Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Чем сверлить нержавейку?


Сообщений в теме: 252

#201 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 07 февраля 2016 - 23:58

Для поддержания темы :D.

Мо-ло-де-ц!


  • 0

#202 Nike-SPb

Nike-SPb

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2016 - 11:44

До Ф16 сейчас без проблем есть специальные свёрла по нержавейки  без СОЖ.

Если нержавейка сложная, а отверстия ответственые тогда твердосплавные сверла с подачей СОЖ.

 И будет Вам счастье.



#203 Yurb

Yurb

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 889 сообщений
  • Из:СПБ
  • Судно: пр.1258

Отправлено 25 марта 2016 - 11:55

Я сверлил пластину под якорь, там реально суперсплав. Сначала свело по стеклу. Скоростной дрелью. Сверло нагревает место контакта, размягчает его, а потом уже сверлит. Получилось маленькое отверстие. Потом заточил пластинку в сверле по бетону и сверлил тоже скоростной дрелью. Никаких смазок. Греется, дымит-но сверлит.


  • 0

#204 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 25 марта 2016 - 13:05

Я сверлил пластину под якорь, там реально суперсплав. Сначала свело по стеклу. Скоростной дрелью. Сверло нагревает место контакта, размягчает его, а потом уже сверлит. Получилось маленькое отверстие. Потом заточил пластинку в сверле по бетону и сверлил тоже скоростной дрелью. Никаких смазок. Греется, дымит-но сверлит.

Вы отверстие не просверлили,а прожгли трением.


  • 1

#205 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 25 марта 2016 - 13:12

Когда был на Московском Боат Шоу там по соседству проходила выставка охотничья. Забрел на нее случайно.

Там я увидел огненную вещь. Небольшой стендик, там мужичок с дрелью.

И перед ним лежат просверленные:

Лезвие топора, кусок нержи 5 мм , рессора. И- внимание- НАПИЛЬНИКИ. Дырявые как сыр все.

Подхожу, спрашиваю что такое.

Он при мне делает еще по одной дырке во всем этом сверлом по а-ля по бетону.

Дрелью на огромных оборотах. Искры летят, дым. С напильником 4 мм толщины разобрался секунд за 7-10. Диаметр сверла 6 мм.

Причем комплектик сверл таких стоит что-то в районе 2 тр. Контора немецкая делает.

Вот такие вещи бывают.


  • 0

#206 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 00:32

Когда был на Московском Боат Шоу там по соседству проходила выставка охотничья. Забрел на нее случайно.

Там я увидел огненную вещь. Небольшой стендик, там мужичок с дрелью.

И перед ним лежат просверленные:

Лезвие топора, кусок нержи 5 мм , рессора. И- внимание- НАПИЛЬНИКИ. Дырявые как сыр все.

Подхожу, спрашиваю что такое.

Он при мне делает еще по одной дырке во всем этом сверлом по а-ля по бетону.

Дрелью на огромных оборотах. Искры летят, дым. С напильником 4 мм толщины разобрался секунд за 7-10. Диаметр сверла 6 мм.

Причем комплектик сверл таких стоит что-то в районе 2 тр. Контора немецкая делает.

Вот такие вещи бывают.

А точнее? Как контора называется? Какого типа сверла? Я бы себе такие прикупил.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 26 марта 2016 - 00:32

  • 0

#207 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 26 марта 2016 - 00:43

А точнее? Как контора называется? Какого типа сверла? Я бы себе такие прикупил.

 Свёрла по типу- спиральные:). Твёрдосплавные с покрытием из нитрида бора. Фирму завтра постараюсь найти. Основной магазин у них где-то на Люблинской улице был. ( Я года 4 тому назад на такой-же выставке покупал. Ещё у них-же были отрезные диски на УШМ (болгарку), гибкие. Тоже лихо напильники кромсали.)


  • 1

#208 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 00:49

 Свёрла по типу- спиральные :). Твёрдосплавные с покрытием из нитрида бора. Фирму завтра постараюсь найти. Основной магазин у них где-то на Люблинской улице был. ( Я года 4 тому назад на такой-же выставке покупал. Ещё у них-же были отрезные диски на УШМ (болгарку), гибкие. Тоже лихо напильники кромсали.)

Буду очень благодарен.  Мне приходится время от времени сверлить дырки в нержавейке или в титане. В общем, морока еще та.


  • 0

#209 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 26 марта 2016 - 00:53

Буду очень благодарен.  Мне приходится время от времени сверлить дырки в нержавейке или в титане. В общем, морока еще та.

 А ещё - не побоюсь повторить ссылки :) - есть прекрасный видеоматериал:

Заточка сверл для сверления твёрдых сплавов 

 и весь раздел по заточке свёрл  http://eksmast.ru/se...remennyy-razdel


Сообщение отредактировал Лукаш: 26 марта 2016 - 01:05

  • 0

#210 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 26 марта 2016 - 01:03

 Свёрла по типу- спиральные :). Твёрдосплавные с покрытием из нитрида бора.  Тоже лихо напильники кромсали.)

Реклама ет сникерса, современные напильники да, советские с шх и У7 и выше слабо им...эт не с напайками свёрла,коричневые такие упаковку поищу мож есть.их штук 5 в комплекте. они ничо особенного, для нержи важны низкие обороты и охлаждение,  хорошие качественные свёрла для нержи эт милуоки,есь ступенчатые ,а непревзойдёное немкачество бред голимый,в мыло хоз. бухнуть соляной кислоты да енту пенку в банку с водой,у мне с иголки обычно капает на место сверления и без проблем сверлится обычным сверлом.


  • 0

#211 Лукаш

Лукаш

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 555 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Zodiac-310

Отправлено 26 марта 2016 - 01:11

 и без проблем сверлится обычным сверлом.

  Ну, дык, я тоже обычными сверлю. Капаю олеинкой или салом  и обороты небольшие :rolleyes: 


  • 0

#212 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 26 марта 2016 - 01:17

Нету щас ручных дрелей с малыми оборотами, регулятор эт не то.Для лодки нужно иметь старую советскую дрель и лучше 2х скоростную, макиты  всякие курят нервно в сторонке....вот у мне циркулярки 3,все говорят штоль дурак? из них 2 погружных Мафел и Эволюшен которая  по металлу,я уголок пилю пильным диском с напайками, и Ребир под дубьё какое нить не требующее точности,каждый  иструмент должен свои функции выполнять.


Сообщение отредактировал Sasha240255: 26 марта 2016 - 01:39

  • 0

#213 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 01:34

 А ещё - не побоюсь повторить ссылки :) - есть прекрасный видеоматериал:

Заточка сверл для сверления твёрдых сплавов 

 и весь раздел по заточке свёрл  http://eksmast.ru/se...remennyy-razdel

Спасибо, но я мне не так много приходится сверлить. На случай ремонта в походных условиях такие сверла  мне бы очень подошли, т.е. хотелось бы, чтобы сверла нескольких ходовых размеров для нержавейки и титана у меня всегда были бы на лодке.  Ручной дрелью буду сверлить если понадобится, никакой олеинки не будет под рукой, да и сала, скорее всего, тоже не будет.  В лучшем случае оливковое масло, и то если не израсходуем по прямому назначению. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 26 марта 2016 - 01:35

  • 0

#214 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 26 марта 2016 - 01:40

До 4-5мм нержа сверлится без проблем. Далее нужно соблюдать скорость резания. И сверплится и режется если не на халяву, то всё хорошо.


  • 0

#215 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 01:46

Реклама ет сникерса, современные напильники да, советские с шх и У7 и выше слабо им...эт не с напайками свёрла,коричневые такие упаковку поищу мож есть.их штук 5 в комплекте. они ничо особенного, для нержи важны низкие обороты и охлаждение,  хорошие качественные свёрла для нержи эт милуоки,есь ступенчатые ,а непревзойдёное немкачество бред голимый,в мыло хоз. бухнуть соляной кислоты да енту пенку в банку с водой,у мне с иголки обычно капает на место сверления и без проблем сверлится обычным сверлом.

А это что за сверла? Ссылку можно? Титан они тоже возьмут, не только нержавейку?  Никакой соляной кислоты на лодке нет и не будет.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 26 марта 2016 - 01:47

  • 0

#216 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 26 марта 2016 - 01:53

А это что за сверла? Ссылку можно? Титан они тоже возьмут, не только нержавейку?

Возьмут, ходовые свёрла ет какие? коробку с под них посмотрю, бабай один ими у нас торговал,божился шо русский. :D инструменты у него магазин свой....я стебусь над ним периодически , ему видать подворовывают с завода он и продаёт.


Сообщение отредактировал Sasha240255: 26 марта 2016 - 01:56

  • 0

#217 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 01:55

Возьмут, ходовые свёрла ет какие? коробку с под них посмотрю, бабай один ими у нас торговал,божился шо русский. :D

Ну, например 3 мм, 5 мм, 6 мм, 8 мм, 10 мм. Но я бы взял и набор от 1 до 10 мм с шагом 0,5 мм. Ну или что-то в этом роде.


  • 0

#218 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 26 марта 2016 - 01:57

Нержавейку не велика проблема просверлить, вольфрам попробуйте.  :innocent:


Сообщение отредактировал Aleksk: 26 марта 2016 - 01:57

  • 0

#219 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 02:02

Нержавейку не велика проблема просверлить, вольфрам попробуйте.  :innocent:

Если Вы это для меня написали, то вольфрамовых деталей у меня на лодке нет и не предвидится. :)

А вот титановые есть. И из нержавейки, понятно, тоже есть.  И если вдруг понадобится в них сделать дырку в походных условиях, то хотелось бы иметь сверло, которым эту дырку можно сделать без сверхусилий и дополнительных приспособлений и/или химикатов. Ручная дрель , вот и все инструменты. Ну, может, еще 12-вольтовый шуроповерт/дрель будет, но скорее всего нет.


  • 0

#220 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 26 марта 2016 - 02:05

набор от 1 до 10 мм с шагом 0,5 мм. Ну или что-то в этом роде.

Нее....педанты,1мм у них шаг , я под резьбу спрашивал помню с десятками-нету эт типа ехаст-а свёрла,ну такого среднего уровня.

Ща увидел ....на 14вольт Вихрь возьмите,дёшего и сердито, на линкоре за глаза хватит.2 аккумулятора в ящике. ДА-14,4-2К

 

Прикрепленные изображения

  • picture_00662.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 26 марта 2016 - 02:15

  • 0

#221 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 02:06

Нее....педанты,1мм у них шаг , я под резьбу спрашивал помню с десятками-нету.

Ну и ладно, мне и такие подошли бы.


  • 0

#222 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 26 марта 2016 - 02:12

1Нету щас ручных дрелей с малыми оборотами, регулятор эт не то...

2...каждый  иструмент должен свои функции выполнять.

Если не брать во внимание догму 2, то можно и опровергнуть догму 1 при помощи обычного не дорогого перфоратора :)

 

 Никакой соляной кислоты на лодке нет и не будет.

Ни соляной, а ортофосфорной, можно олеиновую, ну на худой конец сало... вот только простите - зачем что то на лодке сверлить?

 

 

И если вдруг понадобится в них сделать дырку в походных условиях

:rolleyes:


Сообщение отредактировал YURY K: 26 марта 2016 - 02:16

  • 0

#223 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 26 марта 2016 - 02:17

Если не брать во внимание эту догму 2, то можно и опровергнуть догму 1при помощи обычного не дорогого перфоратора

Инвертор иметь на борту? шурик за глаза хватит.


  • 0

#224 YURY K

YURY K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 643 сообщений
  • Из:Гомель
  • Судно: катер
  • Название: мурена

Отправлено 26 марта 2016 - 02:28

Аа, понял, под словами "ручная дрелей с малыми оборотами" Вы подразумевали коловорот, а "старая советскую дрель двухскоростная" - эта та где ручка переставляется...


Сообщение отредактировал YURY K: 26 марта 2016 - 02:38

  • 0

#225 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 марта 2016 - 13:45

...

 

Ни соляной, а ортофосфорной, можно олеиновую, ну на худой конец сало... вот только простите - зачем что то на лодке сверлить?

 

:rolleyes:

Вот я как-то на своем к/м Альбатрос  гик сломал во время путешествия по Онежскому озеру. Непроизвольный поворот фордевинд в районе Паль-острова.  Гих как спичку переломило об ванту. Еле сумели вернуться на остров обратно.  А с острова вообще-то надо было еще дальше как-то идти, т.е. ремонтировать гик пришлось прямо на острове. А сверлить было нечем.  Пришлось из можжевелового ствола протез вырезать ножом. 

 

Ну, и потому на случай если у меня вдруг, не дай бог, на теперешней моей лодке что-то сломается во время похода, то хотелось бы иметь адекватный набор инструментов. Боюсь, с помощью ножичка и деревяшек  отремонтировать что-то на МГ уже может не получиться. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 26 марта 2016 - 14:34

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей