Перейти к содержимому

Фотография

"Морская нержавейка" (ржунимагу)

Сообщений в теме: 95

#1 zalah

zalah

Матрос

• Основной экипаж
  • PipPip
  • 39 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: волга

Отправлено 24 Май 2010 - 13:53

На днях заходил в одну серьезную компанию торгующую товарами для яхт и катеров. Продавец-консультант "порадовал" - оказывается нержавейка бывает (с его слов) "обычная" и "морская", но в чем разница он объяснить не смог. На сколько я знаю если в стали более 18% хрома то она уже нержавейка, отсюда марки сталей 18Х, 18ХСНД и т.д. Отсюда вопрос: Либо "Морская нержавейка" миф, либо пять лет в кораблестроительном институте потрачены зря :(
  • 1

#2 Циклон

Циклон

Ушелец

• Капитан
  • 4 376 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 24 Май 2010 - 14:01

На днях заходил в одну серьезную компанию торгующую товарами для яхт и катеров. Продавец-консультант "порадовал" - оказывается нержавейка бывает (с его слов) "обычная" и "морская", но в чем разница он объяснить не смог. На сколько я знаю если в стали более 18% хрома то она уже нержавейка, отсюда марки сталей 18Х, 18ХСНД и т.д. Отсюда вопрос: Либо "Морская нержавейка" миф, либо пять лет в кораблестроительном институте потрачены зря :(

Ну, та нержавейка что нержавеет в морской воде и есть морская. Проверяется магнитом. Типа почти не магнитится. Я когда эту байку услышал сразу проэксперементировал на ложках. Не магнится почти. А вот ножи из того-же набора - в полный рост. Но только лезвия. Ручки почти не магнитятся. Хотя 18/10 написано везде. Потом довелось на саморезах проверить. Тож. Одни лепятся к магниту, другие нет. Мож специалисты по сплавам че скажут.
  • 0

#3 udawu

udawu

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 078 сообщений
  • Из:Украина

Отправлено 24 Май 2010 - 14:02

может быть зря а может быть и не зря.... :D тут я сказать не могу а вот ножи для водолазов, (хорошие) делаються не из обычной нержавейки... ибо все остальные ржавеют, ну что-то вот так...
  • 0

#4 mek

mek

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 821 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: катамаран

Отправлено 24 Май 2010 - 14:21

Я уже про ножи где то писал,в общем так,сталь30х13,40х13 не ржавеет в пресной воде,количества хрома достаточно,сделаный нож на море покрылся ржой в тот же день.Теперь у меня нож из стали 95х18,совал в соленую воду,ржи не видно.Это магнитная нержавейка,есть так называемые пищевые12х18н10т,и тому подобные,вот они абсолютно не ржавеют,создавались по требованиям ядерной программы,но ножи с них одноразовые.А на якоря и релинги самое то.это так по памяти,проходил в технаре 20 лет назад :rolleyes:
  • 0

#5 M M

M M

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 115 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: СТРИЖ

Отправлено 24 Май 2010 - 14:40

Добрый день, некоторые нержавеющие стали теряют магнитные свойства в зависимости от термообработки, те в закаленом состоянии магнитятся а в отпущенном нет.
С уважением ММ.
  • 0

#6 дедок

дедок

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 071 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: самодельный автобот
  • Название: без названия

Отправлено 24 Май 2010 - 14:51

"Морская нержавейка" термин появившийся в просторечии, из за незнания марок сталей, тоже касается и пищевой нержавейки...
Продавец, как правило, в марках стали мало разбирается, потому и прижились эти понятия.
  • 0

#7 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 24 Май 2010 - 15:06

Над продавцом ты один посмеялся, а над твоими понтами побольше нарорду посмеётся. Спроси у Яндекса чем отличаестя нержавейка 316 от 321, например.

#8 катерщик

катерщик

ИМХО........

• Капитан
  • 19 553 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 24 Май 2010 - 15:19

Ещё простой вариант разобраться в существе вопроса - зайти на Ветус и почитать о материалах гребных валов. Там всё доходчиво расписано.
С продавцами тоже всё просто - либо пользуются дешёвыми переводами, либо сами в технике как пианино (тут и профи перевод не поможет).
Т.е. все казусы происходят от не полной информации.
  • 0

#9 катерщик

катерщик

ИМХО........

• Капитан
  • 19 553 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 15:22

Я уже про ножи где то писал,в общем так,сталь30х13,40х13 не ржавеет в пресной воде,количества хрома достаточно,сделаный нож на море покрылся ржой в тот же день.Теперь у меня нож из стали 95х18,совал в соленую воду,ржи не видно.Это магнитная нержавейка,есть так называемые пищевые12х18н10т,и тому подобные,вот они абсолютно не ржавеют,создавались по требованиям ядерной программы,но ножи с них одноразовые.А на якоря и релинги самое то.это так по памяти,проходил в технаре 20 лет назад :rolleyes:

12Х18Н9 либо 10Т действительно не ржавеет, но и для валов она не годится - вязкая.
Для лееров самое то.
  • 0

#10 Sasha240255

Sasha240255

так себе....

• Капитан
  • 3 047 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 24 Май 2010 - 15:34

Прочитал все посты,сижу щерюсь. :D "Морской нержавейкой" называют сталь Х12МФ,держит 59-60 единиц,используют для производства ножей,в частности туляки делают из неё ножи для спецназа,мясо на кухне режу,от костей лезвие не садится и правится,можно бриться.По размеру он большой,никуда не беру,слишком негатив большой вызывает у окружающих.
  • 0

#11 warezbeer

warezbeer

путешественник

• Validating
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 24 Май 2010 - 15:50

"Морской нержавейкой" называют сталь, которая нержавеет в морской воде. Химсоставов такой стали десятки. Но чаще всего это AISI 321. Термин, естественно, не официальный и на металлургическом предприятии неприемлем. Но в яхтенном магазине в самый раз. Тут ещё топик есть про "медицинскую сталь". Там все местные металлурги отметились.
ЗЫ у меня сосед по цеху доцент кафедры металлов в политехе. Если кому надо с научной точки могу проконсультироваться.

Сообщение отредактировал warezbeer: 24 Май 2010 - 15:55

#12 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 196 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 24 Май 2010 - 16:41

"Морская нержавейка" утратит свои свойства не ржаветь в морской воде (электролит еще тот) при отсутствии прямого доступа кислорода, который создает защитную пленку оксида хрома.
Сталь , в общем случае, становится не ржавеющей при наличии в ней хрома не менее 12 %.
  • 0

#13 mek

mek

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 821 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:03

12Х18Н9 либо 10Т действительно не ржавеет, но и для валов она не годится - вязкая.
Для лееров самое то.

Я про валы не говорил :blink: Там типа40х,а мы,за неимением25х1мф используем.
  • 0

#14 mek

mek

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 821 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:06

"Морской нержавейкой" называют сталь, которая нержавеет в морской воде. Химсоставов такой стали десятки. Но чаще всего это AISI 321. Термин, естественно, не официальный и на металлургическом предприятии неприемлем. Но в яхтенном магазине в самый раз. Тут ещё топик есть про "медицинскую сталь". Там все местные металлурги отметились.
ЗЫ у меня сосед по цеху доцент кафедры металлов в политехе. Если кому надо с научной точки могу проконсультироваться.

трехзначный индекс это иноземный.мы по старинке ГОСТ СССР используем :rolleyes:
  • 0

#15 Sasha240255

Sasha240255

так себе....

• Капитан
  • 3 047 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:13

"Морской нержавейкой" называют сталь, которая нержавеет в морской воде. Химсоставов такой стали десятки. Но чаще всего это AISI 321. Термин, естественно, не официальный и на металлургическом предприятии неприемлем. Но в яхтенном магазине в самый раз.

По Вашей логике китайская ложка в пересолёных щах окисляется? :D Цена нержавейки варьируется от процента никеля,чем больше тем дороже.Х12МФ очень качественная высоколегированная сталь,используется для ответственного режущего инструмента,по поводу её коррозии это басни Крылова,её не разъедает серная кислота,пробовали класть в банку на несколько дней.Если и упоминается где на судах,так это из-за исключителькой крепости,после неё идёт только булат,сталь эта не из дешевых и заготовка для ножа к примеру стоит около тысячи рублей,из-за абревиатуры МФ её и называют морской.Не магнитится,по свойствам близка к подшипниковой шх,и конкурирует с зарубежными аналогами VG-10,S30V, ну из чего знаменитые спайдерко да SOG делают,на Ганзу загляните кому интересно.
  • 0

#16 valentin izratov

valentin izratov

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 24 Май 2010 - 17:16

Скажу, коллега, что обозначение AISI применяется и в производственных процессах.. Так нержавеющие стали класса AISI 304-307 не ржавеют в обычных условиях, сплавы класса AISI 316 - кислото-стойкие и тем более не боятся морской воды.. Правда и цена возрастает в два раза, AISI 304 стоит 3 евро за кило, AISI 316 соответственно 6 евро за кило.. АISI 304 покрывается коррозией, достаточно глубокой, если швартщик полЬзовался щеткой после чистки обычной стали.. С AISI 316 такого не бывает, скажем реже.. Вообще, всегда надо помнитЬ о применении РАЗНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РАЗНЫХ СТАЛЕЙ, т.е. щетки, зачистной инструмент, наждачку, шлифовалЬные диски и т.п. С алюминием тож самое... Обрабатывая детали из AISI-сплавов надо братЬ НОВЫЕ али ПРОВЕРЕННЫЕ инструменты.. Мы делаем для моря из AISI 316, не менЬше.. Зачищаем новыми средствами из арсенала 3М и все получается gut.. С уважением, капитан.
  • 0

#17 mek

mek

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 821 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:21

По Вашей логике китайская ложка в пересолёных щах окисляется? :D Цена нержавейки варьируется от процента никеля,чем больше тем дороже.Х12МФ очень качественная высоколегированная сталь,используется для ответственного режущего инструмента,по поводу её коррозии это басни Крылова,её не разъедает серная кислота,пробовали класть в банку на несколько дней.Если и упоминается где на судах,так это из-за исключителькой крепости,после неё идёт только булат,сталь эта не из дешевых и заготовка для ножа к примеру стоит около тысячи рублей,из-за абревиатуры МФ её и называют морской.Не магнитится,по свойствам близка к подшипниковой шх,и конкурирует с зарубежными аналогами VG-10,S30V, ну из чего знаменитые спайдерко да SOG делают,на Ганзу загляните кому интересно.

Чето страшное про сталь рассказываете М и Ф это молибден,ванадий,инструментальная сталь,не слыхал,чтоб ее морской называли.
  • 0

#18 Рамиль

Рамиль

Учусь парусу

• Капитан
  • 2 570 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 24 Май 2010 - 17:32

Чето страшное про сталь рассказываете М и Ф это молибден,ванадий,инструментальная сталь,не слыхал,чтоб ее морской называли.

Правильнее не "морской", а кислотостойкой еще такую нержу в каталогах помечают А4
  • 0

#19 катерщик

катерщик

ИМХО........

• Капитан
  • 19 553 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 17:39

Правда и цена возрастает в два раза,

У Ветуса разница 30%.
  • 0

#20 valentin izratov

valentin izratov

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 1 432 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 24 Май 2010 - 18:15

У Ветуса разница 30%.

Коллега, я беру не через каталог, а с реалЬной базы чераз дорогу от яхт-клуба, а тама такие расценки.. И это самый дешевый металл здесЬ.. Но, зато, качество и проверенная гарантия, если цена смущает.. Не надо делатЬ экспресс-анализ.. С уважением, капитан.
  • 0

#21 Sasha240255

Sasha240255

так себе....

• Капитан
  • 3 047 сообщений

Отправлено 24 Май 2010 - 18:28

Ну не слышали,это плохо.Я не от бабок на лавке слышал.Нету там ванадия,хром марганец молибден и вольфрам,под рукой Атласа металлов нет,отдал кому-то.Я несколько лет можно сказать финансировал гуся одного,помещение предоставил,горн пневмомолот,печку купил лабораторную муфельную,спектрометр,он делал ножи и в европы с ними ездил,америки на выставки.Бивень доставал ему и эту сталь,при звонках её называли морской,качественная только военной приёмки,ну с военных заводов,в виде поковок или полосовая в ящиках как гробы :D Потом из-за вони и грохота пришлось свернуть всё,отвёз всё в Климовск,ну этот урюк мне подарки всё дарил лезерманы,папироски кусать ножи,вместо денег за оборудование,а потом тыщу занял и пропал вместе с оборудованием,а печка по сей день в гараже валяется. :rolleyes:
  • 0

#22 Hinanit

Hinanit

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 276 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: Ялта

Отправлено 24 Май 2010 - 18:56

Над продавцом ты один посмеялся, а над твоими понтами побольше нарорду посмеётся. Спроси у Яндекса чем отличаестя нержавейка 316 от 321, например.

Вот-вот.
А так же 303, 304, 307, 308...
  • 0

#23 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 13 597 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 24 Май 2010 - 19:20

Продавцы не оперируют металловедческими понятиями. У них есть классы стойкости нержавейки А2 и А4. Так вот первая - подтекает ржавчиной в морской воде, вторая - стоит нормально.
  • 0

#24 ppbas

ppbas

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 109 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Motor Yacht

Отправлено 24 Май 2010 - 19:49

http://rostfrei.ru/e...pages/edelstahl
Вот здесь почитайте, всё достоверно расписано. Топикстартеру - таки годы в корабелке прошли зря)))
  • 0

#25 Aleksk

Aleksk

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 9 196 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 24 Май 2010 - 20:13

http://rostfrei.ru/e...pages/edelstahl
Вот здесь почитайте, всё достоверно расписано. Топикстартеру - таки годы в корабелке прошли зря)))

Я полагаю это знают почти все:

"Болты из нержавеющей стали обладают более высокой прочностью, чем из обычной и применяются для крепления разнообразного палубного оборудования из нержавеющей стали. Ни в коем случае нержавеющая сталь не должна применяться ниже ватерлинии, поскольку она подвержена щелевой коррозии, которая наиболее опасна в скрытых местах и имея локальный характер, прогрессирует с угрожающей скоростью. "

Надо ли сто раз еще повторить?
  • 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей