Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Хорошие старые лодки


Сообщений в теме: 8249

#7726 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 17 февраля 2018 - 16:58

Одна из первых яхт такого типа - знаменитая ONKEHYE - шхуна ОНКИ 1839 года, от знаменитого Роберта Стевенса, яхта немалая и очень быстроходная.. Правда, из-за большой остойчивости имела довольно резкую качку, по сравнению с обычными корпусами.. Сколько - то гонок она в свое время выиграла, чем и известна в истории яхт.. Посмотреть и почитать можете в the RUDDER juli-december 1909 года, ссылка на Журнал за 20 лет с 1901 по 1922 годы есть в КК.. В статье есть теоретический чертеж - там Вы и увидите мидель большой и красивой яхты с корпусом бокс-киль.. А она, говорили, ходила за 20 узлов.. А знаменитый ФИЛ БОЛГЕР также занимался яхтами и катерами с бокс-килем - книга от Фила - BOATS with an OPEN MIND.. Можно купить через АМАЗОН.. Я приобрел когда-то, что-то 23 евро.. Многие дизайнеры работали в этой теме.. Есть очень неоднозначные проекты, имеющие и бешеные хода с мизерной мощностью - это серийные лодки..
  • 0

#7727 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 19 февраля 2018 - 00:40

Соглашусь, что Фолькботы и пр. не большие старые лодки совершенно не подходят для жизни вдвоем.

Даже Альбин Вега маловата для этого. Для похода на неделю - две - может быть. А для полноценной жизни нужна лодка от 33 - 36 футов. Иначе это будет мучение. Лучше - больше.

Квартиру 15 квадратов мы же не рассматриваем для жизни ? К тому же, в комнатах которой надо ходить согнувшись. Даже В Веге  можно стоять при росте 170-174 при входе, а дальше - согнув голову. В носу - согнувшись.

Может быть более-менее современные 30 футов как-то пригодны.


  • 0

#7728 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 27 февраля 2018 - 11:08

Почему не Хорошие Старые лодки? Очень даже !

 



#7729 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 28 февраля 2018 - 01:15

Соглашусь, что Фолькботы и пр. не большие старые лодки совершенно не подходят для жизни вдвоем.
Даже Альбин Вега маловата для этого. Для похода на неделю - две - может быть. А для полноценной жизни нужна лодка от 33 - 36 футов. Иначе это будет мучение. Лучше - больше.
Квартиру 15 квадратов мы же не рассматриваем для жизни ? К тому же, в комнатах которой надо ходить согнувшись. Даже В Веге можно стоять при росте 170-174 при входе, а дальше - согнув голову. В носу - согнувшись.
Может быть более-менее современные 30 футов как-то пригодны.

А как же супруги Парди всю жизнь на своих несовременных Серафине 25 футов и Талезине 29? Утверждают что не мучались. Сильно это индивидуально, когда речь о комфорте заходит. Кому то и 50 футов на двоих мало.
  • 4

#7730 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 28 февраля 2018 - 03:04

Про супругов не знаю.

Но, если Вы ходили на 25 футах хотя бы неделю - понимаете о чем я.


  • 0

#7731 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 февраля 2018 - 07:26

Для себя сделал такую классификацию обитаемости:

- спать нельзя (спортивные снаряды, надувные каты, обычно до 20 футов);

- можно спать внутри лодки и удобно сидеть (например NF, IF и т.п.; в целом - лодки до 20-25 футов);

- можно стоять в полный рост хоть где-то (Amigo 27, Albin Vega и т.п.; в целом 25-30 футов);

- есть выделенный гальюн, из которого ноги не торчат и который не делится с каютой (в общем случае 30-35 футов: например: Monsun, Ballad, Carter30 и т.п.; иногда, у современных (Maxus 24) и меньше);

- стоять можно везде, хотя бы у входа в помещение (35+).

 

Для обитания вдвоём ограниченный сезон подходит 25-30 футов, круглогодично - 30 и больше. У лодок новых проектов часто повышена обитаемость на ступень.

 

Классификация условная, для себя, приведена для иллюстрации. И новичкам советовал бы походить и повладеть лодками всех вышеуказанных категорий, а не перескакивать сразу на 35+. Тогда мы как бы повторим эволюцию, что полезно и для общего развития, и для формирования яхтсмена. Что бы помнили и ценили.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 28 февраля 2018 - 07:37

  • 4

#7732 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 28 февраля 2018 - 08:39

Про супругов не знаю.
Но, если Вы ходили на 25 футах хотя бы неделю - понимаете о чем я.

Ну так почитайте. Очень интересно. На 25 футах я не ходил, ходил на 30 вчетвером по две недели - тесновато. Вдвоём по три месяца - нормально. Опять же, мне нормально, жене больше хочется. А Парди годами ходили, ещё и без мотора и электричества. Ужас.

Сообщение отредактировал Marinaio: 28 февраля 2018 - 08:40

  • 1

#7733 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 28 февраля 2018 - 10:16

Лет 40 назад, Северная Двина, парусная байдарка, июль, +5С, встречный северный ветер 10-15 мс, непрерывный дождь в течении 10 дней. Нет даже палатки и примуса. Мазохизм, но как-то нравилось. Мечталось о такой лодке, как у Смургиса.

Прикрепленные изображения

  • pella-fiord_430.jpg

  • 1

#7734 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 февраля 2018 - 10:20

Лет 40 назад, Северная Двина, парусная байдарка, июль, +5С, встречный северный ветер 10-15 мс, непрерывный дождь в течении 10 дней. Нет даже палатки и примуса. Мазохизм, но как-то нравилось. Мечталось о такой лодке, как у Смургиса.

Вот поэтому и не надо торопится пересесть на большее, перескакивая этапы - нарушается ход эволюции. Есть возможность - уплотнить и усилить обучение и набор опыта, но не перескакивать.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 28 февраля 2018 - 10:21

  • 0

#7735 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 февраля 2018 - 10:23

Жить, именно жить, на лодке нормально можно только если везде потолки в полный рост. Так как рост у всех разный, то и комфортный размер лодки для всех разный. :)


  • 4

#7736 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 28 февраля 2018 - 12:14

Жить, именно жить, на лодке нормально можно только если везде потолки в полный рост. Так как рост у всех разный, то и комфортный размер лодки для всех разный. :)

Да, кое-кому с ростом от ... в этом смысле не везёт. Но не фатально - в другом удача не оставит и всё компенсируется.


  • 0

#7737 tutalef

tutalef

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:Tampere
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: Euphoria

Отправлено 28 февраля 2018 - 13:46

Одна из первых яхт такого типа - знаменитая ONKEHYE - шхуна ОНКИ 1839 года, от знаменитого Роберта Стевенса, яхта немалая и очень быстроходная.. Правда, из-за большой остойчивости имела довольно резкую качку, по сравнению с обычными корпусами.. Сколько - то гонок она в свое время выиграла, чем и известна в истории яхт.. Посмотреть и почитать можете в the RUDDER juli-december 1909 года, ссылка на Журнал за 20 лет с 1901 по 1922 годы есть в КК.. В статье есть теоретический чертеж - там Вы и увидите мидель большой и красивой яхты с корпусом бокс-киль.. А она, говорили, ходила за 20 узлов.. А знаменитый ФИЛ БОЛГЕР также занимался яхтами и катерами с бокс-килем - книга от Фила - BOATS with an OPEN MIND.. Можно купить через АМАЗОН.. Я приобрел когда-то, что-то 23 евро.. Многие дизайнеры работали в этой теме.. Есть очень неоднозначные проекты, имеющие и бешеные хода с мизерной мощностью - это серийные лодки..

Onkahye http://slaveshiptrou...hooner-onkahye/

Действительно любопытно


  • 0

#7738 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 февраля 2018 - 14:25

Onkahye http://slaveshiptrou...hooner-onkahye/

Действительно любопытно

Все лишнее не приживается в природе.

Такой конструкции не видел ,конечно кроме Поповок ,но быстроходность не главное в строительстве. Думаю не повторялась такая форма корпуса из за цены ,даже военного корабля.

Прикрепленные изображения

  • lundgren onkahye.jpg
  • Onkahye-Ship-Plan-Stern-cro.jpg


#7739 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 февраля 2018 - 18:39

Жить, именно жить, на лодке нормально можно только если везде потолки в полный рост. Так как рост у всех разный, то и комфортный размер лодки для всех разный. :)

В кокпите и на палубе - на любой лодке "в полный рост" Наружные части лодки - аналог второго этажа/пентхауза или веранды. На северах по полной не поиспользуешь, в теплых краях - ради бога. Да и у нас - сделал палатку над кокпитом - и чем не еще одна полноростовая каюта?

 

Меня неполноростовость в носовой каюте пока не доставала, как и в гальюне - наоборот иногда удобно "рогом упереться", чтоб этот рог не обломало.


Сообщение отредактировал alexk61: 28 февраля 2018 - 18:43

  • 2

#7740 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 01 марта 2018 - 10:06

Шапочку с помпончиком можно носить, у кого каюта низкая - чтоб не больно было! ))
  • 0

#7741 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 01 марта 2018 - 10:56

Такую?

 

8ec4f28d6146c1f23c61c26c0e453571.jpg


  • 1

#7742 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 марта 2018 - 11:48

В кокпите и на палубе - на любой лодке "в полный рост" Наружные части лодки - аналог второго этажа/пентхауза или веранды. На северах по полной не поиспользуешь, в теплых краях - ради бога. Да и у нас - сделал палатку над кокпитом - и чем не еще одна полноростовая каюта?

 

Меня неполноростовость в носовой каюте пока не доставала, как и в гальюне - наоборот иногда удобно "рогом упереться", чтоб этот рог не обломало.

Не доставало, потому что вы не жили на яхте. Если говорить о жизни, т.е. хотя бы несколько месяцев безвылазно, а лучше год на борту, то низкие потолки напрягают. Кокпит, палуба - это улица, а не дом. На северах на ней холодно, жить не получится, на югах - слишком жарко, опять не поживешь. Полноростовая палатка над кокпитом опять же получается только от определенного размера яхты. Мне палатка над кокпитом существенно увеличивает жизненное пространство на Веге. Но она полноростовая только для жены. Она и в каюте Веги свободно ходит. :) А для меня комфортные для проживания яхты начинаются от 40 футов. 


  • 0

#7743 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 540 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 01 марта 2018 - 11:56

 А для меня комфортные для проживания яхты начинаются от 40 футов. 

37 футов самое то. :)


  • 0

#7744 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 марта 2018 - 12:00

37 футов самое то. :)

Низковато для меня. В салоне еще прохожу впритык, а в каютах и гальюне - потолок низкий. А дверные проемы еще ниже. У меня рост 190 см. Вот Бавария 46 - отлично было все по высоте. Леопард 48 - тоже замечательно. 


  • 0

#7745 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 01 марта 2018 - 12:11

Низковато для меня. В салоне еще прохожу впритык, а в каютах и гальюне - потолок низкий. А дверные проемы еще ниже. У меня рост 190 см. Вот Бавария 46 - отлично было все по высоте. Леопард 48 - тоже замечательно. 

Как же в Веге у вас небывает качки? 

В четверти Тетсмана 1.50 и я все время хожу пригнувшись и еще держусь всем чем только можно а нито улетишь как мячик пингпонга .

 

Ну катамаран мечта наверное не только ваша ,пить ненапрягась кофе в шезлонге.



#7746 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 марта 2018 - 12:23

Как же в Веге у вас небывает качки? 

В четверти Тетсмана 1.50 и я все время хожу пригнувшись и еще держусь всем чем только можно а нито улетишь как мячик пингпонга .

 

Ну катамаран мечта наверное не только ваша ,пить ненапрягась кофе в шезлонге.

Не обязательно ходить, пригнувшись, чтобы держаться. В Баварии - широкий салон, но достаточно поручней, чтобы держаться без пригибания. Мы же для жизни говорим, а не для выхода на день.

В Веге качка бывает, но там в каюте ходить некуда. По крайней мере мне. Спускаюсь в каюту - сразу сажусь. И далее сидя.


  • 0

#7747 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 июня 2018 - 17:35

Захват-1.png

 

Долго думал куда поставить это хорошее видео .

 

https://player.vimeo...ne=0&portrait=0



#7748 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 августа 2018 - 17:40

Хорошая старая лодка из Германии. Видел прямо сегодня в Блокете продают недорого ,как обычно. Тут видео и немного про лодку. Конечно дача с парусами ,но ажиотаж вторичного рынка в России надо потдерживать как то ,теми кто не думает для чего им лодка.

 

 

 

Мое мнение ,лодку надо покупать только для себя любимого а не для семьи. Семья все равно будет у вас только гостем на лодке.



#7749 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 22 августа 2018 - 17:43

Название Оркестр-27 ,но копия чють уменьшенная Картера-30 (ПНР) 

http://sailboatdata....p?class_id=4221 

Прикрепленные изображения

  • оркестр 27.jpg


#7750 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 02 сентября 2018 - 13:08

Не знаю где спросить, попробую запостить здесь, и возможно, размышления на эту тему кому-то помогут, так как это всё-таки хорошая старая лодка, Ванкувер 27:   http://sailboatdata....sp?CLASS_ID=962

 Суть вопроса:

Как это сделано, чтобы лодка при отливе стояла на этих подпорках?

Выставивший видео просто проходил мимо и он не в теме:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей