одной панели размером примерно 20Х10см под комингсом со стороны кокпита. Водой не заливаются (проверено). Шум от двигателя по мне небольшой, я ожидал худшего. Нормально говорить при работающем двигатели можно и в кокпите и в каюте. Вибрация от двигателя есть, не могу сказать большая или нет, сравнить не с чем. Надежность двигателя пока 100%. За весь этот поход работал часов 15, было порядка 30 запусков, ни одного сбоя. Один раз запищал сигнал и загорелась лампа перегрева двигателя, когда я после съемки с якоря, не дав двигателю прогреться, видно с просоня, дал сразу ход узлов 6. Двигатель совершенно законно возмутился и запищал. Поставили паруса. С яхтой мне досталось 3 паруса: грот, стаксель и генуя. Ветер был попутный метров 4-5 - поставили грот и геную "бабочкой", растянув шкотовый угол на спинакергике. Первое впечателление от хода под парусами: абсолютная тишина. Было тепло, мы по яхте ходили в носках - на этой яхте вообще ничего не скрипит, не потрескивает. Мачта, такелаж настолько подогнаны, что при усилении ветра, крене вообще ничего не происходит. Единственный шум - полоскание парусов. Ход был узла 3 - так даже вода не журчала ни в носу ни в корме, очень плавное обтекание корпуса. Очень понравилась разноска вант: 3 пары - ярко выраженые передние и задние с середины мачты и средние ванты через краспицы. места креплений разнесены друг от друга по борту сантиметров на 30. Сама мачта производит надежное впечатление - овальная, сечением сантиметров 8 на 15. на мачте своя лебедка для натяжения фалов. Представить обстановку, в которай она сломается, пока не могу. Что еще понравилось - погон гикашкота находится за спиной рулевого. Перед лицом ничего не мелькает и по кокпиту перемещаешься комфортно. По озеру до Стокгольма идти миль 50. Условия - курортные. Места похожи по описанию на Ладогу. По маршруту находились 2 моста, порядок прохождение которых было не ясен. Походим к первому мосту. По нему достаточно интенсивное автомобильное движение, в придачу здесь же идет железная дорога. На мосту большими буквами график разводки, мы подходим в один из указанных периодов (совершенно случайно), но мост не открывался. У моста находился причал с несколькими яхтами, пришвартовались к нему определиться с обстановкой. Пошел в оранжевую будку, стоящую на мосту. В ней сидел заикающийся швед, который по-моему играл на ноутбуке в какую-то игру, поскольку для разведения мостика ноутбук явно был не нужен. Путем длительных переговоров (из-за заикания шведа) выяснил, что мост разведут через 40 минут, то есть в один из сроков, указанных в расписании. Выяснять почему он не развел мост в предыдущий срок я не стал, во-первых швед и так заикался, а во-вторых в чужом королевстве (Швеция - это королевская парламеснкая република) порядок наводить чужестранцам не с руки. Такое впечатление, что наш подход дежурный швед просто прозевал. Может быть у них принято вызывать заранее по радио, но радиостанции я собой не брал и каналов связи не знал. По второму времени мост развелся и мы в одиночестве прошли мимо. Второй мост по графику нашего движения попадал примерно на 22 часа, мы решили пройти него и встать на якорь за ним, чтобы не терять времени с утра. В 19 часов стемнело. Видимость была полная ночная, форватер огражден отлично, карты озера, проданные нам на верфи, достаточно подробные. Решили идти под парусом в темноте. По мне процесс был несложным, но у кораблей, обгоняющих нас, это по-видимому вызывало удивление. Наши навигационные огни горели исправно, я им подсвечивал парус, шел с краю форватера и точно никому не мешал. Однако на кораблях изумленно светили на нас прожекторами и гудели на траверзе. Я понимал это как приветствие. Скорее всего это так и было. В дальнейшем я убедился, что в Швеции при встречи всех яхт принято махать друг другу руками, а если проходишь близко и можно разговаривать - говорят что-нибудь хорошее (типа "у вас хорошая яхта"). За этот ночной участок я вспомнил хорошими словами всех своих преподавателей, дравших меня за МПСС, огни и знаки, вспомнил все правила плавания в узкости, хотя последний раз в море по-взрослому был 10 лет назад. Что меня начало сбивать с толку - часть знаков в Швеции секторные. То есть если идешь по безопасному форватеру - видишь белый огонь, сбился влево - попал в зеленый сектор, влево - попал в красный. Но точность такого сектора для меня пока сомнительна, все-таки это не створные знаки, разнесенные на большое растояние. За час до второго моста пошел дождь, естественно дунул ветерок, начались довольно короткие и крутые колена форватера и пришлось немного напрячься. Решил нести парус до тех пор пока была уверенность, что разбираюсь в навигационной обстановке. После трех колен форватера ветер стих, стал виден мост, сразу отпустило. Еще раз добрым словом вспомнил Стефана с верфи за его планщет. У меня была еще одна генеральная карта озера Меларен, но она явно была не для ночных плаваний. На втором мосту также висел график разводки, ближайшее время было через полчаса. Естественно паруса срубили, пришвартовались к длиной стенке, которая служила продолжением опоры моста. На всякий случай поднялся на мост и уточнил в будке по разводке. В будку меня не допустили, но по домофону у двери подтвердили выполнение графика. Точно по графику мост развелся. Последний этап - постановка на якорь в темноте у незнакомого берега. Ветерок дул метров 5-6 и было ясно, что надо становиться у подветренного берега. Днем видел в основном каменистве острова, поэтому, чтобы не попасться на камни нашел на карте место в бухточке с медленно изменяющейся глубиной. Обычно это бывают заводи с илом и камышами. Угадали точно. Сын на баке кричал "до берега 200 метров 150, 100". Поскольку он определял дистанцию до камышей то есть с запасом, за 70 метров до них, на изо(забыл правильное название)линии в 7м отдали на заднем ходу якорь. Забрал он классически. Под берегом практически не дуло, поэтому я ночное бордствование не организовывал, часа через 2 поднялся, посмотреть как стоим. Стояли классически носом на берег без дрейфа. Заодно проверили новую для меня фишку - вместо якорного каната купили на верфи якорную ленту (40 евро). Длина ее 50 метров, ширина сантиметров 3. Похожие короткие ленты иногда продаются для буксировки автомобилей. Ента штуковина экзамен выдержала, никаких сомнений в ее надежности у меня не возникло, после подъема якоря легко сушится за ограждением кокпита и свертвается в небольшую бухту. ================================================================ Хорошо, что нашлись ребята с Ладоги, а то мне писать в такой обстановке расхотелось. Теперь можно продолжать. Съемка с якоря преподнесла маленький сюрприз - в Швеции глина чистая. Я приготовился к помывке ленты и якоря, но выбрав 25 метров, так и не понял, где грязь, лента шла белоснежная. Наконец, к самому якорю прилепился маленький кусочек глины, который прополоскавшись в воде, легко смылся. Озерный участок ознаменовался еще 4-х часовым плаванием в тумане. Не знаю, подчиняется ли местный туман расписанию, но он опять был с 7 до 11 утра. Навигационные огни днем не работают и во избежаниие блокирования судоходных путей Швеции после съемки с якоря паруса несли минут 30. После этого запустили двигатель и 3 часа топали в приличном тумане. С ориентацией оказалось боле-мене благополучно. Перепутали из-за недооценки скорости (под мотором средняя скорость оказалось без особого напряга 4 узла) поворотную вешку, что не сказалось на генеральном курсе. были 2 неясные ситуации: прохождение под линиями электропередач и прохождение пути тросовых паромов. Перед линиями оказались таблички с указанием их высоты над уровнем воды. На самих линиях надеты какие-то мячики и их хорошо видно при прохождении. Тросовые паромы после прохождения травят свои троса в воду и пока на них не загорелись 3 красных огня, проход свободен. По пути зашли посмотреть на селение викингов, от которого, правда. мало что осталось. Вечером пошли в Содертальский пролив около Стокгольма, который соединяет озеро Меларен с Балтийским морем. Поскольку узкость частично искусственная, с каким-то шлюзом, то пристроились за местной яхтой в кильватор и парой пошли. Так вместе и зашли в шлюз. Что с нами будут делать я не знал, но про страшилки о течениях и необходимость держаться за стенку читал. Смотрю на шведскую яхту. Накрапывал дождик. Шведы вместо того, чтобы судорожно держаться за швартовые концы, достали и раскрыли зонтики. Зонтики были красными - в тон цвета их яхты и цвета чехлов на ней. После этого ручкой взялись за веревочки свисающие по краям шлюза. Мы собезъяничали то же самое, кроме зонтиков. Шлюз опустил нас ровно на 1 метр, далее стандарт - останавливается автомобильное движение, поднимается мост и мы переходим из озера в Балтийское море. Я так понял, что этим шлюзом обеспечивается спокойный перход кораблей при разности уровней моря и озера. Вот окончание процесса с кораблем, который шел за нами. Излишне говорить что все происходило в полной тишине без всякой предварительной заявки. Сотрудника шлюза я увидел уже при выходе, когда ему помахали ручкой шведы под зонтиками, ну и мы соответственно. Встали на местную яхтенную стоянку. Вечер пятницы 18 часов. Все дома, офис стоянки закрыт. Денег за стоянку дать некому. Напротив в 100 метрах конечная остановка Стокгольмского метро. Сутки выходных , экскурсии в столицу. Так и снялись в воскресенье ни кому не заплатив. Совесть была нечиста, потому что длительное пребывание в Швеции стало сказываться. Уже сами платили за билеты, когда никакого контроя не было и быть не могло, не рвали яблоки по вечерам с яблонь, которые на 5 сантиметров стояли на дворовой лужайке, то есть являлись частной собственностью, тупо стояли на пустой дороге, ожидая зеленого сигнала светофора. Далее был выход по проливу на просторы Балтийского моря. Навстречу с моря шли шведы с уикенда. Изображение уменьшено Яхт 10 встретилось точно. С навигацией у них чуть дольше, чем у нас, и осень чуть потеплее. Была самим себе созданная проблема. У меня не хватало картового покрытия миль на 20. После выхода из пролива лег тупо на юг, чтобы гарантировано выйти на чистую воду. Две мели за последней картой мы увидели визуально, ветерок был метров 7 и буруны от них были видны метров за 500. Настроение они подпортили и используя светлое время я ушел в море миль на 15. Во всяком случае солнце на западе (в сторону берега) садилось в чистую воду. В море появилась хорошая волна, причем длинная морская волна под углом складывалась с короткой ветровой. Раз в 15 минут объединенный гребень забрасывался в кокпит. Правда все равно в нем было лучше, чем в каюте, которая ходила ходуном. Поэтому проблемы кому рулить не было. После входа в зону картового покрытия, подвернули к берегу, опознали место. Ветер стал чуть побольше (по моей оценке метров 10), пошли барашки. Яхта по ходу вела себя великолепно. Но в каюте отдыхать было напряженно. замкнутое пространство на такой качке не радовало. С самого начала морской части мне захотелось попить горячего чаю. Для этого пришлось сменить геную на обычный стаксель и взять 2 рифа на гроте. Так эта пара и осталась на весь морской период. Скорость в полный бейдевинд- галфвинд под этой парой оказалась ровно 5 узлов (60 миль за 12 часов). Ночью произошел самый большой прокол в моей биографии в краткосрочном периоде времени. Мы потеряли место. Маяк Вестервика, который по карте был затмевающимся, никак не открывался. Вместо него мигал какой-то проблесковый, определив характеристику которого мы ошиблись миль на 10. Проза жизни - наша российская карта оказалась не откорректированной. Вместо затмевающегося огня, Вастервик в настоящее время светит проблесковым. И дальность видимости миль 20, а не 10 как по карте. Пришлось в голове соместить расчетное время поворота, счистлимое место, огни большого города на горизонте, чтобы до меня на траверзе этого маяка дошло, что это и есть цель нашего ночного похода. Запас по чистой воде из-за перестраховки был достаточен, и промах вобщем небольшой, но обидный. Время было 3 часа ночи и мы были умотаны прилично. К 6 утра отшвартовались у причала какого местного яхт-клуба. К 9 часам появились местные и я узнал, кто здесь возмет яхту на зиму - оказался клуб напротив. Там оказалось все традиционно просто. Нашу яхту брали зимовать без конкретной даты окончания в закрытом ангаре с консервацией двигателя, помывкой и осушкой яхты за 735 евро. От нас требовалось только снять мачту самим с помощью их крана (это какая-то шведская традиция - яхтой могут заниматься другие, но снятие и постановка мачты - только сами). Вот яхта перед снятием мачты. Итоги: Получил то, что хотел. За весь 200 мильный переход образовалась одна неисправность - погасла одна лампа из 2-х , освещавших каюту. Причем сама лампа оказалась исправной. Конечно надо проверить, возможно заменить, часть электропроводки - все таки ей 30 лет. Больше ничего. Основные части: корпус, двигатель, мачта, такелаж - дефектов не показали. Чего не хватало - горячго душа. В береговой душ ни разу не попали - не сложилось. Мыться можно в кокпите, он самоотливной, вода и электропитание везде с берега есть. Надо сообразить какой-нибудь электрообогреватель с душем на конце. По моему, яхта идеально комфортна для озерного и прибрежного плавания и переходов в 2-4 дня. На большой волне длины 8 метров маловато, комфортно отдыхать у на сне не получилось. Рискну предположить по своим ощущениям, что она исключительно мореходна. В морских условиях ни тени беспекойства за свою безопасность у меня не было. Но мореходные качества требуют дополнительной проверки. Конечно это покупка - достаточно частный случай, но половина встреченных мне в Швеции яхт были явно не новые. При нормальной эксплуатации корпуса держатся хорошо. Шведы строят и современные яхты, но пока по финансовым соображениям на них можно только посмотреть. Все, на этом заканчиваю, отличный был поход, но завтра на работу.
  • 6

#4 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 16 октября 2006 - 22:40

один вопрос. я так понял, с началом навигации вам надо будет забрать яхту со стоянки, а вы не узнавали если оставить яхту на год сколько это будет стоить.

<{POST_SNAPBACK}>


Сеанс с ними через 2 недели, узнаю годовую стоимость - сообщу.
То, что сам спрашивал или использовал (напомню, яхта длиной 8,25м):
1. В Кингсере (о.Меларен) - за 2 месяца хранения заплатил 150 евро.
2. В Седертале (пригород Стокгольма):
- стоянка севернее шлюза - бесплатно, надо только быть членом клуба. Из беседы с местными понял следующее - стоянка похожа на наши кооперативы, народ собрался и арендовал часть муниципальной территории. Офиса нет. Начальник - один из членов клуба. Осенью нанимается и приезжает колесный кран, он за 1-2 дня поднимает все яхты на берег одновременно (штук 100). Я наблюдал как раз этот процесс. У каждой лодки свои кильблоки и свое место (или определена очередность подъема, потому что места на асфальте не нарисованы). Сначала выстраиваются подальше от берега маленькие лодки в 3-4 линии. Внешняя линяя у воды - крупные. Процесс был как всегда организован тихо и без суеты. Кран ставил лапы и с одного места, используя вылет стрелы, ставил 3-4 яхты по 3-5 тонн водоизмещением. Потом переходил на следующую позицию. Схема крепления: киль на деревянную подушку, в борта 4 подпорки на винтовом упоре (в Швеции эти подпорки производятся заводским способом на несколько типоразмеров.). На 1 яхту уходило 7-10 минут. Мачты были сняты заранее, кран для этого у них имелся. Как я понял, жениться на шведке, что бы стать членом этого клуба, не надо. Но лишних или запасных кильблоков у них нет. Они готовы были помочь мне после подъема всех яхт, но меня не устроила организация одновременного спуска и подъема. Поставить свою яхту на первой линии, а потом не спускать ее, создавая проблемы всем остальным, было явно не здорово.
- стоянка южнее железнодорожного моста. Примерно предыдущий вариант, стоимость годовой стоянки для членов клуба - 170 евро. У них был свой поъемный кран и более свободная территория. Но директор выходил на работу строго по вторникам, средам и пятницам с 15 до 18 часов. Была суббота. Кроме этого светило приобретение или аренда чужих кильблоков по неизвестной цене. Времени было жалко. Да и в роли просящего "мы тут не местные..." чувствовал себя не очень.
3. Коммерческая стоянка в Вастервике - то на что я согласился.
Систему из этого сделать трудно, но понятно, что есть клубные стоянки для местных за весьма небольшие цены и коммерческие стоянки для всех за цены побольше (ориентировочно -100 евро в месяц). Кроме того, чем ближе к столицам и крупным городам, тем дороже.
================================================================

по ходу вопросы:
1. Почему так поздно решили покупать яхту? Вы не хотели ее гнать до дома?
2. Я так понял вы с семьей? Сын и Жена? Не боялись? Достаточно для вахт или мало? Я только с женой планирую идти.
3. Вы ее будете расстомаживать (я про яхту) ?
4. Вы все это время ходили под шведским флагом?
5. GPS на борту был? Эхолот? Или только шлюпочный компас и карта?
6. Опишите планируемый переход до дома. В Мариенхамн и Хельсинки зайдете?
7. В следующем году когда планируете забирать яхту?
8. Радиостанция была? Как общались с погранцами и портовыми службами?

:wub:

<{POST_SNAPBACK}>

1. Все сроки были привязаны к отпускам с работы. Дом пока в Москве, че яхту сюда гнать. Тут в Срогино можно на выходных "лучик" взять и покататься в удовольствие. Хочется посмотреть на Европу (из серии - опять хочется в Париж) Все европейские столицы или на берегу моря или в досягаемости электричкой. Так и быть, в Швейцарию придется ехать отдельно. Вот и вырисовался теоретический маршрут по периметру Европы до Сочи.
2. В первую августовскую поездку был с женой. На яхту только посмотрели и купили. Сейчас поехал только с сыном. Конечно нужен автопилот. Или идти только днем, ночевать у причалов. Растояние между яхтенными стоянками, по крайней мере в Швеции, это позволяет. Боялся только один раз, когда кончилась карта, а впереди еще появлялись мели. Сам виноват.
3. Пока нет. Может в следующем году по пути зайду в Калининград, тогда да.
4. Вообще без флага. Про наш элементарно забыл, а за границей купить было негде. Шведский поднимать было не к месту.
5. GPS и эхолота не было. Куплю и поставлю обязательно, все что касается безопасности плавания - в первую очередь. На этот этап компаса и карты хватило. Чувствовал себя вполне уверенно (но это на старом запасе опыта кораблевождения) Если бы карты были еще и откорректированы ...
6. Генеральный курс на юг (люблю тепло и навигация там дольше).
7. В майские праздники.
8. Не было. С трудом представлял ее использование. Сам никого вызывать не собирался. По шведски ни бум-бум. Никто не обратил на меня внимание ни при выходе из Швеции в нейтральные воды, ни при заходе из нейтральных вод в Вастервик. Не видел ни одного пограничника ни таможенника, ни в море ни на берегу. Шел всегда рекомендованным курсами. С встречными и попутными кораблями обменивался маханием рук. Никто в Швеции не разу не спросил документы ни на яхту, ни на меня. Никто не интересовался из какой я страны, пока сам не скажу, хотя коню понятно, что я не местный. Вывод для себя сделал такой: если ты ничего не нарушаешь - ты никого не интересуешь. Но к следующему выходу стационарную радиостанцию на 25 ватт поставлю.
Военные корабли видел на заправке в Вастервике



Докладывать о своем прибытии им не стал. Проверять их документы на право стоянки в этом порту тоже.
Разрешил им свободный выход в море, хотя были замечания по организации приемки топлива и несения дежурно-вахтенной службы. Матросы - девчонки прыгали на стенку мимо вахтенного и болтали по мобильникам, гуляя по причалу. Почему-то на корабле мобильниками они пользоваться не могли. Пешком прошли вдоль их борта на растоянии 2 метра. Мне хотелось посмотреть контейнерные ракетные установки. Минут 5 мы с сыном обсуждали достаточно громко на русском языке простоту крепления этих установок 16-ю болтами к корпусу и провод, подключенный к какой-то бортовой розетке. Несмотря на явные признаки русских шпиенов (язык, фотоаппарат, нахальство и тыканье пальцем в их корабль) на нас принципиально никто не обращал внимание. Нестриженный вахтенный у трапа с каким-то несуразным автоматом на плече на всякий случай отошел от нас подальше. Ну не знаю что еще надо сделать, что бы сесть в образцовую шведскую тюрьму (интересно там кормят по принципу "шведского стола" или как?).
На всякий случай из документов брал с собой договор на куплю-продажу яхты и чек - подтверждение оплаты. Сделал самодельную судовую роль со своей подписью. Никому не понадобились.
=============================================================
На майские праздники было запланировано посещение 2-х европейских столиц - Копенгагена и Амстердама. Исходя из общей идеи получился следующий маршрут ( чтобы не лазили по картам в скобках обозначены портовые города около больших и известных): Стокгольм (Вестервик) - Копенгаген (любой город на юге Дании) - Кильский канал - Гамбург (Куксхафен)- Амстердам (Хоорн).
На это было отведено время с 1 по 12 мая. Виза была оформлена Финская многократная на 30 суток в течение 6 месяцев.
Жена по уважительной причине не могла принять участие в походе, пошли вдвоем с сыном. Поездка организовывалась в рамках минимального бюджета, так как в текущем году грядут отдельные обязательные расходы (свадьба дочери) и свободных денег не было.

Из подготовительных мероприятий проделали следующее:
1. Купили спинакер.
2. Приобрели навигационные карты по маршруту.
3. Купили балеты туда на паром Хельсинки-Стокгольм и обратно на самолет Амстердам-Хельсинки.
4. Купил российский флаг - нигде не продавался, кроме военного магазинчика сбоку от Лен. суворовского училища.
При этом с учетом моей нелюбви к посредникам и лимита бюджета:
- Спинакер покупался все зиму. Шведы предложили его пошить за 1500 евро. Ленинградская мастерская - за 1300 долл. В результате купил в Москве с рук б/у за 100 евро (3 500 руб). Размер - на 1 м короче, но пошит хорошо, стоял устойчиво.
- Карты были куплено аж 4 штуки: 2 - на шхерные районы и на узкость Кальмарского пролива (между о.Элан и материковой Швецией), 2 - на морские участки от Карлскруны до Киля. Дополнительно к картам были внимательно просмотрены по Гуглу все порты и стоянки по маршруту перехода.
- Билеты на паром, которые турфирма втюхивала за 190 евро (последние, только для Вас!) после уточнения девушке задачи снизились до 110.
- авиабилеты покупались по интернету в компании Финэйр. Дали подтверждение на мой электронный адрес, сами былеты выдали уже в Амстердамском аэропорту - самый дешевый способ (120 евро на каждого).
Всего на всю поездку с билетами и текущими расходами на 2-х человек и на саму яхту ушло 1500 евро.

За неделю до отъезда, не на что особо не надеясь, передал факсовое сообщение в Швецию на место стоянки в Вестервик, что буду 2-го мая, прошу спустить яхту на воду и оставить ее под мачтовым краном.

Сервис в Ленинграде по пересечению границы достиг необычайного уровня. В 7 утра 01 мая заказанный по телефону микроавтобус забрал нас от дома и через 6 часов выгрузил в центре Хельсинки. Как и положено капиталистам на 1 мая все трудящиеся Финляндии не работали, а организованно вышли на демонстрацию. По центру Хельсинки ходила организованная колонна с транспорантами и лозунгами, в том числе и на русском языке. Никого не к чему не призывали, у части демонстрантов были в руках приемники, настроенные на одинаковую музыку, под нее-то народ и распевал хором песни. По всему городу весь народ в почти что одинаковых белых кепочках. Это по-видимому вместо отличительного знака, кто без кепочки - тот не трудящийся, а зажравшийся буржуй. У нас кепочек не было, явно назревал классовый конфликт. Поэтому мы быстренько переместились на пароме в Швецию, где было уже 2 мая и можно было не прикидываться трудящимися.
В Стокгольме, как и обещал нашему виртуальному коллективу, пошел оформлять не нужную мне временную регистрацию на яхту. Степень тлетворного влияния буржуазии на наши дипломатические кадры были неизвестна, поэтому возможен был стандартный советский вариант "сдайте документы- приходите через недельку". На всякий случай за неделю послал им тоже факсом копии документов с просьбой оформить все заранее, а общение со мной ограничить сверкой оригиналов.
Консульство работает с 09 до 12 , я попал в рабочее время. Самое трудное было объяснить шведскому охраннику на входе цель прибытия, потому что стояла молчаливая очередь шведов, желающих оформить документы по выезду в нашу благословенную страну, а мимо очереди в Швеции проходить не принято. Швед быстро въехал, я быстренько дошел до окошечка с нашей российской девушкой и пояснил свою просьбу. Факс по-видимому возымел свое действие, потому что попросили оригиналы договора купли-продажи, расписки в получении денег . Дополнительно я дал им документ из полиции, что яхта не состоит под арестом (не знаю отностится ли он к обязательным, но на всякий случай просил в свое время продавца такой документ оформить).
Общение шло на высокоевропейском уровне - часа через полтора мне выдали временное разрешение для плавания под Российским флагом. По заявлению сотрудников консульства последний раз такой же документ оформлялся 2 года назад. Неожиданно для меня эта процедура оказалось платной - 170 евро и мой бюджет похудел на 1/6 часть. Я мысленно распрощался с GPSом, который планировал купить за эти деньги, придумав для себя утешительную историю - меньше техники, ближе к природе. И вообще на Балтике все в прямой видимости, можно определять место по опросу местных жителей.
Не знаю, можно ли отнести свидетельство о праве плавания под Российским флагом к факту регистрации, но дальше я пас. Никаких документов оформлять больше не буду и так уж черезчур. Никому, по крайней мере в Скандинавии, никакие документы на яхту не нужны. Очень четкая система презумпции невиновности. Если ты говоришь что это твоя яхта, то она твоя и под сомнение это не ставится. Как велосипед.
____________002.jpg
==================================================================
В связи с оформлением документов в консульстве, в Вестервик приехали уже в 18.30. Надежда на подготовку яхты в этот же день была весьма призрачной, но теорию вероятностей никто не отменял. Спустились с горки к яхт-клубу. Свет был уже везде погашен, но ворота открыты и чья-та машина на территории еще стояла. Наша яхточка, как и следовало по заявке была спущена на воду и стояла под мачтовым краном. Бросили сумки, обошли ближний периметр. Никого.
Пока обстановка была неясна занялись мачтой. Она хранилась в отдельном дворе за шведскими воротами, закрытыми на замок. Термин "шведские ворота" означает, что мачта через 5 минут была благополучно погружена на специальную тележку и ехала на ней к яхте. Естественно замок на воротах никто не трогал.
Для полного счастья нам не хватало ключа от двигателя и одного талрепа на ахтерштаг. Штатный талреп там стоял и был целый, но здоровая российская интуиция мне подсказывала, что его размеры для такой важной детали, как ахтерштаг маловаты. Правда, интуиция опиралась на опыт наших производителей талрепов, вант и яхт. Но учитывая, что предыдущим владельцем яхты был фермер, стоило к ней прислушаться.

Подвезя мачту к яхте, расширили район поиска живых людей. Вскоре на территории был отыскан один швед, которому популярно объяснили, что а) прибыли русские спортсмены, б) надо достать ключ от двигателя и в) хорошо бы открыть магазин и что-тибудь нам из него продать.
По-видимому пункта а) оказалась достаточно. Появился второй швед, куда-то позвонил и начилось выполнение пунктов б) и в). Понимая , что мы разрушаем традиционные шведские семьи внеурочной работой, обоим шведам было обещано по сувиниру для их жен, что слегка сбросило напряжение от такого напряга. Между прочим со времен Крузенштерна и Миклухи-Маклая ничего не изменилось. Нет еще такого туземца (в хорошем смысле слова - жителя другой земли), который бы отказался от сувенирной ленинградской кружки.
Через полчаса мы получили свой ключ. При этом один из шведов (не смогу индефицировать конкретно - обоих видел в первый раз), доложил, что он лично зарядил аккумулятор, проверил двигатель сегодня днем и все в порядке.
Получив по сувениру, шведы начали собираться домой, но как и все прочее делали это тоже медленно. За что и расплатились. Они давно не вооружали яхту по- русски. Естественно, палец нового талрепа не подходил по размеру, также естественно запасного пальца у нас не было. Поскольку в Швеции снимать запчасти с соседних лодок не принято, то им пришлось открыть магазин по-новой и продать нам другой палец, а заодно дать нам прогноз погоды . Поняв, что с этими русскими появилась серьезная угроза не попасть домой вообще, шведы проявили несвойственные Европе ковбойские качества, одновременно впрыгивали в машину и закрывали ворота. Я их все-таки догнал у самых ворот и сумел вручить им их 60 кронн за проданный палец. Никаких дополнительных денег за исполнение нашей команды по факсу на спуск яхты и проверки двигателя шведы не просили.

Все имущество на зиму оставалось на яхте. Естественно, что за 7 месяцев стоянки с яхты ничего не стащили, не поломали и не заменили (кто-нибудь - напишите такую фразу про какой-нибудь российский клуб, так хочется порадоваться за наших!).
В 22 часа (через 3 часа после нашего появления) лодка после длительного зимнего хранения была готова к выходу в море. Поскольку прогноз на сейчас и на сутки вперед дали Сев-вост. до 10 м/с, то стоял полный штиль. Поняв, что метеослужба не имеет национальности, а точнось прогноза все равно не менее 50% (или дождь или солнце)., решили выходить в море. Мы не ошиблись, ровно через час задул чисто западный ветер, что для нас было идеально - галфвинд при ветре с берега, то есть без волны.
  • 9

#5 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 13 мая 2007 - 19:02

______________178.jpg PICT0527.JPG Вчера (12 мая) вернулся из очередного , назовем это солидным словом - похода. Если нет возражений, описание очередного кусочка маршрута по периметру Европы, буду размещать здесь, чтобы была последовательность процесса. Некоторые элементы, в частности оценка тех.состояния лодки еще относятся к процессу покупки, так что из темы выбивается не сильно. Полная история размещена выше. Краткое содержание предыдущих серий: В 2006 году по интернету была выбрана и впоследствии куплена у шведского фермера яхта типа "Альбин Вега" 1977 года рождения. В прошлом же году от места покупки был совершен небольшой переход вдоль побережья Швеции на юг, где яхта и была оставлена на зимовку. Излишне говорить, что при забирании яхты никто никаких документов ни на яхту, ни на нас не спрашивал. Все под честное слово джентельменов, раз сказали, что это ваша яхта - то и забирайте. Излишне говорить, что при отходе ни одна должностная организация порта не спросила, кто мы и куда на ночь глядя собрались. Если джентельменам приспичило - идите, куда хотите. После последнего мандражного захода в Вестервик навигационную обстановку я помнил наизусть. Поэтому ночной выход из гавани проходил спокойно и торжественно. Луна была такая, что я в первый раз пожалел, что не взял темных очков. рулить на нее можно было только прищурясь. ____________007.jpg
  • 4

#6 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 14 мая 2007 - 22:27

____________009.jpg Решение выходить ночью совершенно себя оправдало. во-первых мы воспользовались хорошим ветром, во-вторых подошли к наиболее опасному и узкому месту в проливе днем. За 2 часа до подхода к Кальмарскому мосту ветер сменился на встречный (южный - излишне напоминать прогноз) и подходить к городу пришлось под двигателем. В Гугле я хорошо помнил, что в городе есть старинная крепость и по ленивости, чтобы не ходить далеко пешком, пошел на стоянку как можно ближе к ней. Эта стоянка оказалась прямо под постом наблюдения береговой охраны. Учитывая, что перед этим мы ходили перед ними с развевающимся российским флагом, выискивая место получше, тут даже неторопливые шведы не сдержались. Мы первый и последний раз удостоились встречи с официальными лицами. Минут через 15 (видно в башенке много ступенек) подошло 2 мужика в невзрачных комбезах, представились представителями береговой охраны. Спросили привезли ли мы им наркотики, оружие и животных (это верояно новый вид биологического оружия). Услышав отрицательный ответ, страшно расстроились, но не потеряв последней надежды спросили разрешения осмотреть яхту. Получив разрешение, осматривать ничего не стали. На всякий случай спросили, есть ли у нас паспорта и получив их долго вертели, пока не нашли штамп о пересечении финской границы. После этого интерес к нам совершенно угас и перспектива опять топать вверх по ступенькам омрачила их должностные лица. Мои попытки подсунуть документы на яхту (хотел проверить их легитимность на должностных лицах) вызвало у них приступ сострадания к неразумным русским. Пришлось им объяснять этим русским, что Швеция и Финляндия входят в ЕС и такими прекрасными отметками в паспорте как у нас мы можем идти куда угодно (по хорошему) и на чем угодно. Так и не удалось им всучить для проверки больше ни одного документа. Менеждера местной стоянки (2 девушки в магазине сувениров, кто из них кто так и не понял) интересовала только длина яхты. Стоянка в центре города с пропуском в береговой душ обошлась нам в 13 евро. Проходящий мимо народ интересовало только чей это флаг, из чего было понятно, что Полтава отсюда далеко и историю в Швеции преподают осторожно. А поскольку Швация с 1523 года вышла из Кальмарской унии, объединявшей ее, Данию и Норвегию 300лет, то основной исторический противник был ясен - датчане. Россия для них, надо полагать, была на уровне одной из стран Африки, то есть почти братья. Во всяком случае отношение шведов к нам, как к младшим (по разуму) братьям было вполне понятно. Естественно крепость, которая там стоит, была построена против датчан и прочих южных врагов, в списке которых мы не значились. В настоящее время они нас боятся, но явно по полярной причине - что бы мы им не сдались в плен. Кстати при поездке на автобусе видели передислокацию чуть ли не всей шведской армии. Десяток грузовиков везли почти что детские бронетранспортерчики. По мне для боевых действий они не приспособлены. Единственное их назначение - отвозить сдавшихся в плен обратно на линию фронта. Поэтому и документы только на право въезда проверяют и деликатно интересуются, надолго ли? Ребята вы что у нас даже чаю не попьете? Крепость с точки зрения обороны отменная. Построена в то же время, что и московский Кремль и Соловецкая крепость, только масштабы поменьше. За наших строителей (того временни), кстати не стыдно - у нас крепости были не хужее. ____________015.jpg ____________023.jpg с утречка пошел прогуляться до топливного причала, который видел, заходя в гавань. там уже стоял крейсерский тримаран примерно нашей (8-метровой) длины с замученным мужиком на борту. От него я узнал, что заправка заработает через час, а он всю ночь лавировался против ветра, поэтому видуха у него не парадная. По - видимому ему в полной мере достался тот ветер, что заставил нас вчера 2 часа чапать под мотором, а потом дул всю ночь, пока мы спали. Через час пошли на заправку. Она уже работала, тримаран заправил свой подвесной моторчик и весело побежал со скоростью в три раза больше нашей. Помахав ручкой мы проводили этот аппарат поняв, кто тут мореплаватель, а кто мореползатель. Однако как оказалось капитан тримарана плохо учился в школе. Я то в отличии от него школу закончил без троек. Четко помню, что основателем метеорологии был некто Альберт Энштейн который потом, как побочный продукт от этой науки написал реферат по теории отностительности. Три независимых источника: капитан тримарана, береговой интенет и СМС от моей дочки в СПб прогнозировали нам на сутки юго-восточный ветер. Тримаран, как ребенок, поверил в это и потопал вдоль побережья острова, как бы набирая высоту перед этим юго- восточным ветром. Мы же, как хорошие ученики и опытные мореплаватели пошли вдоль материка крайчайшим путем. Естественно никакого юго-восточного ветра тримаран не получил, а мы получили опять западный. Ентот скоростной парусник оказался у нас в (подбираю приличное слово) - в корме. Положение через четыре часа: ____________032.jpg Только они нас догнали, как дедушка Альберт сказал "ну-ну учитесь, учитесь и учитесь" и ветер стал дуть точно в морду (про прогноз лучше промолчать). Мы отработанным движением сдернули паруса и пошли под дизелем. Тримаран изобразил 2 лавировочных галса, но решил не позориться и тоже забухтел подвесником. Недолго мучилась старушка. Через пару часов ветер разогнал волну, благо от Германского берега было где разогнаться. Нам по барабану, а многокорпусник получил технический нокаут. Винт подвесного мотора начал выскакивать из воды и ребята свернули в ближайшую прибрежную деревню. Благо к каждой деревне с главного форватера был отмаркирован свой маленький деревенский. Больше мы их не видели. Для справедливости в защиту тримаранов могу сказать, что о волну они плоским днищем не стучали, носы острые и выступают как гасители. Но с бытом в центральном корпусе похуже чем у нас (ниже и уже). Перед Карлскруной (ВМБ Швеции, где в свое время сидела на мели советская ПЛ) пришлось огибать строй ветряков. ____________031.jpg На траверзе Карлскруны нам дунуло в корму. От подарков грех отказываться и мы рванули от Швеции наискосок через южную Балтику прямо в Данию в один из поселков на южном берегу, имеющим хорошее сообщение с Копенгагеном. Смеркалось. GPS тю-тю, еще лежит в магазине. Начали чесать репу и смотреть, что есть из навигации. Имели: - хороший закат солнца в чистое море, что обеспечивало звездную ночь и полную ночную видимость; - хорошо зарекомендовавший себя школьный компас со встроенной линейкой; - водонепроницаемые наручные часы, обеспечивающие определение растояние по основной штурманской формуле: S = V х T. - навигационную карту на весь участок открытого моря (в принципе бесполезную, потому что маяков из-за дальности не было видно); - достаточно широкий пролив между о.Борнхольм и Шведским берегом, позволяющий попасть в него даже с нашим рысканьем по курсу. О школьном компасе. Не знаю производителя, но снимаю перед ним свою вязанною шапочку. В прошлый раз намучился со шлюпочным компасом на кардановом подвесе с картушкой, плавающей в спирту, компенсированной девиацией и прочими прибамбасами точной штурманской науки. Его точнось + - 0,5 град оказалось не востребованной. Рысканье по курсу под парусом, дрейф, крен яхты, близость двигателя превращали эту точность в ненужную игрушку. Более того, как только немного качнуло, картушка начала бегать туда -сюда по 30-40 град, отзываясь на каждую волну. Приходилась держать его на животе, что бы хоть как то успокоить. (чем больше живот у штурмана - тем точнее курс!). Школьный компас дурака не валял. Ему так намагнитили голову стрелки, что он упорно показывал на север даже стоя на двигателе. Все удары при качке компенсировались трением стрелки о верхнее стекло. Точнось соответствовала точности удержания на курсе + - 5 град. Короче, Слава советским призводителям грубой техники! Поставили новый бэушный спинакер - стоит, не путается. Полметра не добрали на фале, полметра на брасе. Но фордевинда не получилось - бакштаги по 20-30 градусов от генерального курса. Минус- растояние больше, плюс - гик над головой не свистит. ____________033.jpg Яхта шла все время 4,5- 5 узлов. Первая ночь была шикарная. Полярная звезда еще раз подтвердила правильность показаний школьного компаса. Можно было править по звездам, но не более 1 часа - они все время крутились вокруг Полярной. Потом пришла Луна. Кто еще не видел восход Луны ночью в море - сразу не пугайтесь. Сначала ложный рассвет, не в том месте где должно быть Солнце. Потом полное впечатление, что начинается пожар на моской буровой платформе. Из-за рефракции луна выходит из-за горизонта деформированная, цвета угасающего угля. Если она в форме рожка - полное впечатление языка пламени с резко очерченными краями. Только через час принимает свою форму и знатоки астрономии могут смотреть на любимые кратеры без бинокля - переломление воздуха увеличивает размеры в 2-3 раза. К этому времени мы уже прикачались и рулежка доставляла удовольствие. Все транспортные потоки Европы были вокруг нас. В полную ночную видимость можно было одновременно видеть до 20 кораблей и 5-6 самолетов. Особую разбивку по вахтам не делали. договорились управлять, пока рулевой не замерзнет, или не захочет спать. Все равно получалось примерно по 4 часа, но отсутствие обязаловки хорошо поддерживало. Утром мы убедились, что остров Борнхольм слева, а материк справа, что соотвествовало нашему предствалению об устройстве Земного шара. Ветер немного сместился и мы постраиваясь под него, к вечеру вышли правее оптимального маршрута к меловым утесам датского острова Мен. Это обрывистая береговая полоса в сотню метров высотой совершенно белого цвета, вдоль которой намечался еще один ночной переход. Он оказался простым - попутным курсом шел непрерывный поток кораблей, оставалось только рулить на дальний из них и не вылазить на встречную линию разделения движения. Навигационные огни у нас были как у взрослых, поэтому все четко выполняли правила, при необходимости уступая нам дорогу. В лучших традициях ветер миль за 15 до нужного нам места затих, пришлось запустить вечный шведский двигатель (30 лет железяке) и под мотором добраться до датского поселка Гейсер. На ходу я попытался добавить двигателю скорость, что бы успеть пораньше, но у шведов нет слова "срочно". Мудрый шведский двигатель запищал и не согласился торопиться. Пришлось минут 30 подождать, пока сигнальная лампочка погасла и мы опять пошли своей крейсерской скоростью 5 узлов. Поселок маленький, но находится на линии паромной переправы с немецким портом Росток. Так вслед за паромом к 8 часам утра мы и зашли. Я эту стоянку присмотрел еще дома по Гуглу, от нее шла железная дорога в Копенгаген - одной из целей нашей поездки. ____________063.jpg ____________040.jpg
  • 7

#7 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 16 мая 2007 - 15:24

В Гедсере оборудована стоянка яхт на 50. Было воскресенье, часть причала занимали немецкие "Баварии" с соответствущими флагами. Дисциплинированные немцы в 8-30 утра чуть ли не строем шагали из душа с полотенцами на плечах. У нас не было времени наводить мосты дружбы. В будочке сидела очкастая девушка, которая в очередной раз поинтересовалась только длиной яхты. Выкатив соответствующий счет (опять что-то в районе 12 евро), сообщила время отхода ближайшего автобуса в сторону Копенгагана - через 30 минут. Мы еще не потеряли навыки необходимой юркости и за пять минут до отправления поезда сидели на остановке с оплаченной стоянкой, помытые и переодетые. Недалеко от остановки 2 хиппика учили свою единственную деваху какому-то сложному европейскому танцу (типа медленного вальса). Учили коряво, но учитывая сравнительно раннее утро процесс к вечеру должен был успешно завершиться. В Копенгагене все было хорошо. Для таких как мы ходит экскурсионный 2-х этажный автобус с наушниками и переведенными текстами в том числе и на русском языке. У него есть штук 12 остановок, на которых можно сойти, более подробно посмотреть на понравившийся объект, а через полчаса поехать на следующем автобусе по продолжению маршрута. Билеты покупаешь один раз. Как я понял, бедный город в 1800-х годах практически до фундамента подравняли сначала швады потом англичане. Часть дворцов восстановили после капитальной реставрации. Фотоэкскурсия: ____________049.jpg ____________045.jpg ____________044.jpg ____________041.jpg С утра задул противный (по направлению и по силе) ветерок. Прогноз на будке дежурного был нехорош до 20-00 вечера. Решили переждать. Новый дежурный (уже мужик) работал почему-то только до обеда. К 17.00 решили уточнить прогноз и заправиться, но оба действия не получились. Прогноз не уточнялся по причине отсутствия дежурного, а топливо не заправлялось из-за того что моя карточка ("Мастер-карт") не подходила. Почему-то заправка любила только "Маэстро". Пошли по старому прогнозу. Для более полного использования ветра решили перейти ближе к немецкому берегу, а от него в бейдевинд к Килю. Первая часть балета была исполнена точно по либретто. В 4 утра вышли между материком и островом (Фюн) и поставили паруса. Первое время все было классно. Попив чайку я обнаружил, что кормовое леерное ограждение делит небо под 45 град. С таким креном дрейф практически компенсировал движение вперед. Яхта была явно перегружена парусами. Начали рифится. За полчаса оборвали одно леерное ограждение, потеряли стаксельшкот, зарифились. Эффекта - ноль. По-видимому сила ветра меньше не стала. Поняв, что процесс выходит из управления, сдернули паруса. Дизелек работал исправно, но из-за последней незаправки топлива его до Киля явно не хватало. Решили идти до победного конца и решать проблемы по мере их поступления. К 9 утра пошел дождь, берег исчез. Топлива по нашим расчетам оставалось на час, до Киля идти еще 3. Школьный компас работал исправно, место мы не потеряли, но порывы ветра стали вытворять странные вещи. Яхта, идущая под мотором 5 узлов, отказывалась идти в нужном направлении, самостоятельно сваливалась под ветер и под углом градусов 50 к ветру шла с креном на подветренный борт. Все паруса были убраны в каюту, голый корпус и рангоут. Через некоторое время шел явственный набор скорости (корпус работал как парус в бейдевинд), яхта "приводилась" к ветру , затем скорость падала и опять уваливание. В затишье управление возвращалось. Порывы были метров 15 в сек. Волну нагнало тоже приличную. Видимо растояние в 20 миль от берега достаточно для развития волн, соотвествующих ветру. Ситуация была нормальная за исключением запасов топлива. При остановке двигателя лавировка на таком ветре и волне заняла бы сутки, да и постановка парусов была явно опасным занятием. В качестве запасного варианта решили ставить один стаксель и возвращаться в Данию. Однако шведский двигатель продолжал творить чудеса. При расчетном расходе 1 л в час он еще 3 часа проработал без топлива. Мы, правда, нашли еще литра полтора в изгибах топливного шланга и развинтив его "дозаправились". Но ситуация была на грани комфорт - аварийный курс. При этом немецкий сторожевик, который бегал рядом, интересовал нас мало. Мы его по-видимому тоже. Радио у нас не было, а без него он командывать нами не мог. Проверять документы в море у них видимо не принято. Один раз я оживился, когда увидел на расходящемся курсе синий катер с российским флагом. Но те без радио на нас тоже внимания не обратили. В общем с опозданием от плана на 6 часов, без топлива, но на работающем двигателе мы втянулись во внутреннюю Кильскую бухту. Ткнулись в ближайщую наветренную яхтенную стоянку. Яхта, которая заходила передо мной встала на наветренную стенку в гостевой части причалов. Видно было, что ее через кранцы все время наваливает на причал. Это мне крайне не понравились, и я нахально полез на место постоянных клиентов. Нашел свободное место. Из-за малого растояния пришлось встать в диагональ, заняв стоянки № 14 и 16. Зато они были с подветра. Пошел к хавенмастеру извиняться. Мастера представляло 2 тетеньки, которым было до фонаря, где я встал. Их интересовал только основной вопрос современности - длина яхты. Отсчитав положенное количество евров я завалился спать, а младший пошел фотографировать кайтистов (или кайтеристов), которых он углядел при входе. Я их не помнил, помню только что там была на карте подветренная мель и при ее прохождении я высчитывал, что будет лучше при остановке мотора: бросать якорь или ставить стаксель и через фордевинд успеть отойти от нее? Короче, Кильская бухта нам наддала хорошо, поэтому название городка, где мы ночевали я честно не помню. Помню, что котлеты в местном кафе были с вкусным ненормальным вкусом, по-видимому из мяса. А Церителли еще не успел посетить этот славный городок и поэтому домики были милы и красивы. ____________084.jpg ____________081.jpg ____________072.jpg ____________066.jpg Кильский канал. Правила прохода для прогулочных судов на английском языке нашел еще до выхода в интернете. Там указана система световой сигнализации, показывающей кому когда можно заходить в шлюзы и допустимое время прохода: от... часов до ... часов. На практике это выглядело так. Подошли к шлюзам, там в районе ожидания крутилась каравелла Колумба и большой 2-х мачтовый парусник. Чтобы не тратить топливо встал к причалу справа от шлюзов, от которого хорошо были видны огоньки. Прибежал местный Ганс и переставил нас на 50 м вперед. Сзади пришвартовался большой парусник. Ганс же объяснил что надо или предупредить дежурного на шлюзе о своем намерении по 13 каналу УКВ или дождаться белого сигнала на мачте с огоньками. По причине отсутствия УКВ уставились на огоньки. Наконец примерно через полчаса вместо красных огней загорелись зеленый и белый. Мы по бестолковости решили, что это и есть разрешение и пошли за большим сухогрузом в шлюз. Шлюз через громкоговоритель сказал нам что-то типа "Хенде Хох, аусвайс, цюрюк". Мы поняли, что делаем что-то не то, но поскольку было 9 мая - День победы, обиделись за наш флаг. В конце концов сухогруз мог бы и подождать. Подошел к стенке шлюза и пошел разбираться с немцами, почему белый огонь не считается за белый. Оказалось , что система простая: белый +зеленый это разрешение на вход очередного большого корабля, а если около него остается свободное место, то выше на мачте зажигают просто белый (без зеленого) и запускают малышей. Остальные огни при этом не горят. Немец еще извинился, что сухогруз был большой и он не смог нас поставить в этот шлюз. Извенения были приняты, у него же куплена карта Кильского канала. Карта навигационного значения не имела, канал глубокий и обставлен по краям столбами со светильниками и указателями километров. Просто было интересно где идем. Личное общение бывших военных противников возымело воздействие и белый огонек над соседней шлюзовой камерой загорелся довольно быстро. Туда зашел синенький пароходик и три яхточки, включая нас. Излишне сказать, что никто никаких документов не спрашивал, интересовала лишь длина яхты. За проход канала немец взял с нас 12 евро (какая-то стабильная сумма для нашей яхты). Мы на фотографии стоим последними. ____________089.jpg ____________092.jpg Пока выравнивали уровень воды, открывали ворота шлюза было уже 11 утра того же 9 мая. Первые из шлюза выскочили маленькие и сныкались к бровке, что бы не мешать большому пароходу. Всего на прохождение Кильского канала скоростью 5,5 узла затратили 11 часов. Короче, на праздник Победы российский флаг был продемонстрирован всей Германии. Немцы, в том числе и пожилые, явно помнившие историю, вели себя очень прилично. Большинство гуляющих или сидевших на лавочках вдоль канала махали ручками и улыбались. Прогулка получилась очень приятной, как на речном трамвайчике по Неве или Москве-реке. Картинки посмотрите, легкий запах навоза, который периодически возникал при плавании вдоль фермерских хозяйств представте сами. Приктически сельская идилия. 2 Фото паромчиков. 1 - обычный, такие расположены в районе практически всех поселков, не имеющих мостов. Цикл перевозки машин на другой берег - полторы минуты. 2-й - подвесной под ж/д мостом, там помещается 4 автомобиля и человек 20 без машин. ____________094.jpg ____________095.jpg ____________098.jpg Опять смеркалось. По правилам Кильского канала в этот период времени прогулочные суда могут ходить до 21.00. На ночь они должны становиться на стоянку. Я хорошо помню, что кто-то из коллег жаловался, что в канале стоянки не комфортны, проходящие суда своей волной спать не дают. Нам не хватало 1 часа. Я еще колебался, когда вдруг закипел аккумулятор. Сами были виноваты. Яхта у нас сухая, но во время работы двигателя начинает набираться вода. По-видимому, это протекает сальник вала двигателя (30 лет без перебивки). Ситуация штатная, контруктивно на лодке предусмотрен в киле сборный колодец, в который попадает вся вода. Туда же выведен патрубок от водоотливной помпы. Однако мы расслабились и последние 2 суток за этим делом не следили. Аккумулятор стоит тоже под пайолиной рядом с этой сборочным колодцем. Вот водичкой его и подмочило. Решение было одно- нарушать правила плавания. Подошли к выходным шлюзам в 22.00, стали искать стоянку. Штатную не нашли, у шлюза снували паромы, выходили корабли, мешать им было не с руки. Увидели справа в небольшой гавани знакомый частокол яхтенных мачт, начали заходить. Вдруг с топливного причала, который мы обходили, какой-то немец свистит. Что-то в консерватории было не так и мы пошли к причалу выяснять че за свист. Пришвартовались, не выключая двигателя (АБ каюк). Выхожу на топливный причал - никого. Подождал - никого. В приличном обществе 5 минут крайний срок - снялся и опять в эту гавань. Ба, опять появился свистун, а теперь еще и махун руками. Да пошел ты. В День Победы захватить плацдарм на немецкой территоррии - святое дело. Зашли в гавань, встали на последний свободный столбик. Противник не нападал. Грешно было отсиживаться в окопах и мы с фонариками пошли осматривать оккупированную нами территоррию. Ничего особенного, пустой участок с травкой 50 х 20 метров огорожен забором с колючей проволокой (традиции старой Германии еще не умерли). На стенде список членов клуба из 11 фамилий и номера стоянок. На нашей 12-й стоянке написано "клубная". Значит ничьего чужого места не заняли. Перелезли через забор (как всегда у уреза воды был проход) и пошли искать свистуна и махуна. Тот в машину и слинял. "Будут бить" вероятно подумал свистун. "Поехал за полицией" подумали мы. Однако подкрепление к врагу в виде полиции не прибыло и мы завалились спать. Стоянка была удобная - никакой отбойной волны. Утром хозяева участка так и не появились, расшаркиваться было не перед кем. Сходили на автосервис за новой аккумуляторной батареей. Поскольку тащить ее через весь городок было не с руки, пришлось ждать часа 2 когда ее привезут на стоянку. Ближе к обеду вернули немцам их территорию, вышли в район ожидания перед шлюзами ждать белый огонек. Тут увидели еще один российский флаг - на "Седове". Подошли поближе. М-да. На баке еще жизнь была- курсантики махали руками, звали в гости. На юте несколько взрослых фигур изобразили брежневское движение руками и отбыли в свой мир иной . Я к ним на борщ напрашиваться не собирался, но прогноз погоды на Северное море уточнил бы. Не хрена. Ни вахтенного, ни дежурного по кораблю. Не знаю, кто там капитан, но морской культурой не пахнет. Хоть бы штормтрап спустили бы. Черт с ними, но курсантиков жалко. Антипрактика. Был и на "Мире" и на "Крузенштерне" - совсем другая атмосфера. ____________102.jpg
  • 6

#8 navy

navy

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Албин Вега
  • Название: Герда

Отправлено 17 мая 2007 - 22:57

*
Популярное сообщение!

В шлюз залезло большое красное чудовище и загорелся белый огонек. Нам оставили проход метров 4 шириной. Нормально. Заходим вдвоем: мы и три деда на яхте метров в 12. За кормой красного корабля бурун- двигатель не выключен винт вращается. По теории понятно, чтоб не погнулся вал на горячем подшибнике его надо проворачивать. Но отработка у винта приличная. Мы поддали газку и успешно проскочили отработку, далее вдоль борта монстра и закрепились у его бульбы. Деда состорожничали и заходили малым ходом. Естественно их потоком размазало по стенке. Не сильно, но прижало. Они даже вперед протягиваться не стали. Пошел им помогать, но вроде обошлось без повреждений. Спросил куда идут: налево, в Гамбург. Нам направо, в Куксхафен. Стали открываться ворота шлюза. Ну здравствуй Северное море! Первый поцелуй морской водой получил сразу. Пока протирал глаза и завернул за угол шлюзовых ворот - мама дорогая! Перед нами стоит стена из светло- желтых волн. Первое движение - добавить газу, чтобы ветром и волной не снесло на берег. Назад пути нет, там из ворот выползает красный монстр. Второе - посмотреть как там деды. Они молодцом - подставили корму волне и тикать в Гамбург. Че делать? Решили пройтись минут 5 посмотреть как будет бить и чего будет заливать. Оказалось, что волна практически океанская, то есть длинная. Мы кувыркались между валами с запасом, то есть с гребня первой во вторую не врезались, а успевали опуститься вниз. Жить можно. Правда с испугу поперли посреди форватера. Первый же обгоняющий капитан помахал ручкой , а потом показал движение руками как будто сдвигал нас на край форватера. Понятно. Дополнительным фактором для волн оказалось течение. Оно явно шло против ветра и даже когда было затишье видно было, что волны формируются больше, чем сила ветра. Часа через 2 течение начало меняться и волны стали более мелкими - ветровыми. В лицо волны не снимал - фотоаппарат было жалко. Остались только снимки в корму. На выходе из Кильского канала ходила вся система обороны Германии: и корабль полиции и корабль береговой охраны. На нас - ноль внимания. Чем люди в море занимаются?. Ось килевой качки проходила как раз у среза рубки. Там она практически не ощущалась. Младший даже умудрился заснуть в кокпите. По ветру шло штуки 4 различных парусника, побольше нас, - один на снимке. ____________105.jpg ____________106.jpg ____________107.jpg ____________109.jpg ____________113.jpg Еще в Кильском канале мы пришли к выводу, что до Амстердама не дойдем. Во первых были потеряны сутки на бултыхание в Кильской бухте, во-вторых, долгосрочный прогноз обещал встречный ветер, в-третьих такая идея-фикс не стояла. Задача была посмотреть 2 европейские столицы и маленькие города по маршруту перехода. Стало ясно, что Куксхафен - место следующей долгосрочной стоянки. Город я видел только по Гугловской фотографии. Но основные параметры: его размеры, расположение на крайней морской точке Германии позволяли надеятся, что со стоянками проблем не будет. К 17 часам идя вдоль городских причалов мы увидали лес мачт - местная стоянка. Заходим. В бухте 2 причала: для яхт более 9 метров и менее 9. Пошли по ранжиру и ткнулись на свободное место. Само оборудование стоянки мне не понравильсь. Плавучие причальчики делили места на пары и сами были длиной метра 4-5. то есть пол яхты болтались за линии причальчика без надежного крепежа. Пошли решать главную проблему: как оставить яхту без денег. Наличные еще оставались, но не для оплаты стоянки. Офис клуба работал до 18-00, у нас было еще целых полчаса. В офисе с гостевой стороны "прилавка" стояли 2 немецких полицейских, которые , увидев нас быстро убежали. Я их в догонку спросил будут ли они проверять наши документы? Для них это была лучшая шутка дня, потому что они побежали по своим полицейским делам еще быстрее. За другой стороной "прилавка" стояла фигура, типаж которой мои дети называют "ботаник". С бородкой, в очках и очень похож на нашего юмориста с тонким гнусавым голосом, по моему по фамилии Коклюшкин. С ботаниками мы говорить в России умеем. Он правда, попытался сначала разыграть крутого мэна и закричал "кэш, сейчас и в кассу", активно сопровождая фразу жестом, показывающим как быстро надо ложить деньги и в какое именно место его кассы. Когда его монолог закончился, ему почто что ласково объяснили, что пришли люди, деньги которых храняться не в мешках на яхте, а на банковских счетах. Что в цивилизованных странах принят безналичный расчет. А чтобы он не успел спросить, почему джентельмены не могут заплатить со своих счетов по банковской карточке (у меня на ней еще оставалось 7 евро), применили запрещенный в боксе прием: попросили пригласить владельца стоянки - "Босса" с которым мы, как интеллигентные и потенциально состоятельные люди, решим все проблемы. При слове "босс" ботаник сломался. Беспокоить владельцев из-за того, что входило в его обязанности было бы с его стороны безумием. Поэтому он уже на излете пробормотал, что он и есть "босс" и согласился на все наши условия. Забрав у него карточку от берегового душа, мы пошли искать вокзал, с которого завтра надо было ехать в Амстердам. Однако ненадежность стоянки меня сильно беспокоила. Одно дело переночевать в таких условиях, а другое дело оставлять яхту возможно на несколько месяцев. Кроме того, на этой стоянке не было ни большого, ни мачтового крана. Кроме того , мне не понравился ботаник, который слишком быстро сломался. Кроме того, я хотел поблагодарить яхту и особенно двигатель за хорошую работу, а для этого нужно было найти хорошую няньку. Поэтому, когда идя по городу увидели признаки яхтенной верфи (подставки под яхты, крытые элинги) ринулись на разведку. На наше счастье немцы народ очень активный и деятельный. В 19 часов народ на верфи еще был и нам отыскали гражданина Фрица (это настоящее имя, я потом проверил) с неясными полномочиями. Активный Фриц быстро въехал в проблему и на все наши вопросы ответил "Я-Я". То есть яхту брали с постановкой на берег, с помывкой, тех.осмотром двигателя, заменой масла, фильтра и крыльчатки помпы, с модернизацией мачты (мы хотели поставить 2-ю лебедку), проверкой беспокоевшего нас сальника вала и с некоторыми работами по интерьеру и санитарно-техническому оборудованию, способствующему повышению бытовых условий. Все без наличных денег, счет за все для последующего безналичного перевода выкатили чуть больше 900 евро. С учетом заказанных работ, сумма меня вполне устроила. Договорились, что если вдруг будет производственная необходимость в превышении указанной суммы, согласововать работы и цены по электронной почте. Поскольку верфь стояла за разводным мостом с неясным графиком разводки, Фриц предложил самостоятельно перегнать лодку на следующий день, на что получил высочайшее благославение. Я у него принял экзамен по управлению двигателем, на котором он показал хорошие теоретические знания и практически даже мне что-то показывал руками. Я вздохнул с облегчением и наградил Фрица большой Ленинградской кружкой. Тут он раскололся, сказал что был 2 недели в Ленинграде и даже в школе учил русский язык, но топерь забыл. На следующий день мы зашли на верфь, поменяли ключи от двигателя на соответствующий контракт и через 8 часов, сменив 5 поездов (во немцы графики поездок подгоняют!) были в Амстердаме. Через сутки дома. Вот Вам на прощанье поглотать слюнки от Амстердама: ____________124.jpg ____________126.jpg ____________132.jpg ____________136.jpg В целом: 1. Яхта типа "Албин Вега". Сделана шведами для шведов. Насколько я познакомился с этой страной сие означает: - оптимальный район комфортного плавания определялся как шведские шхеры (от Хельсинки до Восточной Швеции), 4 огромных шведских озера и непродолжительные морские переходы по Южной Балтике. - запас прочности корпуса и всей конструкции расчитан на штормовые условия этого района плавания, невысокая толстая мачта и три пары вант гарантируют целостность рангоута и безопасность плавания. Габариты 8,25 х 2,46 соответствуют пониманию шведов о непродолжительных плаваниях до 2-х недель во время отпусков с дневными переходами и ночными стоянками, - бытовой набор (туалет, плитка, умывальник, 4 спальных места ( 2 взрослых , 2 чуть поменьше - более детских) позволяют жить шведской семье с 2-3 детьми (третье детское место можно оборудовать на полу каюты), то есть практически копирует конструкцию прицепных домиков на колесах, на которых шведы любят ездить в отпуска. Тем более что ширина яхты соответствует автогабариту для мобильного перемещения в еще нехоженные районы. Обобщенные данные плавания подтверждают эти предположения. За 8 походных дней, включающих стоянки, пройдено 450 миль. Средняя скорость под парусом 4-5 узлов, такая же под двигателем. Максимальный безостановочный переход - 210 миль, занял ровно 2 суток (48 часов). 4 цивилизованные ночевки в гаванях с душем, водой и электричеством на причале. То есть поход получился в "шведском стиле" для удовольствия. Яхта по ощущениям безопасна. Корпус сделан с большим запасом прочности, 30-летний по виду напоминает новый в конце навигации (только царапины и потертости от швартовок и кранцев). Мне яхта досталась с момента постройки непокрашенная. Покрасил только подводную часть необрастайкой. Надводную как-то жалко красить, хотя пластик рубки не белый, а желтоватый. Больно приличный вид у этого пластика. На палубе имеются несколько сколов площадью 1-2 см, не имеющих силового значения - след контакта с гиком или другими металлическими предметами. Комфортно место рулевого. Надводный борт и так высокий, но вокруг кокпита имеется еще дополнительный комингс, отсекающий лишние брызги. На яхте есть еще брызгозащитный козырек из ткани с прозрачным окошечком. Румпеля хватает, чтобы сидеть у рубки под этим козырьком, если нет необходимости каждую минуту глядеть на горизонт, то сидишь сухой - брызги проносятся над кокпитом. Кстати, для меня непонятна идея на новых штурвальных лодках посадить рулевого на транец - в чем кайф? Большая каюта представляет собой чуть суженное и заниженное купе вагона. Вход через лючок с очень высоким комингсом, для толстяков не очень удобно. Обе койки достаточно широки и длинны для ночевки, по бокам рундучки для бытовых вещей. Гальюнчик достаточно миниатюрный. использовать его для изучения трудов философов достаточно трудно. При открытии его двери она же закрывает и вход в центральную каюту. Необходимо еще ширмочка от носовой. Шкафчик для одежды напротив гальюна вообще милюсенький - можно повесить 5-6 вешелочек с легкой одеждой. Плитка нам досталась канадская спиртовая без карданного подвеса. Конструкция надежна до безобразия. Два плоских цилиндра , набитые ватой. Они пропитываются спиртом через специальную трубочку. Пары спирта и горят. Ручка регулирует подачу воздуха, то есть силу горения. Литровая кастрюля закипает за 7-10 минут. Спирт продается 1л-13 евро. Одной бутылки хватило на весь поход. Неприятных запахов нет. Стоит наискосок от входного люка, пары горения вытягиваются в люк. При качке наливали 2/3 воды - супчик не расплескивался. Шум двигателя в каюте значительный, но специальной шумоизоляции у нас нет - только фанерная перегородка. В кокпите шум минимальный разговаривать можно не напрягая голоса. В кокпите 3 рундука, достаточных для хранения парусов. Но как то они у нас там не прижились. Паруса закидывали в носовую каюту и там при необходимости собирали в мешки. В рундуках кокпита стоит бак с горючим 35 литров (примерно на 150 миль), идут водоотливные шланги и выхлопные патрубки. Мы там хранили якорь и хоз. оборудование (ведро, швабру и т.д.). Места свободного до черта. За переход были следующие неисправности: 1. Отсоединился верхний леер - был полохо законтрен талреп, после длительного контакта со шкотами раскрутился. Плохая неисправность, потому что обеспечивала безопаснось. Младший периодически страховался за леера страховочным карабином. Устранили за 5 минут. 2. Закипел аккумулятор. Это та бэушная батарея. что на халяву досталась на верфи при спуске лодки. Сами подтопили. Не жалко, но обидно, не предусмотрели. Купили новый. 3. Начала подсасывать воздух ручная помпа. Долго искали причину, оказался ослаб хомутик на подводящем шланге. Это все. Корпус, рангоут, такелаж, двигатель, бытовое оборудование - без замечаний. Сохранность материальной части хорошо характеризует то, что на подготовку 30-и летней яхты к выходу в море после зимней стоянки ушло 3 часа (включая постановку мачты, заправку водой и поиск флагштока на шведской мусорке). ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА. Не возьму смелость обобщать для всех "Альбин Вег". Надо поползать по всем деталям. За длительный срок эксплуатации личность владельца влияет больше, чем конструктивные решения. Видели двух однокласников в Дании и одну в Германии - внешний вид лучше, чем у нас. Что внутри? Для объективности, на Албин Вегах свет клином не сошелся. Компания Албин Марин успела выпустить порядка 10 примерно схожих типов (Албин Балад, Албин Виген и т.д.) от 7,5 до 10 метров. Видел их живьем - не хуже Веги. Минусы Веги - сравнительная тихоходность и малая длина для морских плаваний. Плюс - надежность. Комфортность - средняя. Я выбирал ее по основному критерию капитализма - финансовому. 2. Подготовка к плаванию. а)Навигация: Набор инструментов может быть разный. НО: - МППСС и МАМС - только наизусть, - обязательное умение ориентироваться на морской карте и визуально, - обязательное умение вести счистлимое место по показаниям компаса и скорости. Тут не вожно, будет ли кто за границей спрашивать у тебя права на управление или нет. Я еще застал старых штурманов, которые знали, что точки местоположения корабля на карте быть не может. Вы можете знать только район, где находитесь с различной степенью достоверности. Насколько малый этот будет район и как высока будет вероятность нахождения в нем - дело хорошей морской практики. Для этого хорош и GPS и "голландский лаг" ( 2 длины судна в метрах делится на время прохождения плавающей чурки от форштевня до транца в секундах) и опрос местных жителей (проходящих судов по радио). Вспоминаю материалы расследования по отрыву киля на "Баварии-матч" - все яхты этой серии имели следы от посадки на мель при наличии на борту комплекта навигационного оборудования. б)Метеорология: В голове до сих пор цитата из старинного английского учебника по морской практике (читал лет 25 назад, автора не помню): "Факт попадания корабля в условия шторма или урагана говорит о плохих качествах капитана, не любящего свой корабль и экипаж. Но если ты капитан такой дурак и попал в шторм, то делай то-то и то-то" далее шли рекомендации по плаванию в шторм и уклонение от урагана. Прогноз погоды, который мне давали в иностранных клубах, безобразный - из интернета, практически не оправдывался. График течений в Северном море на выходе из Кильского канала никто из местных менеджеров канала мне дать не смог. Хотя я сам рекомендовал какой-то сайт ребятам, перегонявшим катер из Голландии в Питер. Немцы о нем не догадывались. У меня создалось впечатление. что в офисах яхтенных стоянок дежурят далеко не профессионалы. Желательно иметь свое береговое обеспечение, умеющее давать тебе прогноз с минимальным первичным анализом. Вовремя вспомнил высказывание Колса: "В шторм попадают обычно в конце отпуска, когда нет времени отстоятся в бухте" (близко к тексту). Поэтому и не пошел в Амстердам.
  • 22




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей