Перейти к содержимому

Фотография

Троллинг


Сообщений в теме: 64

#26 Nogiku

Nogiku

    Хехх...

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Из:посёлок Хурба, Комсомольск-на-Амуре.

Отправлено 14 января 2012 - 08:46

Придумал интересную снасть. Для морского (ну или озерного) троллинга. К поплавку типа "бревно" цепляется надувной аэростат с гелием и отправляется в воздух на веревке на высоту 200м.

скока стоит? аэростсат с гелием!
  • 0

#27 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 14 января 2012 - 10:43

Придумал интересную снасть. Для морского (ну или озерного) троллинга. К поплавку типа "бревно" цепляется надувной аэростат с гелием и отправляется в воздух на веревке на высоту 200м. С другой стороны бревна-леска с заглубителем и блесной. Еще на бревно цепляется радиобуй, вкючающийся от поклевки. При наличии ветра происходит троллинг.
Смысл данного изобретения в том, что при наличии 20-50 таких в общем-то недорогих штук можно покрыть довольно большую площадь окияна, с большей вероятностью вылавливая высоко миграционные виды рыб, например тунцов.
Схему не буду чертить, должно быть и так понятно.
Ну как, понравилось???

Бред полный! :w00
  • 1

#28 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 14 января 2012 - 10:50

Уважаемый,сами-то как рыбачите?Ваши предпочтения?

Все виды активной рыбалки на хищника.Спининг,нахлыст,подводня охота.Иногда тролинг.Вся аммуниция есть в избытке.Ловлю для удовольствия,рыбозаготовкой не занимаюсь.В соревнованиях не участвую.Отчеты на форумах не пишу.И всю рыболовную братию в целом не долюбливаю из за их жадности...А то что тролинг скучновато и сложно,дэк это ИМХО. :coffee:
  • 0

#29 Ladoga62

Ladoga62

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ладога2
  • Название: Зануда

Отправлено 14 января 2012 - 13:51

Подскажите пожалуста, что можно почитать из "хорошей" литературы по троллингу? Для "чайников", новичков. Надоело спининг в руке держать и ждать поклёвки. А тут всего столько много, и планеры и прищепки и заглубители и ещё много чего, а как чем пользоватся, не "зуб ногой". Буду очень благодарен.


ПОЧИТАЙ СДЕСЬ...
http://fish.karelia....a977617d7fb2b56
  • 0

#30 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 14 января 2012 - 19:55

скока стоит? аэростсат с гелием!

Смотря какой. Полиэтиленовый пакет зашитый в сеть-3 копейки.
  • 0

#31 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 14 января 2012 - 20:36

Смотря какой. Полиэтиленовый пакет зашитый в сеть-3 копейки.

Баллон с гелием тоже возить с собой будете!? ;)
  • 0

#32 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 14 января 2012 - 22:01

Баллон с гелием тоже возить с собой будете!? ;)

Почему нет, у меня большая яхта. Конкретно по снасти есть замечания???
  • 0

#33 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 14 января 2012 - 22:13

Почему нет, у меня большая яхта. Конкретно по снасти есть замечания???

Простите но я снасти не вижу...Есть более изящные и добычливые способы ловли.Велик дааавно уже изобрели...Но бог Вам в помощ,было бы желание! :coffee:
  • 0

#34 1sergey23

1sergey23

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: яхта
  • Название: Zоdiak

Отправлено 15 января 2012 - 11:40

главное не превращать тролинг в промысел и выкидывать, отпускать, то что не сможешь съесть. иначе можно крупняк весело и быстро вышибить из водоема. ловить надо столько, чтоб на следующий раз осталось, желательно не одному по тролингу скачайте фильм Щербаковых - очень познавательно, и вообще фильмов и инфы в нете много.
  • 0

#35 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 15 января 2012 - 14:22

Система с аэростатами ни какго отношения к тролингу не имеет...Тролинг подразумевает управление снастью и судном.А 50 таких штуковин с леерами 200 метров легко перепутаются...Даже наличие радиобуя даст Вам увлекательное шоу за пятьюдесятью зайцами погонишся хрен что поймаеш...Особенно это будет смешно выглядить на Вашей большой яхте...А если Вам офигенно повезет и клюнет тунец(что очень вероятно) и не один, цирк обеспечен по полной!!! :w00
  • 0

#36 1sergey23

1sergey23

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: яхта
  • Название: Zоdiak

Отправлено 16 января 2012 - 23:38

где-то читал, но сам не сделал,тк одному тяжело, голандец вроде, но не помню точно, разработал классную систему для тролинга на 1-й лодке без ригеров и вообще прибабахов, на 8 спинингов. читал отзывы- много хороших. вообще все зависит от водоема. изучите свой досконально и начните с простого - сбор правильный снасти, тест воблеров, определения их размеров и глубин. не стоит придумывать что-то не разобравшись с элементарными вещами. сколько народу ловит рыбу на лодке? я ловлю максимум 4-мя спинами, в основном - 3-мя. при поклевке серьезного противника приходится попотеть чтобы все не перепутать и добыть, тк одному приходится следить и за курсом и за скоростью, ветром и тд. кстати покопайте в нете турботролинг - реальная вещь, но сложная когда много спинов, независимо от рыбаков. Кстати раз тема о тролинге и смотрят тролингисы - кто чем удачно ловит и на каком водоеме и глубине!
  • 0

#37 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 17 января 2012 - 08:45

Система с аэростатами ни какго отношения к тролингу не имеет...Тролинг подразумевает управление снастью и судном.А 50 таких штуковин с леерами 200 метров легко перепутаются...Даже наличие радиобуя даст Вам увлекательное шоу за пятьюдесятью зайцами погонишся хрен что поймаеш...Особенно это будет смешно выглядить на Вашей большой яхте...А если Вам офигенно повезет и клюнет тунец(что очень вероятно) и не один, цирк обеспечен по полной!!! :w00

Ну не 200м а 50 допустим хватит. 50 штуковин разбросанных на большой площади -не перепутаются, зато заменят 10 рыболовных посудин. На яхте гоняться за зайцами нет смысла, а вот на разъездном РИБе есть. Если клюнет тунец, поездка за ним будет стоить его цены.
Кстати есть похожая снасть-поплавковая. http://www.lindgren-...ordfishing.aspx
Тут поплавки со стробоскопами поводками и наживкой просто оставляют в море, потом находят и проверяют улов. (Можно перевести переводчиком Google).
Для справки-цена 1кг тунца на европейских рынках-30евро. В Японии -до 3х тыс. долларов если sushi grade.
  • 0

#38 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 17 января 2012 - 08:54

Ну не 200м а 50 допустим хватит. 50 штуковин разбросанных на большой площади -не перепутаются, зато заменят 10 рыболовных посудин. На яхте гоняться за зайцами нет смысла, а вот на разъездном РИБе есть. Если клюнет тунец, поездка за ним будет стоить его цены.
Кстати есть похожая снасть-поплавковая. http://www.lindgren-...ordfishing.aspx
Тут поплавки со стробоскопами поводками и наживкой просто оставляют в море, потом находят и проверяют улов. (Можно перевести переводчиком Google).
Для справки-цена 1кг тунца на европейских рынках-30евро. В Японии -до 3х тыс. долларов если sushi grade.

Если речь идет о промысле тогда уж электро трал...ту уже такая тема поднималась одним вооруженным до зубов ТС...куда то запропал бедолага...может не успел своим арсеналом воспользоваться...
200 метров я из Ваших выкладок взял...
холодильники большие на Вашей яхте тоже есть,тухлятину у Вас ипоны не купят...

Сообщение отредактировал Щукин сын: 17 января 2012 - 09:05

  • 0

#39 1sergey23

1sergey23

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: яхта
  • Название: Zоdiak

Отправлено 18 января 2012 - 00:23

а что у вас за водоем, что тунец тролится?
  • 0

#40 Щукин сын

Щукин сын

    быдло

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Челябинская обл.
  • Судно: HarGo
  • Название: разные

Отправлено 18 января 2012 - 00:29

а что у вас за водоем, что тунец тролится?

интернет называется слыхали!? там тролли водятся...а тунцы в окияне. :D
  • 0

#41 brodjaga

brodjaga

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Oostende Belgie
  • Судно: моторное
  • Название: Kasatka

Отправлено 22 января 2012 - 00:21

Моя троллинговая снасть:

Прикрепленные изображения

  • Изображение 353.jpg
  • Изображение 333.jpg
  • Изображение 335.jpg

  • 0

#42 slavatret

slavatret

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: МСП
  • Название: Арго

Отправлено 08 апреля 2012 - 19:13

http://www.badger.ru...shing/trolling/

здесь поищите

Ссылка с трояном.Без антивируса не лезьте
  • 0

#43 1sergey23

1sergey23

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Ярославль
  • Судно: яхта
  • Название: Zоdiak

Отправлено 16 сентября 2012 - 11:15

кто нибудь умеет грамотно пользоваться синкерами и баунсерами??? хочу начать использовать, но не все до конца понимаю в технике их применения.
  • 0

#44 крайслер

крайслер

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 03 марта 2013 - 17:44

по порядку 1) самодельный даунриггер берете свинцовый груз для подводного плавания 2 кг. к нему щепку 30 см (стабилизатор) это дело на тонкий стальной трос или тонкий крепкий шнур на отдельный спиннинг далее строительная прищепка, ее располагаете 2 м выше груза, в нее зажать основную леску (вырывается при поклевке). на малой скорости отпускаете 40 м заглубление будет 20 м. Экономия 10 -15 т.р. Актуально при ловле лосося в Карелии. Но если туда соберетесь, экономить на даунриггерах не советую. Лучше иметь 2. 2) по троллингу. почитайте серию статей Богачева в рыболов-элит. он большой мастер. и учтите. что в троллинге главное - не удочка.
  • 0

#45 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 14 мая 2013 - 15:32

Поймал своего первого тунца в Греции. Килограмма на 4. Далеко в море, между Санторини и Милосом. Шли на моторе 5-6 узлов. Тунец к лодке подошел сам (где и был принят на складной крюк). А рядом с ним еще 3 тунца провожали его!! До этого таскали приманки неделю вдоль островов - ноль эмоций. Фото сделать не успели, т.к. быстренько разрезали его на сашими. Снасти: дешевые катушки Okuma 45, прикрепил хомутами прямо на релинг. Четыре штуки (на катамаране удобно). 1мм леска (пробовал 0,5мм - слишком тонкая). Воблеры: рыбки 15-20см с лопатками-заглубителями и стальными поводками (взял на самую белую), и силиконовые кальмары. Перед заходом в Афины скинул воблеры возле Эгины (несмотря на возгласы "тут порт, вода грязная, рыбы нет"). Скорость 7-8 узлов, на парусах. Через полчаса удар по катушке с кальмаром, катушка бешенно разматывается. Я даже не успел к ней подбежать, вся леска размоталась (катушка маленькая, лески всего 120м). Узел (именна на этой катушке, я её наматывал первой) был слабенький :( на моих глазах развязался, рыба ушла. Это был точно не мусор - кальмар мусор не цепляет, у него крючек под куполом. На будущее - внимательно привязываю леску к катушке, на конце сделаю петлю, за которую хватать руками. Или катушку буду крепить некрепко к релингу + плюс кранец на веревке к катушке :) Также тормоз на катушке с кальмаром надо ставить на максимум - кальмар на ходу не сильно тормозит. А вот с рыбой усилие увеличивается многократно. Удилища не вожу - гемор с багажом, и на большинстве лодок креплений нет. Только складной крюк. Выбирать леску перед портом удобнее на зафиксированную катушку, чем на удилище в руках.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 14 мая 2013 - 15:36

  • 0

#46 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 14 мая 2013 - 19:17



(катушка маленькая, лески всего 120м). Узел (именна на этой катушке, я её наматывал первой) был слабенький :( на моих глазах развязался, рыба ушла.

Это был точно не мусор - кальмар мусор не цепляет, у него крючек под куполом. На будущее - внимательно привязываю леску к катушке, на конце сделаю петлю, за которую хватать руками.


У меня катушка на 300м - вот собираюсь покупать еще две удочки, и на них катушки будут по 500м. Профи говорят, для крупного тунца не меньше 500.
А вот насчет хватать руками.....запросто инвалидом остаться можно.
  • 0

#47 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 15 мая 2013 - 10:10

У меня катушка на 300м - вот собираюсь покупать еще две удочки, и на них катушки будут по 500м. Профи говорят, для крупного тунца не меньше 500.
А вот насчет хватать руками.....запросто инвалидом остаться можно.


Как Вы понимаете, катушка, на которую поместится 500м 1-2мм лески - это совсем другие деньги :) для этого нужно понять - а надо ли оно тебе, 2-3 раза в год в чартере потроллить. Своей лодки (пока) нет. Как вариант - буду некрепко привязывать катушку, чтобы ее срывало "поплавать" - с привязанным кранцем :)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 15 мая 2013 - 10:12

  • 0

#48 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 26 мая 2013 - 15:16

Кто пользовал Юзури три д(чет не хочет цифры писать мой ..)
  • 0

#49 gift

gift

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 059 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 04 августа 2013 - 13:46

Как Вы понимаете, катушка, на которую поместится 500м 1-2мм лески - это совсем другие деньги Изображение для этого нужно понять - а надо ли оно тебе, 2-3 раза в год в чартере потроллить. Своей лодки (пока) нет. Как вариант - буду некрепко привязывать катушку, чтобы ее срывало "поплавать" - с привязанным кранцем Изображение

Прочитал свой пост про 500 метров лески.

Как говорили в "операци Ы"  "Это несерьезно!" :D

1000 метров лески с усилием на разрыв 120 либров :o  :huh:  :lol:

Тогда можно надеяться, что удастся выловить большого тунца, а не смотреть как он раскручивает остатки лески, а потом легко отрывает ее с катушки. А ведь никогда не знаем кто там схватит приманку на том конце лески


  • 0

#50 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 05 августа 2013 - 12:41

А если перейти на плетеный шнур (braided line)? Он позволит взять диаметр в 2 раза меньше, с тем же сопротивлением на разрыв. На Ebay есть шнур с разумными ценами (из Кореи). Что думаете?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей