Перейти к содержимому

Фотография

Помогите разобраться в яхтах!


Сообщений в теме: 9

#1 taisabaki

taisabaki

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:freiburg

Отправлено 22 июля 2004 - 21:15

я начинающий так сказать любитель яхт. то есть я планирую купить яхту для похода в морях. Возможно недалеко от берегов. Но именно хотелось бы узнать о морских яхтах от 10 метров и до 15 метров. Какие классы-категории плавания (куда можно и нельзя и тд.). Здесь в германии мне несколько сложно найти литературу на русском и тем более толково и просто кого то кто объяснил бы. например не понятно что такое швертбот. и какие преимущества и недостатки у килевых яхт и тп.

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 июля 2004 - 21:17

от 10 метров и до 15 метров.

...наш размерчик! :D
  • 0

#3 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 23 июля 2004 - 02:24

А по существу коллеге ответить - сложно?
  • 0

#4 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 23 июля 2004 - 02:57

:D :D :D Я сегодня точно со смеху помру Коллега, я обещаю завтра дать ссылки на русскоязычные сайты с подробным описанием. Может быть кто-то раньше меня сделает это? На "Стугне", кажется были "Книги яхтенного рулевого" и "...капитана"?
  • 0

#5 AndreyVN

AndreyVN

    Старший матрос

  • Пассажиры
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Volgograd

Отправлено 23 июля 2004 - 13:11

Привет, я с тем-же вопросом маюсь, тоже хочу понять: чем "реа-море" от "река" отличается. Есть ли формальные классификационные признаки? По поводу размера - тоже вопрос, больше 8 метров это уже не маломерка, как ее регистрировать так же, или нет? Книга яхтенного капитана есть на www.katamaran.ru (Если сайт вспомнил не правильно, попробуй katamaran поискать.) Еще хорошая книга: В.М. Перегудов Туристические разборные парусные суда Москва "Физкультура и спорт", 1987г. (http://trps.h1.ru/book.htm) (Работа паруса, вопросы прочности и т.п., к стати, автор книги - д.ф.-м.н.) Обе книги я пергнал в *.doc, если надо закину.

#6 Grokh

Grokh

    Старпом

  • Офицер
  • 5 682 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Carina
  • Название: Лада

Отправлено 23 июля 2004 - 13:45

"Река-море" или "река" - это классы пассажирских или трговых судов. К яхтам это имеет мало отношения. :)
В современной Европе парусные яхты (как и моторные, кстати) с точки зрения мореходности делятся по следующим категориям:
Category A Ocean - ветер свыше 8 Б (> 20 м/с), высота волны более 4 м
Category B Offshore - ветер до 8 Б включительно, волна до 4 м включительно
Category C Inshore - прибрежные воды, заливы и озера. Ветер до 6 Б, волна до 2 м
Category D Sheltered Waters - закрытые акватории. Ветер до 4 Б, волна до 0.5 м
Эти категории установлены Директивой CE за № 94/35/СЕ, а разработаны организацией под названием Institute Recreational Craft. Касательно Вашего вопроса можно сказать, что почти любая современная парусная яхта длиной от 10 м будет иметь категорию А Ocean. На судне с такой категорией Вы сможете смело препринимать сложные океанские походы (но есть немаловажное замечание - от Вас лично такие плавания потребуют бОльшего, чем просто приобретение хорошего судна).
Но это - лишь деление судов на классы по мореходности.
Парусные же яхты конструктивно можно (и нужно) различать по множеству других свойств и характеристик:
По типу корпуса: однокорпусник, катамаран, тримаран, проа
По типу парусного вооружения: бермудское или гафельное
По количеству мачт и характеру распределения парусности на них: кэтбот, шлюп, тендер (одномачтовые), иол, кеч, шхуна (двухмачтовые)
По материалу корпуса: дерево, стекло- (или угле-)пластик, алюминий, сталь, армоцемент, смешанные конструкции
По типу размещения балласта: килевая яхта, швертбот, компромисс, яхта с падающим килем
По назначению яхты можно разделить так: яхта для прибрежных гонок, дневной крейсер (дэйкруйзер), крейсерско-гоночная яхта (очень общая категория), гоночная яхта открытого моря, тяжелая крейсерская яхта, мега-яхта. :)
Спортивные и гоночные яхты (в т.ч. - крейсерско-гоночные яхты) имеют свои довольно обширные и сложные для непосвященного человека классификации. Для морских и океанских гоночных яхт тот или иной способ деления их на группы почти всегда привязан к различным системам обмера (IOR, IMS, IRC) или напрямую определяется типом гоночных соревнований (характерный пример - Volvo Ocean Race), однако в корне делений в итоге зачастую лежит длина яхты, как основной ее параметр.
Вот. Это - вкратце. Нужны будут конкретные подробности - спрашивайте детально.

P.S. В Германии по вопросу выбора или покупки яхты Вас может проконсультировать наш корреспондент и яхтенный капитан Борис Кришталь. Он периодически бывает в КК, но если нужно для дела (а не просто для трепа), я напрямую дам Вам его телефон или E-Mail.
  • 0

#7 Александр ( FUNYacht )

Александр ( FUNYacht )

    Матрос

  • Пассажиры
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Конрад-43
  • Название: Flora

Отправлено 23 июля 2004 - 16:00

Полезные в данном случае ссылки только что давали BMG и DimDim:

http://www.katera.ru...?showtopic=2911

#8 seamanager

seamanager

    Чужой в земле чужой

  • Модератор
  • 3 154 сообщений
  • Из:Florida
  • Судно: Motorsailer
  • Название: Vorstrom

Отправлено 23 июля 2004 - 18:53

Вот. Я как обычно опоздал. Коллеги все здесь объяснили. Старпом даже скоростной тест сдал. Я бы так не смог. Я бы начал с того, что если ветер дует, то это кому-нибудь нужно :D
Посмотрите внимательно "первые щаги" в теме "Парусные яхты", почитайте учебники по ссылкам, а вот за разъяснениями, если что-то останется непонятным, приходите. Эта тема (Плавания и путешествия) больше для тех, кто собирается куда-то конкретно, или уже пришел и хочет поделиться впечатлениями.
И мое личное мнение: если опыта немного, но очень хочется путешествовать, то я на Вашем месте прошелся бы по Рейну. Я таких красивых мест нигде на земле больше не видел. Чисто, сказочные замки на крутых берегах заросших лесом, движение небольшое, отели и рестораны часто. Конечно, если соберетесь на яхте, то я советовал бы с подъемным швертом, или знаете что?
Возьмите катерок на прокат на недельку. Маршруты по французским каналам не требуют наличия "прав", в Германии, кажется, лицензия обязательна.

-
Посетитель дополнил свое сообщение в [mergetime]1090594461[/mergetime]:
И ни в коем случае не идите по Майну. Там судоходство кошмарное!
  • 0

#9 taisabaki

taisabaki

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:freiburg

Отправлено 23 июля 2004 - 22:04

всем большое спасибо за ответ. читаю литературу. что касается что делать с язтой, то идти на ней сначала до индии, потом в японию, потом не знаю. то есть время есть и спешить не спешим, короче на яхте почти жить. что касается рейна и франции, уже всего насмотрелисб ничего здесь или почти ничего не интересует. тем не менее если будут вопросы , аони будут обязательно задам. спасибо

#10 wooldorf

wooldorf

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Из:New York
  • Судно: яхта Benetau 50
  • Название: wooldorf

Отправлено 28 ноября 2004 - 04:58

Добро пожаловать в США здесь есть много чего интересного для яхтсменов особенно Маями



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей